IBU выступил за снятие с россиянина Эдуарда Латыпова временного отстранения от соревнований

1423rusbiathlon.ru
IBU выступил за снятие с россиянина Эдуарда Латыпова временного отстранения от соревнований

Сегодня, 19 апреля, Международный союз биатлонистов (IBU) опубликовал заявление, в котором выступил за снятие с россиянина Эдуарда Латыпова временного отстранения от соревнований.


Допинг-проба Латыпова, взятая 14 февраля в Осрбли (Словения), дала положительный результат на мельдоний, который попал в список запрещенных с 1 января. Латыпов отказался от вскрытия пробы «Б», но после заявления Всемироного антипопингового агентства (WADA) о допустимой концентрации мельдония в пробах до 1 марта (меньше 1000 нг/мл) в IBU посчитали необходимым выступить за снятие с атлета временного отстранения от соревнований до принятия окончательного решения.

    Комментарии 23

    nadеshka, ураааааа. Но вот только кто будет возмещать ребятам моральный и материальный вред, хотелось бы знать.

    Наконец-то чиновники ВАДА получили отпор. Давно пора это было сделать. Мне кажется, что они и сами уже не рады что связались с тем мельдонием. И не известно чем оно закончится. И всё равно делают послабление не самым «опасным»конкурентам. Посмотрим, как этой ситуацией воспользуются «звёзды» мирового спорта.

    sport-express.ru.

    ISU снял временное отстранение с Павла Кулижникова и Семена Елистратова из-за мельдония
    news.rambler.ru

    LES,
    к сожалению, современный спорт — высоких достижений — не бывает без «особой диеты», иначе ты просто будешь неконкурентоспособным. В народе это ласково называют пищевыми добавками, но к пище они подчас имеют отдалённое отношение. Когда такие добавки становятся в спорте массовым явлением или когда в богатых странах начинают применять аналоги, их запрещают. И процесс этот бесконечен, как круговорот воды в природе, а «неоткрытых островов» под названием БАД ещё много на спортивной карте мира. :))

    Рада за Эдика! Пусть теперь всё только по восходящей, хотя нервы парню потрепали. Надеюсь, на ЦП Эдика возьмут.

    Слава богу! Наконец-то возобладал здравый смысл, жаль только, что не с нашей подачи, а благодаря украинцам. Спасибо им.
    А наше беззубое министерство уже готово было встать во фрунт и гнать поганой метлой и т. д...
    Да и здесь некоторые болельщики радостно иронизировали над спортсменами, утверждая, что заграничные спортсмены все белые и пушистые, а мы, болельщики все сплошь и рядом сторонники «теории заговора».

    Австрийцы уже выступили против решения ВАДА по мельдонию

    «Всемирное допинговое агентство весьма обеспокоено обвинениями в употреблении допинга британскими спортсменами.»
    А вот интересно, как там продвигается расследование, и есть ли оно? Ведь этот врач Марк Бонар, снабжал различными видами допинга 150 ведущих спортсменов, и не каким-то там мельдонием, а эритропоэтином, стероидами, гормоном роста. Не поэтому-ли случилась частичная амнистия-мельдония?

    LES,
    согласен с поправкой...

    SportMachine, если это не допинг, то что же они его так активно жрут, все, включая футболистов и хоккеистов? Наши этот по дешовке, западные свой аналог, видимо более дорогой и качественный.

    Соколов Владимир Еремеевич, не «не попадайся больше...», а не употребляй никогда, а то попадёшься вновь!

    Латыпов, не попадайся больше...

    zakol, присоединяюсь. Рано говорить, что всё пошло вспять. Это всего лишь маленькая отдушина. Запрет на мельдоний никто не снимал, скорректирована только доза, привязанная ко времени приёма, поскольку нет исследований времени вывода из организма. Исследования проведут и остаточную норму ужесточат раз в 100...1000. Вообще то это борьба фармацептов, западные аналоги мельдроната не запрещены.

    Меня последние новости с химического фронта скорее не радуют. Мельльдониевое лобби руки потирает — какие баблосы можно будет загрести дополнительно после такой рекламы. Нас же в конце этого пути ожидает соревнование аптек и фармгигантов, а не спортсменов. В лыжных гонках химия уже победила жизнь и в результате интерес падает, пытаются к биатлону притулиться.

    В ближнем плане тоже не весело. Наши взрощенные на мельдонии юниорские чемпионы потом просто сдуваются. Похоже отбор-то происходит не по талантам, а по тому чей тренер лучше разбирается в фарме.
    Может и сгущаю краски, но тенденция мне не нравится.

    За Эдика очень радостно! А эту «ВАДУ» саму пора за допинг привлекать и за предвзятость!

    То взлет, то посадка,
    то снег, то дожди...
    Мельдоний в остатке.
    Моразм — уходи!

    Чиновники ВАДА решили пойти на уступку: придумали три градации, содержания мельдония в крови. Нет научного обоснования — через какой промежуток времени он выводится из организма, а посему данная градация ничто — высосана из пальца в основе которой: оставить столько пациентов с высоким содержанием мельдония — «обжалованию» не подлежит, чтобы чувствовать себя комфортно в случае будущих судебных разбирательств. Будущие судебные разбирательства просчитываются. Может получится так, что затейники с этим мельдонием сами не рады будут, что затеяли эту вакханалию. Не политикам придется платить по счетам, а бюрократической структуре контролеров. ВАДА сбит в партер — надо «дожимать», а не довольствоваться что зайцы морковкой. Кстати, создатель этого мельдония полон решимости бодаться с ВАДА с целью исключения его из числа запрещенки. Нашим бы юристам, да только ли нашим, да поработать с этим ученым в резонанс. Одно дело — тыкать пальцем, другое дело бить кулаком. Не гоже стоять в стороне, что даст повод ВАДА и в дальнейшем творить что захочется.

    Khinskiy, Точно! НХЛ спокойно обходится без WADA и никаких скандалов и криков про допинг, хотя и там порой дисквалы по своим, внутренним правилам.

    VADA слишком много на себя взяла. Скандалы с допингом не выгодны ни одной международной спортивной федерации.
    И тем более, МОК. Они нужны только политикам.

    В какой-то момент вадовцы перегнули палку и захотели стать «владычицей морскою», хотя их роль в спорте должна быть незаметная. А в мире есть и более влиятельные структуры, чем какой-то допинговый центр.

    Как же надоели с этим мельдонием, не допинг это вовсе.

    Elen, видимо цель была показать «кто в доме хозяин»

    Чё, пошла волна «обратно взад»?. Это, канеш, хорошо. Вот только бы понять, а чегой-то она пошла обратно-взад?.

    Olga56, так вроде и идет все к концу, или хотя бы началось движение в ту сторону

    Господи, да когда уже это издевательство над спортсменами закончится?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества