Александр Касперович: мужская и женская команды находятся на правильном пути

990rusbiathlon.ru
Александр Касперович: мужская и женская команды находятся на правильном пути

Вчера, 18 декабря, в Нове Место (Чехия) завершился третий этап Кубка мира по биатлону. Российские биатлонисты в Чехии заняли пять призовых мест: Татьяна Акимова победила в спринте и стала третьей в пасьюте, Антон Шипулин был вторым в спринте и гонке преследования, а Антон Бабиков замкнул призовую тройку в масс-старте. Итоги первых трёх этапов медиа-службе Союза биатлонистов России прокомментировал главный тренер сборной России Александр Касперович.

«Я думаю, что у нас все три прошедших этапа Кубка мира были по-своему успешны. На каждый этап стояли свои задачи — на подготовительный и соревновательный период. Считаю, что и мужская, и женская группа находятся на правильном пути. В мужской команде произошло омоложение, молодые ребята проявляют себя. Не очень удачные старты получились у Евгения Гараничева, но мы знаем, что это связано с болезнью, которую он перенес до старта сезона. Он показал великолепный результат в Нове Место, когда в преследовании сработал на ноль на рубеже, показал великолепную скорость.

В Нове Место был действительно успешный этап. Я бы не хотел, чтобы мы повторили прошлогодних ошибок. В этом году мы немножко изменили методическое направление, поэтому от этапа к этапу скорость у спортсменов растет. Прекрасно, что здесь Татьяна Акимова проявила себя с наилучшей стороны, в том же масс-старте после двух медальных гонок она не уступала ходом соперницам. Мы очень долго ждали, чтобы Таня показала то, на что готова функционально. Такой ход Акимовой не стал для нас сюрпризом. Надеемся, что она будет прогрессировать и дальше.

Есть еще моменты, над которыми можно поработать. Мы их прекрасно видим и будем дальше после этого этапа продолжать работать и готовиться к основному старту — чемпионату мира. Поставленные перед командой задачи мы постараемся выполнить. В первую очередь — успешное выступление на чемпионате мира, где стоит задача завоевать медали. Вторая задача — вернуть квоту женской команды. Третья задача — смоделировать подготовку и успешно выступить на предолимпийской неделе в Корее.

Пару слов скажу про Антона Шипулина — он топовый спортсмен, лидер команды. Он стабильно борется за подиум. Антон проделал огромнейшую работу в подготовительный летний и в снежный период. Мы хотим на каждом этапе видеть Шипулина только на первом месте. Он в нормальном состоянии, подает пример молодым, поддерживает ребят. Сейчас Шипулин идет в тотале вторым. Основная задача перед ним стоит — чемпионат мира, и они с тренером идут к этому.

Антон Бабиков демонстрирует, что набирает форму. Любой спортсмен приходит в форму от старта к старту. Да, некоторые проблемы есть, мы над ними работаем. В Поклюке он сломал затыльник на винтовке и поставил новый. Это привело к небольшим проблемам на стрельбе. Но в Нове Место вы все видели его на пьедестале. Вся тройка молодых спортсменов — Максим Цветков, Матвей Елисеев и Антон Бабиков — очень сильны. Весь тренерский штаб доволен их отношением. Мне очень приятна атмосфера в мужской команде. Например, сегодня Евгений Гараничев переживал за ребят, подсказал, объяснил, как можно бороться. Приятно, что есть преемственность между матерыми спортсменами и молодежью.

Что касается нашей дальнейшей работы, то критерии отбора четыре человека выполнили — это Шипулин, Цветков, Бабиков и Елисеев. Гараничев переболел в Бейтоштолене и потихоньку выходит из этого состояния. Он доказывает это своим выступлением. Поэтому мы будем обсуждать этот вопрос с правлением СБР и тренерским советом. Планируем, что названные пять спортсменов выступят на этапе Кубка мира в Оберхофе.

По итогам выступления на этапах Кубка IBU от «Ижевской винтовки» освобождены Алексей Волков, Юрий Шопин и Петр Пащенко. Они будут проходить подготовку в Хохфильцене с командой, будем там смотреть и решать, кто будет стартовать в Оберхофе и на Кубках IBU.

Дмитрий Малышко, к сожалению, не сумел набрать нужные очки на Кубке IBU, когда вышла накладка со стартовыми номерами, поэтому ему придется выступить на «Ижевской винтовке».

Планируем, что на январских этапах Кубка мира выступят Татьяна Акимова и Ольга Подчуфарова. Еще по одной спортсменке мы уже тренерским штабом приняли решение — речь об Ульяне Кайшевой. По этой спортсменке идет методически правильное распределение подготовки в условиях среднегорья. Я не хотел повторения тех ошибок, которые были допущены в прошлом году. Сейчас Ульяна в хорошем состоянии, надеемся, что в Оберхофе она должна уже стартовать. Будем уже вести эту спортсменку по этапам Кубка мира. Что касается Виктории Сливко, хотим подключить ее на этапы Кубка IBU, будем рассматривать Викторию для участия в Кубке мира. Этих молодых спортсменок мы рассматриваем как участниц эстафет в Антхольце и Рупольдинге.

В двух словах о юниорском Кубке IBU — меня очень радует, что там тоже появляются успешные спортсмены. Из девочек это Екатерина Мошкова, Наталья Ушкина, Валерия Васнецова, они молодцы. Мы не требуем с них результата, но самое главное, что у них получается, они работают. У ребят тоже вырисовывается хорошая картина — Никита Поршнев, Игорь Малиновский, Кирилл Стрельцов, Александр Насекин — это те ребята, что стартовали в эстафете. Они в стрелковой части отработали и держали хорошую скорость.

Вообще в тренерской работе сейчас строится хорошая пирамида. Сегодня есть отличное понимание между тренерским штабом основного состава и Кубка IBU и в женской, и в мужской командах. Например, у мужчин мы просматриваем результаты, делаем ротацию, это очень хорошо. У нас постоянно есть связь между тренерами, основным составом, тренерами Кубка IBU и юниорами, все разговаривают, общаются, советуются — это здорово».

    Комментарии 90

    Viktor, так у него привилегии были на три этапа всего. Не было бы одиннадцатого места, то должен был бы на ИВ ехать. Сейчас посмотрим на январские этапы. Может и на ЧМ не отберётся.

    Elen, я ответил, а если не можете понять, значит мы просто говорим на разных языках... Пойду, поработаю, чтобы не обвинять, не отходя от монитора, потом все и всех в низком уровне жизни ))

    LORD1970, неплохая попытка, растешь над собой ))

    Олег Киселев. А может лучше бы было еслиб не было этих привилегий за прошлый сезон? Если ты топ, то соответствуй, если не справляешься, то пусть другие пробуют свои силы. А молодым наоборот предоставлять кредит доверия. Что-то очень непонятная ситуация с Гараничевым. Из 7 личных гонок 6 провальные. Сможет ли Евгений выйти на прежний уровень? Или пойдет по стопам Чудова и Малышко? Не хотелось бы верить в этот сценарий.

    пионер, лучше быть бомжом, но остаться при своих убеждениях, чем присягать сегодня одним, завтра другим...

    пионер, я Вам задала корректные вопросы на которые хотела бы получить ОТВЕТЫ, а не наезды.

    LORD1970, ну попыжься, помолчу про бомжиков, паразитирующих за счет других, с пустотой в голове и хамством во всем ))

    пионер, согласен с гопником вроде тебя лучше не общаться, а насчет селедки... плохо наверное когда одна извилина, да и та от фуражки, но таков удел военных ))

    LORD1970, если у тебя есть мысли, купи селедку и морочь ей голову )) а насчет гопников и общения с ними, уже говорил...

    пионер,« А главное — мне НЕ НУЖНЫ консультанты, определяющие ЧТО мне НУЖНО или Не НУЖНО писать в постах...» — золотые слова! Вспоминай их почаще когда пытаешься другим указывать кому и что можно писать!

    Иола, мы первые побывали даже в Космосе и ещё много-много, где были первыми.
    Поэтому быть первыми в перепутывании номеров нам судьбой предрешено. ) ))

    Elen, отечественный биатлон потому и отечественный, что имеет прямое отношение к государству Россия, а государство Россия находится в мире, где много других государств... Продолжать логическую цепочку или хватит?
    А главное — мне НЕ НУЖНЫ консультанты, определяющие ЧТО мне НУЖНО или Не НУЖНО писать в постах...

    павел, солидарна.

    пионер, а при чём тут Приватбанк? Какое отношение он имеет к отечественному биатлону?

    Тохтамыш, доброжелательный Вы наш.

    А бандерлохам — с, какать )) Теперь у «Приватбанка» ))

    я вот сколько смотрю различные соревнования, но реально НИГДЕ больше не помню, чтобы перепутали стартовые номера! а больше и комментировать нечего!

    Согласен с Касперовичем. И на финише этого «правильного пути» скорее всего уже ожидает Дисквалификция.

    Борис,

    А для меня важнее всего эстафета на ОИ.

    VM, а мы что, только в эстафете рассчитываем на медаль? Мне нужны медали и в других дисциплинах и молодые парни способны их завоевать.

    Олег Киселев,

    Да, кто его знает что не так. Сомнения одолевают да и всё.

    Ладно, будем надеяться что наши молодые ребята станут чемпионами в эстафете в Хохфильцине и тогда мой скептицизм насчёт Кореи развеется :)

    VM, а что с Кореей не так? Или для Гараничева, Малышко и Волкова ОИ в Сочи были пятыми по счёту, как минимум?

    Олег Киселев,

    Неа, никаких «то есть». В команде (основе) должны быть сильнейшие по спортивным результатам. А мой скептицизм насчёт молодёжи связан исключительно с предстоящими ОИ в Корее.

    Вспомните немок в Сочи. Взяли там молодые дарования что нибудь из медалей? Вот так может получится и с нашими ребятами. А Шипулин всю сборную в олимпийской эстафете не вытянет. Там фокус с кругом не пройдёт. одна ошибка и всё, сливай воду.

    VM, не считаете, но всё равно относитесь скептически к обновлению состава. То есть пуст бегают те кто слабее, но заслуженнее. Стесняюсь спросить. Где логика?

    Татьяна, я с телефона пишу. Так что Шипулина на аватарке не признал. Мелко.

    Таша, кроме Малышко ещё едет Логинов, которого Касперович должен протаскивать в состав на КМ всеми правдами и неправдами. Значит не так уж и страшна ИВ.

    Влад, а я разве писала, что он супермен и всех в сборной сделал? Да, у Димы есть проблемы со стрельбой, ну, так давайте всем миром его добьём как надо и в утиль? Если бы не было этой занятной истории с номерами, то Малышко вместе со сборной поехал бы в Хохфильцен и спокойно поработал с тренером над стрельбой, пусть бы побегал ещё на Кибу, никто не против, но не постоянно же создавать для Малышко условия последнего шанса, последней группы, оплошность с номером, отстутствие очков на Кибу и прочее. Тут не то что стрельба наладится, а скорее полетит совсем. Из всех гонок на Кибу у Малышко всегда был лучший ход из сборной, из 3 гонок в двух он был 2 и 1. И почему-то именно Малышко едет на Ижевку, а другие нет.

    Павел, Гараничев заслужил право на три этапа по результатам прошлого сезона. У Сливко естественного такой привелегии перед остальными сборницами нет. Поэтому она должна своими результатами доказывать право находиться в сборной. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос. А то не совсем понял, что Вы имели ввиду, когда написали про реакцию на болезнь.

    Олег Киселев, а кто кроме вас сейчас про «заговоры»?
    Кстати, уважаю и болею за всех спортсменов без исключения! Про «любимый» могу и не говорить, особенно, если не видно некоторым.

    change.org

    Татьяна, ну да в заговоры легче верится. Да и веселее. Есть на кого неудачи спортсмена любимого спихнуть.

    Олег Киселев, Я ВАС спрашивал почему такая разная реакция на болезнь спортсменов или дело в том что за Женю много платят (не удивлюсь что кому то лично в карман) а за Вику некому платить.

    Влад, «не тянет», и Наташа, помнится сама говорила, пусть на Кибу покатается.
    Вопрос, на фигась его обратно на КМ тогда дёрнули?

    Таша, ну и что? Почему ты не хочешь, чтобы Малышко в Ижевск съездил? В любом случае от сборной его никто не отцеплял. Но отцепят, если результата не будет. У нас ведь реально очень талантливая молодёжь подрастает.

    Таша

    Наташа, ну что так упираешься? Признайся, что Малышко сегодня «не тянет» на сборную.
    Факторов этому много, надо разбираться тренерам и самому Дмитрию, впереди Олимпиада.
    А ты всё талдычишь «обидели Диму, предвзято относятся».
    Смотри места Димы в этом сезоне: 80, 31, 26, 60, 47. Разве это уровень мужской сборной?
    Глупо отвергать очевидное...

    Не понятно, почему Шопин и Волков осаобождены от ИВ. А если Корнев выиграет ижевку, его сразу на км возьмут? Слабо верится. Значит реально возьмут кого то с Кибу. Скорее всего Шопина.

    О, они уже «тренерским решением», похоже Ульяну и от Оберхофа отодвинули! Всё «ведут»!

    павел, а что про Вику говорить? Вы посмотрите её результаты на КЕ. Смысла нет её на КМ везти в данном случае. Или Вы думаете, что попав на КМ она результат покажет хоть какой-то? Ну в своём нынешнем состоянии.

    Олег, специально, чтобы не набрал очков за гонки.

    Олег Киселев,

    Нет, не считаю.

    Олег Киселев, специально? Да вы что? Чисто житейская ситуация.

    Татьяна,

    Тогда уж сразу тост! :)

    За единомыслие!

    Татьяна, ну и что в этом такого особенного? В жизни ещё не то случается. Или Вы думаете, что номера специально перепутали? А смысл?

    Олег Киселев, а я опять скажу про Вику только не надо про болезнь которой не было Гараничева до сих пор болезного таскают.

    Олег Киселев, «когда вышла накладка со стартовыми номерами» — просто СУПЕР! наработочка!

    Татьяна, а что конкретно в этом сезоне не честно и не прозрачно было? Ну по Вашему мнению.

    VM, а это не необходимость, а данность. Или Вы считаете, что тот же Бабиков и Цветков слабее Малышко и Волкова на данный момент?

    VM, дай пять!)

    Татьяна,

    За молодых порадуемся когда они повторят достижения своих предшественников. Вот если возьмут золото в олимпийской эстафете в Корее тогда и порадуемся. А пока я тоже скептически отношусь к необходимости такого обновления у мужиков, даже несмотря на успехи молодых.

    Олег Киселев, Тусовка по этапам и турнирам (кроме 3-4 человек основы) происходит честно, прозрачно, в соответствии со всем законно прописанным.
    Так лучше?

    Вот как-то зловеще звучит фараза про «правильный путь» из уст Касперовича.

    павел,

    Никто её не менял. Сливко в списках расширенного состава также как и Слепцова.

    Татьяна, а как обставлено? Конкретно можете написать — мне не нравится то-то и то-то в отборе. И предложения, как это можно улучший, на Ваш взгляд.

    Олег Киселев, я не о личностях сейчас. Потому и говорю искренне, радуйтесь и дерзайте. Мне не нравится КАК это всё обставлено.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества