Анфиса Резцова: Шумилова – не идеальный вариант, но заменить ее некому

044Советский Спорт
Анфиса Резцова: Шумилова – не идеальный вариант, но заменить ее некому

По окончании смешанной эстафеты впечатлением об этой гонке поделилась двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова.

— Грустноватый результат мы получили, — с досадой в голосе отметила Анфиса Анатольевна. — Шумилову, возможно, не надо было ставить на стартовую гонку. Но с другой стороны — а кого тогда ставить? Кем ее можно было заменить? Анастасию Загоруйко выставить? Так она даже на чемпионате Европы в эстафете дрогнула и прошла свой этап с кругом. Ольга Подчуфарова, возможно, сама попросила не ставить ее на микст, чтобы сохранить силы на дальнейшие гонки.

К сожалению, выбора у тренеров не было, поэтому поставили Шумилову. Я допускаю, что она была готова, но не получилось. Ходом, кстати, по сравнению с другими, Шумилова была не так плоха.

— А Дарья Виролайнен? Насколько хорошо она готова к чемпионату мира? Наверняка, у вас есть информация на этот счет.
— Даша не справилась со своими болячками. Она заболела уже на американском этапе после переезда из Канады. У нее был сильный кашель. Мы даже боялись, что это воспаление легких. Ей пришлось принимать антибиотики. Причем сначала назначили один препарат, потом выяснилось, что его нужно заменить. Перед последним сбором на три дня она приехала домой, чтобы восстановиться и обследоваться у врача. Возможно, прием антибиотиков не прошел бесследно, поэтому ей позволили лишний день откататься в тренировочном режиме и не стартовать.

— А что с предстоящими гонками? Она сможет принять в них участие?
— В общем, Даша готова неплохо, но ощущение неуверенности осталось. Даша опасалась после болезни подвести команду.

— Что насчет Екатерины Юрловой? Как оцените ее выступление?
— Она стартанула здорово. Но в той ситуации, в которой оказалась наша сборная, ей надо было прыгнуть выше головы, чтобы спасти положение. А этого как раз не получилось. В целом от нее я жду еще больше прыти и скорости.

Евгений Гараничев и Антон Шипулин могли бы спасти ситуацию?
— Парни прошли свои этапы в хорошем режиме, но уже ничего не могли сделать, так как отставание было слишком велико.

— Кто-то вас удивил в этой гонке?
— Сборная Украины. Они просто молодцы! Жаль, что не слишком силен ходом Пидручный, который бежал на заключительном этапе. Сдулся немножко. А в общем, команда до последнего рубежа претендовала на первое место, и это достойно большой похвалы.

Видно, как готовы немцы, французы и норвежцы — ничего другого я от них и не ждала. Хотя братья Бе могли бы выступить и поярче. Только наши к этой когорте лидеров не присоединились. Но пока — ничего страшного. Я прошу всех не падать духом. Программа на чемпионате мира огромная. Медали у нас будут однозначно. Такое начало нужно пережить, переварить и забыть его. Неприятный осадочек, конечно, остался, но что делать...

Чемпионат мира-2016. Холменколлен (Норвегия), 3 марта
Смешанная эстафета. 2х6 км + 2х7,5 км

1. Франция (Анаи Бескон, Мари Дорен-Абер, Кентен Фийон-Майе, Мартен Фуркад) — 1:14.01,0 (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов)
2. Германия (Франциска Пройс, Франциска Хильдебранд, Арнд Пайффер, Симон Шемпп) — отставание 4,3 (0+7)
3. Норвегия (Марте Олсбу, Тириль Экхофф, Йоханнес Бе, Тарьей Бе) — +14,4 (0+10)
...
7. Россия (Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Евгений Гараничев, Антон Шипулин) — +1.32,9 (1+8)

    Комментарии 44

    «Перед последним сбором на три дня она приехала домой, чтобы восстановиться и обследоваться у врача.» Какие у них там ХОРОШИЕ врачи в районной поликлинике. Куда там комплексным медицинским бригадам в сборной страны...

    Яковлев Валерий Иванович, ужасти и вас довели.

    Ни чЁ... скоро квота у нас будет -3 чел. И знаете кто будет в составе? Три Анфисыны дочи! Во. будет команда!... И стафы бегать не надо, ну только СЭ и ОЭ.

    И собираешься вторую дочку Кристину про пихнуть, где тут уж талантам пробиться. Одним словом кто сталкивался с нац. командой тот знает слова (коррупция и грязь)

    Рыба гниет с головы делайте выводы.

    Яковлев Валерий Иванович, Здесь главенствует не спортивный принцып, а местечковый интерес. Эта постоянная ссылка на болезнь, как отмазка от эстафеты от которой не столько Даша- как черт от ладана, а именно Анфиса Анатольевна. Что, что а в хитросплетениях биатлона она мастер. Одно дело смазать в эстафете- не отмоешься. Другое дело -проштрафиться в личке -как бы и не заметят. Простой расчет. Ну не простаки же в тренерском штабе, знают этот расклад и идут на поводу у Анфисы. Знают и слабые места у Шумиловой. Постоянно привозила по 25-30 секунд отставания и это в лучшем случае. О штрафных кругах не хочется и говорить. Почему бы этому принципиальному тренерскому штабу, коим он должен быть, зная эти минусы по Шумиловой и Виролайнен не пропустить их через сито отбора по тому же чемпионату Европы, заодно можно было бы удостоверится в том кто больной а у кого аппетит тройной. Вопросы к тренерскому штабу не в целом а к каждому в отдельности. Только наивный будет полагать что без толкачей обошлось. Куда они делмсь, перевелись? Такого не может быть.

    О травме Юрловой в межсезонье узнали только недавно.
    А ведь, тоже могла оправдываться, когда у неё дела не ладились. Но терпела.

    А под Дашу уже столько соломы настлали, что хоть медаль за героизм вешай за одно появление на старте. ))

    Если Даша болеет, на... ехать на ЧМ? Лечись дома или захотелось подзаработать?

    Пока Виролайнен и Шумиловой придумывают уйму оправданий для нахождения в основе, причем обе целесообразность такого нахождения регулярно опровергают эстафетными выступлениями, Акимова на этом фоне выглядит более уверенной эстафетчицой, да и Загоруйко может лучше разобрала свои ошибки, чтобы не повторять. Да и ветер в Тюмени был непростой и многие зашли на круги.

    Резцова... Устроилась чиновником от спорта перебираешь бумажки и наверно 500 000 руб в месяц получаешь и еще имеешь наглость выгораживать все эту шоблу под названием сбр и еще и дочку свою спортсменку пропихнула в сборную.

    Как надоела постоянно болящая Виролайнен и ее мама, которая вечно стелет ей под бок толстый слой соломы. Когда же в команде будут девушки, защищающие ФЛАГ Родины, а не просто получатели зарплаты.

    Да с такими «болельщиками» далеко не уедешь. Мало того что в биатлоне (как и в спорте впрочем) ни чего не понимающие, да еще и хамовитые не в меру. Очень жаль что у сборной России нет Болельщиков

    Анфиса че ты гонишь?

    Действительно заменить Шумилову неКОМУ. Именно некому, а не некем. Резцова невольно сказала истину. Потому что нет тренеров, способных принимать адекватные решения в течение сезона.

    Может, не так уж плохо Виролайнен выступит. У других тоже и Шемпп с Пфайффером болели, Фуркад с Дорен тоже хлюпали носом, и Маккарайнен болела, а Моравец с Беатриксом и Далмайер получили освобождение от смешанки, и т. д. Норвежцы, возможно, тоже не все были в порядке — просто об этом не сообщают.

    молодец, мама. Она прекрасно понимает, что ее Даша сегодня не лучше, но уж и явно не хуже других сборниц. По очереди провалились все и дальше лучше не будет Спасибо ТШ и их оптимистичные заверения мы еще не раз вспомним

    Анфиса ты не права, лучше никак чем как нибудь, молодые биатлонистки смотря на такие выкрутасы делают для себя выводы, которые вредят и опускают наше биатлонное хозяйство. Анфиса на жизнь нужно смотреть трезво и рачительно, а не ангажировано.

    Теперь надеюсь даже самые тупые поняли, что Шумилова не худший вариант. А то навалились на неё обозлённые «Ники...» лишённые «вкусненького». Недостойны вы «вкусненького», вести себя прилично не можете.

    имхо, неееее! Деньги у нас есть, у нас мозгов не хватает!

    Александра, Есть подозрение, что у Губерниева не кожа толстая, а голова пустоватая и понятие «совесть» не воспиталось с детства или было утрачено в погоне за славой и баблом.

    Анфиса Анатольевна, молодец, старый партизан! Конечно, Шумилова незаменима, ведь в противном случае ее могли заменить Дашей. И если бы она напортачила, весь колоссальный негатив лился бы сейчас совсем не на Катерину. Заслониться Шумиловой — отличный ход, Даше еще медаль выигрывать.
    Но тут понять маму можно — степень негатива болельщиков зашкаливает. Психолог нужен команде, чтобы не боялись девчонки, ни Катя, ни Даша. Ну или мастер-класс от Губерниева «как сделать кожу толстой». Я, как болельщик, желаю успеха обеим.

    Как я в общем и предполагал, почему ми взял Францию — выше Германии, но мандражировало- факт

    Вот оно что — НЕЗАМЕНИМАЯ Шумилова! Эта та самая, что обокрала всех болельщиков, лишив их зрелища борьбы на последнем этапе ФУРКАДА, ШЕМПА, БЁ и ШИПУЛИНА! — ведь вкусно было бы, неправда ли? То-то и оно, что вкусно — не то слово! Уже слышу укоризну: у нас принято жалеть убогих и сочуствовать им, а-я-яй! Ну, во-первых, убогих этих и без и так неплохо кормят, а во-вторых, за что это я ей сочуствовать должен? Может, за то, что она ВПЕРВЫЕ за весь сезон — из огня да в полымя бежала? Так нет, она ВЕСЬ сезон так, с позволения сказать, бегала! ВЕСЬ сезон — и всё было непонятно чего она стоит? Надо было ещё её «контрольным выстрелом» на «самом важном старте сезона» убедиться?
    Может, за то, что она юная, но очень перспективная дебютантка, которую надо поддержать, подбодрить, оборать, подогреть? (Простите, эмоции переполняют)
    За то, что она вот уже сто лет занимает чужое место и не даёт расти молодняку и кто-то явано её «крышует» и протаскивает?
    Нас обокрали в очередной раз, дорогие господа болельщики, обокрали беспардонно, а теперь ещё хотят, чтобы мы им «сочуствовали» и «поддержали»!
    Такое «выступление» Шумиловой — неожиданность? Ах, простите, компетентнейшие вы мои! А я вот — дурак тёмный. ничего в биатлоне не смыслящий, узнав, что Шумилова на первом этапе, пошёл и поставил на то, что Россия НЕ БУДНТ в ТРОЙКЕ и даже в шестёрке и это при всём моём уважении к Шипулину! (да и к ГАраничеву — он и впрямь не по-детски возмужал!) Да и БОЛЬШИНСТВО прогнозистов не поставили Россию в тройку — уж не из-за «НЕЗАМЕНИМОЙ» Шумиловой ли?

    Но, увы, вопли по поводу того, что надо оставить Юрлову с Подчуфаровой, а остальных ЗАМЕНИТЬ 20-22-хлетними, так и остаются воплями вопиющих в пустыне.

    Интересное дело. Шумилову и заменить некем? Давно надо ставить в основу Якушову, Кайшеву, Сливко, Загоруйко, Нечкасову, Миронову, Щербинину... Вон их сколько. И если их не брать на кубок мира, то прогресса не видать. Но главная опасность даже не в текущем составе, а в тренерах. В тройке из Коновалова, Загурского и Ефимова. С кем он собираются ехать на ОИ? С этим составом? Кроме Подчуфаровой, всех остальных везти — «главное — участие». А комментарий Коновалова в Газете. ру ( gazeta.ru) сразу наталкивает на мысль о вредительстве и продолжении дела Пихлера. Для примера — регресс Подчуфаровой. Вот он, итог травли АИТом Королькевича.

    Ох Мама-Мама как бессовестно выгораживашь дочурку. Если болезная забери домой и лечи лечи лечи а вы Анфиса всё народ лечите доктор вы наш. Представляю как тяжело больной кататься по миру на деньги налогоплательщиков весь сезон.

    Анюта Дай-то Бог!

    ИринА... я знаю все.. читаю... но вот верю в Дарью,. какое то внутреннее чутье...

    Анюта Так мама сама говорит. что дочь больна... и это на протяжении всего сезона.

    Ребят... давайте дадим Даше пробежать хотя бы одну гонку... и тогда выводы...

    ну это что то с чем то. вира опять забрлела, а ее все равно тянут и везут на чм! ну взяли б вместо нее сливко или улю, ну хуже ж бы не стало! с самого начала сезона она была больна, ну на кой ладан ее весь год просто так прокатали?
    а по поводу того, что некого ставить, не согласна, Акимова есть, и в стафе одной, где она блатную заменяла, она доказала, ччто бежать в стафе ей под силу. надеюсь именно ее поставят в женскую стафу.

    опять Даша больная... что она тогда в команде делает?! А за Катю Ш. мадам заступилась только потому. что ее дочя в таком же положении...

    Я очень надеюсь дожить до тех времен, когда женская сборная России достигнет своего дна, от которого оттолкнется и взлетит вверх. Но там еще пара дочек Анфисы... Наверняка, у каждого региона есть парочка «дочек»... Когда-нибудь все это изменится. Я верю. Я поймала себя на мысли, что рада сегодняшнему провалу. Побольше таких провалов --и женская сборная достигнет дна. От которого оттолкнется.

    ставить есть кого, только у них денег нет ((

    Поразительно, до чего доведен женский биатлон в России. Некого ставить в эстафету. И это в такой стране!

    Интересно с женской эстафетой получается. По Юрловой всё понятно, без вопросов. Скорее всего Подчуфарова, в каком бы разобранном состоянии она не была. А может и не так плохо всё у неё, посмотрим. Кем затыкать ещё две позиции? Вроде бы Акимова не напорола в америке, но это только три. Остаётся одно место и три суперснайпера в претендентах. Шумилова, Виролайнен и Загоруйко. Ну это же готовый анекдот! Хоть жребий тяни, кому бежать.

    видимо, больничный в сборной не оплачивается. Только и всего.
    Так устроена, видимо, сборная. Сидишь на скамейке -- получаешь ту же зп, что и те, что пашут на гонках. Дело в консерватории.
    Дарья в этом году не готова. Но от ЗП кто ж добровольно откажется? ЗП -- она вот она, реальная, на счетах банка. А все эти разговоры, склоки... они пройдут. Подоспеют новые. А ЗП -- она ж вот она, реальная, на счетах. Вполне понятная позиция. Опять же амбиции. Где была Дарья? На IBU? Данный факт повышает риск лишиться ЗП в след. году. Оно ей надо?
    Дело в консерватории.

    Блин, одного не могу понять, если Виролайнен весь сезон недолеченная, то пусть долечивается, а ее место займет здоровая спортсменка. Если это вылечить уже невозможно то айда на паралимпиаду...

    РозаР, О. как Вы правы! Литературных слов просто не хватает! Значит Даша Резцова-Виролайнен припёрлась на ЧМ в полуразобранном состоянии, с болячками, неуверенностями и ещё всякими бяками, а мы болельщики ОБЯЗАНЫ просто уповать, на то, что у Анфисиной дочи всё получится... У Даши ведь и другие ЧМ будут и ОИ впереди... Вот мамка и стелет... Капец, команда « А вдруг получится называется»...

    И бежать некому. И спросить не с кого.
    Старички из СБР сейчас, наверное, дремлют где-нибудь в креслице и мало что соображают. И лишь по окрику тюменского губернатора встряхиваются и ладошку за сладкой пилюлькой протягивают. ))

    Патроны есть, снаряды есть, стрелять некому! Вставайте люди добрые, кто может

    В том то и печаль, что и бежать то у нас некому. И замен у нас нет. Одни только криворукие, кривоногие и болящие ((

    РозаР, ну ты сегодня разошлась.

    РозаР,
    вот именно. Это она и будет за мамину юбку прятаться. Нужно эстафету бежать — беги... А то день ей дали еще покататься...
    А на Шумилову всех собак спустили.

    Бляха-муха. Как надоела уже эта мамаша. Ну заболела и не вылечилась доча, так пусть сидит дома долечивается... или эта фраза «В общем, Даша готова неплохо, но ощущение неуверенности осталось. Даша опасалась после болезни подвести команду» Какого хрена занимать место?
    Извиняюсь. но просто обыкновенные слова закончились

    Странно от мамы Даши такое слышать!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества