О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 19 февраля

Новости велоспорта за 19 февраля

1РИА Новости

Российские трековики заняли пять призовых мест во второй день этапа Кубка мира в Колумбии

Сегодня, 19 февраля, в Кали (Колумбия) завершился второй день третьего этапа Кубка мира по велоспорту на треке. Россияне заняли пять призовых мест — три вторых и два третьих. Серебро в командном преследовании завоевал «Локосфинкс» (Александр Евтушенко, Сергей Шилов, Дмитрий Соколов, Мамыр Сташ), бронзу — сборная России (Евгений Ковалёв, Владислав Куликов, Алексей Курбатов, Андрей Сазанов). Второй в скрэтче была Евгения Романюта. В индивидуальном спринте второе и третье места заняли призёры Олимпийских игр Анастасия Войнова и Дарья Шмелёва.

Велотрек. Кубок мира. Третий этап. Кали (Колумбия), 18 февраля

Мужчины. Командная гонка преследования

1. Дания — 3.59,475
2. «Локосфинкс», Россия (Александр Евтушенко, Сергей Шилов, Дмитрий Соколов, Мамыр Сташ) — 4.01,068
3. Россия (Евгений Ковалёв, Владислав Куликов, Алексей Курбатов, Андрей Сазанов) — 3.59,066.

2. Анастасия Войнова
3. Дарья Шмелёва (обе — Россия, «Газпром-Русвело»)

17. Татьяна Киселёва (Россия). Скрэтч

1. Сара Хаммер (США)
2. Евгения Романюта (Россия)
3. Лидия Гурли (Ирландия).

Велогонщица Войнова призналась, что вдохновилась сбором со спринтерами в США

Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Анастасия Войнова призналась, что вдохновилась работой со спринтерами на совместном сборе в США. Войнова в субботу завоевала серебро в индивидуальном спринте на этапе Кубка мира в колумбийском Кали. Днем ранее вместе с Дарьей Шмелевой она стала второй в командном спринте. "Все заслуги 2016 года оставила в прошлом, теперь у нас 2017-й год, и нужно начинать работать уже ориентируясь на новые цели. Я готовилась к этому старту с нашей мужской спринтерской командой, была с ними на сборе в США. Вдохновилась тем, как они работают, как верят в себя, как настраиваются", — сказала Войнова по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт". "После Олимпийских игр было непросто перестроиться и включиться, но я это сделала и теперь уже настраиваюсь на чемпионат мира", — добавила она.

Курбатов рад, что удалось проехать командную гонку на КМ на треке быстрее 4-х минут

Российский велогонщик Алексей Курбатов заявил агентству "Р-Спорт", что доволен результатом, показанным в командной гонке на этапе Кубка мира по велоспорту на треке в колумбийском Кали. Россияне Евгений Ковалев, Владислав Куликов, Алексей Курбатов и Андрей Сазанов проехали в малом финале с результатом 3 минуты 59,066 секунды и заняли третье место. "Мы очень довольны тем, что нам удалось выехать из четырех минут, очень довольны этим результатом, — сказал Курбатов по телефону. — В предыдущем раунде нам немного не повезло, мы попали на датчан, а они показали феноменальное время — это вообще был рекорд трека. Здесь трек полуоткрытый, и сложно вообще угадать что-либо. Но мы довольны показанным временем, и теперь будем готовиться к чемпионату мира". Серебро турнира в командной гонке также завоевали российские гонщики, заявленные за команду "Локосфинкс". Александр Евтушенко, Сергей Шилов, Дмитрий Соколов и Мамыр Сташ в финале показали результат 4 минуты 1,068 секунды. "Мы, в принципе, ездили 4 минуты — 4 минуты 1 секунду стабильно, так что можно сказать: на что готовы, то сейчас и показали. Мы этим составом ездим совсем недавно, нам еще предстоит много работать, всем нам. Здесь довольно непредсказуемый трек, но условия в принципе нормальные. Я здесь уже не первый раз выступаю", — сказал Евтушенко.

Велогонщица Шмелева не думала, что завоюет индивидуальную медаль в спринте в Кали

Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Дарья Шмелева не думала, что завоюет свою первую индивидуальную медаль этапов Кубка мира уже в колумбийском Кали. В субботу Шмелева завоевала бронзу в индивидуальном спринте. "Это приятное начало, и я очень рада этой медали в индивидуальном спринте. Раньше у меня не было ни одной индивидуальной медали с Кубка мира. Командный спринт — это моя любимая цель, мне он очень нравится, но я решила расширить рамки возможного, работаю более тяжелые отрезки. Этот результат не то чтобы неожиданный, я над этим работаю, но не думала, что получится подняться на пьедестал уже сейчас", — сказала Шмелева по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт". Ранее Шмелева с Анастасией Войновой стала второй в командном спринте на этом турнире. "В командном спринте мы, в принципе, показали хороший результат. Постолимпийский год только начинается, и интересно, если мы в начале показываем такое время, что же будет дальше", — добавила она.

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 19 февраля: Командная гонка, Войнова, Шмелева, Романюта принесли 5 медалей сборной РФ на этапе КМ

Российские велогонщики во второй день соревнований на этапе Кубка мира в колумбийском Кали завоевали пять призовых мест в разных видах программы. Серебро и бронзу в индивидуальном спринте завоевали Анастасия Войнова и Дарья Шмелева соответственно. Войнова в двух заездах в финале проиграла немке Кристине Фогель, а Шмелева обошла немку Эмму Хинце также в двух заездах. Евгения Романюта стала второй в скрэтче. Победила в этом виде программы Сара Хаммер (США), третьей стала Лидия Герли (Ирландия). В "золотом" финале россияне из команды "Локосфинкс" Александр Евтушенко, Сергей Шилов, Дмитрий Соколов и Мамыр Сташ с результатом 4 минуты 1,068 секунды проиграли датчанам. Бронзу завоевал российский квартет в составе Евгения Ковалева, Владислава Куликова, Алексея Курбатова и Андрея Сазанова (Виктор Манаков выступал в первом раунде вместо Сазанова) с результатом 3 минуты 59,066 секунды, обошедший швейцарцев. В шаге от пьедестала в мужском омниуме остановился Виктор Манаков, который набрал 103 очка. Выиграл омниум в Кали Сам Вэлсфорд (Австралия) — 128, вторым стал Линдсей Де Вилдер (Бельгия) — 107, третьим — датчанин Каспер вон Фольсах — 104.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 19 февраля.