Александр Касперович: «Шипулину и Фуркаду нужно помириться»

8129sport-express.ru
Александр Касперович: «Шипулину и Фуркаду нужно помириться»

Главный тренер сборной России сообщил, что Ирина Услугина приехала на чемпионат мира за час до пристрелки, и признался, что планирует пригласить французскую сборную на чай.

— Лучший результат в спринте показала Ирина Услугина — спортсменка, которая вообще не должна была бежать его. Парадокс?
— Состав команды на чемпионат мира у нас был определен давно, и Услугина в него входила. В Хохфильцене она побежала бы в любом случае. Правда, планировалось, что Ирина выйдет в индивидуальной гонке. Но произошла неординарная ситуация и выбора у нас не было — из-за отстранения Екатерины Глазыриной нам пришлось срочно проводить замену. Хорошо, что новогодний сбор мы проводили именно на этой трассе, и Ирина участвовала в нем. То есть, рельеф дистанции и подход к рубежу ей были известны.

— Информацию о временном отстранении Глазыриной вы получили только сегодня утром?
— Конечно. Узнай мы об этом хотя бы вчера вечером, Услугина в тот же день была здесь.

— А когда она приехала?
— За час до пристрелки.

— Отстранение Глазыриной — шок для тренерского штаба?
— К нам постоянно предъявляются какие-то претензии, конечно, это очень тяжело. И такое не может не сказываться на команде.

— По вашим ощущениям, тренерскому штабу удается оберегать спортсменов от негатива и принимать удар на себя?
— Стараемся делать это, больше общаться со спортсменами. Я постоянно напоминаю тренерам, насколько это важно. Но когда и в прессе, и вообще вокруг только скандалы, всем приходится сложно.

— В женской сборной осталось всего пять человек. Не маловато для чемпионата мира?
— Стартует в одной гонке только четыре. Так что — достаточно. Тем более остались преследование, индивидуальная гонка и эстафета. В масс-старт пока попадает только Татьяна Акимова. Сейчас в команде сильнейшие на сегодняшний день спортсменки.

— Для вас важно, чтобы Антон Шипулин и Мартен Фуркад помирились уже на этом чемпионате мира?
— Очень. Мы хотим, чтобы в биатлоне была добродушная обстановка. Косые взгляды никому не нужны, пора с этим заканчивать. Нужно, чтобы лидеры наших команд помирились — и все нормализовалось. Мы рассматриваем разные варианты. Есть идея пригласить французов к себе, попить чай, пообщаться.

— Достаточно ли будет чая, чтобы помириться?
— Тренерам нальем водки. Шучу. Но ребятам нужно помириться.

Владимир Иванов из Хохфильцена


Дополнение по теме от Александра Круглова, championat.com

Вопрос главному тренеру Александру Касперовичу, который был задан почти сразу, как в пресс-центре Хохфильцена официально объявили информацию о замене Глазыриной на Услугину: что с Глазыриной и почему Услугина?

— А с чего вы взяли, что у нас замена? Окончательного решения еще нет, — изобразил удивлённые глаза глава всей команды.

— Так уже в пресс-центре об этом официально объявили!

— Ну раз так, то считайте, что это тактический ход, запутать соперников.

На новостные ленты пошла информация: тактический ход. Ну, хорошо, — размышляет спецкор Круглов. Через час на официальном сайте СБР появляется новость, где отсутствие Глазыриной объясняется недомоганием, а ещё через полчаса вышел официальный релиз IBU, объявивший о временном отстранении спортсменки по результатам расследования доклада Макларена. Уже позже мы узнали, что СБР уведомили об этом утром, что и стало причиной экстренной замены.

    Комментарии 129

    Старый лыжник-1964, спасибо огромное! Мне очень приятно) Вам тоже всего самого хорошего, здоровья очень крепкого и удачи!)

    11 февраля 2017 (14:41), Из Сибири с любовью:
    «»«... — борюсь всю свою сознательную жизнь и все больше с подлостью и несправедливостью)»«»

    И чтобы далее бороться ЗДОРОВЬЯ пожелаю имениннице. И с Днём рождения поздравляю, а семье благополучия.

    Да, парни «рубятся» не на жизнь, а тренеры предлагают чайку испить... Идеотизм!

    Разберутся сами, как Антон и предлагал тет-а-тет. Сейчас не чаи распивать надо, а о гонках думать. И ТШ в том числе! Дело сделано, свое отношение к Фуркаду ребята показали. Дальше в гонках пусть разбираются. И не надо силы и энергию на этого Фу тратить. Нет его для нас. Есть спортсмен такой, а человека в нем нет. Так бывает... к сожалению. Удачи ребятам в гонке! Очень хочу для Антоши личного золота! И будет так!

    Противно читать высказывание Касперовича, он что насильно заставит Антона руку Фуркаду жать, да еще чаем угощать французов за то, что они массово травят Логинова, сначала на Кубке Европы, теперь на ЧМ, как-будто проблема с допингом только у нас, сделали Россию каким-то монстром с попустительства всех наших вышестоящих организаций, которые только и знают, что прогибаться под запад. Сами нагнетают обстановку в команде. Заметьте травят только Логинова, про Старых ни гу-гу, потому что чувствуют Сашкин потенциал и бояться, что еще один спортсмен в нашей сборной может соперничать с Фуркадом на равных, нужно время, а результат придет и не согласна что АШ слабее Ф, проиграл тактически, потому-что то что сделал Ф не совсем соответствует моральным принципам настоящего спортсмена, все в приделах правил, да просто побоялся проиграть Антону в створе, он и сам этого не скрывает, А ходом сегодняшний Антон не слабее Фуркада. Удачи нашим ребятам сегодня

    Оставьте в покое Антона. Дайте ему спокойно выступать. Кому нужно, пусть тот и облизывает болезного.

    Саша, ну, если просто как часть официальной процедуры, то путь будет рукопожатие...

    Марина Алексеевна, но ведь придется при награждение, этого не избежать
    А я другого и не хочу

    Не хочу никаких рукопожатий и примирения с этим маджахедом черномордым. В рожу бы ему плюнула и глаз подбила для порядку.

    Ладно, я нерусский и общаюсь с русскими очень редко в основном по ТВ и пишу безграмотно. Некоторые отзывы читаю и думаю это они о чем. Например: «Алошка,«мир, дружба, жвачка»-нет, спасибо, не надо, проходили. На данный момент не мы задаём правила большой спортивной игры (войны). С волками жить-по-волчьи выть. ( (
    А Касперович. да похож на кота Леопольда и усами и прищуром )) п. с. Антону. конечно можно будет поручкаться с фуртантом, но... только после ЧМ. Пусть мартыш в напряге остаётся, осторожнее будет.»
    За неправильно составленные предложения и за свою безграмотность заранее извиняюсь. Некого не хочу обидит у меня предложения тоже такого уровня.

    Из Сибири с любовью... Полностью с вами согласен!

    Я вообще не понимаю, почему такая ненависть к Логинову. Ну допутим, был уличен спортсмен в приеме допинга (кто-то его легально целыми пачками принимает), по закону отбыл наказание, по закону освободился, по закону вернулся в спорт, таких спортсменов в мировом биатлоне и не только в биатлоне масса, негатив же фуркада только против нашего парня. Где же объективность? Тут в первую очередь у фуркада должны быть вопросы к законодательной базе, а не к одному единственному спортсмену. Наказать мерзавца фуркада за неспортивное поведение необходимо, чтобы другим неповадно было! Если раньше я к нему относилась нейтрально, то в свете последних событий этот человек перестал для меня существовать и как спортсмен и как личность. А наши ребята молодцы! Прямолинейные, порядочные, но к сожалению с такими мерзавцами, как фуркат и прочими тявкалками нужно вести более тонкую игру.

    Алошка,«мир, дружба, жвачка»-нет, спасибо, не надо, проходили. На данный момент не мы задаём правила большой спортивной игры (войны). С волками жить-по-волчьи выть. ((
    А Касперович. да похож на кота Леопольда и усами и прищуром ))

    п. с. Антону. конечно можно будет поручкаться с фуртантом, но... только после ЧМ. Пусть мартыш в напряге остаётся, осторожнее будет.

    Садреев Фазыл Хафизович, я бы может и поделилась бы, но родилась женщиной, хотя даже у меня наверное характер покруче будет — борюсь всю свою сознательную жизнь и все больше с подлостью и несправедливостью)

    Саша, не, он правда вампир, по психоматрице его даты рождения так и сказано, что он вампир, с завышенной самооценкой и склонностью к деспотизму)

    Может я погорячился насчет вампиризма но точно хороший психолог. Умела давит на психику всех.

    Хорошо бы сегодня нажали руки при нарождение Шипуллина он первый, Фуркад 6 цветами с отставанием 40 сек.

    Сядут пить чай рядом Логинов и Фуркад, вот уж примирение получится так примирение, не подрались бы.

    Саша, кстати да Фуркад вампир

    правилтно Кузьмина сказала, мириться им надо не на чм, а позже, конда страсти улягутся. Это я к тому, что сейчас Антона насильно нельзя, тем более перед стартом вообще с Фурком сводить вместе, этот гаденыш еще высосет у него энергию.

    Из Сибири с любовью, Может быть нам свои им отдать? Действительно ни одного мужика среди них не наблюдается. Может быть этот табун слишком большой, и все друг на друга надеются?

    Саша, пускай своего брата вампирит)
    хотя чревато — братец-то носитель цист токсоплазмы, а они с кровью передаются ))

    У меня есть друг он говорил что ему не интересно если он с кем нибудь в течения дня не поссорится, что он получает от этого такой заряд энергии. Фуркад просто «энергетический вампир» и это дает ему силы. Он добился чего хотел просто взял энергию и все.

    Алексей Алексеевич, это точно, я вот тоже сижу любуюсь — так быстро мимикрируют)

    По-доброму, если бы наши тренеры и руководители были бы мужиками, должны были собрать пресс-конференцию, где должны были четко и ясно спросить за каждое подобное высказывание и спросить, а что собственно иностранные «друзья» подразумевают под борьбой с допингом? травлю одного человека? подлые выходки из-под тишка? гнусные интервью? неспортивное поведение на стартах? ну и уточнить, что по-нашему мнению, борьба за чистый спорт подразумевает своевременное прохождение допинг-контроля, что делают наши сборники постоянно, и также борьбу с «законным допингом», т. е. с системой имитации заболеваний, тяжело-сочетающихся со спортом высших достижений, и лечением этих заболеваний запрещенными препаратами, дающими преимущество в спорте. И пускай бы активисты-борцуны бы и объяснялись, ЧТО по их мнению есть борьба.
    Но для этого, конечно же, нужно иметь яйца, а их нет, увы...

    Да ничего не остановится! Будут продолжать третировать! news.sportbox.ru

    Gauri, МОЛОДЕЦ! Во всех трех комментариях.

    Забавныё животныё эти хамёлёоны — мёняющиё свой окрас под цвёт окружающёго фона — особённо забавно слёдить за ними в однотипных ситуациях — когда стороны мёняются ролями — столь жё рёзко мёняётся и их мнёниё...

    Андрей_П, а чем это биатлону поможет? Или Вам лишь бы бить, думать потом будем.

    Alochka, только кровь, только хардкор, никаких муси пуси, ааааааа, это спартаааааа! ) ))
    Шутка юмора это, однако вы чертовски правы, все выпустили пар, обкидали друг друга какахами, теперича и успокоиться можно.
    Хоть Фуркад и подлец, и да, рожу бы ему не мешало начистить, но я верю, что он прекратит свои нападки, Шипулин охладил его пыл. Если нет, то дальше будет только хуже, потому что весь сыр бор исключительно из за него, наши на него не нападали и не будут, воспитание не то, да и не подлецы они.
    К тому же инерция запущенного процесса против российских спортсменов должна уже иссякнуть.
    В любом случае пусть мирятся, каждый останется при своем, но страсти поутихнут, осадок останется и Фуркад уже не будет тем великим спортсменом, которым он был.

    Фу р фу рожу бить надо, а не примерятся с ним.

    Люди, о чем Вы. Конечно нужно помириться, и спустить все на тормозах. Кто от этого конфликта выигрывает? Спортсмены, которые находятся под психологическим давление? Может болельщики, когда мы под угрозой лишиться ЧМ в Тюмени? Может вы все подняли жопы и поехали с митенгом, написали общественное письмо? Чем помогут ваши рассуждения на тему биатлон. Наверное у нашего народа много свободного времени если с утра до ночи есть время какую ерунду писать. Поговорить, видно, много мастеров.

    Индира Ганди, по-моему говорила: «Нельзя пожать друг другу руки со сжатыми кулаками» и это чистейшая правда...

    Ну и усов жеватель, лучше бы вообще молчал, главный позор сборной. И Гросс ни на один вопрос не ответил, идеологически шпионский казачок. Протест не подали, трясутся за свои штаны. Теперь снова корова, скоро скажут русские сами виноваты, прислали допингиста, чего они хотели? А мы в ответ усы пожуем. Дай Бог мужества нашим спортсменам.

    Согласна с мнением многих. Сейчас Антона заставят помириться с гадёнышем. Тем самым унизят его мужское достоинство... Результаты не заставят долго ждать-сломаная психика покажет себя уже в следующей после рукопожатия гонки... Трусливый ТШ не хочет защищать своих спортсменов. Им гораздо важнее, как на них смотрит окружение...

    Из Сибири с любовью, классный анекдот, а главное в тему!

    «Пришло время избавиться от допинга...» и пересесть всем на TUE, да, лаура?

    Заметили уже многие, что вся эта биатлонная кодла продолжает травить только Логинова, хотя вернулись они вместе с Ирой, про нее ни слова, то есть дело не в борьбе за чистоту, дело только в отношении к Саше лично капризной «королевы» мирового биатлона, а свита дружно подпевает, заглядывая в рот «drama queen».

    Я правда, откровенно, очень рада, что Иру хоть не задевают, но Сашу уже искренне жаль, такую травлю очень трудно переносить

    Черногорец, в лдпр состоишь?)

    Наташуля, а кто спорит?!? Митанния, Троя, Этрурия... Можно доооолго рассматривать )) Просто уже даже «официальная» история признает наличие русской государственности, все верно, с 10 века )) А сколько еще «до того как» было?!?

    Старый лыжник-1964, абсолютно согласен, СССР еще жив в воспоминаниях наших, еще живущих, тоже весомый аргумент ))

    Ещё плакса появилась?
    sport-express.ru

    11 февраля 2017 (10:51), пионер:

    «»«Старый лыжник-1964, небольшое уточнение, наш флаг был красным как минимум с 13 века ))
    pandoraopen.ru
    Смотрите на цвет стягов... А вот пролетариата тогда еще не существовало, это компонент буржуазной системы взаимоотношений и построения общества...»«»

    1. Ничего не имею против. :)
    2. Просто подумал, что «ближнее» застали многие. ;) И посему посчитал понятливей что ли.

    пионер, Жень, тогда уж с 907 г, с Олега миниатюры возьми)

    Черногорец )) креативишь все ))

    Наташуля, я вчера предлогал самому Жириновскому посетить тот шопито, что француз устроил.)
    Панораму можно и там устроить.)

    Старый лыжник-1964, небольшое уточнение, наш флаг был красным как минимум с 13 века ))
    pandoraopen.ru
    Смотрите на цвет стягов... А вот пролетариата тогда еще не существовало, это компонент буржуазной системы взаимоотношений и построения общества...

    ЛДПР пригласила Фуркада в Москву для посещения Бородинской панорамы

    ria.ru

    11 февраля 2017 (10:38), Igor:
    «»«Сергей Кугуар, Вы говорили о платочках в цвета французского флага, но наши цвета такие же, только перпендикулярно и в другом порядке.»«»

    ДА, был НАШ флаг КРАСНЫМ-АЛЫМ цвета крови и тряслась вся сар... ча. И как от пугающего. И как от ПРЕДУПРЕЖДАЩЕГО. ;)
    Был ОН ПРОЛЕТАРСКИМ.

    Сергей Кугуар, Вы говорили о платочках в цвета французского флага, но наши цвета такие же, только перпендикулярно и в другом порядке.

    А тренеры — слабые и, абсолютно, радеющие только за свои должности, но не за спортсменов

    Эх, мало свиней насчитал Губерниев... Оказывается, среди своих целое стадо... До какого дебилизма надо дойти, чтобы трусливо не заметить явного хамства фуркада на передаче этапа и элементарно если не подать протест, то хотя бы потребовать извинений. Касперович--свинья! Тут на весь мир страну оскорбляют, незаконно называя мошенниками, а эти... только утираются. Шипулин--Человек! Вот такая нужна солидарность! Это вам не какая-нибудь блондинка с куриными мозгами Клишина... Кстати, никогда больше не буду писать имя фуркада с большой буквы, только с маленькой. Это не спортсмен, а гнида...

    Если вынудят, подчеркиваю, вынудят, Антона, типа, помириться, Фуркад не успокоится, а наоборот, обнаглеет и нападки продолжатся. Фуркад должен смириться с присутствием Логинова и Старых, а не примиряться с Антоном. И официально об этом заявить! Чего точно не случится, и тлеющий конфликт будет продолжаться

    Mar Timerhan, страсти какие расказываешь.)
    На евровидение потом будет выступать?)
    Ну Чемпионом Европы же не может стать, в отличии от Логинова, этот как бы европеец фургад.
    Так придётся хоть такой трофей и так этому французу достовать.
    Кстати, кончита вурс тоже не коренной европейкой была.)

    Вот, сноваржунимагу.
    Мрак. Я бы постеснялся от раздач интервью.
    Каспер, вообще то это Вы со своим безмозглым и безвольным СыБыРы за весь сей бедлам в ответе — начиная с Миши-Прохи с Психлером да писакой Пашей Р. Со своей мнительностью подростка. Где Ваша жёсткость дедовская? Ох и не зря Вас Александр Иваныч Т. полощет. Ох не зряааа! И правильно!
    Не будет у Вас и душевной обстановки: ибо нет ЕЁ у Вас самого. Квашня какая то собралась — кто как и что хочет то и из Вашей кампашки лепит.
    Милейший, не надоело за спину Антона Ш. прятаться? Если есть мозги и решительность мужицкая, одумайтесь о чём болтаете! Может в сей диверсии против своих же атлетов участвуете и Вы с Ко?
    Думаю и к Вам беда пришла не зря.
    Я вообще поражаюсь наипростейшим в стрельбе ошибкам:
    - мушка винтовки у атлетов заваливается — куда смотрит тренер;
    - атлет аж ложится на винтовку — неужто трудно удлинить приклад;
    - почти все стреляют с плеча, а не с ключичной впадины — неужто трудно научить стрелка отводить локоть горизонтально в сторону и вставить во впадину приклад;
    - неужто трудно отвести глаз на 6-7 см от диоптра, чтобы угол осмотра мишени «уменьшился», а меткость повысилась-увеличилась. Тут что «тень-луна» в оптическом прицеле, что широкий охват щитка мишени равны одному и тому же = ПРО-МА-ХУ;
    - жёсткость фиксации винтовки надбровью, как 5-ой точкой о диоптр. Зачем? — по-моему уж лучше вырабатывать 4-мя, но укрепляя сухожилы.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества