Алексей Шадрин: «В спринте мужчины выступили неудовлетворительно»

318sport-express.ru
Алексей Шадрин: «В спринте мужчины выступили неудовлетворительно»

Бывший тренер сборной Росси Алексей Шадрин отметил, что ждал большего от выступления россиян в мужской спринтерской гонке в Пхенчхане

— Сегодня наши мужчины выступили неудовлетворительно, — сказал Шадрин. — Мы ждали от них большего, тем более что ребята выступали сильнейшим составом. Не было только Волкова. Но он тоже в спринте ничего не смог бы показать и погоды не сделал бы. Никто себя не проявил ни ходом, ни в стрельбе.

— Что случилось с Шипулиным? Ходом он шел хорошо, но допустил три промаха. Почему?

— Он сам сказал, что подошел к стойке немного неправильно. Поначалу он шел нормально, но потом сдал. Перед вторым огневым рубежом Антон был вторым и в итоге допустил два промаха. А с тремя штрафными кругами в спринте делать нечего. Зато Фуркад с двумя промахами занял третье место.

Отмечу, что меня очень удивил австриец Эберхард, который пробежал феноменально. Он привез соперникам сорок секунд. Для спринта это очень много. Австрийцы вообще в этом сезоне выступают удачно — три человека сегодня у них попали в первую десятку. Ну и американец Бэйли провел гонку хорошо — взял бронзу. А вот немцы провалились, как и наши, к сожалению.

— Шипулин после гонки говорил, что неправильно разложил силы по дистанции. С чем это связано: самоуверенность или он понадеялся на свои хорошие кондиции?

— Конечно, он на себя надеялся. Собрался и хотел доказать, что не зря его считают первым номером нашей сборной. Получается, что все поют ему дифирамбы и Антону нужно их оправдывать. Шипулин шел по дистанции хорошо и даже с одним штрафным кругом к стойке он пришел с нормальным результатом. Но не смог справиться. Ему пришлось отыгрывать свой промах после лежки, и он взвинтил скорость. Это и сказалось на его стрельбе.

Евгений Гараничев шел ногами хорошо, но на втором огневом рубеже допустил два промаха. Что ему помешало?

— Здесь схожая ситуация. Наши тренеры на трассе говорили ему, что он идет хорошо, со вторым — третьим результатом и ему надо бороться, добиться. Женя, как и Антон, шел быстрее своего обычного хода и не справился на рубеже.

— У Максима Цветкова обратная ситуация — он не промахивался, но бежал плохо.

— Цветков никогда и не отличался высокой скоростью прохождения трассы и большой прыти от него никто не ждет. Он выступил в свою силу, хотя мог пройти и немного быстрее. Видимо, были факторы, которые помешали ему это сделать. Но в целом, он сегодня выступил на своем уровне.

— Как оцените результаты Шопина и Махамбетова?

Шопин начал гонку нормально, но на последнем отрезке провалился. Вроде бы он упал, и проигрыш у него получился очень большой. Что касается Махамбетова, он, наверное, растерялся — на первом рубеже промахнулся четыре раза. Это недопустимо. И я не думаю, что это случилось по вине тренеров: неправильная пристрелка или еще что-то. Тимур просто переволновался. Но Махамбетов молодой парень и, конечно, ему есть, над чем работать.

— Какие перспективы у наших мужчин завтра в гонке преследования? Сможет ли Шипулин побороться за высокие места?

— Бороться за десятку — не показатель. Какой в этом смысл? А претендовать на призы очень тяжело, поскольку нужно, чтобы конкуренты проваливались. А ведь многие биатлонисты стреляли в спринте по нулям. У Шипулина проигрыш составляет полторы минуты, при том, что даже минуту отыграть очень сложно. Конечно, он постарается исправиться, как и Гараничев с Цветковым, но показать хороший результат будет сложно.

— Фуркад с двумя промахами доехал до второго места, а Шипулин также как и француз находится в прекрасной форме.

— Шипулин сможет побороться, только если пройдет все рубежи без промахов. Гонка преследования хороша своей непредсказуемостью. На рубежах будет толпа, значит нужно четко приходить на стрельбище, заранее определить свое место и сработать как в поговорке: упал, отжался и ушел. Он должен работать в этой гонке как на автомате, с минимальными потерями. Тем самым, Антон сможет скостить себе секунд тридцать.

— Есть ли у вас вера, что Шипулин сможет пройти четыре рубежа без промахов?

— Вера есть у всех болельщиков. Мы смотрим на него и переживаем. Я желаю Антону только успехов.

    Комментарии 18

    Алексей Шадрин, вопреки вашим прогнозам, Антоша отыграл не 30 секунд в гонке преследования, а завоевал СЕРЕБРЯНУЮ медаль.

    Alexander Belkin,
    ага, в начале статьи «Фуркад с двумя промахами занял третье место», а к концу статьи: «Фуркад с двумя промахами доехал до второго места...» (с) и, видимо, подвинул Бэйли :))

    Таша, а тут ничего выдумывать и не надо. От Гараничева и так никто «подвигов»и не ждёт-читай-не читай, выступай спокойно, а Шипулину вовсе не нужно было ЧИТАТь интервью Тихонова, ведь он знает всю из первых уст-от самого Тихонова позицию АИТа как «нужно»тренироваться Антону и что от него Тихонов ожидает и ожидал, они ж разговаривали об этом на ЧМ. Плюс журналисты в каждом интервью и пресс-конференциях спрашивают об этом Антона-так что он в курсе и интервью, забыть не дают, как-бы он не старался.
    А то, что ребята хотели хорошо выступить-кто в этом сомневается? Это только «упоротые»могут считать, что спортсмены выходят на трассу«номер отбывать».
    С-Э -ещё те эксперты-профессионалы и биатлоне, там и не такое можно прочитать, не популярен у этого издания этот вид спорта- там футбол, хоккей, баскетбол и прочие командные виды спорта в больше почёте.
    Хотелось бы от ТШ услышать о причинах этого западения у всей команды,

    Вера, Марина, и Шипулин, и Гараничев одинаково хорошо хотели выступить и уж точно перед гонкой не читали ни АИТа, ни кого бы то ни было, а настраивались на работу.

    1 круг:
    Шипулин-лучший ход
    Гараничев+3,9
    2 круг:
    Гараничев-лучший ход
    Шипулин+6,9
    3 круг:
    Гараничев+21,4 от Фуркада
    Шипулин+24,5

    Оба начали гонку быстро и оба запали на финишном. И не надо ничего выдумывать.

    По Цветкову совершенно станное умозаключение, ибо парень до ЧМ демонстрировал хорошую скорость в спринтах и бежал быстрее Бабикова, Гараничева и других сборников, статистика в помощь специалистам из С-Э.

    Ну, а финишный все наши парни отработали с западением скорости:
    Цветков+31,8
    Шопин+47,3
    Бабиков+50
    Махамбетов+1:05

    Юрий, так вы определитесь, что вас больше возмущает-промахи или же «непрофессиональная» раскладка по трассе незнакомой. Фуркад, как по вашему-профессионал? Наверняка.. Но -не снайпер. Антон-тоже. А так, по вашей логике-весь топ КМ -не профессионалы, хотя тоже не юниоры-и промахиваются, и с ходом и раскладкой сил по дистанции ошибаются. Зачем ж... рвут, правда? Тренеры, наверное, с ними тоже не работают -не зн ают что и как делать, да и спотсмены -так себе-непрофессионалы, то ли дело -на сайтах в комментариях-
    спецы во всём.
    Хорошо хоть спортсмены не учат врачей- как лечить, а пилотов-как летать.

    Марина, Оберхоф, Рупольдинг, Хохфильцен три спринта под копирку, три промаха и место в итоге, это четвёртая. Два спринта на ноль и в призах. Это не о чем не говорит для профессионала? Есть статистика хода у тренера, который ведёт своего спортсмена, они и должны, пробегать''накануне гонку головой. Впрочем о чём и для кого?

    ну. что за комментаторы!
    «Ну и американец Бэйли провел гонку хорошо — взял бронзу.» НЕ бронзу. а серебро ))
    попробовали бы так о Шипулине «ошибиться»

    Татьяна Астана, вот именно. А тут про 30 лет пишут и десяток трасс.«Имеют право».

    Лора, над Фуркадом вряд ли стоит условный Тихонов с советами и указами-как, где и с кем Мартену правильнее тренероваться, да и болельщиков биатлона во Франции-по пальцам пересчитать, и далеко не все даже в его родном городке, знают, что такое биатлон и как велик Фуркад в биатлоне. У него болельщиков, наверное, больше в России, чем на родине-но это совсем другое дело.
    Не Шипулин хуже-это Шипулину хуже-ибо всем «должен».

    Конечно, это сложно, когда от тебя ждут только высоких результатов. Но нужно справляться — на то Шипулин и биатлонист №2 в мире. Вон от Фуркада ждут не просто высоких результатов, а всегда первого места — и ничего, справляется. А чем Шипулин хуже?

    Марина, да и в сравнении с 2009 трасса претерпела изменения хоть частичные

    Юрий, прежде чем писать-«к 30 годам пора научиться находить свой ход к десяти трассам сезона-» неплохо было бы поинтересоваться-а входит ли корейская трасса в десяток трасс каждого сезона? Нет -не входит, последний раз биатлонисты бегали там в 2009 году, и как, наверное, не трудно понять, большинство биатлонистов там впервые бежали. По незнакомой трассе.
    Фуркад там, кстати, был в 2009, из сегодняшнего состава нашей команды-не был ни кто.

    Что означает не свой ход? Он что не знает по какой трассе побежит, сколько и какие будут подъёмы и где и какие спуски? Если так, то грош цена и тренерам, да и самому спортсмену который не примеряет себя, своё состояние к трассе и не продумывает заранее всё, кроме форс-мажоров. К 30 годам пора научиться находить свой ход к десяти трассам сезона, остальное детский лепет.

    Не совсем так по Антону. Антон как раз начал гонку очень быстро, обычно он НИКОГДА так не делает. У него лучшая скорость первого круга. Возможно от этого промах на лёжке. Второй круг он шёл быстро, но всё же уступая лидеру Гараничеву (+6,9). На финиш его просто не хватило. Фактически весь его проигрыш по скорости в гонке — это проигрыш на 3 круге. Как он и сказал: «Неправильно разложил силы по дистанции». А вот с Женей верно. Второй круг гнал как сумасшедший, потому что подиум маячил, но в результате дал махи на стойке. И так же просел на финишном круге. В принципе, ситуации действительно схожие, только у Шипулина слишком быстрое начало, а у Гараничева середина. Желаю обрести баланс в гонке преследования, а конкретно, не промахиваться и не терять головы в пылу контактной борьбы.

    Бред какой-то. Вопросы перекликаются, ответы соответствуют. Такое впечатление, что одни безграмотные и недоумки, что интервьюер, что Шадрин, как будто с улицы его пригласили.

    Если бы Антон не пытался бы говорить о БХК, то и разговоров было бы меньше. К Антону, как к первой величине нашего биатлона и требование выше. Так было всегда и во всех видов спорта. У него, к сожалению нет стабильности...

    Вера так в случае с Гараничевым и не только, все не то что бы ни чего особо не ждут, так ещё, можно сказать, все хлопают в ладоши от попадания в «десятку»-все довольны, а в случае Антона -серебро, а тем более бронза считается неудачей, про непопадание на пьедестал и говорить нечего-сразу «списывают »из лидеров, от критики спасает только золото и то не надолго, сразу начинают вспоминать про ЧМ и ОИ.

    Марина, согласна полностью с вами. Вот Женя Гараничев: никто не давит, не ждёт медалей, спокойно стреляй на 0, нет, прибежал на стойку, давай палить как из автомата, на финише своей ласточкой слил 8е место. А Антон сам понимает, что навесил на себя ответственность, ЧМ закончился, нет чтобы расслабиться, получать удовольствие, загоняет себя ещё глубже психологически, да и помогают ему в этом Шубы-Шляпы. Боюсь, что так и останется до конца нереализованным самый талантливый в сборной!

    Спасибо на добром слове в адрес Антона, но ведь правда -ВСЕ лишь только от него ждут высоких результатов, вот и журналист, а «что Шипулин», «а Шипулин»«сможет ли Шипулин»-о других вскользь и скороговоркой.
    Давят на Антона со всех сторон, все от него ждут чудес, но чуть, что не так -перед каждым стартом-«бегом в тренироваться в команде»-«помогают», видимо, так настроиться и отключится от лишних мыслей.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества