О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 5 мая

Новости фигурного катания за 5 мая

Российская фигуристка совершила экстремальный спуск с небоскреба: видео

Чемпионка Европы по фигурному катанию Софья Самодурова совершила экстремальный спуск с небоскреба во время отпуска. Самодурова, проводящая отпуск в Дубае, решилась поучаствовать в популярном местном развлечении. Фигуристка спустилась по зиплайну со 170-метрового небоскреба, разогнавшись до скорости 80 километров в час. Ранее по этой же трассе спускался хореограф группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз во время новогодних праздников. Видео экстремального развлечения Самодурова опубликовала в stories своего аккаунта в Instagram. В минувшем сезоне Самодурова заняла восьмое место в Финале Кубка России и замкнула десятку лучших по итогам чемпионата страны.

Туктамышева исполнила четверной лутц со страховкой: видео

Серебряная медалистка чемпионата мира по фигурному катанию 2021 года россиянка Елизавета Туктамышева опубликовала в Stories своего аккаунта в Instagram видеозапись исполнения лутца в четыре оборота на страховочной "удочке". Туктамышева имеет в арсенале аксель в три с половиной оборота, также она вставляла в программы тулуп в четыре оборота, который исполняла чисто на тренировках. В минувшем сезоне россиянка завоевала серебро чемпионата мира.

Загитова выложила трогательную детскую фотографию на день рождения матери

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова опубликовала фотографию с мамой Лейсан по случаю ее дня рождения в stories своего Instagram. На снимке изображены Алина в первые годы жизни и мама. Алине Загитовой 18 лет, она является победительницей Игр-2018 в Пхёнчхане в одиночном разряде и серебряным призером в командных соревнованиях. Также в ее активе победы на чемпионатах мира и Европы.

"Не совсем я": Туктамышева раскрыла предпочтения в музыке для программ

Россиянка Елизавета Туктамышева рассказала о своем отношении к классическим программам в фигурном катании. "Кармен" уже очень много было, а есть столько хорошей музыки, что можно выбрать что-то более интересное, на мой взгляд. У меня была мысль катать "Кармен" только в начале своего пути, когда мне было 16-17 лет. Сейчас каждый год есть "Кармен", а в олимпийский сезон — не одна и не две, поэтому не очень хочется ставить", — рассказала спортсменка в интервью газете "Спорт-Экспресс". Фигуристка вспомнила о программе под музыку из балета "Спартак", которую она демонстрировала ранее. "Но классика у меня была в прошлом сезоне — "Спартак". Я попробовала, поняла, что это высоко, красиво, хорошая программа была, я ее безумно любила. Но чувствовала, что это все равно не совсем я. Так как я все-таки люблю кайфовать, мне нужна музыка, которая меня заряжает, от которой я получаю много эмоций", — добавила чемпионка мира — 2015. В прошедшем сезоне Туктамышева стала второй на чемпионате мира, выиграла командное мировое первенство в составе сборной России и этап серии Гран-при в Москве.

"Господи, когда все это закончится?" Туктамышева — о сезоне-2020/21

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева поделилась эмоциями от выступлений в прошедшем сезоне. "Весь этот сезон — это преодоление, все было через "не могу" и "не хочу". Думала: "Господи, когда же уже все это закончится, когда я отдохну?" Но, слава богу, все воздалось двойным успехом. Это стоило того", — цитирует Туктамышеву газета "Спорт-Экспресс". В прошедшем сезоне Туктамышева стала второй на чемпионате мира, была капитаном сборной России на победном командном мировом первенстве, выиграла этап серии Гран-при в Москве.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 5 мая.