10 фактов об Антоне Бабикове

510sport-express.ru
10 фактов об Антоне Бабикове

"СЭ" собрал информацию об Антоне Бабикове — биатлонисте, обогнавшем самого Мартена Фуркада и прервавшем "черную" безвыигрышную серию сборной России.

  1. Бабиков родился в день Воздушно-десантных войск — 2 августа, в 1990 году в Уфе. У Антона есть брат-двойняшка и еще двое старших братьев.
  2. В биатлон Бабиков пришел в пятом классе, а до этого мечтал заниматься боксом, как и старший брат. Точнее, сначала благодаря учителю физкультуры в жизни будущего биатлониста появилась секция лыжных гонок, но кататься по небольшому кругу показалось делом чересчур скучным. Вот Антон и записался на биатлон.
  3. Стать профессиональным спортсменом он поначалу и не мечтал — занятие спортом были развлечением. Бабиков до сих пор уверен, что появись у него чемпионские амбиции слишком рано, он ничего бы не добился. По заверениям спортсмена, в отрочестве он просто мечтал быть лучше своего брата-двойняшки.
  4. В составе юниорской сборной Бабиков выступал на чемпионате Европы по летнему биатлону в 2010-м. Он стал бронзовым призером в гонке преследования и выиграл в составе сборной смешанную эстафету. А вот на зимних стартах больших успехов у молодого уфимца не было. Правда, он сам уверен, что это к лучшему: "Я шел к результату очень небольшими шажками, что-то получалось, что-то нет, и я вполне отдавал себе отчет в том, что никто меня ни на каком взрослом уровне не ждет".
  5. Первые успехи на международном уровне появились в 2014-м — Бабиков стал бронзовым призером чемпионата Европы все в той же гонке преследования. На следующий год он повторил этот результат, добавив к нему золото в эстафете в компании Алексеев — Волкова и Слепова и Александра Печенкина. В этом году в Тюмени вместе с Викторией Сливко наш герой выиграл сингл-микст и стал третьим в спринте.
  6. Дебют на этапах Кубка мира случился в январе 2015-го в Рупольдинге. В спринтерской гонке он стал 46-м. Второй шанс на 7,5-километровой дистанции уфимец получил в том же сезоне в Нове-Место, но улучшить результат не смог, став лишь 75-м. Еще на пяти этапах Бабиков был запасным.
  7. В прошлом сезоне количество кубковых этапов трех. В Эстерсунде в индивидуальной гонке Антон стал 18-м, в Антерсельве в рисковом, как любит говорить наш герой, спринте он пришел 31-м, а в пасьюте был уже седьмым. Зато на чемпионате мира Бабикову доверили место сразу в четырех гонках. Наилучшим результатом стало тогда 6-е место в эстафете, а из личных дисциплин — 16-я позиция в масс-старте.
  8. Своим коронным и любимым видом биатлонной программы Антон считает индивидуальную гонку. По словам спортсмена, у нее наиболее подходящий для него ритм, выдержка, а еще она требует холодного ума и крепких нервов.
  9. Бабиков — большой любитель чтения. Среди любимых книг биатлониста — "Спартак" Рафаэлло Джованьоли и произведения Германа Гессе.
  10. В свободное от тренировок и чтения время Антон очень любит заниматься… спортом. Выбирается с братьями на сквош и бадминтон, а еще увлекается одним из видов скалолазания — боулдерингом. Кроме того Бабиков любит спорт смотреть, следит нашими сборными по футболу, а в особенности — хоккейной командой России.

    Комментарии 10

    У нас полкоманды Львы, я смотрю. Шипулин, Подчуфарова, Бабиков. Гросс, опять же... Только те, кого навскидку вспомнила.

    классно было- не верилось почти до конца- особенно переживала за Цветкова- думала- что схавает его Фуркат

    Удивил-порадовал.
    Вообще я эту гонку случайно стал смотреть (мужской биатлон никогда не интересовал), увидел как двое наших бегут за французом и как оказалось впереди два рубежа. Получил удовольствие. Красавец Антон :))

    Почему-то забыли сказать, что в Тюмени на чемпионате Европы он не только выиграл одиночный микст и занял 3 место в спринте, но и шикарно обошел на финише Гараничева в преследовании. Странная статья...

    Дата рождения Антона 2 августа 1991 года

    Алекс Пан, и в википедии 1991. Да и по факту, наверное, родился Антон в 1991 году )).

    Ух ты )) у меня старший сын родился 2 августа 1990 года, Львы они такие максималисты

    про золото в ГП в Тюмени на ЧЕ забыл автор.

    Канеш, Джованьоли и Гессе — это интересный микст )). Романтичный )).

    И как бы занятые прежде места не предвещали нынешнего успеха, да и в Эстере начинал ни шатко ни валко. Ну что ж, будем посмотреть дальше.

    А на сайте СБР стоит 2 августа 1991г.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества