Главный тренер сборной России Касперович — о старте биатлонного сезона

942championat.com
Главный тренер сборной России Касперович — о старте биатлонного сезона

Почему уступил Шипулин, что случилось с Акимовой, от кого ждать прорыва — в беседе с главным тренером биатлонистов Александром Касперовичем.

Старт биатлоннного сезона получился для россиян неоднозначным. С одной стороны, до медали не хватило чуть-чуть, а именно тактической хитрости Шипулина и внимательности Акимовой с инвентарём. Сборная выглядела совсем небезнадёжно, однако серия безмедальных гонок достигла уже рекордной цифры 20. О старте сезона корреспондент «Чемпионата» поговорил с главным тренером Александром Касперовичем.

«Произошедшее с Акимовой случайность»

— Состояние спортсменов в первых гонках оправдало ваши ожидания или рассчитывали на большее?
— Сложно пока оценить состояние команды. Судя по показателям на тестовых тренировках, девчонки должны быть готовы лучше. Ребята выступили в свою силу и показали лучший результат на своей половине смешанной эстафеты. Злую шутку со всей командой сыграла беда с креплением Акимовой. Она была вынуждена всю дистанцию бежать с открытым креплением. Сильно это не мешало, но стрессовая ситуация выбила её из колеи. В дальнейшем с ней будет всё нормально и вы увидите уже другую Акимову. Выступлением Подчуфаровой я в целом сейчас доволен.

— В произошедшем виновата сама спортсменка или персонал команды?
— Никто не виноват. Это случайность, от которой никто в биатлоне не застрахован. Акимову сопровождал на трассу массажист, но он очистил лыжи от снега,

Это случайность, от которой никто в биатлоне не застрахован. Акимову сопровождал на трассу массажист, но он очистил лыжи от снега, однако тут снег попал в середину крепления, которая не видна.

однако тут снег попал в середину крепления, которая не видна. Из-за этого происшествия Таня показала не свой результат.

— От Слепцовой ожидали штрафной круг в супермиксте?
— В этой гонке всегда опасно заходить на круг даже при том, что он короче, но в борьбе такое случается. В то же время Света прибавила в скорости. В Эстерсунде всегда довольно сложно стрелять. Здесь непростой выход на рубеж, всегда ощутимый ветер, поэтому ошибки случаются у всех. В то же время у Светы и Антона хорошо получилась вторая половина дистанции, когда они успокоились и отстреляли идеально. Первые старты — не время для глубоких выводов. Готовность команды будет показательной только по итогам хотя бы двух-трёх этапов.

— Вы согласны с Александром Тихоновым, что Шипулин провёл гонку безграмотно?
— Антон хорошо провёл свой этап, но итальянец действовал против него его же оружием. Возможно, Антон допустил ошибку, но не стоит придавать большого значения этому проигрышу, дескать, Антон всем показал свою слабость. Он опытный спортсмен, сделает выводы и станет сильнее.

— Из группы Валерия Медведцева в сборную отобралась только одна спортсменка. Это значит, что Виталий Норицын выиграл конкурентную борьбу и будет рулить в женской сборной, а его коллега отправится на Кубок IBU?
— Две группы тренировались по разным методикам. Это было обговорено летом, и потом тренеры докладывали о своей работе на совете. Сейчас ещё рано оценивать, какая группа лучше готова к сезону, потому что всё может измениться. Важно будет следить за динамикой спортсменок уже по ходу сезона. Пока у Норицына девочки готовы лучше и смотрятся свежее, но завтра всё может оказаться наоборот. Мы будем следить за состоянием Виктории Сливко, которая будет в Мартелле работать с Медведцевым. Валерий Алексеевич также находится в Эстерсунде, работает совместно с другими тренерами, а затем отправится на Кубок IBU, где будет контролировать работу ближайшего резерва.

«Рассчитываем на возвращение Логинова»

— Вас не пугает, что молодёжь не может выиграть конкуренцию у 30-летних? Получается замкнутый круг — у этих уже близок потолок, а те не развиваются.
— Не согласен с вами. Нужно видеть работу, которую мы проделали в сезоне, результаты тестов и данные аналитиков. Они говорят о том, что молодые девчонки прибавляют. Заметно прогрессируют Акимова, Сливко и Загоруйко.

— Но Загоруйко уже 28.
— Для биатлона она достаточно молодая, в моём понимании. Главное, что она способна развиваться и прогрессировать. Шумилова своей колоссальной работой и трудолюбием доказала своё место в сборной, так же как и Глазырина. Не нужно смотреть на возраст спортсменок, так как Олимпиада уже не за горами, а там нам нужно достойно выступить.

— У мужчин зато со свежей кровью полный порядок. За счёт чего в команду пробился 23-летний Юрий Шопин?
— Этот спортсмен давно на виду у специалистов. Он хорошо зарекомендовал себя на Кубке IBU, где провёл прошлый сезон. В этом году он сильно подтянул стрельбу, а скорость у него всегда была хорошая. Он отлично пробежал лыжный марафон в Ханты-Мансийске в конце прошлого сезона и обыграл лыжников из основной сборной. Он прекрасно сложен, выносливый, с хорошими скоростными данными. У нас нет деления между группами Гросса и Падина на основную и неосновную. В команду попадают все сильнейшие, и Шопин уже второй воспитанник Падина вслед за Бабиковым. Молодёжь у мужчин очень сильная, подтягивается к основе и создаёт большую конкуренцию. Было очень сложно пробиться в команду даже такому именитому спортсмену, как Малышко, который был вынужден бежать и вторую гонку на Кубке IBU. В первой гонке он дважды попал в порывы ветра, которые длились 20-30 секунд, так что можно сказать, что ему не повезло.

Важно будет следить за динамикой спортсменок уже в ходе сезона. Пока у Норицына девочки готовы лучше и смотрятся свежее, но завтра всё может оказаться наоборот.

Что касается Шопина, то перед ним сейчас стоит задача закрепиться в команде.

— На прошлой неделе истекла дисквалификация Александра Логинова и он хорошо проявил себя на неофициальных соревнованиях в Увате. Поддерживаете с ним связь?
— Конечно, мы следим за его успехами и не закрываем перед ним двери в команду. В этих двух гонках он был сильнее на голову своих соперников. На возвращение Александра в команду мы рассчитываем.

— Когда прервётся серия из 20 безмедальных гонок?
— В последнее время я стараюсь вообще не делать прогнозов. Биатлон — непредсказуемый вид спорта. Погода здесь меняется каждые полчаса, а ко всему нельзя быть готовым. Ещё сложнее давать прогноз в начале сезона. Могу сказать только, что команда готова бороться и уже в ближайшее время должна занять высокие места. Мне тоже неприятна эта серия и хочется, чтобы она прервалась как можно раньше. Надеюсь, что это произойдёт в Эстерсунде.

    Комментарии 42

    >... Она была вынуждена всю дистанцию бежать с открытым креплением.

    Как и ожидалось это байка. Крепление застегнулось могучим движением массажиста. Всего потеряли около трех секунд. matchtv.ru

    Борис, поскольку не имеем информации, постольку и занимаемся фантазированием. А те, кто должен нас снабжать достоверной и по-возможности полной информацией, мышей не ловят, Видимо, нашу прессу и так неплохо кормят и от читателей она не зависит.

    Lyuda, конечно. В основном все здесь этим и занимаются, предположениями.

    Борис, значит, я правильно подумала — пустозвонство.

    Lyuda, естественно, мои предположения.

    Lyuda, это как всегда сплетня.

    С трудом верится то, что можно «всю дистанцию» бежать с незастегнутым креплением. Сейчас неисправные лыжи можно менять. Если так сильно мешало, почему потом на дистанции не поменяли?

    Борис,«... Понятно, что все силы были брошены на подготовку лыж Бабикову и Светику.» Это сплетня или факт?

    sergio64, а я пропустил этот момент с массажистом. )) Уж не позорились бы. Понятно, что все силы были брошены на подготовку лыж Бабикову и Светику.

    владимир, там не было ни каких поломок. тупо забился снег. в нормальных командах чистят щеткой и ВСЁ. а массажисту это надо.

    sergio64, замена лыжи допускается в случае ее поломки или неисправного крепления.

    Полагаю, у нас один спортсмен тренируется или Касперович видит только одного.
    instagram.com

    sergio64, запасные тоже должны промаркировать.

    Когда отбирали первых 4-х на эстафеты КМ, то по троим логика ТШ была понятной. Акимова и Сливко по результату, а Подчуфарову было отправлять на КИБУ как-то не солидно.
    А вот какой логикой они пользовались отбирая Слепцову не совсем ясно. Неужели они не знали, что Света из 5-ти своих последних эстафет 4 завалила?
    Или это была попытка уберечь её от отбора через КИБУ?

    Праздничное настроение открытия сезона любимого спорта испортило гонка Слепцовой! Ещё 2-3 гонки будем смотреть на её потуги?! А что потом? ТШ будет оправдываться, искать замену... А стартовый сезон будет смазан! Всё так печально начинается (

    Елена, Касперовича не взяли в состав. Теперь так и будет вокруг микрофона забеги устраивать. Горюшко какое горемычное...

    Вот мы и разобрались оказывается молодых берут... Загоруйко например... интересно кто не молодой тогда... наверное Касперович

    молодая девчонка Загоруйко ))

    sergio64: «Лыжи перед гонкой маркируют. Пар может быть много а с маркировкой одна пара на которой бежишь»

    А никому не кажется, что это правило (введённое IBU и FIS) выглядит как-то странно (если не подозрительно)? В 60-80-ых годах можно было хоть по 10 раз менять лыжи по ходу гонки и никто ничего не маркировал. Можно понять, что контролируют вес винтовки, но на лыжи или палки это никогда не распространялось. А если вспомнить, что по требованиям IBU и FIS на трассах (при проведении КМ и ЧМ) в обязательном порядке должна быть селитра... всё становится ещё более подозрительней и запутанней...

    Дяде Саше надо меньше говорить и больше молчать. Этим самым он убережёт себя от юмористических пародий.
    p. s. Надеюсь, хоть в этот раз он ничего не говорил о том, как у наших сборников выросла скорость и улучшилась стрельба? :))

    Случайность? Красивый дядька! У Акимовой крепление, у Слепцовой руки мерзнут-у нас чего? Не лыж, не нормальных перчаток?

    Борис, послание, на мой взгляд, должно быть более радикальным: разгони ты этот СБР к ч... ой маме.

    Борис, Всем мемуары писать ))

    Моё послание Деду Морозу — « Пожалуйста, сделай так, чтобы Кравцова, Касперовича и иже с ними не было в СБР». ))

    Elen, я думаю, что Гараничев после болезни где-то к спринту соберётся, не раньше. Это только у немцев быстро восстанавливают, наши не могут.

    Началось брюзжание неудачников по жизни — вот образец: «ваентин 29 ноября 2016 (19:43)».

    Проигнорировали не только Елисеева, но и Малышко, Гараничева — группу Гросса. А Елисеева он уже год не замечает, с прошлогодних контролек, кажется.

    Марина Апатиты, да шутка это. Просто на Антона ещё новый вид давления объявился — перед Олимпиадой всю сборную объединить, ходить строем, к завтраку только в костюмах при галстуках. Опасаясь за судьбу группы Крючкова, будет стараться, как отличник. А лишнее старание известно к чему приводит. Так что ему надо выдержать бой с самим собой. Выдержит — что-то и получится.

    Нина, что значит не захочет Антон?

    Elen, может, но не захочет :) А вот ежели бы захотел...

    Нина, не промахнуться у нас может ещё и Шипулин.
    Да и Гараничев тоже, наверное, может)

    Таша, Лыжи перед гонкой маркируют. Пар может быть много а с маркировкой одна пара на которой бежишь

    Наталья, я вполне серьёзно рассматриванию подиум Цветкова в ИГ, для этого надо не промахнуться. Не промахнуться у нас могут Цветков и Волков. Так что подиум может быть. Если судить по супермиксту, то Бабикову даже без промаха не добежать до подиума — надо прибавить ходом. А Цветочек себя неплохо показал, хоть здесь Касперович не обманул.

    владимир, ) )) плюсую ))
    Вера, спасибо за статистику. Эта стата — плод «творческого сотрудничества» дуэта Каспер-Кравцов.

    Начинается долгое и нудное соплежуйство, первая серия сезона.
    Чуда и прорыва не будет, вся надежда на сторожил, надеюсь их не сильно задергали неспортивные моменты. Буду весьма рад, если кто-нибудь из свеженьких удивит и это будет не в эстафете, когда более опытные тянут к подиуму.

    Зигфрид Мазе:«В биатлоне мало уметь хорошо стрелять, нужно делать это в любых условиях.»
    А вот мнение другого специалиста Александра Касперовича:« Биатлон — непредсказуемый вид спорта. Погода здесь меняется каждые полчаса, а ко всему нельзя быть готовым.» И это говорит главный тренер сборной. Чего же ждать от спортсменов?. Ждем хорошей погоды.

    А безмедальная серия прервется в лучшем случае на 26 гонке (мужской пасьют Эстерсунда), в худшем — на 29 или 31 гонке (мужской пасьют Поклюки или мужская эстафета). В пасьютах надежда на Шипулина — он даже в прошлом не самом удачном сезоне там часто на подиумах бывал, в спринтах и тем более ИГ надежды меньше. Возможен нежданчик вроде прошлосезонного Волкова (подиум Цветкова в ИГ, например — почему нет?), или медали в спринтах Гараничева.

    Ничего путного не будет и в этом году! Опять картина повторится, молодежь IBU будут разносить, занимая призовые места, а 30 летние на будут на Кубке мира будут организовывать провал за провалом. Даже Шипулин удивил — тактически проиграть. Слепцова на штрафных кругах будет проводить свои гонки отдельно от команды. Шумилова на спусках и поворотах будет постоянно падать. Подчуфарова всегда начинает Кубок не плохо, а на экваторе потеряет и скорость и выносливость. Сливко подающую надежды, якобы после болезни будут так беречь, что загоняют во второй эшелон и не дадут обкататься в основной сборной! Впечатление, что кто то невидимой рукой разваливает наш биатлон изнутри.

    — В произошедшем виновата сама спортсменка или персонал команды?
    — Никто не виноват.

    (с)

    Эпичненько, все в лучших традициях Каспера.

    А что запасных лыж не нашлось, чтобы быстро поменять? Интересно получается: куча тренеров, персонала, а спортсменка бежит в таких некомфортных условиях.
    Очень хочется посмотреть на прогресс Сливко, уж сколько мы слышим о нём.
    Юру пропиарил отлично, а что ж ни единого слова не сказал, как Матвей бился в спринте и взял золото-это покруче выступления Юры, однако, тишина. Диму упрекнул-понятное дело, без этого никак, только Малышко честно своё место занял, как бы Касперович ему палки в колёса не вставлял. Дальше посмотрим. Про Логинова вспомнил-замечательно, только что-то про Миронову тишина, а ведь и она не затерялась, а бронзу выиграла на Межрегиональных соревнованиях.
    Медведцев на Кибу, Норицын на КМ, наконец-то определились, а то даже смешно наблюдать, какая неопределённость во всём: в составах, в решениях ТШ, в распределении тренеров. С таким подходом всю работу, проделанную летом, уничтожат.

    Ух, ты! Не зря я кричала: «Даёшь Шопина в сборную!» Не знала, что лыжников основы обошёл на марафоне. Давай, Юра, не подводи меня! :))
    Саше Логинову обрести хорошую форму и поспорить за путёвку на КМ. Жду каких-либо соревнований с его участием, где бы показали его по телевизору, ( или уж по сивидате) со смешанными чувствами страха и надежды.

    Устами Касперовича бы мед пить. Благо у него настолько неопределенные полномочия, что он ни за что все равно не отвечает. А верится с трудом. Но подождем, думаю к концу декабря уже будет ясно, на что рассчитывать на ЧМ. Но пока первые гонки оптимизма не внушают.

    «Судя по показателям на тестовых тренировках, девчонки должны быть готовы лучше.» Опять снег внезапно выпал в январе (( ( Кому должны?

    А нам-то как хочется, Александр Владимирович! А если посчитать безмедальные гонки всей сборной (не считая Шипулинских подиумов ), то получается, что сборная из 10 человек уже 32 гонки (с 24 января, 3 место в женской эстафете) без призов! Вот такая арифметика...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества