О главных событиях, прошедших в мире единоборств 30 апреля

Новости единоборств за 30 апреля

Чумгалакова: инцидент с гимном на награждении прибавил эмоций

Россиянка Юлия Чумгалакова призналась РИА Новости, что инцидент с гимном России во время ее награждения на чемпионате Европы по боксу только добавил положительных эмоций. Чумгалакова 27 апреля завоевала золото чемпионата Европы в Белграде в весовой категории до 48 кг. Во время церемонии награждения прервался гимн России. Российские спортсмены и зрители спели гимн без музыки, Чумгалакова в этот момент не смогла сдержать слез на пьедестале. "Мы были готовы к такой встрече, нас всегда очень тепло встречают на родине. Эмоции самые теплые, спасибо всем за такую поддержку. Не заметила особой разницы по сравнению с турниром 2019 года, но с каждым годом боксеры становятся все сильнее. Другое дело, что и сборная России на месте не стоит, прибавляем. Действительно чувствовали, что мы номер один в Европе, не только с точки зрения количества медалей. Что касается эпизода на моем награждении, в команде это никто особо не обсуждал. Это была обычная техническая неполадка, организаторы принесли извинения. Стоя там, я расчувствовалась, было очень приятно, что все пели гимн. Возможно, даже лучше, что так вышло, больше положительных эмоций", — сказала Чумгалакова в аэропорту по прибытии из Белграда. Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы. Всего российские боксеры завоевали 20 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую). Спортсмены выступали на турнире под флагом и с гимном страны.

Фархутдинов: спасибо Путину и федерации за наличие гимна и флага РФ на ЧЕ

Главный тренер сборной России по боксу Виктор Фархутдинов в разговоре с РИА Новости поблагодарил президента страны Владимира Путина и Федерацию бокса России за то, что национальная команда на прошедшем чемпионате Европы в Белграде выступала под своим флагом и с гимном. Чемпионат Европы завершился в воскресенье. Сборная России выиграла медальный зачет. Всего российские боксеры завоевали 20 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую). "Команда очень сильная, выступили достойно. Огромное спасибо нашему президенту Владимиру Путину, Умару Кремлеву, Татьяне Кириенко за то, что мы добились выступления со своими флагом и гимном, одни из всех видов спорта. Ради этого была проделана очень большая работа. Эмоции потрясающие, все пели наш гимн. Конкуренция была высочайшей, все финальные бои проходили в тяжелой борьбе. Но мы показали, что Россия самая сильная в Европе. Впереди Игры дружбы, Игры БРИКС, будем готовиться показать там не менее высокие результаты. У нас отличный второй состав, все ребята готовы бороться за медали", — сказал Фархутдинов.

Кириенко: сборная России по боксу лучшая в Европе, так и должно быть

Генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко в разговоре с журналистами назвала национальную команду страны лучшей в Европе и заявила, что так и должно быть. Ранее сборная России выиграла медальный зачет на чемпионате Европы. Всего российские боксеры завоевали 20 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую). Второе место в медальном зачете заняли хозяева турнира — сербы, у которых 4 золотые, 3 серебряные и 13 бронзовых медалей. Тройку лучших замкнула сборная Турция – 3 золотые и 2 бронзовые награды. "Сборная определенно заслужила такой встречи на родине. Мы специально собрались пораньше, чтобы могли поучаствовать и болельщики из регионов. Радость светлая. Такого уже не было 20 лет, мы все к этому шли. Безусловно, нужно говорить о том, что такой результат показывает, сколько усилий мы вкладываем в развитие бокса. Правильно выстроена система подготовки, вместе со специалистами сидели, разрабатывали план. Среди 35 европейских стран мы первые, так и есть, так и должно быть. Аппетит рос во время турнира, хотели девять золотых медалей у ребят. Но результат потрясающий, спортсмены у нас молодые, они еще себя проявят. На следующем турнире будем ставить как минимум такую же планку", — сказала Кириенко. Чемпионат Европы проходил в столице Сербии с 18 по 28 апреля. Россияне выступали на этом турнире под флагом и с гимном страны.

Сборная РФ по боксу вернулась в Москву из Белграда после победы на чемпионате

Сборная России по боксу прилетела в Москву из Белграда после чемпионата Европы, сообщает корреспондент РИА Новости из аэропорта "Внуково". Ранее национальная команда выиграла медальный зачет на чемпионате Европы. Всего российские боксеры завоевали 20 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую). Второе место в медальном зачете заняли хозяева турнира — сербы, у которых 4 золотые, 3 серебряные и 13 бронзовых медалей. Тройку лучших замкнула сборная Турция – 3 золотые и 2 бронзовые награды. Чемпионат Европы проходил в столице Сербии с 18 по 28 апреля. Россияне выступали на этом турнире под флагом и с гимном страны.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 30 апреля.