Попасться на допинге, сменить фамилию и выиграть Олимпиаду. Как «убивали» Пылеву

139Советский Спорт
Попасться на допинге, сменить фамилию и выиграть Олимпиаду. Как «убивали» Пылеву

«Советский спорт» начинает серию публикаций о биатлонистах, чьи фамилии точно будут в «списке 31-го» от ВАДА.

К старту зимних Олимпийских игр в Турине в 2006 году Ольга Пылева подходила в статусе лидера женской сборной России по биатлону. К тому моменту у нее уже было Олимпийское золото 2002 года в Солт-Лейк-Сити, дополненное бронзой тех игр, пять побед на чемпионатах мира с 2000 по 2005 год и огромный опыт за спиной. Ей было 30 лет и туринские Игры должны были стать пиком ее карьеры.

Неприятности начались за месяц до начала Олимпиады, когда девушка готовилась к главным стартам в своей карьере. На одной из тренировок она упала, подвернула ногу и услышала такой пугающий треск.

Упала, очнулась…

Дальше был срочный визит к одному из лучших немецких специалистов, в 80-х годах работавшему со сборной Германии, а теперь — владельцу собственной клиники. Осмотр. Рентген. И успокаивающее слово — растяжение. Неделя ленивой терапии и все должно зажить.

С этими мыслями Ольга отправилась в горы — для продолжения подготовки. Но нога продолжала болеть. Опухоль не спадала. Тренироваться приходилось через силу, не застегивая ботинок на лыжах — останавливаться было просто нельзя.

Чтобы сотворить чудо нужен был чудо врач. Такой стала Нина Виноградова — личный врач Пылевой, которая наблюдала ее на протяжении последних восьми лет, в том числе и при подготовке к успешной Олимпиаде в Америке.

Виноградова приехала, осмотрела ногу, поняла, что все серьезно, и начала хлопотать. Итог — попытка залечить травму лекарством под названием фенотропил. Чуда не произошло, но тренироваться стало намного легче — теперь биатлонистка могла хотя бы опереться на больную ногу.

25 января в местечко, где тренировалась Пылева приехали допинг-офицеры ВАДА, взяли анализы и уехали.

Без оправданий

В начале февраля настало время улетать в США — в Солт-Лейк-Сити. Нога практически не беспокоила. Ольга чувствовала в себе силы и уверенность перед первым стартом — индивидуальной гонкой на 15 километров.

Пылева была просто великолепна, но все же уступила первое место своей подруге по команде Светлане Ишмуратовой. Однако два дня спустя стало известно, что допинг-пробы, которые сдала Пылева оказались положительными. Девушку тут же лишили серебряной медали и права продолжать выступления на Олимпийских играх. Позже было принято решение о дисквалификации на 2 года.

Если верить спортсменке и ее врачу, в разрешенном к использованию фенотропиле был обнаружен препарат под названием карфедон, входящий в запрещенный список ВАДА. Щелковский завод, производивший препарат, якобы скрыл этот факт, не указав допинг в списке ингредиентов, входящих в составе фенотропила. Врача, прописавшего такое лечение, Нину Виноградову, отстранили от любой врачебной практики в спорте сначала на 2 года, позже увеличив срок дисквалификации до 4 лет.

Удивительно, но ситуация с составом препарата и врачом, назначившим его не разбирающемуся в медикаментах спортсмену, не позволила Пылевой оспорить решение и сократить срок дисквалификации.

Вскоре девушка объявила о завершении карьеры и начала работать на телевидении — вела программу «Вести-Красноярск» на региональном телеканале «Россия».

Ушла победительницей

В 2007 году Пылева решила вернуться в спорт, начала тренировки и попыталась обжаловать решение, скостив срок дисквалификации. Не вышло. Спортивный арбитражный суд не нашел оснований для сокращения срока. Но решение уже было принято. Не в этом, так в следующем году. Она вернется.

В 2008 году Ольга снова стояла в стартовых воротах. Она приняла участие в чемпионате Европы и первенстве России. В этом же году Пылева объявила, что далее продолжит соревноваться под фамилией своего супруга, тоже биатлониста, Валерия Медведцева.

В 2009 году пришел первый успех — звание чемпионки мира в составе женской эстафеты. Но это были цветочки. Ягодки посыпались в 2010 году, когда она, также в составе женской эстафеты, стала победительницей Олимпийских игр в Ванкувере. Закончить карьеру можно было еще красивее — в флагом в руках, но, несмотря на огромный отрыв от Франции, по рации тренеры получили команду «Флаг не брать» — боялись разбирательств.

По окончании Олимпиады Ольга Медведцева объявила о завершении карьеры в конце сезона. На этот раз — окончательно и бесповоротно.

4 апреля 2010 года на чемпионате России она в последний раз вышла на официальный старт. Это была эстафетная гонка, в которой девушка заняла первое место, уйдя из спорта с высоко поднятой головой.

    Комментарии 9

    Boeing-777-300, в 2006году. Какое у нас сейчас тысячелетье на дворе? )

    « «Советский спорт» начинает серию публикаций о биатлонистах, чьи фамилии точно будут в «списке 31-го» от ВАДА.»
    Почему вдруг случай с Пылевой 2006 года окажется в этом списке?

    Rans, самое прямое. Её вина в употреблении допинга доказана.

    Вообще не понимаю, какое отношение Пылева имеет к этому 'списку 31'?

    Скажу просто. Оля двинула по мордасам ВАДАМ-ХРЕНАДАМ своим золотом ОИ Ванкувера, которое О УЖАС, все хотели оспорить, НО НЕ СУДЬБА, РУСОФОБЫ!

    Я после собаки и вывихом ноги Подчуфаровой ничему не верю.

    Осилил только первое предложение.
    В который раз осознал, что журналистов не зря называют представителями «древнейшей профессии»

    Как жаль, несчастная девочка, как все не честно и не справедливо сложилось в её судьбе, а теперь ещё и муж не радует, мягко говоря...

    В начале февраля настало время улетать в США — в Солт-Лейк-Сити. Нога практически не беспокоила. Ольга чувствовала в себе силы и уверенность перед первым стартом — индивидуальной гонкой на 15 километров.

    Только случилось это не в Солт-Лейк-Сити, а в Турине-2006г.

    Одна из 31, кого будут «благодарить» Шипулин и К, будучи отлучёнными от международных соревнований...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества