О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 18 марта

Новости фигурного катания за 18 марта

0РИА Новости

Бестемьянова о раскритиковавшем Тарасову журналисте: смысл обращать внимание?

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова заявила РИА Новости, что для нее ничего не значит мнение американского журналиста Филиппа Херша. Ранее Херш в интервью Sports.ru заявил, что разочаровался в заслуженном тренере СССР Татьяне Тарасовой из-за "ее сомнительных слов о Западе". "Кто этот человек? Я даже не знаю его. Какой смысл обращать на него внимание? С другой стороны, люди имеют право высказываться и говорить, о чем они думают. У нас свобода слова", — сказала Бестемьянова.

Бестемьянова считает, что Дикиджи заявил о пятерном прыжке, так уверен в себе

Заявление серебряного призера чемпионата России по фигурному катанию Владислава Дикиджи о готовности в скором времени исполнить прыжок в пять оборотов говорит о его уверенности в себе и наличии предпосылок для этого, заявила РИА Новости олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова. Ранее чемпион мира 2021 года в парном катании Александр Галлямов заявил, что Дикиджи заключил с ним пари, по условиям которого одиночник до конца лета исполнит пятерной прыжок. "Сложно сказать, сможет ли он исполнить пятерной прыжок. Обычно такие вещи вслух не говорят. Если Влад об этом заявил, значит, он это пробует, значит, он уверен в своих силах. Стоит ли так рисковать? Жизнь вообще опасная штука", — сказала Бестемьянова. В мужском фигурном катании исполнены все виды четверных прыжков, в том числе аксель в четыре с половиной оборота. Пятерной прыжок на соревнованиях не исполнялся. Дикиджи завоевал серебряную награду на чемпионате России, который проходил в декабре 2023 года в Челябинске. Также фигурист стал победителем двух этапов Гран-при России — в Казани и Москве.

Тарасова о словах Херша: мне плевать, уважает он меня или нет, но пусть не врет

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила РИА Новости, что американский журналист Филипп Херш не имеет права врать о ее отношении к западным странам. Ранее Херш в интервью Sports.ru заявил, что разочарован Тарасовой из-за "ее сомнительных слов о Западе". "Не помню, чтобы я говорила что-то плохое о Западе. Я никогда себе такого не позволяла и не позволю. Никогда! Так что пусть он не врет! Я много лет там проработала, растила чемпионов, и в Америке мне очень помогали. Так что я никогда не говорю плохо о Западе и прошу его не врать", — сказала Тарасова. "В любой стране есть и хорошие люди, и плохие. Но как о стране, о народе я никогда не позволяла себе говорить ничего плохого. А уважает он (Херш) меня или нет, мне наплевать. Абсолютно всё равно! Но врать не сметь!" — сказала Тарасова.

Дикиджи поспорил с Галлямовым, что до конца лета исполнит пятерной прыжок

Чемпион мира 2021 года в парном катании Александр Галлямов заявил, что серебряный призер чемпионата России Владислав Дикиджи заключил с ним пари, по условиям которого одиночник до конца лета прыгнет пятерной прыжок. В мужском фигурном катании исполнены все виды четверных прыжков, в том числе аксель в четыре с половиной оборота. Пятерной прыжок на соревнованиях не исполнялся. "Мы поспорили, что до конца лета он прыгнет пятерной прыжок и запишет видео. Я, конечно, уже не буду ходить к нему на лед, хотя наши катки располагаются в трех-пяти километрах. Не буду давить, верю, что всё у него получится", — сказал Галлямов в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале. Дикиджи завоевал серебряную награду на чемпионате России, который проходил в декабре 2023 года в Челябинске. Также фигурист стал победителем двух этапов Гран-при России — в Казани и Москве.

Американский журналист Херш заявил, что CAS устроил показательную порку Валиевой

Американский спортивный журналист Филип Херш заявил, что Спортивный арбитражный суд (CAS) без четких объяснений отстранил фигуристку Камилу Валиеву на четыре года.

"Срок наказания, — заявил Херш, отвечая на вопрос о том, что больше всего удивило его в наказании Валиевой. – Если Камила была "защищенным лицом", то есть в силу возраста могла не до конца осознавать, что с ней происходило, то логично было бы рассчитывать на некое снисхождение со стороны судейской панели. В реальности произошло наоборот".

"Я вообще считаю, что достаточно было бы дисквалификации и на три месяца. Ну, на два года. А СAS дал максимум. Четкого объяснения, почему так, в документе нет. Но мне кажется, что дело в том, насколько все устали от российских историй с допингом. И получилась показательная порка", — заявил Херш в интервью sports.ru, добавив, что хочет "увидеть настоящее расследование того, как препарат попал в организм Валиевой".

CAS 29 января дисквалифицировал выигравшую Олимпиаду в Пекине в командных соревнованиях Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил и аннулировал ее результаты с 25 декабря 2021 года. Фигуристка может вернуться к соревнованиям с 24 декабря 2025 года. Как сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, министерство спорта РФ исключило 17-летнюю Валиеву из списков кандидатов в сборную.

Позднее ISU утвердил новую тройку призеров командного турнира фигуристов. После аннулирования результатов дисквалифицированной Валиевой сборная России опустилась с первого места на третье, золото досталось американцам, серебро — японцам, канадцы остались на четвертой строчке. CAS зарегистрировал четыре апелляции на решение ISU. Первую из них подали канадские фигуристы, Федерация фигурного катания Канады (Skate Canada) и Олимпийский комитет Канады, вторую — Олимпийский комитет России, третью — Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР), четвертую — российские фигуристы.

Плющенко: счастлив, что народ проголосовал за Путина на президентских выборах

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию и доверенное лицо президента России Владимира Путина Евгений Плющенко выразил радость по поводу того, что российский народ проголосовал за действующего главу государства на прошедших выборах. По последним данным ЦИК РФ, после обработки 99,72% протоколов Путин набрал 87,3% голосов. "Очень счастлив, что люди пришли проголосовать, явка была очень большая. И доволен тем, что народ отдал свой голос за нашего действующего президента. С ним мы должны идти вперед и побеждать во всех отношениях. Чего жду от нового срока с точки зрения спорта? Сейчас наших спортсменов вроде как допустили в качестве нейтральных на Олимпиаду. Рассчитываю, что на следующие зимние Игры мы уже поедем со своими гимном и флагом. Не исключаю, что так и будет", — сказал Плющенко РИА Новости.

РИА Новости признало фигуристку Аделию Петросян лучшей спортсменкой 2023 года

Действующая чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян стала лауреатом премии РИА Новости Спорт "Лучшая спортсменка 2023 года". Вручение главного приза состоялось в МИА "Россия сегодня". Читатели РИА Новости Спорт отдали наибольшее количество голосов за 16-летнюю ученицу заслуженного тренера России Этери Тутберидзе. "Хочется поблагодарить читателей, моих болельщиков за их мнение, что я заслуживаю этой премии. Это большое доверие, которое мне очень приятно, но и одновременно большая ответственность", — сказала Петросян. Фигуристка является чемпионкой России завершающегося сезона, двукратной победительницей Финала Гран-при России, владеет рядом четверных прыжков и акселем в три с половиной оборота.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 18 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм