О главных событиях, прошедших в мире единоборств 28 апреля

Новости единоборств за 28 апреля

Боксеры мужской и женской сборных РФ взяли 11 золотых наград на ЧЕ в Белграде

Боксеры мужской и женской сборных России завоевали 11 золотых наград на прошедшем в Белграде чемпионате Европы и выиграли медальный зачет. Всего российские боксеры завоевали 20 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую). Второе место в медальном зачете заняли хозяева турнира — сербы, у которых 4 золотые, 3 серебряные и 13 бронзовых медалей. Тройку замкнула сборная Турция – 3 золотые и 2 бронзовые награды. Чемпионат Европы проходил в столице Сербии с 18 по 28 апреля. Россияне выступали на этом турнире под флагом и с гимном страны.

Гаджимагомедов стал трехкратным чемпионом Европы по боксу в категории до 92 кг

Российский боксер Муслим Гаджимагомедов стал победителем проходящего в Белграде чемпионата Европы в категории до 92 кг. Соперник россиянина, Нарек Манасян из Армении, не вышел на финальный поединок. Гаджимагомедову 27 лет. Он стал чемпионом Европы в третий раз. Прежде он побеждал в 2019 и 2023 годах. Также Гаджимагомедов является серебряным призером Олимпийских игр в Токио. Россиянин Джамбулат Бижманов уступил в финале в категории до 75 кг Рами Кивану из Болгарии.

Грузинский боксер Гурули отказался фотографироваться с россиянином Идиговым

Грузинский боксер Лаша Гурули отказался фотографироваться вместе со ставшим чемпионом Европы россиянином Тарханом Идиговым во время церемонии награждения. В воскресенье Идигов стал победителем чемпионата Европы в Белграде в категории до 67 кг — Гурули не смог продолжить борьбу после второго раунда финального поединка. После вручения наград и исполнения гимна России Гурули снял с себя серебряную медаль, пожал руку Идигову, но отказался позировать рядом с ним для совместного фото призеров. Чемпионат Европы по боксу в столице Сербии завершится 28 апреля. Россияне выступают на турнире под флагом и с гимном страны.

Россияне Атаев и Идигов завоевали золото чемпионата Европы по боксу в Белграде

Российские боксеры Шарапутдин Атаев и Тархан Идигов стали победителями проходящего в Белграде чемпионата Европы. Действующий чемпион мира Атаев одержал победу в категории до 86 кг. Его соперник, Алексей Алферов из Белоруссии, вышел на ринг, но был вынужден сдаться из-за травмы. Идигов стал чемпионом в категории до 67 кг. В финале Лаша Гурули из Грузии отказался от продолжения борьбы после второго раунда. Идигов взял реванш у Гурули за поражение в 1/4 финала чемпионата мира 2023 года в Ташкенте. Чемпионат Европы по боксу в столице Сербии завершится 28 апреля. Россияне выступают на турнире под флагом и с гимном страны.

Россиянин Шумков стал чемпионом Европы по боксу в категории до 60 килограммов

Российский боксер Всеволод Шумков стал победителем чемпионата Европы в весовой категории до 60 кг. В финале турнира, который проходит в Белграде, 22-летний Шумков победил болгарского боксера Радослава Симеонова-Росенова. Золотую медаль в категории до 63,5 кг завоевал Габил Мамедов, чей соперник, Александру Параскив из Молдавии, не вышел на финальный поединок. Чемпионат Европы по боксу в столице Сербии завершится 28 апреля. Россияне выступают на турнире под флагом и с гимном страны.

Россиянин Саввин стал чемпионом Европы по боксу в категории до 57 кг

Российский боксер Эдуард Саввин стал победителем проходящего в Белграде чемпионата Европы в весовой категории до 57 кг. В финале 23-летний Саввин победил Хавьера Ибаньеса Диаса, представляющего Болгарию. Чемпионат Европы по боксу продлится в столице Сербии до 28 апреля. Россияне выступают на этом турнире под флагом и с гимном страны.

Россиянин Худоян стал чемпионом Европы по боксу в категории до 48 кг

Российский боксер Эдмонд Худоян стал победителем чемпионата Европы по боксу в весовой категории до 48 кг. В финале турнира, проходящего в Белграде, Худоян победил представителя Армении Барегама Арутюняна. Чемпионат Европы по боксу завершится в воскресенье. Россияне выступают на этом турнире под флагом и с гимном страны.

В ФБР заявили, что в ситуации с отключением гимна России не было злого умысла

Генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко заявила, что в ситуации с выключившимся гимном России на проходящем в Белграде чемпионате Европы не было злого умысла. В субботу гимн России выключился во время награждения победительницы в весовой категории до 48 кг Юлии Чумгалаковой. Российские спортсмены и зрители спели гимн без музыки, Чумгалакова в этот момент не смогла сдержать слез. "Это было неприятно, но никакого злого умысла не было. Нам принесли официальные извинения со стороны технического делегата. Мы объективно понимаем, что это технический сбой. Здесь, по секрету скажу, в начале и электричество отключалось. В организационных моментах были некоторые такие неприятности. А наш гимн был первым, так все сошлось. Не надо тут выискивать что-то неприятное. Разобрались, принесли извинения. Главное — мы знаем слова гимна и вместе спели, что всем всегда советую делать", — отметила Кириенко, слова которой приводит пресс-служба организации. Женская сборная России заняла первое общекомандное место (три золотые и семь серебряных медалей).

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 28 апреля.