Беседа с врачом мужской биатлонной сборной Артемом Крынциловым о допинге

433Советский Спорт
Беседа с врачом мужской биатлонной сборной Артемом Крынциловым о допинге

Спецкорр Sovsport.ru Евгений Дзичковский побеседовал с врачом мужской биатлонной сборной Артемом Крынциловым.

Эпоха полураспада

— Что за новая напасть обрушилась на российский спорт?
— Не уверен насчет всех видов, но интернет читаю, в курсе происходящего. На мой взгляд, имеет место недоработка самих спортсменов. Потому что включение милдроната в списки запрещенных препаратов можно было предположить еще в начале 2015 года. Тогда стало известно: это лекарство стоит на тесте у ВАДА. Ближе к лету было объявлено: милдронат с 1 января 2016 года попадет в списки запрещенных. А к началу октября из Федерального медико-биологического агентства пришел приказ-напоминание с рекомендацией не использовать данный препарат, поскольку период его полураспада в организме может составлять до 48 дней.

— Срок был указан в письме ФМБА?
— Да, они назвали приблизительную цифру, которая на самом деле сильно зависит от индивидуальных особенностей организма.

— В каком виде пришло письмо?
— В электронном.

— Что делать тем, у кого почта барахлила?
— Информация не являлась закрытой, ее можно было найти на сайте РусАДА. Более того, на этом ресурсе есть поиск. Вбиваешь любой препарат и узнаешь, запрещенный он или нет.

— Правда, что в аннотации к милдронату указано: препарат выводится в организме через сутки? А на самом деле — 48 дней.
— Все зависит от дозы и длительности применения. Одни препараты выводятся быстро, другие медленно. Взять банальный пример с витаминами. Есть водорастовримые, есть жирорастворимые. Первые выводятся очень быстро, вторые накапливаются. Сказать конкретно: «Мильдроната в организме не будет через столько-то дней и часов» не сможет никто. Потому что клинические исследования производятся в усредненных условиях. Знаете, как про машины пишут: расход топлива 7 км на 100 л. А в действительности «кушает» она 13. Потому что вы решили колеса поставить побольше, и дорога у вас похуже, и бензин пожиже.

— Французы проводили исследование и определили максимальный срок вывода милдроната в 120 дней.
— Зачем, интересно, они его исследовали, если милдронат применялся только на территории СНГ?

— Не исключено, что заказал кто-то. Украинская федерация биатлона, например, у которой были проблемы с милдронатом.
— Не слышал об этом.

— По вашим ощущениям, сейчас россиян ловят за 100-дневные «хвосты» или за свежее применение?
— Не знаю точно. Возможны оба варианта.

— Но если за свежее, тогда что это? Головотяпство? Пофигизм? Висит знак: «Не влезай, убьет!». Все равно лезут.
— Сложно говорить за других. Вполне возможно, вы правы.

Чеснок, осиновый кол, серебряные пули

— Какие шаги предприняла медслужба СБР после получения письма ФМБА?
— Из своей практики могу сказать: милдронат не дает «вау-эффекта». Еще до работы в сборной я предписывал его обычным людям, только-только начинавшим заниматься спортом, для насыщения кислородом сердечной мышцы. Чтобы человека после первой тренировки не увели домой под руки, и чтобы у него не отпало желание тренироваться снова. Но использовать милдронат на уровне национальной сборной бессмысленно и неэффективно. За время моей работы в команде, в тех группах, за которые я отвечал, этого не было

— Милдронат эффективней в циклических видах или во всех?
— Его основная направленность — лечение людей с ишемической болезнью сердца. Насыщает кислородом сердечную мышцу, локализует очаг некроза — вот его задачи. Это метадолид. Улучшает обмен веществ в клетках, вот и все.

— Странно. Никому он особо не помогал, но все его десятилетиями принимали. Жертвы заблуждений?
— Очень похоже на всеобщее поедание чеснока во время простуды. Никаких научных выводов о влиянии чеснока на вирус гриппа не существует.

— То есть едят, руководствуясь принципом хуже не будет?
— Ну, если язву желудка не заработать от чеснока, то не будет. Все-таки он раздражает слизистую ЖКТ.

— Каким образом вы довели рекомендации ФМБА до спортсменов?
— Озвучили их. И не только по милдронату, но и по его аналогам. Их порядка десяти.

— Среди этих аналогов есть до сих пор разрешенные?
— Прямых аналогов у милдроната нет. Есть препараты из других групп, работающие примерно в этом же направлении. Например инозин. Он разрешенный. Предуктал и триметазидин запрещены. Рибоксин тоже разрешен.

— Почему же спортсмены не переходили с милдроната на инозин и рибоксин? Логику просматриваете?
— Возможно, из-за цены. Пачка российского рибоксина стоит рублей пятьдесят, кажется. А более чистый зарубежный инозин в капсулах — тысячи две. Милдронат? Рублей двести.

Ледяной горою айсберг из тумана вырастает

— Есть ли шанс доказать теперь, что россияне принимали всего лишь безвредную витаминку и всего лишь для профилактики? Или если международные тесты проведены, то все, кранты?
— Весь вопрос в том, как проводились эти тесты. Бывают стендовые, бывают лабораторные. В одном случае что-то всплывает, в другом — ничего. Не знаю, на какую методику они опирались. Может, просто тенденция пошла: сначала триметазидин внесли в список, на следующий год милдронат, теперь стоит ждать еще что-то? Посмотрим.

— Я правильно понимаю, что если принимать милдронат целый год по ведру в день, какой-то допинг-эффект все-таки обнаружится? Иначе с чего его запрещать?
— Даже если так, любая фармакология не способна прибавить к результату спортсмена более пяти процентов. Как говорил мой профессор, если принять все за айсберг, то самая массивная нижняя часть — это питание. Нормальное, полноценное. Следующий уровень — водно-электролитный баланс. И только надводная часть, верхушка, — фармакология, способная восполнить нехватку чего-либо для восстановления.

— Включение милдроната в список запрещенных, по-вашему, действительно вывод серьезного игрока с рынка? Или больше бумажные игры?
— Думаю, второе. Тем более, что этот препарат поставлялся и применялся только на территории бывшего СССР. А производился в Польше или Латвии.

— Почему же разрешенный инозин не применялся на западе?
— Этот препарат оказывает схожее с милдронатом действие, но имеет разные медикаментозные платформы.

— Получается, иностранцы за рубежом вообще не имели традиции применять что-то из этой группы?
— Да.

Раньше нужно было спорить

— Почему спорстменам-астматикам можно официально лечить свою болезнь, а спортсменам-сердечникам — нет?
— Насчет астмы не так все просто. Противостматические препараты в открытом доступе, пожалуйста. Вопрос в другом: если у человека есть астма, бронхолитики ему помогут. Если нет — хоть десятикратную дозу принимай. Никакой пользы.

— С милдронатом не так?
— Не так. Его внесли в список запрещенных, но не запретили совсем. Если он нужен человеку, — оформляй медицинские показания и применяй. Проблема в том, что применение милдроната могло быть неправильно или не вовремя оформлено попавшимися.

— Поможет ли теперь «милдронатчикам» апелляция в международные судебные и спортивные инстанции?
— Приведу пример. Нам советуют на каждом углу: оформляйте страховки на все случаи жизни. А мы отвечаем: зачем? С нами ничего не может произойти, только с другими. И вот у меня прорвало кран, залил соседей. Хотел компенсировать. Они говорят — не надо, все застраховано. А через два года я получаю письмо с просьбой компенсировать расходы страховой компании соседа. Так и с милдронатом. Биться нужно было раньше, пока шло тестирование. А теперь все, препарат запрещен. И за его применение наступает ответственность. Другое дело, зачем вообще применять то, что не дает эффекта?

— У вас есть опасения насчет биатлонной команды и милдроната?
— Нет. За всех не могу отвечать, но по моей группе, с которой работаю год, вопросов быть не должно.

— Запрет на препараты, применяемые в Восточной Европе, — стремление уравнять стартовые возможности или осложнить нам жизнь?
— Не знаю. Но то, что сертифицировано во всем мире, думаю, под запрет не поставили бы.

— Правильна ли тактика Шараповой — взять ответственность на себя и не искать других виноватых?
— Наверное, правильна. Если железно поймали, лучше не лезть в бутылку.

— Как вам вообще ситуация: препарату советской разработки 40 лет, и вдруг его объявляют допингом?
— Выглядит неоднозначно, я бы сказал.

— А с чего вдруг за него решили взяться? Нашлись доброжелатели?
— Допускаю, что был запрос или заказ, с которого все началось.

Шарапова, Кулижников — кто следующий? Все подробности и обсуждение допинг-скандалов

    Комментарии 33

    Бешеный медведь,

    С «нашей» Машей не всё так просто, как и со спортсменами снявшимися в фильме ARD..., чего стоит только её заявление о десятилетнем употреблении Мильдония, за которые она каиться на неподобающем её персоне ковре...

    Ты говоришь «давить надо», как? Изложи наброски плана?

    РозаР, вопросы, понятно есть... Только вот наших «защитников» на порог ВАДА не пускает показывает то, что считает нужным показать... Травля конкретная идет... Хотя чему удивляться, если министр спорта считает абсурдом применение допинга в фигурном катании. Действительно, а зачем он там нужен? Девочку весом на пять кг поменьше себя поднять — фуфло вопрос... для министра спорта

    Бешеный медведь,
    что касается «нашей Маши», мне одной странным, что именно она, живущая и тренирующаяся с детсва в США, даже по русски говорящая с акцентом, попалась на «совковом» препарате?

    сапо, Двумя руками за. Надо не потихоньку что-то лепетать, а в открытую говорить про допинги западных спортсменов и как их ВАДА покрывает.

    И в суды подать и, в том числе, на тех же «астматиков» и "мононуклеозников. Ну или на соответствующие Федерации. За не равные правила игры.

    Надо развалить весь этот гадюшник и передавить весь этот клубок змей.

    Что же касается миллионерши Маши, то накат на неё только показывает серьёзность намерений западников. Типа не пожалеем ни вашу Машу, ни кого-то ещё.

    Юрьевна, кстати отец Кулижникова сказал что в первой пробе, которая была взята в Коломне накануне, никакого мельдония обнаружено не было. Так что есть вопросы

    Знаете, не обижайтесь, но мы здесь тоже ноем и ноем и это как-то бесконечно и надоедает. Если честно, то я бы «ударила» по слабым для запада вещам.
    1. Они любят деньги (халявные), так вот, я бы прекратила покупать трансляции в тех видах спорта, где наших травят.
    2. Наняла бы самых лучших юристов и устроила бы громогласное разбирательство по всем видам спорта, где к нам имеют претензии, причём публичное!
    3. сократила бы численность министерства спорта до минимума — нет результата работы, нефик тратить гос. денюшки (наши халявщики тоже деньги любят). Оплата — по резам работы!
    Можно ещё подумать как всеобщую любовь к деньгам использовать, но это я с ходу накидала.

    Чистейшей воды политический заказ! А наши спортивные чиновники блеют как овцы и не пытаются даже честь наших спортсменов отстоять... стыд и срам, Мутко еще давно пора было в отставку отправить, мямля какой-то. А спортсиены конечно не идиоты, это все подстава. Обидно что люди жизнь и силы отдали спорту и повышению авторитета страны на мировой арене, и стали жертвами грязной геополитики, а эта страна их не пытается защитить даже. Искаверкали столько жизней.

    Ну не думаю, что у нас в спорте такие идиоты... Кулижникову вообще светит пожизненный дисквал... Ну не дебил же он в самом деле. Участие сборной по волейболу на ОИ сейчас будет под вопросом. Не верю в заговоры, но мысль закрадывается, что не так все просто. Ловят многих, но истерия именно про наших. В Германии аж три фильма показали про легкую атлетику. Вечно наш поезд стоит на запасном пути. Плетемся в конце... Фелпс мариуху курит и ничего... влегкую пожурили. Хотя ничего удивительного нет, что у нас в спорте умирают посреди хоккейного матча, если восстановительный препарат изобрели 30 лет назад, а сегодня даже выпуск жизненно необходимых препаратов — большая проблема. Короче, полный п... Это еще только начало. Все делается для того, что на ОИ наших не было.

    Второй ваще красава. С харизмой какой-то, наверное.

    Извиняюсь за повтор:

    Женская индивидуальная гонка на чемпионате мира в Холменколлене, запланированная на 9 марта, может не состояться из-за сильного тумана.

    Пока что старт гонки перенесен с 17.30 на 15.00 по московскому времени.
    sports.ru

    Старый друг биатлониста, детям эту «Ваду» на ночь не показывать!)

    Sir Craig Reedie
    President, IOC Vice President
    United Kingdom
    Rev. Dr. Makhenkesi A. Stofile
    Vice President
    South Africa

    РозаР,
    Беня вообще конченый.
    В ВАДА нет ни одного россиянина.
    Ни в руководстве, ни в комитетах.
    wada-ama.org

    larakarp, РозаР,
    Нужно спросить у Венедиктова, что он там курит ))

    zakol, всё ясно, я неправильно, видимо, Ваш пост поняла. Тоже думаю: или разрешить ВСЕМ «инвалидам» играть в общей песочнице. Или строгий отбор только здоровых.

    larakarp, « Российские представители в ВАДА еще в октябре проголосовали за включение милдроната...» только уже в сентябре на русада висит объявление о запрете f-picture.net
    Нестыковочка какая-то у этого п... бола Венедиктова

    Алина, а мне интересно, откуда у Венедиктова эта информация и насколько можно ей доверять.

    павел, вот кто эти российские представители интересно? Где их имена?

    Нина, «... а как тогда объяснить, что зарубежный аналог милдроната — инозин — не запрещён? » Не путайте аналог с дженериком.

    Elen, мой вариант кафельниковский. Равное отношение к астматикам и сердечникам. Что больные люди делают в профессиональном спорте? Вот еще одна благородная хороническая болезнь нарисовалась — мононуклеоз. Груша десять лет мучалась, а теперь какая прелесть лечИться от него. И ведь от него насовсем не вылечишься. Лечись сколько душе угодно.

    И спортсмены то все ЭЛИТА, врачей на кол посажать, а Мутко в ближайшее подмосковье отправить преподавателем Английского!

    Алина, Российские представители в ВАДА еще в октябре проголосовали за включение милдроната в список запрещенных веществ. Об этом в своем твиттере сообщил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Напомним, что официально вещество было запрещено с 1 января нынешнего года. После этого на нем попали олимпийская чемпионка в фигурном катании Екатерина Боброва, экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов и чемпион мира в конькобежном спорте Павел Кулижников.

    zakol, а если серьёзно, про Машу — Ваш вариант?

    Нина, я не знаю. По факту — препарат запретили, времени полно, инфа — открытая. Надо не ныть о заговоре, а бдительно на такие вещи реагировать, и не надеяться на авось. О чем в интервью и говорится.

    павел, у меня такой же вопрос на соседней ветке.

    Это мне тут рассказали, что миллионерша Маша просто лохушка? Экономила несколько долларов на пачке, чтобы потерять $30 000 000 в год с рекламных контрактов...

    Elen, +100000...

    Serega, заказ и безусловно политический.

    И всё таки это война Запада с Россией (именно с ней), одно из её направлений.«Выловить» как можно больше и раструбить на весь мир о «чистоте» нашего спорта. Определённо — заказ. Или указание.

    Меня поражают чиновники сейчас поднялся вал оправданий мельдония. почему молчали когда проводилось тестирование.

    Alex125, а как тогда объяснить, что зарубежный аналог милдроната — инозин — не запрещён? Потому что нафиг никому не нужен? Доктор об этом тоже говорит.

    Грамотное интервью. Спокойно ответил на вопросы журналиста-конспиролога, а-ля заговор Запада против Встающей с колен.

    Элен, согласна. На соседней ветке написала то же самое по смыслу.

    последняя фраза — ключевая

    Угу, спортсмены во всем виноваты. Прямо совсем тупые... А врачи и чиновники — белые и пушистые.

    Да всё понятно, выясняют, какие препараты мы используем в массе и «отщёлкивают» один за другим, включая их последовательно в списки запрещённых. Это своего рода война с нашим спортом и спортсменами.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества