Ольга Шестерикова: «К работе с Королькевичем оказалась не готова»

38Роман
Ольга Шестерикова: «К работе с Королькевичем оказалась не готова»

Ольгу Шестерикову, занявшую второе место в женской спринтерской гонке, нельзя назвать совсем новым в биатлоне лицом. В "подающие надежды" она попала практически сразу после перехода в биатлон из лыжных гонок, а в олимпийском сезоне даже попадала на централизованную подготовку в группу Владимира Королькевича и тренировалась лето в национальной команде. Правда, ничего хорошего из этого не вышло, сезон не получился, и Ольга вернулась в тюменскую сборную к Леониду Гурьеву и Евгению Пылёву.

Сейчас Ольга возглавляет зачет Кубка России и является кандидатом в сборную. Для этого ей нужно занимать место в шестерке рейтинга СБР (отрыв в зачете Кубка России позволяет говорить об этом трофее как об уже завоеванном). После официальной пресс-конференции Ольга рассказала о себе читателям "Лыжного спорта":

— Родом я из Курганской области, там начинала заниматься лыжными гонками. Потом меня пригласили в Тюмень, и я выступала в лыжных гонках за Тюменскую область. А потом меня заметил Леонид Александрович Гурьев и пригласил перейти в биатлон. Переход был достаточно тяжёлым для меня, но думаю это было не зря. Мне было 20 лет, сейчас мне 25 и я занимаюсь биатлоном пятый сезон.

В этом году сезон получился тяжёлым, потому что в августе пришлось делать операцию на колене. Было много слёз и страхов, опасений, что не успею восстановиться, ничего не покажу зимой. Представляете, на дворе август, у всех самые тяжелые тренировки, а я два месяца вообще практически без подготовки. А получилось наоборот, это мой лучший сезон, самый стабильный и ровный. В том числе и в плане стрельбы, уверенности в себе. После травмы у меня немного поменялось отношение к спорту, я стала злее, более жадной до успеха, ушёл страх и появился азарт, желание проявить себя. Изменился мой спортивный характер.

За это время я успела потренироваться даже в национальной команде у Владимира Борисовича Королькевича. В 2013 году я провела целое лето в его группе, были большие надежды, но на выходе получился полный кошмар. Мы обсуждали это потом с моими тренерами, с Евгением Пылевым, и пришли к выводу, что возможно причина была в психологии. Осенью не прошла отбор, зимой выступала на Кубке IBU, но и там лучшие места были во втором десятке. И к середине сезона я полностью "развалилась" и так и не смогла собраться. Вернулась в тюменскую сборную.

В этом сезоне я выиграла чемпионат России в суперспринте, а в марафоне стала бронзовым призером. А моя первая медаль чемпионата России была завоевана в индивидуальной гонке на "Ижевской винтовке" как раз в 2013 году. Тогда я стреляла две минуты штрафа, но ходом была так готова, что смогла попасть в призы. Так что были и хорошие моменты в том сезоне, а вот стабильности, уверенности не хватило. Спортсмену нельзя быть мнительным и накручивать себя, надо уметь отбрасывать неудачи и идти дальше, акцентируя внимание на своих сильных сторонах.

У меня помимо лыжной подготовки и стрельба неплохая. Когда перешла в биатлон, получаться начало практически сразу. На своих первых соревнованиях я стреляла в спринте 1+1 — для юниорки и бывшей лыжницы отличная стрельба. Это был последний год по юниоркам, я тогда заняла шестое место. Кроме того, я сразу начала стрелять довольно быстро, не теряла много времени на рубеже.

— Сейчас не боитесь попадать в сборную?

— Наоборот, хочу отобраться в команду. Сейчас я намного сильнее и опытнее, чем была три года назад. Что касается нагрузок, то мы в своей команде к ним привычные. Леонид Александрович нас приучил к очень серьезной тренировочной работе. Естественно, без тяжёлых тренировок результата не достичь.

— Чем увлекаетесь кроме лыж?

— У меня необычное хобби — люблю печь тортики и украшать их. Девочки даже специально заказывают мне испечь торт, если у кого-то день рождения или другой повод.



Источник: skisport.ru

    Комментарии 8

    Как говорят философы «Поражения, если от них удается оправиться, в результате поднимают больше, чем победы, и только через поражение можно, как это не парадоксально, прийти к по-настоящему большой победе и оценить её вкус». Удаче Ольге и дальше в карьере! Симпатичная девушка!

    Перспективная девушка, но наши тренеры огранку ей придать не смогут, в Казахстан — бы ей, там глядишь и спортсменкой топ уровня станет.

    Да, фотки очень красивые обе: и на фоне гор, и с гортензией! И Оленька очень симпатичная девочка! Давай, девонька, дерзай! Удачи!

    Поздравляю с медалью! Удачи, Оля, и высокого полёта!

    Оля, удачи! Биатлонное имя!

    Какая красивая фотография!

    удачи!

    поздравления с серебром. но для лыжницы надо скорость увеличивать.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества