О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 26 мая

Новости велоспорта за 26 мая

1Весь спорт

Велогонщик Пискунов заявил, что на Гран-при Москвы закладывает базу перед сезоном

Российский велогонщик Максим Пискунов заявил агентству "Р-Спорт", что использует международные трековые гонки в мае для того, чтобы заложить базу перед ключевыми стартами сезона. Пискунов в пятницу стал третьим в скретче на Гран-при Москвы. "Первые международные соревнования у нас в этом блоке были в Минске, и к концу соревнований нам удалось выиграть мэдисон. В Туле в скретче я был третьим, сейчас тоже. Постепенно начинаю набирать форму, раскатываться. На этих соревнованиях важно заложить базу", — сказал Пискунов корреспонденту "Р-Спорт". "После Гран-при Москвы поедем в Италию, будет выступать на шоссе, потом поедем "Тур Словакии". Это довольно серьезная многодневка", — добавил он.

Велогонщик Пискунов стал 3-м в скретче на международных соревнованиях Гран-при Москвы

Россиянин Максим Пискунов стал третьим в скретче на международных соревнования по велоспорту на треке Гран-при Москвы, которые проходят в Крылатском. Победу в скретче одержал казахстанский велогонщик Никита Панасенко, вторым стал грек Христос Воликакис. У женщин в этом виде программы победила Оливия Балейзите из Литвы, второй стала итальянка Летиция Патерностер, третьей — россиянка Мария Аверина. Гран-при Москвы завершится в воскресенье.

Ильнур Закарин сохранил пятое место в общем зачёте после 19-го этапа «Джиро д’Италия»

Сегодня, 26 мая, в Италии продолжилась многодневная велогонка Гранд-тура — «Джиро д’Италия». 19-й этап из Иннихен в Пьянкавалло на 1391 км выиграл испанец Микель Ланда (Sky). Лучший из россиян Евгений Шалунов («Газпром-Русвело») финишировал шестым с отставанием от испанца в 3 минуты 51 секунду. В общем зачёте лидером стал колумбиец Наиро Кинтана из Movistar. Россиянин Ильнур Закарин (Katusha-Alipecin) в тотале пока пятый, но уступает Кинтане 1 минуту 21 секунды.

Велошоссе. Гранд-тур «Джиро д’Италия». Италия, 26 мая

19-й этап. Иннихен — Пьянкавалло. 191 км

1. Микель Ланда (Испания, Sky) — 4:53.00
2. Фариа да Кошта (Португалия, UAE Emirates) — отставание 1.49
3. Пьер Роллан (Франция, Cannondale-Drapac) — +1.54

6. Евгений Шалунов (Россия, «Газпром-Русвело») — +3.51

13. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alipecin) — +8.15.

После 19-и этапов

1. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) — 85:02.40
2. Том Дюмулен (Голландия, Sunweb) — +0.38
3. Винченцо Нибали (Италия, Bahrain-Merida) — +0.43

5. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alipecin) — +1.21

42. Александр Фолифоров (Россия, «Газпром-Русвело») — +1:40.41.

Ланда победил на 19-м этапе "Джиро д'Италия", Кинтана вышел в лидеры общего зачета

Испанский велогонщик Микель Ланда из команды Sky победил на 19-м этапе веломногодневки "Джиро д'Италия", а колумбиец Наиро Кинтана из Movistar возглавил генеральную классификацию. Ланда в пятницу проехал дистанцию 19-го этапа за 4 часа 53 минуты. Вторым стал португалец Руй Кошта (UAE Team Emirates; +1 минута 49 секунды), третьим — француз Пьер Роллан (Cannondale-Drapac; +1.54). Лучшим из россиян стал Евгений Шалунов (+3.51) из "Газпром-Русвело", финишировавший шестым. Лидером общего зачета стал Кинтана из Movistar40), опередивший голландца Тома Дюмулена (+38 секунд) из Sunweb. Третьим идет итальянец Винченцо Нибали (+43 секунды) из Bahrain-Merida. Россиянин Ильнур Закарин (+1 минута 21 секунда) из "Katusha-Alpecin" занимает пятое место. Следующий этап "Джиро д'Италия" состоится в субботу.

Гонщики тренируются на открытом треке, "пока камни с неба не посыпятся" — Дубченко

Российский велогонщик Александр Дубченко заявил, что в настоящее время трековики тренируются на открытом велодроме в Туле до тех пор, пока не наступают самые экстремальные погодные условия, и поэтому ему хотелось бы, чтобы трек накрыли навесом. Как сообщил агентству "Р-Спорт" президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов, козырек над 121-летним треком в Туле может появиться уже к следующему сезону. "Я бы хотел, чтобы трек в Туле накрыли козырьком, тогда это дополнительная возможность для тренировок, и мы будем меньше зависеть от погодных условий. Сейчас мы тренируемся на нем до тех пор, пока камни с неба не посыпятся, то есть пока совсем не будет экстремальных каких-то условий по погоде. Бывало, и в ноябре тренировались. Если будет декабрь без снега, мы и тогда будем тренироваться", — сказал Дубченко корреспонденту агентства "Р-Спорт". Дубченко с результатом 1 минута 2,084 секунды выиграл гит в первый день международных соревнований Гран-при Москвы. "Считаю, что показал достойный результат. На чемпионате мира у меня было время 1 минута 1,08 секунды, но тогда я был "подведен" под этот старт, и самочувствие было свежее. Сейчас у меня третья гонка, так что это время весьма хорошее", — добавил он.

Чулкова ставит целью на ГП Москвы набор очков для сезона в групповой гонке и омниуме

Экс-чемпионка мира в велоспорте на треке Анастасия Чулкова заявила, что выступает на Гран-при Москвы, чтобы набрать квалификационные очки для ключевых международных стартов сезона. Чулкова в первый день Гран-при Москвы стала второй в гонке по очкам. "Я здесь выступаю, чтобы набрать квалификационные очки для главных стартов сезона. Очки набираю в групповой гонке и завтра буду стараться набрать их в омниуме, мне он в новом формате нравится", — сказала Чулкова корреспонденту агентства "Р-Спорт". Гран-при Москвы проходит в Крылатском и завершится в воскресенье.

Итальянка Патерностер выиграла гонку по очкам на Гран-при Москвы, Чулкова — вторая

Итальянская велогонщица Летиция Патерностер победила в гонке по очкам на международных соревнованиях по велоспорту на треке Гран-при Москвы, которые проходят в Крылатском. Патерностер набрала 25 очков. Второй финишировала россиянка Анастасия Чулкова (19), третьей стала ее соотечественница Гульназ Бадыкова (14). Соревнования в Крылатском завершатся в воскресенье.

Казахстанец Шатовкин выиграл гонку по очкам на Гран-при Москвы, Сазанов — второй

Казахстанский велогонщик Сергей Шатовкин победил в гонке по очкам на международных соревнованиях по велоспорту на треке Гран-при Москвы, которые проходят в Крылатском. Шатовкин набрал 47 очков. Россиянин Андрей Сазанов стал вторым (43). Еще один представитель Казахстана Никита Панасенко — третий (40). Соревнования в Крылатском завершатся 28 мая.

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 26 мая: Ильнур Закарин сохранил пятое место в общем зачёте после 18-го этапа «Джиро д’Италия»

В Италии продолжилась многодневная велогонка Гранд-тура — «Джиро д’Италия». 18-й этап из Моэны в Валь Гардену на 137 км выиграл американец Теджей ван Гардерен (ВМС). Лучший из россиян Ильнур Закарин (Katusha-Alipecin) финишировал шестым с отставанием от американца в 24 секунды. В общем зачёте лидерство сохранил голландец Том Дюмулен из Sunweb. Колумбиец Наиро Кинтана отстает на 31 секунду, итальянец Винценцо Нибали — на 1 минуту 12 секунд. Закарин (Katusha-Alipecin) в тотале пока пятый, но уступает Нибали всего 46 секунд.