Сборная Норвегии выиграла смешанную эстафету 1 этапа Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Россияне — четвертые

6192rusbiathlon.ru
Сборная Норвегии выиграла смешанную эстафету 1 этапа Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Россияне — четвертые

Сегодня, в воскресенье, 27 ноября, по традиции в шведском Эстерсунде стартовал новый розыгрыш Кубка мира по биатлону. Первым номером программы прошла смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 км с восемью огневыми рубежами. Тренерский штаб сборной России по биатлону выставил следующий состав команды, которая боролась за медали смешанки: Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Максим Цветков и Антон Шипулин. Российская команда стреляла лучше всех, но до медалей КМ не хватило всего менее одной секунды!

1 этап Кубка мира по биатлону 2016-2017. Эстерсунд (Швеция), 27 ноября
Смешанная эстафета

1. Норвегия (0+6) — 1:10:57,1
2. Германия (0+6) — +33,7
3. Италия (1+12) — +44,2
4. Россия (Подчуфарова, Акимова, Цветков, Шипулин) (0+5) — +44,5

Подробные результаты смешанной эстафеты 1 этапа Кубка мира, традиционно в разделе «Результаты биатлона»

Интервью биатлонистов и тренеров после эстафеты КМ по биатлону в Швеции

Антон Шипулин

Сегодня все было неплохо. Стрельба очень порадовала — отработал без дополнительных патронов. Немного рисковал на рубеже, шел ва-банк. Понимал, что нужно быстро отстрелять и уйти с рубежа. Сегодня такая стрельба себя оправдала, но в индивидуальной гонке так рисковать будет нельзя. Дал себе и остальным надежду на медаль, но не смог побороться на финише. Это, конечно, большой минус. Совершил ошибку. Не просчитал, что итальянец так сможет выскочить из-за спины. Нужно было или изначально пропускать его вперед и садиться за ним следом, или попытаться пораньше оторваться от него. Думаю, что эта гонка даст мне много опыта.

Татьяна Акимова

Не получалось застегнуть крепление, оно просто отскакивало. На тренировке с ним все было нормально. Я слышала, что предлагали резервные лыжи, но понимала, что уже поздно это делать. На старте много кто помогал, у нас там всегда большая сервис-бригада. Хорошо, что в итоге удалось стартовать — потеряли две-три секунды. О чем думала в тот момент — даже не вспомню. Но на стрельбу это не повлияло, на стойке был сильный ветер, первые два выстрела по ветру не попали. Потом тоже дуло, но я еще сильнее держала винтовку. Отставание на последнем круге было из-за того, что на первом круге, может, слишком сильно бросилась, а потом уже было тяжеловато. Возможно, не совсем правильно разложила силы на дистанции.

Ольга Подчуфарова

В стрельбе идеально было бы уйти без дополнительных патронов, не было бы этих десяти секунд, но стойка прошла в достаточно тяжелой ситуации. Ветер был порывистый, в разные стороны играл. В принципе, я уверенно отработала дополнительными патронами, не было паники, что что-то не закрою, какой-то «трясучки» — все нормально. На дистанции своим самочувствием в целом я довольна. Да, местами что-то не получилось, но это касается технических моментов. Сегодня я прочувствовала, поработала. В целом состоянием довольна, потому что чувствую, что день ото дня оно улучшается. Я думаю, все будет идти по нарастающей, настрой боевой, есть огромное желание соревноваться, бегать гонки. При передаче эстафеты в ситуации с Таней Акимовой первая мысль у меня была — может быть, я не в том месте собираюсь передать эстафету. Но все обошлось, к счастью, думаю, потеряли мы не больше двух-трех секунд.

Максим Цветков

Можно сказать, что я доволен тем, как получилось сработать. Неплохо получилось отработать на стрельбе. Единственное, чем недоволен — самочувствие было лучше, мог лучше отработать на трассе, но я не могу винить качество трассы. Для всех условия одинаковые, я это прекрасно понимаю. Самочувствие на финише было очень хорошее, я чувствовал, что могу больше, но просто трасса не позволяет сделать хороший толчок, как я привык это делать на трассе, где нет проскальзывания лыж. А здесь бежишь как по льду и как будто по инерции едешь. Это сыграло злую шутку. Но в принципе я доволен, самочувствие хорошее. Возможно, надо было покороче толкаться. Мне кажется, поэтому все ровно прошли, не было больших отыгрышей — все шли больше накатом. А когда появляется разница в темпе, то она возникает за счет силы — одни уже не могут толкаться, а ты продолжаешь. А здесь такого нет, все примерно одинаково прошли.


Совсем скоро на шведском этапе пройдет и супермикст, «смешанка» с одной парой от страны, состоящей из мужчины и женщины. В программе 1 этапа также запланированы индивидуальные гонки, спринты и гонки преследования.

Состав сборной России на супермикст 1 этапа КМ по биатлону в Швеции, 27 ноября

Внимание, не пропустите, смотрите совсем скоро прямую трансляцию супермикста Кубка мира в сезоне 2016-2017 из шведского Эстерсунда! Прямая трансляция супермикста начнется в 20:10 по московскому времени. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Прямая интернет видео-трансляция всех гонок Кубка мира по биатлону КМ 2016/2017.

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Подробное расписание всех гонок 1 этапа КМ 2016-2017 в Эстерсунде в разделе «Календарь биатлона»


Состав сборной России на 1 этап Кубка мира по биатлону в Эстерсунде (Швеция), 27 ноября — 4 декабря

Мужчины:

Антон Шипулин
Антон Бабиков
Евгений Гараничев
Максим Цветков
Юрий Шопин
Матвей Елисеев
Дмитрий Малышко

Женщины:

Татьяна Акимова
Светлана Слепцова
Ольга Подчуфарова
Екатерина Глазырина
Екатерина Шумилова
Анастасия Загоруйко

Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируем результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу! Болеем за наших!

    Комментарии 192

    Таша, во вью Каспера про Волкова нет вааще ни слова, поставят или нет — это неизвестно, и неизвестно, с какой целью поставят. Может тем самым и на КИБУ дорогу перекроют.

    Нина, но постоянно держали 1 этап за Алексеем, дали пробежать в ИГ, ставили в связку. Лёша 8 -ой год в сборной, об этом может только мечтать тот же Елисеев или Шопин, Пащенко. Думаю, парни были бы рады, если бы их постасили в ИГ. И мне очень нравится ваша реакция, когда Макса по решению ТШ в основу определили, хотя он моложе Алексея, и когда Лёшу хотят поставить в ИГ. И почему тот же Елисеев должен уступать своё место, он честно отобрался в основу, как и Малышко. Ханты своё слово имеют, как и Тюмень-это знают все, и здесь я с Борисом согласна.

    Борис, вот с блатом-то как раз у Лёхи пока хреновато.

    Борис, слово «блат» к Волкову неприменимо. Именно его после бронзы в прошлом году отправили не на КИБУ, не на Россию, а в запас, что хуже всего и привело только к потере формы. Пути ТШ неисповедимы и умом их, как и Россию, не понять.

    Понятно кто лоббирует Загоруйко, Тюмень. Для этого они и устроили в Тюмени шоу, чтобы все тюменские дамы отобрались. Вот и получается, ХМАО лоббирует своих, Тюмень своих, а отдуваться будут Подчуфарова, Глазырина и Акимова.

    Борис, да всё вывернули так, как им удобно. Все блатные в строю. Загоруйко видать тоже кто-то лоббирует. Потому-что по итогам её выступлений на КИБУ, она проиграла много кому. Но взяли именно её. В первой гонке Кайшева уступила 3-4 позиции Загоруйко, и её отцепили а Загоруйко взяли на КМ. Вот и вся разница.

    Нина, это называется блат.

    Борис, Волков будет стартовать в ИГ согласно озвученной версии МАТЧ TV. Всё. Остальное уже предположения. Т. е. предположение такое, что Волков будет участвовать только в ИГ, после чего поедет на 2 этап КИБУ — это тоже предположения.

    zakol, да вернёт Лёша стрельбу, куда денется.

    Это в духе Кравцова-Касперовича, одни должны рвать задницу, чтобы их соизволили взять на КМ, а других спокойненько берут по решению ТШ. Браво.
    Не удивлюсь, если Матвея вышвырнут из сборной.

    zakol, мне тоже, Олег, не нравится это мотание. Лучше сидел бы в одном месте.
    Наш ТШ надо в книгу рекордов Гиннеса за количество противоречащих друг другу решений в единицу времени.

    Сомнения у меня по Волкову. В двух спринтах КЕ стрельба была совсем медленная, не характерная для Алексея. Если не вернет прежнюю, то пока на КМ делать нечего.

    Нина, в новостях на Матч ТВ сказали, что ещё и Волкова взяли в сборную? Может, они уже и составы на ИГ назвали? ))
    На сайте СБР нет никакой информации.

    Dmitry, так, Загоруйко взяли вместо Сливко. Если честно, я не верю в какую-то серьезную болезнь Вики. Норицын даже стал заикаться, когда его спросили про Сливко.

    Нина, наш ТШ хозяин своего слова: хочет — даёт, не хочет — назад берёт.

    Никого на Кибу раньше срока, т. е. по прошествии трёх этапов, не отправят. Все ротации будут после 3 этапа Кубка России (Ижевская винтовка). Вот там, предполагаю, будут претендовать и Логинов и Волков. А так семеро участников будут бегать 3 этапа — кто-то больше, кто-то меньше. Могу предположить, что Волкова взяли только на ИГ на 1 этап.

    Одного, всё же отцепят, так как на 2 и 3 этапы запланированы 6 чел. Но при этом могут варьировать: одного отцепят после 1 этапа, другого после 2 этапа и дадут выступить на 3 этапе первому отцепленному. Так как-то.

    Так и я о том же, что ТШ у нас очень интересный )) зачем ставить в ИГ ДМ. А почему я думаю, что ДМ дадут больше шансов — сужу по прошлому сезону) буду рада, если ошибаюсь. И вообще я за всех болею, но за справедливость )) и чтобы не катали попусту спортсменов как чемодан без ручки

    Ирина Д, интресный подход у вас: Дима отобрался честно, как и Матвей. Лёшу берут решением ТШ как и Макса, как и Юру. Но именно Диме шансов дадут больше и именно он дорогу переходит Юре и Матвею. С чего вдруг? Как раз получается, что Лёша и Макс переходят дорогу Матвею. Юра попал на КМ тоже волшебным образом. И отправлять Диму на Кибу по результатам ИГ глупо, потому что всем известно, что ИГ -это не его дистанция. Но раз его ставят (я пока инфы нигде не нашла об этом) в ИГ, то как он может не бежать? Как и любой другой спортсмен, которого поставят в гонку?. Тот же Лёша или Максим? Это решает «наиумнейший »ТШ.

    Не понятно — почему Сливко должна стартовать на КЕ, если она отобралась на КМ?

    Таша, есть желание отправить на КИБУ слабейшего, а не именно Малышко. Буду только рада, если он вернул свою стрельбу, ход у него хороший. Просто я сомневаюсь, что если ВДРУГ Дима будет худшим, его отправят на КИБУ, скорее всего дадут еще шанс ) с Матвеем и Юрой церемониться не будут. Да и как их сравнить, если ДМ ставят во все гонки, значит кто-то из парней не простарстуется вообще. Тем более раз ИГ не конек Малышко) Ну посмотрим.

    Ирина Д, а что за такое рьяное желание оценить Малышко и отправить на Кибу? Он честно отбрался в состав, какие вопросы? ИГ- совсем не гонка Димы и оценивать по этой дистанции спортсмена глупо, если только нет желания подставить. И Цветков, и Волков-тоже наши спортсмены, и поставить их в ИГ очень логично, как и Бабикова. Ну, и так, для размышлений: Цветкова взяли решением ТШ и Волкова, так тот же Лёша и Максим выступят в ИГ, а Матвей и Юра нет. Так в чём правда?
    Что касается Шумиловой, то она, как и Шопин, была лучшей на КИбу, хоть и не завоевала медаль. Лыжный ход второй после Загоруйко. Да, может, и не очень Катя выступила, но а что другие девушки не ярчили?
    И почему Сливко не выступить на Кибу после болезни? Тот же Гараничев пробежался на Кибу и ничего, хоть и потитулованнее Сливко. Как раз и посмотреть можно на Кайшеву и Сливко в гонке.

    Нина, насчет Волкова это точно ) )) печально, но ему наверно и эстафеты не светят в этом сезоне, цветочком заменят. Если только, он не проявит себя СУПЕР. Ничего не имею против Цветкова, но слегка подбешивает его неприкосновенность. Ну да ТШ виднее

    static.biathlonrus.com фото с сайта СБР, Слепцова тренируется.

    ИринаД, ну вот этого я ничего не видела: ни интервью с Елисеевым, ни с Шопиным.
    Хоть бы Лёшка ничего не выиграл в ИГ, а то ТШ у нас совсем с ума сойдёт... :))

    Нина, да-да там же было про Малышко Трифанов говорил, а потом стал брать интервью у Елисеева и Шопина, с вопросом, в каких гонках они сильны и хотели бы принять участие ))

    Думаю, за 3 гонки можно будет судить о готовности Малышко. В любом случае, не верится, что при не очень впечатляющем выступлении его могут отправить на КИБУ) то же самое по Шумиловой... если только Виролайнен ее вытеснит.
    В итоге после такого количества отборов, мы видим тех же лиц в сборной...
    Сливко вообще пропала... сказали, что появится на 2м этапе КИБУ. А почему не на КМ? Ведь она на КМ отобралась

    Точно, устроили парням «кузькину мать». Если берут 8 человек на 1 этап, то логично, чтоб ИГ бежали Волков и Шопин, а Малышко и Елисеев — связку. Бабиков, думается, побежит все гонки, его так расхвалили, что он у нас стал главной надеждой на БХГ.
    Но, если Малышко во все гонки поставить хотят, то тогда понятен вопрос журналиста Кравцову именно про Малышко и Шумилову, что для них результаты первых трех этапов КМ — определяющие на попадание в Олимпийскую сборную. Непонятно, в каком ключе все это будет для Малышко. Или отцепить хотят, или какие-то надежды возлагают.

    Elen, я тоже не поняла ничего. Конечно, по правилам, заявка из 8 спортсменов возможна, просто ранее СБР заявляли, что будет 7 человек. Волкову, в таком случае (если на ТV ничего не учудили, а информация достоверная), дадут пробежать только ИГ. Наверное, ИГ дадут и Шопину. Тогда не побегут ИГ Малышко (?) и Бабиков (бежал эстафету?). Или Малышко и Елисеев. Потом побегут связку.
    Только бы Лёшу не подвешивали, это точно.

    ИринаД, про Малышко я не слышала (про все гонки). Тоже там было?

    Olga56, Да не то слово, как задёргали, а теперь результатов будем ждать...

    Ну и где тут, Наташка Питерская с Василисой, которые не верили, что Малышко в первом спринте на КИБУ тренировал километраж перед индивидуалкой?)

    Нина, насчёт Волкова я не поняла, это — подачка или из их прекрасной сборной некого больше поставить?
    Странно всё это. Малышко можно было б и не ставить, Шопин и Елисеев вполне способны результат в ИГ показать.
    Или может, просто хотят парня лишний раз подёргать и снова «подвесить» между небом и землёй?
    Уроды, честное слово, других слов нет.

    ИринаД, в замечательных «критериях» СБР ограничено число участников сборной у мужской команды 7-ю — на 1-м этапе и 6-ю на 2-м и 3-м.

    Тогда понятно уже, кто бежит ИГ — Шипулин, Гараничев, Волков, Малышко, Цветков (конечно же, как хороший стрелок) и Бабиков скорее всего. Мальчишки с КИБУ в запасе. Сказали, что Малышко бежит все гонки. Волкову связку не дадут скорее всего. Кто-то из Елисеева и Шопина побежит связку в этот раз, а второй в Поклюке.

    Нина, а мне почему то неудивительно. Просто ТШ соломку стелет заранее, чтобы падать не больно было. Одну медаль профукали якобы с помощью Шипулина (зато ТШ все сделал, чтобы она была), теперь вся надежа тока на Лешку )) Задергали спортсменов вконец, и ещё каких то результатов ждут наши горе-наставники.

    Dmitry, да нет, наверное... По поводу этой особенности русского языка иронизировал Задорнов, если не ошибаюсь...
    Сейчас услышала новость по МАТЧ TV и была в шоке. Объявили, что в индивидуальной гонке выступит Волков. Таким образом, сами приняли правило — 7 спортсменов на 1 этап и сами же его нарушили — 8 спортсменов. Значит, кто-то (Шопин?) не выступит на 1 этапе. Самое главное, чтобы Лёшу не возили за собой без тренировок. КИБУ — так КИБУ, пусть едет на 2 этап, там бегать будет. Что-то поздновато вспомнили, что у Лёши бронза была в ИГ в прошлом сезоне.

    Борис, точно не для подстегивания! Здесь другая интрига, будем посмотреть!

    Александра, мне тоже непонятны нападки на Антона со стороны некоторых специалистов. Зачем, чтобы его подстегнуть или как?

    Подумала еще, подумала, гонку пересмотрела, эмоции схлынули. Теперь, «без эмоций» считаю, что нельзя Антона укорять за ошибку в тактике. Да, он ошибся, но это не значит, что Шипулин тактику не просчитывал. Антон столько раз принимал правильные решения, один раз мог выбрать и неверный вариант. По теории вероятности невозможно все время делать правильный выбор, тем более в условиях гонки. И так по ходу соревнований парень и рисковал на второй стрельбе, и догонял на первых кругах. То есть человек все сделал, чтобы хотя бы бороться за призы. Но вот поди ж ты, снова он один во всем виноват (Тихонов и Васильев стали «цеплять» Антона). Теперь из-за Шипулина, оказывается, мы упустили 3 место. Вообще, нападки АИТа и Васильева на Антона, на мой взгляд, начинают напоминать заказ. Сначала они Диму Малышко «развенчивали», теперь решили что пора переходить к Шипулину — ведь у него же отдельная группа — какое безобразие! У меня вот эмоциональная оценка эстафеты на данный момент прошла, а у аксакалов как-то подозрительно не проходит. Они бы еще Мамиашвили позвали.

    Подчуфарова, тоже показалось, была тяжеловата. А Антон такого впечатления, вроде, не произвёл. Честно сказать, насчёт смазки не присматривалась. Первая гонка, навык утеряла )).

    Нина, «да нет» — это «да» или «нет»?
    По смазке — не обратил внимание, наверное надо было меньше на чат отвлекаться. По Подчуфаровой показалось, что у неё плохо лыжи катили со спуска.

    Elen, да нет. Мне показалось, что Антон выступает под нагрузкой. Крючков в интервью говорил, что будут постепенно наращивать форму, чтобы выйти на пик к ЧМ. Есть и ещё запретная тема- угадали ли со смазкой?

    Дахусим, абсолютно согласна с постом про Шипулина.
    И впечатление было тоже самое, когда гонку смотрела.

    Немного похулиганю.

    rusbiathlon.ru

    Молодец Антон, все правильно сказал. Отрицательный результат — это тоже результат. В следующий раз такого не допустит.

    Дахусим, Это не моё

    Rans, Борис, Ирина К., Элита-те, чья победа принимается как само собой разумеющееся.

    Владимир Н., полностью согласен с характеристикой Ольги: как тяжелый бомбардировщик на фоне истребителей... ))

    Владимир Н., как уже писали выше, если 5-й номер в тотале КМ (причем 2 года подряд) середняк, то кто вообще тогда не середняк? Три призера и всё?

    Очень странный критерий, если учесть, насколько сейчас выросла конкуренция...

    Борис, Лет несколько назад прмближалась к элите, но новые девочки её оттеснили. Теперь она твердый середнячек, сопоставимый с той же Подчуфаровой, Глазыриной. Середняк- тот, кто иногда может запрыгнуть на подиум и даже выиграть, т. е. сотворить сенсацию.

    Владимир Н., а какой уровень наших биатлонисток, если Хильдебрандт Вы считаете середняком? Побольше бы нам таких «середняков».

    HILDEBRAND Franziska- 5 место в ОЗ в прошлом сезоне. Кто из наших девушек сейчас таким может похвастаться?

    владимир, Ольга умная девушка, прошла этап грамотно. Разберутся без нас, какие дистанции ей бегать, какие нет, будет постепенно разбегаться, а Акимова, Глазырина, Слепцова, Шумилова и Загоруйко пусть поработают, если хотят быть в сборной.

    Таша, все верно, как верно и то, что после стойки тяжело было смотреть на ее ход, тяжеловат. Начало -что надо, а дальше? Не напоминает что то прошлогоднее? Я за то, чтобы не было с ней сначала шик, а потом к чемпионату мира -пшик. В отношении ее не надо гнать лошадей -загнать можно, кому это выгодно? Ах да, чертова квота не дает покоя кому то, надеюсь -не всем.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества