Дмитрий Губерниев: Порадовало, что в сборную вернулась Светлана Слепцова

911Советский Спорт
Дмитрий Губерниев: Порадовало, что в сборную вернулась Светлана Слепцова

Перед стартом Кубка мира по биатлону комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев рассказал «Советского спорту» о состоянии нашей команды, о фаворитах сезона, о том, как поздравил Юрлову и Домрачеву, и о планах «Матч ТВ».

«Есть засланные казачки у немцев и у норвежцев»

— Что нового увидят российские телезрители в этом сезоне?
— Если получится договориться с международным биатлонным сообществом, будем делать то же самое, что делают крупнейшие норвежские и немецкие телеканалы. То есть «обвязки» вокруг гонок. Кстати, мы это уже делали, и у нас получалось.

— А чем обвязки будут отличаться от «Биатлона с Губерниевым»?
— В «Биатлоне с Губерниевым» мы больше ориентируемся на личные истории биатлонистов, на анализ гонок, вообще на глубокое погружение в биатлон. А обвязка — это более информационный формат: температура воздуха, скорость ветра, температура снега, подборка мази, а после трансляции — оперативный разбор гонки. Поэтому пересекаться программы и «обвязки» никак не будут. Знаете, биатлон — такой вид спорта, при полном погружении в который понимаешь: он практически безграничен

— Как готовитесь к старту сезона?
— Работы невпроворот, но у меня много помощников. Есть даже группа «засланных казачков», которые присылают эксклюзивную информацию про норвежцев, немцев.

— А что это за «казачки»?
— Не могу раскрывать все карты, а то другим тоже сразу захочется. Могу только сказать, что есть человек, который вхож в немецкую команду. Есть такой и в Норвегии. Так что информации будет много.

«Болельщики стали злыми»

— С какими чувствами встречаете этот сезон? Чего больше — оптимизма или пессимизма?
— У меня всегда больше оптимизма. Сейчас вот ездил в Тюмень на женский отбор, наблюдал за происходящим в Бейтостолене. Порадовало, что в сборную вернулась Светлана Слепцова. Она скорее всего побежит вместе с Татьяной Акимовой в смешанной эстафете в Эстерсунде. Слепцова — одна из самых харизматичных и опытных наших биатлонисток. Я видел характер ее движений в Тюмени и хочу авторитетно заявить, что несколько лет такого не видел. Валерий Медведцев, конечно, Свету на ноги поставил. Другой вопрос, как она выдержит конкуренцию с самыми лучшими.

— От кого-то из молодых ждете сюрпризов?
Ульяна Кайшева
не показала себя на отборе, но Медведцев говорит, что у нее вкатка всегда проходит тяжело. К середине сезона мы увидим другую Кайшеву. В неплохом состоянии Анна Никулина, которую практически выгнали из основной команды после провальной эстафеты в Хохфильцене. Виктория Сливко, которая ужасно волнуется, когда дает интервью, но при этом на дистанции выглядит все более и более уверенной. Настя Загоруйко…Татьяна Акимова — такая скромная, хорошая. Она же — лучший новичок IBU вместе с Бабиковым. Вообще с горящими глазами многие девчонки, и это ужасно приятно. Так что есть из кого лепить. Другой вопрос, что будет очень трудно. Но опять-таки я пребываю в сдержанном, но оптимизме.

— То есть можем рассчитывать на лучший результат, чем в прошлом сезоне?
— На отборах я увидел главное — девчонки готовы к сезону эмоционально. Нет той опустошенности, которая раньше бывала еще до старта. Конечно, хочется больше азарта, но я рассчитываю, что он придет в гонках. Сейчас девчонкам очень важно научиться справляться с огнем критики. Болельщики стали нетерпеливыми, а некоторые из них, прямо скажу, злыми. Поэтому я просто хочу нашу команду поддержать.

«Надеюсь, Шипулин выкинет из головы всю шелуху»

— Фуркад своими главными соперниками назвал братьев Бе и Свендсена. Согласны?
— Считаю, для Фуркада главный и единственный соперник — это он сам. Поэтому сейчас я не готов рассуждать на тему, кто отнимет у него «глобус». На данный момент Мартен — безусловный фаворит — и никто из норвежцев с ним рядом не стоит. Про Шипулина я тактично умолчу, потому что Антону нужно слишком много преодолеть, чтобы в Кубке бороться.

— Не помешает Шипулину участие в лыжных гонках?
— Наоборот, давно пора было! Посмотрите, он же никогда без остановок 15 километров не бегал, а проиграл всего минуту с небольшим. Продышался перед стартом. Там, кстати, 30-е место занял Владимир Илиев — это болгарский биатлонист. Парень, который тренируется у нашего Николая Захарова. Обратите на него внимание, я лично жду от него прорыва.

— И все-таки каковы шансы Шипулина на победу?
— Антон — близкий мне человек. Если говорить о людях в спорте, к которым я питаю слабость, — это, пожалуй, только Шипулин и Бобровский (вратарь сборной России по хоккею. — Прим. ред.). Это не значит, конечно, что я не питаю слабость ко всем остальным… Но к ним особенно. Я очень надеюсь, что Антон перестанет наконец заниматься самоедством, выкинет всю шелуху из головы и начнет побеждать.

— Есть ли конкуренция между тренерскими группами в сборной?
— Есть, но это хорошо, это стимулирует. Посмотрите, тренерская методика Андрея Падина уже привела к успеху Бабикова в прошлом сезоне — и вот уже Антон выступит практически без отбора на этапах Кубка мира.

— Если наши тренеры настолько успешны, зачем нам иностранные? Это я по поводу Гросса.
— Здесь надо смотреть на отдельно взятые истории. Легков, например, работал с иностранным тренером, Зубков с Людерсом — и там были результаты. А когда люди проигрывают — возникает вопрос: зачем это нужно? Гросс, я считаю, в прошлом сезоне был не безошибочен как тренер, но потенциал его работы виден, и в целом он справляется. Вижу, как у Гараничева горят глаза, когда он работает с Гроссом. Кстати, у нас с Рикко прекрасные отношения, невзирая ни на какие кривотолки. Поэтому я могу пожелать ему только удачи. Все хорошо.

— Какой результат для сборной расцените как удачный?
— Однозначно — это медали у женщин и золотые медали у мужчин. Если это случится на чемпионате мира и на предолимпийской неделе — значит, сезон пройдет неплохо.

«Молодой папаша» Бьорндален

— На кого еще посоветуете обратить внимание?
— Конечно, я с нетерпением жду возвращения Домрачевой. Мне очень интересно, как будет выступать в роли отца Бьорндален. Все-таки подготовка к сезону у него, с одной стороны была очень эмоционально окрашена, а с другой — заботы о ребенке, бессонные ночи должны дать себя знать. Интересно, насколько «молодой папаша» будет активен на лыжне и на стрельбище. Ну и, пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить Юрлову, у которой родилась дочь Кира. С Катей мы переписываемся, и я знаю, что она собирается к чемпионату мира восстановить форму.

— Юрлову поздравили. А Домрачеву с Бьорндаленом?
— Дарью я поздравил дважды: в инстаграме и в Минске на Гонке легенд. Кстати, помимо Дарьи, мы в Минске очень душевно пообщались с Александром Лукашенко. Приятно, что в Белоруссии многие любители биатлона, включая президента, смотрят именно наш канал. То же самое могу сказать и про Казахстан, где недавно встречался с Нурсултаном Назарбаевым. Даже в Монголии нас смотрят. На Олимпиаде в Рио подходили несколько монгольских журналистов, приглашали в гости. Я уж не говорю про Узбекистан, Таджикистан… И не только в ближнем зарубежье смотрят биатлон на нашем канале: из Германии, США, даже из Австралии я получаю огромное количество откликов. И это ужасно приятно.

    Комментарии 11

    Людмила, а допинг Фуркаду Вы лично колете? Тогда расскажите какой именно допинг. Или у Вас есть уверенность, что сильнее наших никого нет, а раз нас бьют все кому не лень, то это допинг у них.

    Не понимаю плюсов с возвращением Слепцовой! И не приятно, что «профессиональный аналитик» все тот же.

    Если норвежцы вылечили астму, а Фуркад откажется от допинга, то кубок мира по биатлону будет интересен в этом сезоне-борьба будет честной, а если этого не случится, то игру в одни ворота смотреть неинтересно.

    Без Дмитрия репортажи пресноваты. В чем-то не соглашаюсь, но с ним интереснее. А в нынешнем сезоне, похоже, как никогда придется раскрашивать серую картинку женских выступлений. Жги Дима, только не повторяй, что девчушки движутся «в верном направлении». Движемся, куда кривая вывезет.

    Игорь,
    насчёт татуировок вспомнился анекдот.
    Дочь спрашивает маму: «Тебе что больше нравится, бабочки или котята»?
    Мама: «Никаких тату»!
    Дочь: «Мам, ну пожалуйста! Я поставлю тату на самое незаметное место»
    Брат: «На мозги»?

    Конечно рад. Ещё бы! Теперь он от души будет отрываться в своих комментариях!

    Не ждём комментариев «великого». Что касается женских прелестей и музыки рок-металлистов о чём «великий» ни на минуту не забывает, то это лучше смотреть на других сайтах.

    Последнее выступление «Звезды» Мирового биатлона Светланы Слепцовой… Эстафета — Анси 12.12.2013. — первый этап… Классика комментаторского жанра от «великого» Губера!

    Перед стартом
    - Но согласимся, что присутствие Слепцовой на старте, это уже ЗДОРОВО!
    - У нас снова как в лучшие годы ЧМ и ОЧ в этом виде программы… Многолетний стартер Светлана Слепцова будет начинать!
    Старт:
    - И так Слепцова вырывается с самого начала, но дальше мы видим, не смотря на сопротивление соперниц… Светлану ещё одна спортсменка обогнала.… Но в целом этот старт получился таким зажигательным как в лучшие годы… и не сомневаюсь, что у Слепцовой ещё будут выдающиеся старты…
    - Вот здесь Светлана ещё потеряла пару позиций и находится примерно на пятом и шестом месте…
    - Вот уже видим, что ещё несколько соперниц превзошли Слепцову, понятно, что после такого сложного отбора, когда Света не попала в команду…
    - Нам нужны люди, которые прикроют в случае форс-мажорных обстоятельств…
    - Пока видим, что Слепцова не попадает в первую шестерку…, только на восьмом месте Светлана работает +5.9 сек…
    - Слепцова на отсечке в 1.5. км… +12 сек. уступает, находясь уже на девятом месте…
    Первый рубеж
    - Стреляя из семи Светлана в первый десяток уже входить не будет.… Жаль…
    - Светлана +33 сек. проигрывает шестнадцатый результат… начало очень драматичное для российской сборной…
    - На отсечке 3.0. км. Светлана проигрывает уже +39 сек. находясь на семнадцатом месте…
    - Видно, что Слепцова не выдерживает ту скорость, которую ей предложили соперницы…
    - Из огня, да в полымя брошена Слепцова, посмотрим, что из этого выйдет дальше!?
    - Пока только лишь семнадцатая позиция плюс +44 сек. восемнадцатый результат…на данной минуте, т. е. мы, наблюдаем, что каждые пятьсот метров Светлана проигрывает пять – шесть – семь сек… и это конечно очень много.… Посмотрим, что будет дальше!?

    Второй рубеж
    Светлана, на пятнадцатом месте и +53 сек. отставания…
    Отметка 5.0. км.
    - Слепцова подошла к отметке 5.0 км. Проигрывая просто пропасть +53 сек…
    - Не готова сегодня Светлана бежать.… После рубежа отставание было +53 сек. а сейчас уже +1:12 сек. т. е. на глазах, с каждым ходом Светлана проигрывает…
    - На отрезке 5.5. км. +1:20 сек…
    Финиш первого этапа:
    - И понятное дело, сейчас пятнадцатое место и, конечно же, проигрывает так много и тем людям, которым ещё вчера не могла проиграть не при каких обстоятельствах…
    - Ну, что это уровень готовности на сегодняшний день,… Увы, тренеры попробовали.… И очевидно, что Светлана сделала все, что могла.… Но спортсмен бежит, так как готов.… И в данной ситуации мы видим, что.… Сейчас не буду комментировать решение тренеров,…Светлана работает, как может, но отставание +1:24.9 сек! говорит за себя…
    Эпилог
    - Как мы и предполагали…!? (см. начало репортажа) Это другая Лига.… Не дали возможности Свете идти своим ходом, соперницы… (не поняли девочку авт.) Сразу предложили ей максимум усилий.… Понимая прекрасно, что «Металлист», не может соперничать с Мюнхенской «Баварией»…

    На экране Титры: Прошли годы… Наступил 2016! Ждем новых зажигательных стартов «великой» и комментариев «великого»…

    ДИМ! Ждем Ваших комментарии. И успеха СВЕТЛАНЕ мы в нее верим!

    Главное, чтобы Губерниев комментируя не забывал о всех наших на лыжне, а то комментирует только 3-4 наших и немцев, французов и тд. А в команде у нас 5-6 биатлонистов. Всё-же наши нам ближе. Не понравилось в Слепцовой тату, зачем это выпячивать на вид. В этом году Слепцова понравилась настроем, в отличии от Вилухиной она хочет попасть на ОИ2018. Конкуренция сборной пошла на пользу. Почему-то Губерниев забыл о Глазыриной, а она одна из лидеров сборной или он что-то знает?

    Дмитрий, не сдавайте свои источники информации! О, я тоже по фото заметила, что девчонки как-то повеселели, настрой — великое дело. Бальзам на душу про горящие глаза Гараничева, обнадёжил. Если в новой передаче будет разбор гонок, будет интересно послушать, только хочется рассчитывать на качественный, а не поверхностный разбор. Ещё бы после неудачных гонок микрофон спортсменам не совали — было бы вообще хорошо, а то закрепляют в подсознании неудачи.
    Скорей бы сезон!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества