Круг замкнулся. В биатлоне вообще остались тренеры?

213Влад
Круг замкнулся. В биатлоне вообще остались тренеры?

К середине мая в русском биатлоне наконец-то разобрались (по крайней мере, на бумаге), кто поведет команду в олимпийский сезон.

Пауза с назначением женского тренера, затянувшаяся уже до смешного, не означала ничего хорошего. За полтора месяца мы поняли, что СБР в текущем составе не может похвастать ни самостоятельностью, ни достатком (часто это почти синонимы).

Больших спонсоров у биатлона сегодня почти не осталось — а те, что были во времена Прохорова, разбежались; последний пример — «Фольксваген», контракт с которым закончился, а нового до сих пор нет. И большая вероятность — не будет. А это логистика, передвижения и прочие удобства. Хорошо, что еще при деле adidas и Webasto с увлеченным Сергеем Михеенко.

Но главное — СБР, ко всем проблемам, не может похвастать умением подбирать топ-исполнителей в условиях ограничений.

В прошлом сезоне за результаты девушек формально отвечал Виталий Норицын, чья работа не впечатлила (два подиума за сезон и прежняя, сжатая, квота спортсменок на Кубок мира). Принципиально нового сменщика ему не нашлось — и поиск, по сути, замкнулся на тех специалистах, которые недавно оказались не нужны: с Владимиром Королькевичем расстались в 2015-м, Сергея Коновалова вообще уволили год назад.

В середине весны планировалось, что Коновалов будет ассистировать Королькевичу — такой вариант устраивал всех. Особенно губернатора Тюменской области, члена правления СБР Владимира Якушева, который в олимпийский сезон создает максимальные условия для Ирины Старых (она представляет как раз Тюмень). Старых сама захотела работать с Королькевичем, была инициатором его возвращения. За специалиста, который сейчас трудится в лыжном клубе Поклюки, проголосовало Правление СБР.

Но...

Официального назначения Королькевича пока нет (никто так и не потрудился объяснить, почему — денег не нашли? ОКР не дал? Хотя, насколько нам известно, готов выделить на другого иностранца... Боитесь, что президент Федерации биатлона Норвегии вновь выступит против?) — и до старшего автоматически поднялся Коновалов. Во второй раз за три года.

По информации Sports.ru, Королькевича все-таки подпишут — и он присоединится к команде на втором сборе в Поклюке. Но учитывая, что Союзом биатлонистов руководит очень странный человек, ожидать можно чего угодно.

44-летнего Коновалова, кстати, по инерции называют чуть ли не начинающим тренером — тем не менее, опыт у него серьезный, ни у кого из действующих специалистов не набежало столько лет работы с основой.

Тем, кто вдруг затосковал по Норицыну, нужно потерпеть — через пару сезонов он вернется (сменит, видимо, Вольфганга Пихлера).

То же самое с только что упраздненной позицией главного тренера (формально сейчас эти функции будет выполнять Владимир Барнашов), которую в последние годы занимал Александр Касперович. С середины нулевых никто не продержался на этой работе дольше трех сезонов, а саму должность упраздняли/оставляли вакантной аж четыре раза — в 2007-м, 2012-м, 2014-м и теперь.

Касперович, пройдя классический тренерский путь «юниоры-мужской состав-руководство всей сборной», вернулся на старт. Ему опять доверили резерв.

Круг замкнулся. В биатлоне нужны перемены.

Источник: sports.ru, Вячеслав Самбур

    Комментарии 13

    Arioch, а это как посмотреть (( Вон, «Кузню» уже сплавили... ((

    Все зажирели и зажрались, как тренеры, так и спортсмены. Надо всех титулованных спортсменов и тренеров разогнать из сборной и набрать новых без титулов. Дать им среднюю зарплату по стране, чтобы был стимул бороться за призы.

    Борис, а Гараничева нет

    Большие деньги в РФ пока только хоккей уничтожить не могут, не получается у них

    Фото с тренировки мужской сборной ap22.ru

    burov ivan stepanovich, какая держава, такой и биатлон. Другого пока не будет.

    За державу обидно! Даже Пихлер однажды сказал: «Все, кто руководит в России биатлоном — ищут место под солнцем — им интересы спортсменов не нужны».

    Bolelshik, она его пропускала

    У Акимовой вообще нет никаких результатов на ЧР правда?

    -«44-летнего Коновалова, кстати, по инерции называют чуть ли не начинающим тренером — тем не менее, опыт у него серьезный, ни у кого из действующих специалистов не набежало столько лет работы с основой.»
    А ведь не поспоришь. Вот только опыт этот — скорее отрицательный для нашего биатлона...

    Автор «Нет русского биатлона», есть российский

    Интересно, что благодаря успехам юниоров и Кайшевой в том числе, Касперович резко пошёл вверх по служебной лестнице.
    «Отблагодарил» он её тем, что вместе с Норицыным приложил все усилия, чтобы выдавить её из основы.
    И вот все трое оказались в резерве. И как работать с людьми, которые тебя уже обманывали и которым нельзя доверять?

    Ходим мы по кругу, ходим. А воз и ныне там.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества