Антон Шипулин — о первой победе в сезоне

1513championat.com
Антон Шипулин — о первой победе в сезоне

Антон Шипулин — о самоедстве и мотивации, горах, которые убивают соперников, жертве эстафетой ради чемпионата мира и отношениях с тренерами.

Антхольц продолжает оставаться счастливым местом для лучшего российского биатлониста. Пять из своих девяти побед за карьеру он одержал именно в Южном Тироле, а сегодня переломил неудачные взаимоотношения с индивидуальными гонками и сразу же угодил в объятия болельщиков, поздравивших Антона. После официальной пресс-конференции спецкор «Чемпионата» пообщался со счастливым победителем.

— Мне кажется, после такого вы просто обязаны остаться в спорте до чемпионата мира — 2020 и взять здесь своё?
— Никто не знает, как я себя буду чувствовать после Олимпийских игр и будет ли у меня мотивация, поэтому сейчас ничего обещать не могу.

— А будете ли вы бежать в завтрашней эстафете?
— Эстафету я пропускаю, а в воскресенье побегу масс-старт. Мы приняли это решение с личным тренером уже давно. Нам надо немного восстановиться, и не стоит три дня подряд бежать в горах. У нас уже есть определённая наработка к чемпионату мира. Надо начинать тренироваться прямо сейчас, потому что потом будет поздно. Поэтому мы решили пожертвовать эстафетой ради подготовки.

— Почему вы говорите, что Мартен сделал вам подарок. Мне кажется, вы сами его обыграли, ведь стрельба — такая же часть биатлона?
— Мы все видим, как в этом году Мартен бегает, сколько у него побед. Я, конечно, шучу, понимаю, что это биатлон, и я очень много подарков в своей жизни преподнёс соперникам, ошибаясь на последних и других рубежах. Но я этим хотел подчеркнуть лишь то, что очень доволен, что обыграл сегодня Фуркада.
— Сегодня была дуэль двух специалистов. Специалист по Антхольцу Шипулин победил специалиста по индивидуальным гонкам Фуркада. Что важнее в таком противостоянии — вид гонки или место?
— Конечно, мне всегда приятно бегать здесь. Сегодняшняя гонка показала, что можно и нелюбимую дисциплину выиграть в любимом месте. Я неплохо себя чувствовал, мы провели хорошую работу над ошибками с тренером. Я рад, что сегодня сошлись все звёзды и я сумел выиграть. Но не надо расслабляться, впереди очень серьёзные соревнования. Постараюсь проанализировать сегодняшнюю гонку, забыть о ней и готовиться дальше.

— Сложно было прийти в себя после проигрыша в преследовании Крчмаржу?
— Да, я люблю себя поесть, погрызть и пару дней точно было тяжело с этим справиться, потому что я долго не мог осознать, что проиграл тактически. Я рад, что это дало мне толчок мотивации. Я чуть-чуть разозлился на самого себя, потому что кроме меня в этом никто не виноват. Мне стало обидно, я стал жёстче к себе относиться, больше от себя требовать. Это немного помогло в сегодняшней гонке.

— Правда, что снег здесь более медленный и поэтому наши биатлонисты хорошо выступают в Антхольце?
— Я бы не сказал, что он совсем медленный. В этом году у нас уже была такая ситуация со снегом. Но могу сказать, что сервис-бригада справилась сегодня отлично и я доволен её работой.

— Можете сравнить нынешние ощущения с тем, что чувствовали в Антхольце в прошлые годы?
— Я могу сказать, что горы играют мне на руку. Дело не в том, что я лучше чувствую себя здесь, а соперники чувствуют хуже. Высота 1700 над уровнем моря вызывает сильную гипоксию. Спортсмен, который плохо переносит горы, всегда страдает. Я горы переношу хорошо, и мне здесь намного легче, чем соперника. Думаю, что ситуация связана с этим фактором, который даёт мне преимущество. Можно помимо Антхольца вспомнить другой высокогорный этап в Поклюке, где меня не душит, а других соперников вырубает хорошо.

Хохфильцен, где пройдёт чемпионат мира, для вас низковат?
— Там более равнинная ситуация, около 900 метров над уровнем моря. Я считаю, что много соперников бегают на такой высоте здорово.

— Что за петиции пишут болельщики в вашу поддержку? Неужели вас в сборной обижают?
— Это неправда. Мы в хороших отношения со всеми спортсменами и тренерами.

— Вам когда-нибудь доводилось бегать в Антхольце три гонки подряд?
— Да. Не могу точно вспомнить, но мы не раз бегали в пятницу, субботу и воскресенье.

— Но среди них точно не было гонок на 20 и 15 км?
— Да, это очень жёсткая связка. Не зря многие сильные спортсмены пропускают один из стартов. Я знаю, что Мартен Фуркад тоже решил отказаться от эстафеты, потому что в горах можно себе навредить лишними стартами. Если недовосстановиться, то потом начинать тренироваться на фоне усталости не очень хорошо.

— Эмоционально проще пропустить эстафету или личную гонку?
— Конечно, хочется бежать эстафету. Все знают, как мне хорошо даются эстафеты, как я люблю отыгрывать позиции на четвёртых этапах, но здесь я понимаю, что нужно чем-то пожертвовать, чтобы лучше подготовиться к чемпионату мира.

— Не было досады в Рупольдинге, когда уступили норвежцам на последних метрах? Ведь будь вы на месте Бабикова, столько бы не проиграли.
— Все немного разочаровались, потому что уже поверили, что можем выиграть. Но я также разочаровался и из-за проигрыша в преследовании. Терять медали на последних метрах всегда не приятно, но биатлон тем и интересен, что всё решается после финишной черты, а до этого нужно быть максимально собранным.

— Правда, что в преследовании вас вели по впереди идущему Свендсену и не говорили отставание от Крчмаржа?
— Тренеры кричали, что Свендсен впереди и близко, но тут была и моя ошибка. Я видел его, погнался за ним, а надо было пораньше оглянуться. Я видел, что у меня отрыв около четырёх секунд на предпоследнем спуске и не думал, что Крчмарж сможет меня догнать. Когда увидел его на финишной прямой был ошарашен. Трибуны и зрители так кричали, что я ничего не видел вокруг и очень удивился, когда он выскочил из-за спины.

— На чемпионате мира у вас есть предварительные договорённости по расстановкам по этапам?
— Это больше вопрос к тренерам. После Рупольдинга думаю, я буду бегать только четвёртый этап. Но тренеры тоже молодцы в этом плане. Они мне объяснили, почему поставили меня на второй этап и в этом моменте были правы. Неизвестно, что будет на чемпионате мира. Не дай Бог, я заболею или по какой-то причине буду вынужден пропустить эстафету, а никто, кроме меня, не бегал четвёртый этап. К нему надо готовиться эмоционально и морально. Мне тренеры объяснили ситуацию, и я согласился. Для меня не так важно, какой этап эстафеты бежать. Я как солдат, готов бежать любой этап, но хочу при этом добиваться лучшего результата для команды.

— Завтра состоится собрание IBU по поводу доклада Макларена, в котором принять участие могут и спортсмены. Вы бы хотели там присуствовать?
— Меня пока не приглашали, но я обязательно подумаю об этом и поговорю с руководством.

    Комментарии 13

    Молодец Антон, не сломался, так держать.

    Aleksander Belkin=раз в ГОД и ружьё. которое висит на стене стреляет!
    раз в году и лыжная палка стреляет.
    Вы это к чему эти строки написали?
    Обычно такие слова говорят стрелкам, биатлонистам с целью безопасности при использовании оружия! Ещё у нас говорят, что и палка один раз в год стреляет!
    И никогда не направляй оружие на человека, хотя если оружие не заряжено!
    Никакого отношения это не имеет к Антону Шипулину! Вы, наверняка, перепутали сайт!

    Наконец то Антон на своем уровне

    не кормите тролля. Он во всех новостях одну и ту же реплику расплодил

    21 января 2017 (-1:44)
    ERIDA: «»Трудная, сложная гонка, а ещё и через не люблю и не хочу. Но выстоял и победил — БРАВО!
    Максим Цветков и Женя Гараничев — заслуженные МОЛОДЦЫ! Наставникам — УВАЖЕНИЕ И ПОЗДРАВЛЕНИЕ!
    Сергей Семёнов — отличная гонка!«»

    В этом и соль-суть понятия «сила воли» атлета, а без некой «доли деспотизма» тренера недосягаем некоторым он.

    И по ответам:
    - в 2020-ом лишь 32 года и фактически это всего лишь расцвет сил мужика. Думаю суть Ильи Муромца понятна многим;
    - за пропуск эстфеты +100 % — нельзя выжиматься тряпкой;
    - шутку так и понял ещё по 1-му разговору после финиша;
    - главное этой гонки — ты ПЕРЕБОРОЛ себя, а это ВЫШЕ всего. МА-ЛА-ДЕЦ!;
    - спортивная злость на себя, на соперников и тем более дистанцию должна быть ВСЕГДА — это и придаёт ВОЛЮ. Как ни парадоксально — так появляется трезвость мышления. Щелчок Крчмара «по носу» просто замечателен и к тому же вывел из психического дисбаланса собрания: «Нет худа без добра, но и от добра добра не ищут»;
    - про снег помолчу, хотя на предыдущем и в снегопад лыжи катили плохо — Рупольдинг;
    - эх, чтобы ещё и на равнине было тебе хорошо сухожилия бы укреплять постоянно, а не мясо мышц, где вода. И потащил бы муравьём соломинку в 10-ки раз поболее себя;
    - отношения лишь лицо, а нутро-душу нечего показывать, вернее нутром давить на дистанции, силой воли т. е.;
    - мдааа, горы, горы, горы;
    - скорее всего финиши Рупольдинга (эстафета, порсьют) были неким порогом. Во всяком случае хочу верить в сие;
    - ну про «выкинуть очки и расширить до 170* обзор» где то уже отмечал;
    - хи, хи, пральна-пральна, не надо выдавать планы-тайны эстафетные на ЧМ. И согласен на 100 %, что от последнего этапа (4-го) зависит судьба всей 4-ки;
    - с твоим самоедством думаю на собрания ходить ХВАТИТ — ты и так прикрыл «рукой водителей» абстрактных.
    Антон, ЗДОРОВЬЯ. Спортивной злости поболее. Силы ВОЛИ.

    Северина, Он появился буквально недавно. Я его заметил сразу по его коментам. Глянул в личные данные а он оказывается из ТааааааааааЛЛИНА. Т. е. выкидыш юных ДЕРЬМОкратических республик прибалтики.

    Вера, да так оно и есть наверно, что сменил ник. Если им не нравится биатлон, зачем они заходят на сайт, регистрируются почему то, меняют ники *** ничего не понимаю. Я вот например, не понимаю футбол и нет желания заходить на ихний сайт, терять время свое.
    А так Антон доставил самую большую радость, что можно мечтать, так держать Антоша, ждем побед на чемпионате мира!

    Alexander Belkin, АлександЭр вы какой то странный комментатор, антироссийский. Мой вам совет, не нравятся русские биатлонисты, хвалите своих.

    Северина, а может это ник сменил известный АМАлександр? На всех сайтах спортивных гадят одни и те же людишки, выбирая почему то для этого лидеров команды. Просто не обращать внимания, сами сбегут... Антона конечно с победой! Нас, болельщиков, с долгожданной радостью! Как же приятно всегда читать и слушать Антона: все взвешанно, достойно, умно! Запомнить Антону эти состояния на рубеже и трассе — и вперед, к новым вершинам, а их ещё ох как не мало!

    Откуда появился этот дилетант Белкин, который не может жить без негативных высказываний, вместо того, чтобы радоваться заслуженной победе нашего лидера Антона Шипулина? Бывают же на свете такие придурки, получающие кайф от оскорблений любого спортсмена, а у самих никаких достижений не наблюдается.

    Трудная, сложная гонка, а ещё и через не люблю и не хочу. Но выстоял и победил — БРАВО!
    Максим Цветков и Женя Гараничев — заслуженные МОЛОДЦЫ! Наставникам — УВАЖЕНИЕ И ПОЗДРАВЛЕНИЕ!
    Сергей Семёнов — отличная гонка!

    Белкин, был такой чувак в фильме Брат 2.) Обоссался там в одном эпизоде, смотрел? ))

    раз в ГОД и ружьё. которое висит на стене стреляет!
    раз в году и лыжная палка стреляет.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества