Главные интриги чемпионата Европы по биатлону

11championat.com

Рекорд Волкова, реабилитация Логинова и Старых, борьба Слепцовой и Виролайнен, разминка для Гараничева и Малышко — следим за ЧЕ по биатлону.

Путь в Австрию лежит через Польшу

Заголовок этот логичен для нас как с точки зрения географии, так и с точки зрения биатлона. Пока лишь семь российских биатлонистов выполнили условия отбора на чемпионат мира согласно утверждённым СБР критериям. Поскольку их имена нигде не публиковались, назову их: Антон Шипулин, Максим Цветков, Антон Бабиков, Дмитрий Малышко, Татьяна Акимова, Екатерина Глазырина и Ольга Подчуфарова. Выбор остальных во многом будет зависеть от результатов чемпионата Европы в Душники-Здруе. Оставшиеся три места в женской команде будут определяться тренерским решением. Наверняка штаб Александра Касперовича решит освободить Ульяну Кайшеву и кого-то из тюменских спортсменок (не может же мощнейший регион не быть представлен в сборной страны) — Викторию Сливко или Ирину Услугину. Значит, героиням чемпионата Европы предстоит сражаться за оставшуюся вакансию.

У мужчин ситуация не менее запутанная. Единственное место по усмотрению тренеров может быть отдано провалившему январь после успешных выступлений в декабре Матвею Елисееву, при условии что его форма за две недели придёт в порядок. Ещё до трёх мест могут получить победители и призёры чемпионата Европы в личных гонках. Если же их окажется меньше двух, то количество тренерских «уайлд-кард» будет увеличено.

Защита Гараничева и рекорд Волкова

Состав мужской сборной России впечатляет своими именами. Из семи участников трое являются призёрами сочинской Олимпиады, причём всем им, кроме Малышко, нужно отбираться на чемпионат мира. Алексей Слепов и Александр Логинов успешно прошли отбор на «Ижевской винтовке», но на Кубке мира в январе так и не выступили. Первый из-за болезни, второй из-за негативной обстановки вокруг допинговых скандалов в российском спорте. Компанию этим бойцам составят лучшие представители резерва Юрий Шопин и Пётр Пащенко.

Для Волкова хоть чемпионат Европы больше не является достаточным стимулом, этот турнир даёт шанс войти в историю. Дело в том, что сейчас Алексей является шестикратным чемпионом континента также, как и выдающийся польский биатлонист Томаш Сикора. Последний сейчас без особых успехов готовит молодёжь, причём, бьюсь об заклад, если бы пан Томаш снял винтовку с гвоздя и снова надел лыжи, после пары месяцев тренировок он легко бы обыгрывал своих учеников. Евгений Гараничев год назад стал в Тюмени чемпионом Европы в спринте и сейчас будет защищать свой титул. При этом квоту ни у кого из молодых он не заберёт.
Состав сборной России

Мужчины
. Александр Логинов, Алексей Слепов, Петр Пащенко, Юрий Шопин, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев.

Женщины. Дарья Виролайнен, Светлана Слепцова, Ирина Старых, Светлана Миронова, Анна Никулина, Ольга Якушова.

Даша и мама

Недавно отметившая день рождения Дарья Виролайнен сейчас уверенно возглавляет общий зачёт Кубка IBU, но шансов на Кубке мира так и не получила. С одной стороны, виновата сама — на отборе в Чайковском она смотрелась невзрачно. С другой, в Кубке IBU она выступала гораздо сильнее Сливко, но в эстафету подключили именно молодую тюменку. Похоже, позиции Виролайнен сильно осложняет взятый тренерским штабом с большим опозданием курс на омоложение. Именитая мама Дарьи Анфиса Резцова подливает масла в огонь своими яркими интервью, где постоянно намекает на необъективное отношение к дочери со стороны Александра Касперовича, однако тем самым, похоже, ей больше вредит, чем помогает. Кстати, год назад перед этапом в Антхольце Касперович попытался отправить Виролайнен на Кубок IBU, но за шедшую третьей среди россиянок в общем зачёте спортсменку заступился президент СБР Александр Кравцов.
Расписание соревнований (время московское):

25.01. 12:00 — индивидуальная гонка, мужчины
25.01. 15:30 — индивидуальная гонка, женщины
27.01. 12:00 — спринт, мужчины
27.01. 15:30 — спринт, женщины
28.01. 12:00 — преследование, мужчины
28.01. 15:00 — преследование, женщины
29.01. 12:00 — супермикст

Последний шанс Слепцовой

Ещё одна именитая спортсменка, олимпийская чемпионка Светлана Слепцова, продолжает идущую второй год войну за возвращение в команду. Когда кажется, что очередная попытка обернулась провалом, Слепцова собирается и доказывает своё право на ещё один шанс. Но сейчас, похоже, он и вправду последний. Ведь непопадание 30-летней спортсменки на предолимпийский чемпионат мира будет означать резкое сокращение её шансов поехать в Корею, тем более тренеры всё активнее привлекают к основе молодёжь, даже в обход спортивного принципа.

Своё отсидели

Отбывшие наказания за употребление допинга Александр Логинов и Ирина Старых без особого труда в декабре отобрались в сборную России. Однако, даже несмотря на успехи в Кубке IBU, в главной команде их не особо ждали. Руководство сборной решило «не дразнить гусей», пока идут разбирательства относительно данных в докладе Макларена. Однако 21 января на специальной пресс-конференции президент IBU Андерс Бессеберг заявил, что у отбывшего наказание Логинова сейчас те же права, что и у всех спортсменов, а значит какого-либо препятствия выступлению в чемпионате мира для него нет. То же самое, по идее, касается и Старых. Теперь их перспективы поехать в Хохфильцен зависят исключительно от спортивных результатов. Кстати, на месте тренеров сборной я обязательно поставил бы их в супермикст, где в случае победы ребята могли бы передать привет всем ярым борцам с допингом, помахав ручками с верхней ступени пьедестала.

Все звёзды в гости к нам

Не стоит думать, что чемпионат Европы — это выездное первенство России или чисто наш внутренний отбор. В Польшу приехала внушительная компания именитых биатлонистов, которые могут вмешаться в противостояние россиян и даже оставить их без наград. Так, к примеру, наша женская сборная год назад в Тюмени не завоевала ни одной личной медали. Среди соперников выделяются представители основы восточноевропейских стран, для которых важно завоевать медали чемпионата Европы и отстоять бюджет на следующий год. Ведь на мире такая возможность может и не выпасть. Среди них болгары Владимир Илиев и Красимир Анев, латвиец Андрей Расторгуевс, полька Магдалена Гвиздонь и украинки Юлия Джима и Анастасия Меркушина.

Достойные соперники будут и в составе топовых сборных Германии, Норвегии и Франции, которым также предстоит оспорить последние вакансии в заявке на чемпионат мира, а потому и у них с мотивацией будет полный порядок. Норвежцы привезли в Польшу Эрлена Бьонтегорда и старого соперника Логинова по юниорским баталиям Ветле Шостада Кристиансена, а в составе сборной Германии — победительница Кубка мира в Антхольце Надин Хорхлер и одна из самых симпатичных, но невезучих биатлонисток мира — Мириам Гёсснер. Наконец, француз Аристид Бегю получит шанс на лыжне и стрельбище обосновать суть своих претензий Логинову и показать, что бедные и «чистые» французы могут побеждать богатых и «грязных» русских.

    Комментарии 1

    Вот и завершилась первая ИГ на чемпионате Европы. Поздравляем Сашу Логинова с ЗОЛОТОМ! ЛЕшу Слепова с БРОНЗОЙ. И с ЦВЕТАМИ Юру Шопина, Лешу Волкова и Диму Малышко! Удачи всем вам ребята и огромное СПАСИБО за гонку. А вот писакам и возмутителям таким как, француз Аристид Бегю который получил сегодня шанс на лыжне и стрельбище обосновать суть своих претензий к Логинову и доказать, что бедные и «чистые» французы могут побеждать богатых и «грязных» русских. И пусть впредь прежде чем вякать подумает что вякает. Не вяканьем а делом надо доказывать свою правоту. И что же ты такой чистенький и на 14 месте сегодня а?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества