Состав сборной России по биатлону на женскую эстафету ЧМ-2016 в норвежском Холменколлене

6238rusbiathlon.ru
Состав сборной России по биатлону на женскую эстафету ЧМ-2016 в норвежском Холменколлене

Тренерский штаб сборной России по биатлону назвал имена спортсменок, которые будут бороться за медали в женской эстафете на чемпионате мира в норвежском Холменколлене. В состав российской команды на эстафетную гонку чемпионата мира вошли: Татьяна Акимова, Анастасия Загоруйко, Дарья Виролайнен и Екатерина Юрлова. Начало эстафетной гонки ЧМ-2016 у женщин сегодня, 11 марта, в 17:30 по московскому времени.

Состав сборной России по биатлону на женскую эстафету ЧМ-2016 в Осло:

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов, сообщил, что лидер женской сборной Ольга Подчуфарова попросила перевести её на самоподготовку после нынешнего сезона. «Я совместно с главным тренером сборной после окончания сезона рассмотрю её предложение о переходе на самоподготовку. Мы должны создать для неё условия, которые позволят ей реализовывать свои возможности по ходу всего сезона», — приводит слова Кравцова ТАСС.

Прямая онлайн трансляция женской эстафеты ЧМ-2016 из Осло:

youtube.com

Спецкоры championat.com в постоянной рубрике «Вопрос этапа» спросили об отношении к выбору женского тренерского штаба и попросили спрогнозировать вариант мужской четвёрки. Вот что из этого получилось.

Александр Тихонов, четырёхкратный олимпийский чемпион

— Я полностью согласен с выбором тренеров на женскую эстафету. Другого варианта у них просто не было. Шумилова провалилась в последних двух эстафетах, и сейчас у неё не лучшее психологическое состояние, а у Подчуфаровой настоящая беда с физической формой. Что касается мужской команды, то Малышко после индивидуальной гонки ставить в эстафету нельзя. Считаю, что Волков должен справиться с первым этапом, Бабиков заслужил место в команде выступлениями после Нового года, а Гараничев и Шипулин — наши лидеры, на которых основная надежда.

Александр Елизаров, олимпийский чемпион

— Не хочу давить сейчас на тренеров и лезть с советами. Считаю, что они лучше знают состояние спортсменов и сделают правильный выбор. Как тренер могу сказать, что ключевые в эстафете первый и четвёртый этапы, куда нужно ставить самых сильных спортсменов. От первого этапа зависит, как пойдёт остальная гонка, с каким настроением будут уходить на старт следующие ребята. Но у нас в команде с выбором стартёра проблемы, особенно это касается девушек. С последним всё понятно — есть Антон Шипулин и сильнейшая на сегодня Юрлова.

Владимир Драчёв, обладатель Кубка мира

— Современная женская эстафета — самая мало предсказуемая дисциплина. Вспомните, как в Рупольдинге всё много раз становилось с ног на голову и обратно. Выбор тренеров можно обсуждать внутри себя, но советовать им — дело неблагодарное. За результат никто из нас отвечать не пойдет. Отсутствие в составе Шумиловой мне кажется желанием не добивать спортсменку окончательно. Хотя, быть может, тренеры нас завтра и удивят. В любом случае и с любым нынешним составом призовое место будет для нашей сборной грандиозным успехом — немки, чешки, француженки, итальянки и украинки… пробиться в их компанию сейчас трудно. Хотя в женском биатлоне бывает всякое.

В мужском составе вопросов нет только по двум персоналиям — Гараничев и Шипулин. Более того, понятно, что Шипулин побежит последний этап. Куда ставить Гараничева — решать тренерам. В моё время (и в российский период карьеры, и в белорусский) на первый этап ставили надёжного стрелка, а на второй — бегунка. То есть второй чаще всего приходилось бегать мне — я или догонял, или пытался уйти в отрыв. На третьем этапе завяжется настоящая борьба за медали — среди узкого круга и здесь нужен надёжный и, главное, опытный человек. Исходя из этих соображений, наиболее оптимальным мне кажется схема — Волков, Бабиков, Гараничев, Шипулин. Впрочем, Гараничева с Бабиковым можно и менять местами — их реальные возможности могут знать только тренеры.

Анатолий Хованцев, экс-старший тренер сборной России, старший тренер клуба «Контиолахти»

— У женщин в этой ситуации самый оптимальный состав, так как больше ставить некого, если Подчуфарова до сих пор не пришла в себя. Думаю, что Юрлова справится с четвёртым этапом. Она стабильна во всех гонках, и три промаха на одном рубеже в преследовании никак не повлияли на её состояние. В любом варианте эстафета будет серьёзным напряжением для неё. У мужчин я полагаюсь на лучшее знание ситуации тренерами. Считаю, что Антон Бабиков должен бежать один из этапов, а главный выбор будет сделан между Волковым и Малышко. Меня удивило, что ходом Дмитрий был в индивидуальной гонке не лучше Алексея. Если он не бросил бежать, а действительно так готов, эстафету ему бежать не стоит.

Сергей Коновалов, старший тренер женской сборной России

— Мы с тренерским штабом проанализировали, что у нас получается по ходу, кто справляется со стрельбой. Мы хотели посмотреть, как Подчуфарова будет держать скорость в спринте, но она не работала эту дистанцию, потому что чувствует себя не совсем хорошо, поэтому сделала спокойную работу, откаталась. Было принято решение освободить её от этой работы. Мы виделись с ней после тренировки, у неё слишком высокий пульс после спокойной тренировки. Тут уже с ней ничего не сделаешь, поэтому придётся проводить эстафету без Подчуфаровой.

Константин Бойцов, пресс-атташе Союза биатлонистов России

— По женской эстафете. Я не удивлюсь, если в последний момент Загоруйко или Виролайнен заменят на Шумилову. Эффект неожиданности не раз шёл на пользу спортсменам, а учитывая тонкую душевную организацию Шумиловой, это может сработать.

По мужской мне всё видится довольно логичным — Волков, Гараничев, Бабиков, Шипулин. Играть можно только со вторым и третьим этапами. Учитывая состав участников и общий расклад сил, второй этап сборная обязана отработать максимально сильно. Когда гонка «просеется» хотя бы до 3-4 команд впереди, тому же Бабикову будет работать легче, да и «зубров» соперники на третий этап едва ли поставят. У немцев и норвежцев с пиком формы проблемы пусть и меньшие чем у нас, но имеются, так что Долль или старший Бё на третьем этапе будут с Бабиковым практически «в одной категории». Впрочем, тренеры, возможно, посчитают иначе. В любом случае Шипулин сейчас не производит впечатления человека, способного, как в лучшие времена, отыграть 30-40 секунд отставания, так что передавать ему эстафету надо в группе лидеров.

Михаил Комаров, болельщик сборной России со стажем

— У мужчин — Волков, Бабиков, Гараничев, Шипулин. Думаю, не нужно объяснять, почему нет Малышко, а расстановка в порядке увеличения силы спортсменов. Антона убирать с четвёртого этапа нельзя никак, а Гараничев сейчас силён, как никогда. Если тренеры решили не ставить Подчуфарову, значит, там совсем труба. Так что состав у нас из того, что было. Единственное — я бы поставил Виролайнен на второй этап, Юрлову на третий, а Загоруйко — на четвёртый. Катя всё же не финишёр.

Александр Круглов, корреспондент «Чемпионата»

— В женском составе было два варианта — с Подчуфаровой и без. Я склонен доверять мнению тренеров: она не способна нормально пробежать даже шесть километров. В таком варианте состав оптимальный, если это слово можно применить к нынешней сборной России. Единственное — на третьем этапе можно было вместо Виролайнен попробовать Шумилову, которая лучше выступила в индивидуальной гонке. У мужчин всё предельно ясно. Волков готов для себя неплохо, с привычным первым этапом должен справиться. Гараничев также прикипел ко второму этапу и должен помочь команде закрепиться в лидирующей группе. Бабиков устойчив психологически, уверенно чувствует себя в контактных гонках и, в отличие от Малышко, хорошо стреляет. Ну а Шипулин на заключительном этапе эстафеты — это совсем другой спортсмен, чем в гонках с раздельным стартом.

Внимание, не пропустите, смотрите сегодня, 11 марта, прямую трансляцию женской эстафеты Чемпионата мира по биатлону из норвежского Холменколлена! Эстафетная гонка стартует в 17:30 по московскому времени. Подробные старт-листы на все гонки Чемпионата мира, Кубка мира и Кубка IBU, а также их результаты (протоколы), как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Прямая интернет видео-трансляция всех гонок ЧМ-2016 и КМ 2015/2016. Подробное расписание всех гонок Чемпионата мира в Норвегии, как всегда в разделе «Календарь биатлона»

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки ЧМ-2016
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируем результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу! У наших спортсменов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 238

    Не хило здесь комментарии чистят!

    Дмитрий, понятно, речь не о пользователе РБ. Так... историю вспомнили... ))

    Эжен, не просто шестёрку, а шестёрку кусавшую руку дающего... ))

    Тохтамыш, честно, не знаю. Неужели оживили? )) А если серьезно, то ума то должно хватить, чтобы выбрать ник действительно героя, а не шестерки у Тамерлана или литовца Витовда на киевском княжении

    Дмитрий, да уж, не учел, придерживался исторической истины, но слово не воробей — вылетит, не поймаешь )) Тогда добавлю, было Великое, но сейчас и простого не существует, исторический факт ))

    Леди,
    Вы лучшая

    пионер, Жень вот напрасно ты слово Великое написал, сейчас дамочка выскочит и начнёт на стихи другой дамочки задвигать... ) ))

    Пионер,
    не сочтите за грубость, но закусывайте. В этом нет ничего зазорного.

    Эжен, позволю добавить и провести аналогию с сегодняшним днем, Тохтамыш постоянно после неудачных попыток захвата власти, сбегал в ВКЛ (для укров, ВКЛ — Великое Княжество Литовское )), постоянно там клянчил денег и военную помощь, всю жизнь с протянутой рукой... Так что выбор ника -глубоко продуман и представляет полную историческую аналогию с современной Украиной ))

    Эжен,
    «гражданин Золотой орды». Кто из нас идиот?

    Эжен, Логично. ) «Как вы яхту назовете, так она и поплывет»

    Тохтамыш, какие оскорбления? Вы назвались позорно убитым гражданином Золотой орды, который вечно был бит и позорно закончил жизнь свою. Вы же не Тохтымыш, вы только выбрали ник вечного труса. Я просто дал историческую справку.

    эжен,
    жаль, оскорбления проходили и ранее. Настиваю, похмелись

    дядяВова,
    О какая «цээвропа». )) У нас-то в подобных шоу такой вопрос если и поставили бы, то по приколу, оценив в 100 рублей, а у них — могучий интеллектуал думал-думал, и взял помощь зала. ) )) Который тоже чегойто не помог. ))

    АндреичЪ, Тохтамыш прибежал к киевскому князю, однако Витовт был разгромлен Едигеем, и тогда Тохтымыш сбежал в Тюменское ханство, где и был позорно убит на глазах своего войска. Похоронен вблизи Тюмени

    дядяВова, -Какой бэмс, и с какой натугой, цэ Эвропа!

    Если мой российский друг должен закусывать, что и я сейчас делаю, то Вы должны сейчас занюхивать, что чуждо нашей славянской традиции

    Андреич,
    угадайте. Сам не люблю «західняків», но перед Ленкой снимаю шлем

    Тохтамыш, «Пидгрушна бежит. С маминой дочкой. Вот и смертушка.»

    Так вы предрекаете начинающей мононуклеознице летальный исход?

    о политике ни слова...
    це европа... rusbiathlon.ru

    Пидгрушна бежит. С маминой дочкой. Вот и смертушка.

    Тохтамыш, успокойтесь, гражданин Золотой орды. У вас биатлона не было, вы не можете судить ни о чем (

    Лена,
    Вы «капитан очевидность». Но рад, что цитируете Брынзака.
    Эжен, похмелись, страшно смотреть

    Лена, всех дисувалифицируют, не для того США подняли эту волну. Иначе россияне будут на Олимпиаде в Рио, а это кость в горле амеров

    Я, Тохтамыш, утомлен поиском врагов. Прав был Довлатов: «не буду менять линолеум. Передумал, ибо мир обречен»

    Флинт, да бросьте уже Гуся... А то прям как Вовочка, из анекдота... с ответом на вопрос, а что даёт Гусь?... ))

    А кто автор? Через час нужно закрыть голосование

    ledylyu, да они мне тоже поднадоели, но Флинт иногда и полезную инфу роет в НЕТе... ))

    Дмитрий, у Кальниша свой гешефт ))

    Леди,
    Вы начали разочаровывать с времен ченгизидов и Варфоломея. Очень жаль, что не остановились

    Дмитрий, эти двое фактически тролли, не кормите их

    Ощущение, что они по заданию тех лиц, которые устроили ту мерзость в Одессе. Они только зарегистрировались, чтобы добавить ложку дегтя в бочку меда на РБ.

    Флинт, «Допинг — это стимулятор, приносящий вред здоровью.»

    Видимо поэтому Милдронат и применяют по широкому спектру мед. диагнозов... Какой Кальниш однако стервец... ) ))

    Извините, привык к кирилице.
    Очень может быть. Ну и что это меняет? Поезд давно ушел. Но и не факт, что Вы правы

    Дмитрий, у него нет полномочий определять, допинг — не допинг. Допинг — это стимулятор, приносящий вред здоровью. Все мы принимаем допинг: кофе, сигареты, водка, мясо... ))

    Флинт, а вот Кальниш, 40 лет назад разработавший препарат утверждает что Мильдоний не является допингом, но его мнение по боку... и ни какой роли... Ну что он может знать... ))

    Украинская федерация биатлона раскопала документ: В 2011-2013 годах французы провели исследование милдроната и выяснили, что он может накапливаться в организме и полностью выводиться до 120 дней. Подали его в IBU и ВАДА. Может это и сыграло роль.

    Уверен, что наши девчата-россиянки выступят хорошо, а вот украинок вполне может ожидать штрафной круг на 1-ом, 3-ем или 4-ом этапе женской эстафеты (по различным причинам)!

    velik,
    не разочаровывайте. Настя не пробежала ни одной гонки. Грех злорадствовать, ставим от безысходности.

    Тохтамыш, таки Вы за Деребасовскую, или за гуся?

    Тохтамыш, Не злорадствуйте. Поставили бы вместо Пидгрушной запасную Меркушину и был бы мега батл на 3-м этапе Настя против маминой доси, кто больше настреляет.

    Дмитрий,
    таки да. И болел за нее. И помню эти промахи: «Анфиса, может сразу на круги»? Это все было. Но неужели вам не стыдно наблюдать метаморфозу сейчас?

    пионер, Жень ну извини, не сразу заметил, что Флинт уже слова стал терять по мере «выхода наружу мысли»... ))

    ---

    Флинт, какая беда настигает ВАДА... просто зрада. ))

    Слишком много зафиксировано случаев с милдронадом (более 70 кажется). При этом объявляются все новые и новые. Сомнительно, чтобы столько «идиотов» оказалось. Попахивает тем, о чем все догадывались — что ВАДА не святая. Умышленно или нет, но они не разобралась со сроками выведения следов препарата из организма. И решение по внесению его в запрет принималось скорее политически.
    Вообще репутация ВАДА очень сильно пошатнётся во всем мире. Возможно будут громкие отставки.

    Тохтамыш, ну так Вы всюду правы... У вас точно нет такой женщины как Анфиса, которая была бы Олимпийской чемпионкой сразу в двух зимних видах Спорта.

    Дмитрий, ну теперь ты жестко )) Ну закипит ведь «разум возмущенный» у рэволюционэров от попытка разгадать кто такой Тимур и отчего он хромой )) Вообще речь отобъет, только мычать возмущенно будет ))

    Виролайнен — наше все. Ну, в смысле, украинское все. У нас во всей стране не найдется такой мамы как Анфиса.

    Флинт, предлагаю Вам внять дружескому совету Тохтамыша, он в курсе, ему весьма своевременно хромой Тимур всё объяснил, как не гоже себя вести...

    Тохтамыш, я не точно выразился, хотел сказать — хватит о грязной политике. Извиняюсь.

    Флинт,
    заметьте, о политике ни слова. Напрасно Вы так. Я предполагал от Вас услышать другое: «наступит день и живые будут завидовать __________». Будьте добры, соответствуйте.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества