О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 29 марта

Новости фигурного катания за 29 марта

03РИА Новости

Действующие чемпионы мира Анна Щербакова, Анастасия Мишина / Александр Галлямов и Виктория Синицина / Никита Кацалапов выступят за сборную России на World Team Trophy с призовым фондом 1 млн. долларов

15-18 апреля в Осаке (Япония) пройдёт традиционный командный турнир по фигурному катанию World Team Trophy. За призовой фонд в размере 1 млн. долларов США поборются шесть лучших команд мира — Россия, США, Канада, Япония, Китай и Италия. Команда-победитель получит 200 тыс. долларов. Сегодня, 29 марта, Федерация фигурного катания на коньках России объявила состав нашей команды на World Team Trophy. В неё вошли все действующие чемпионы мира — Анна Щербакова, Анастасия Мишина / Александр Галлямов (пары) и Виктория Синицина / Никита Кацалапов (танцы). Полный состав сборной России сообщает Агентство «Весь спорт».

Фигурное катание. Международные соревнования World Team Trophy. Осака (Япония), 15-18 апреля

Состав сборной России

Женщины. Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева.

Мужчины. Михаил Коляда, Евгений Семененко.

Пары. Анастасия Мишина / Александр Галлямов.

Танцы. Виктория Синицина / Никита Кацалапов.

Тарасова назвала фаворита командного турнира по фигурному катанию

Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова высказалась о предстоящем командном турнире по фигурному катанию, который состоится в Японии. В интервью "Спорт-Экспрессу" специалист отметила, что считает россиян фаворитами турнира. "Наши ребята — главные фавориты турнира! А как еще? Мы же хотим выиграть. Пары — чемпионы, девочки — чемпионы, мужчины тоже недалеко ушли", — заявила она. Командный турнир World Team Trophy пройдёт 15-18 апреля в Осаке.

Коляда и Туктамышева примут участие в командном чемпионате мира

Фигуристы Михаил Коляда и Елизавета Туктамышева примут участие в командном чемпионате мира в Японии, сообщается на сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Командный турнир World Team Trophy пройдёт 15-18 апреля в Осаке. Полностью состав российской команды выглядит следующим образом: Женщины: Анна Щербакова, Туктамышева; Мужчины: Коляда, Евгений Семененко; Пары: Анастасия Мишина/Александр Галлямов; Танцы на льду: Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Состав сборной России сформирован по спортивному принципу по итогам чемпионата мира, завершившегося на прошлой неделе в Стокгольме, на котором российские фигуристы завоевали три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. В женском одиночном катании россиянки заняли весь пьедестал: победила Щербакова, Туктамышева стала второй, замкнула тройку призеров Александра Трусова. Синицина и Кацалапов победили в танцах на льду. В парном катании Мишина и Галлямов завоевали золото, а Александра Бойкова и Дмитрий Козловский взяли бронзу.

Фигуристка Павлюченко заболела мононуклеозом

Двукратный призер чемпионатов России, бронзовый призер чемпионата Европы 2020 года в парном катании Дарья Павлюченко, выступающая в дуэте с Денисом Ходыкиным, заболела мононуклеозом и в данный момент проходит лечение, сообщил РИА Новости тренер фигуристов Сергей Доброскоков. В текущем сезоне Павлюченко/Ходыкин заняли третье место на чемпионате России, однако в Финале Кубка России стали вторыми, уступив Анастасии Мишиной и Александру Галлямову, которые поехали на чемпионат мира в Швеции, где завоевали золото. "У нее (Павлюченко) мононуклеоз. Это когда организм ослаблен и дает сбой в системе, увеличивается селезенка в размерах. Есть такой вирус в организме, который при больших нагрузках и нервных переживаниях срабатывает как триггер. Теперь нужно привести ее в норму, а это порядка двух-трех месяцев лечения. Вылечится и пара будет готовиться к новому сезону", — сказал Доброскоков. "Лечение Даша проходит дома, а Денис тренируется по полной программе, исполняет все тройные. Нас ожидает олимпийский год, и мы намерены бороться в нем", — добавил тренер.

Ягудин: Россия рулит в женском одиночном катании

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин подвел итоги мирового первенства, которое прошло в столице Швеции. В общении с корреспондентом Sport24 специалист отметил высокий уровень россиянок и заверил, что не за горами успех и в мужском одиночном катании. "Российское женское одиночное фигурное катание рулит, но пройдет какое-то время, думаю, и мужики подтянутся. Этери Георгиевна Тутберидзе работает ведь не просто так: я знаю, что у нее много хороших юниоров-мальчиков. Просто нужно немножко потерпеть. Не бывает так, что все идеально и сладко. Это жизнь, это спорт — бывают и взлеты, и падения, в прямом и переносном смысле", — заявил он. На прошедшем в Стокгольме чемпионате мира по фигурному катанию весь пьедестал в женском одиночном катании заняли представительницы России. В соревнованиях у мужчин лучшим из россиян стал Михаил Коляда, занявший пятое место.

Туктамышева — о серебре ЧМ: еще не осознала, насколько это важно для меня

Серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию 2021 года Елизавета Туктамышева призналась, что до сих пор не осознала, насколько важно для нее вернуться на пьедестал. Сборная России по фигурному катанию, выигравшая на чемпионате мира в Швеции 6 медалей, в ночь с воскресенья на понедельник вернулась из Стокгольма в Москву. "Сейчас хочется только отдохнуть и поспать. Пока еще не до конца осознала, насколько это важно для меня — вернуться на пьедестал. Я думаю, что приеду в Петербург, пройдет несколько дней, и пойму, что сделала", — сказала Туктамышева журналистам. "А сейчас я на эмоциях, не смогу ничего конкретного сказать. Мне всего хватало, все очень хорошо организовали. Скучаю по своей семье, скоро с ними увижусь. Надеюсь, моя история будет для кого-то примером", — добавила фигуристка.

Российские фигуристы вернулись в Москву с чемпионата мира

Рейс со сборной России по фигурному катанию на борту приземлился в московском аэропорту "Шереметьево", спортсмены вернулись с чемпионата мира в Швеции, где завоевали три золотые награды. Чартерный рейс авиакомпании "Аэрофлот" Стокгольм — Москва совершил посадку в российской столице в 2:51 мск. Чемпионат мира проходил в столице Швеции 24-27 марта. Россияне завоевали три золота — Анастасия Мишина и Александр Галлямов победили в парном катании, Виктория Синицина и Никита Кацалапов — в танцах на льду, а Анна Щербакова (золото), Елизавета Туктамышева (серебро) и Александра Трусова (бронза) произвели фурор в женском одиночном катании, взяв весь пьедестал. Бронзовые медали завоевала также спортивная пара Александра Бойкова/Дмитрий Козловский.

Мишина и Галлямов примут участие в командном чемпионате мира

Чемпион мира 2021 года в парном катании Александр Галлямов заявил, что он с партнершей Анастасией Мишиной выступит на командном чемпионате мира в Японии. Командный турнир World Team Trophy пройдёт 15-18 апреля в Осаке. Ранее чемпионка мира 2021 года Анна Щербакова подтвердила участие в этих соревнованиях, но Федерация фигурного катания на коньках России пока не объявляла полный состав. "Мы планируем поехать в Японию", — сказал Галлямов журналистам. Мишина/Галлямов завоевали золото на дебютном для себя чемпионате мира в Стокгольме.

Трусова рассказала об эмоциях на награждении без гимна России

Бронзовый призер чемпионата мира 2021 года Александра Трусова призналась, что по возвращении с соревнований в Москве она с удовольствием услышала звуки российского гимна. Сборная России по фигурному катания, выигравшая на чемпионате мира в Швеции 6 медалей, в ночь с воскресенья на понедельник вернулась из Стокгольма в Москву. В столичном аэропорту Шереметьево в честь спортсменов прозвучал гимн России, который был запрещён на чемпионате мира по решению Спортивного арбитражного суда (CAS). "Сейчас, конечно, приятно, — ответила Трусова журналистам на вопрос, приятно ли было услышать национальный гимн. — На награждении у нас не только не было гимна, но еще и один флаг упал". "Мне было тяжело справиться с волнением, очень сильно волновалась, — добавила фигуристка о психологическом состоянии на турнире. — Надеюсь, что все прошло нормально. Конечно, я очень недовольна своим выступлением, но буду работать и улучшаться".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 29 марта.