Антон Шипулин — об итогах этапа в Антхольце

910championat.com
Антон Шипулин — об итогах этапа в Антхольце

Антон Шипулин стал бронзовым призёром в масс-старте, уступив лишь норвежцу Йоханнесу Бё и французу Кентену Фийону-Майе.

— Антон, сегодня гонка для вас сложилась сложнее, чем два дня назад?
— Да, на рубеже буквально вымучивал каждый выстрел. Вы, наверное, заметили, что сегодня у меня была медленная стрельба. На последнем круге я видел на табло, что ребята впереди в 13 секундах. Старался их достать, зная, что впереди идущие играют в кошки-мышки и этим шансом можно воспользоваться. В какой-то момент я начал быстро к ним приближаться, но они тоже получали информацию и на предпоследнем подъёме резко добавили, а у меня просто не осталось сил. Я понял, что шансов на первое-второе место у меня нет. Силы закончились, и мне оставалось довольствоваться третьим местом. Но я помнил про ошибку в Рупольдинге и постоянно оглядывался назад, стараясь контролировать ситуацию, хоть мне постоянно говорили отрыв. Я видел, что Мартен Фуркад и Свендсен приближаются, но расстояние было достаточно большим, чтобы не подпустить соперников.

— Не успели восстановиться?
— Не знаю. Ночь накануне была бессонная. После вчерашнего собрания я много о чём думал. Может сказался день акклиматизации. Всю ночь спал плохо. Когда вышел на разминку, понял, что гонка будет тяжёлой: нужно будет бороться до последнего выстрела и выцарапывать каждый метр дистанции.

— Не думали о том, зачем пропустили эстафету?
— Не думал. Мы с тренером решили идти по своему плану, и уже теперь ни шагу назад от него, только вперёд. Сегодня у нас есть медаль, и я этим доволен. Скорее всего, наш план был успешным.

— На одном из кругов вы отпустили Фуркада. Не выдержали его темпа или решили идти своим?
— Честно говоря, у меня было не очень хорошее самочувствие. Я мог за ним зацепиться и подержаться, но что потом было бы на стрельбе, не знаю. Меня там сильно шатало, и я понимал, что многое решаться будет на рубеже, а не на трассе. Я их чуть-чуть отпустил, но не буду скрывать, что Фуркад сегодня намного сильнее. Ходом он бежал сегодня очень быстро. — Какие впечатления у вас остались от вчерашнего собрания? Можно ли говорить о расколе биатлонной семьи?
— Я не так сильно переживал, но много об этом думал. Мнения разделяются, и IBU мне даже в какой-то степени жалко, потому что на него идёт давление со стороны спортсменов, федераций и политиков. Главное для них не делать поспешных выводов, а разбираться точно во всём. Спортсменам больше всех это надоело, и хочется, чтобы всё закончилось побыстрее, но в то же время чтобы решения были не поспешными, а продуманными. Нужно брать в расчёт только прямые доказательства вины, а не косвенные.

— Возможен ли сейчас бойкот как способ воздействия на IBU?
— Мне бы хотелось, чтобы всё было мирно и люди пришли к компромиссу. Я вижу, что IBU готов выслушать спортсменов и идти навстречу. С другой стороны, спортсмены выражают недовольство, что ряд вопросов решается долго. Но компромисс всегда может быть достигнут, и в конце концов, надеюсь, наступит мирный исход.

— Какие у вас дальнейшие планы?
— Сейчас еду на два дня домой. Хочу повидаться с семьёй, сменить род деятельности, а потом мы с командой поедем на сбор в австрийский Обертиллиах.

— Профиль трассы там похож на Хохфильцен?
— Да, есть что-то похожее, но в то же время там мягкая, но рабочая высота, на которой мы можем сделать базовую работу и хорошо подготовиться к чемпионату мира.

— Почему для нашей команды первый этап месяца самый плохой, а последний — самый хороший?
— Я думаю, что мы разгоняемся по ходу сезона. У меня очень часто так было. Были годы, когда неплохо начинал бежать с первого этапа, но обычно происходит так. Постепенно приходит уверенность, мы начинаем разбегаться. Не скажу по всей команде, но за лето мы проделали большой объём работы. Чтобы его разогнать, нужны гонки и старты. Постепенно моё самочувствие улучшается, и я надеюсь, что этот процесс продолжится до чемпионата мира и там я буду выступать в хорошем состоянии.

    Комментарии 10

    Антон, пред журналюгами чуток душу прикрой пожалуйста. Это народ бессовестный и работает лишь себе в карман. Бойцу открываться нельзя.
    Здоровья и удач и далее.

    Марина, вот-вот, излишняя откровенность. Антон постоянно открывает свои слабости и переживания. А много ли слабинок Фуркада знаем мы? Не знаем ничего. Он их скрывает, чтобы не дать возможности соперникам воспользоваться этим знанием.
    А Антону восстановиться, отдохнуть (два дня дома — много или мало? )), накопить сил и эмоций для ЧМ.

    Очень нравится читать интервью Антона-всё по делу, откровенная (может даже излишне) оценка своих недочётов и ошибок, без сваливания вины на кого-то другого. Трезвая оценка соперников.
    Зря он наверное ходил на это собрание, нервы всё же это ему потрепало, но сам этого хотел, не равнодушен, таков Антон.
    Заслуживает уважения не только за спортивные результаты.

    Теперь отдохнуть душой с семьёй, потренироваться на сборе и победить на ЧМ, в личной гонке! Чего от всей души желаю!

    Молодец, но будет очень жаль, если форму он так и не обретет. Посмотрите на Бе — он уже как огурчик, подтянулись и Свенсон с Бьерндалленом, хороши немцы, французы, чего пока нельзя уверенно сказать про наших. Объяснялось все приоритетами, мы де готовимся к ЧМ, а как будет на деле — пожуем — увидим.

    Удачи Антону и всей нашей команде на чемпионате мира.

    Все сильные люди, как правило и добрые! Уважаю до обожания!

    я так и знала, что все эти собрания выбивают спортсменов из колеи. Сплошная нервотрепка. На что чехи и американцы и расчитывали

    Спасибо Антону, спасибо команде за эмоции и борьбу! Пусть ребята как следуют отдохнут (да и мы тоже) и с новыми силами на ЧМ — успешный для нашей сборной! (Сильно хочется и верится!)

    Тоху шатало, а болезный, как огурчик накатил на финиш.

    Удачи Антону во всем! Не принимай близко к сердцу все эти дрязги. Делай, что должен и будь, что будет! Все будет хорошо!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества