О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 20 марта

Новости фигурного катания за 20 марта

0РИА Новости

Хазе и Володин идут четвертыми после короткой программы в парном катании на ЧМ

Немка Минерва Хазе и выступающий под флагом Германии россиянин Никита Володин идут четвертыми после короткой программы в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию в канадском Монреале. Хазе и Володин получили за свое выступление 72,10 балла. Лидируют после короткой программы канадцы Деанна Стеллато-Дудек и Максим Дешам (77,48), второе место занимают действующие чемпионы мира японцы Рику Миура и Рюити Кихара (73,53), третьими идут итальянцы Сара Конти и Никколо Мачии (72,88). Представители Грузии Анастасия Метелкина и Лука Берулава показали пятый результат (72,02), выступающие за Венгрию россияне Мария Павлова и Алексей Святченко занимают шестое место (68,01). Соревнования в произвольной программе пройдут в четверг, 21 марта. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах.

Фигуристка Щербакова заявила, что успешно перенесла операцию на голеностопе

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова заявила в Telegram-канале, что успешно перенесла операцию из-за травмы голеностопа и за нее можно больше не переживать. Ранее стало известно, что спортсменка из-за повреждения не примет участие в ледовом шоу Этери Тутберидзе "Чемпионы на льду". Операцию назначили на 20 марта. "Со мной всё хорошо, за меня можно больше не переживать. Потихонечку прихожу в себя. Спасибо еще раз за ваши добрые слова и пожелания. А меня ждет восстановление", — сказала фигуристка в видеообращении. Щербаковой 19 лет. Она трехкратная чемпионка России, чемпионка мира, призер чемпионатов Европы, олимпийская чемпионка 2022 года в личном первенстве.

Тарасова заявила, что у МОК появилось новое занятие — унижать спортсменов

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила РИА Новости, что у Международного олимпийского комитета (МОК) появилось новое занятие — унижать спортсменов и страны. "Это унижение, которое надо пережить. Я не понимаю, кто поедет на Олимпиаду с такими условиями. Я не понимаю, почему нас должны наказывать и унижать, это что, у МОК такое новое занятие? Унижать людей, страны, спортсменов, которые на протяжении многих Олимпийских игр выигрывали медали? На Олимпийских играх должны ко всем одинаково относиться", — сказала Тарасова. МОК 8 декабря объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Во вторник исполком МОК не допустил российских спортсменов к участию в параде атлетов на церемонии открытия Игр в Париже. Также в организации заявили, что в ОИ-2024 по наиболее вероятному сценарию примут участие 36 российских спортсменов. Атлеты должны будут подписать форму с условиями участия в Играх-2024 в Париже. Они содержат обязательство соблюдать "миротворческую миссию олимпийского движения".

Скучные сериалы, Плющенко и Трусова: интервью юной звезды фигурного катания

Победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров Лев Лазарев рассказал в интервью РИА Новости Спорт о реальности повторения достижений Александры Трусовой, неинтересных фильмах, самостоятельной жизни и том, почему его пока рано сравнивать с Евгением Плющенко.

"Статус лидера сборной ничего не дает"

— Этот сезон стал для вас прорывным. Не давит статус одного из лидеров юниорской сборной?

— Не чувствую особо никакой ответственности, потому что этот статус ничего не дает.

— Но если вы прокатали программу чисто, а заняли второе место, разве это не обидно?

— Меня это никак не расстраивает. Если я чисто прокатал программу, все равно буду рад, ведь показал все, что умею. Для меня это важнее, чем занять какое-то место.

— Вас и Арсения Федотова часто сравнивают с Евгением Плющенко и Алексеем Ягудиным.

— Знаю, но мне кажется, еще рано об этом говорить. Пока мы соревнуемся в юниорах, нужно смотреть, что будет, когда мы выйдем во взрослые.

— Смотрели выступления этих олимпийских чемпионов?

— Конечно, но я не могу кого-то выделить. Все-таки смотрел в записи. Но мне очень нравится, как они показывали свои программы. Они были очень артистичными на льду. Я, конечно, буду тоже стремиться к тому, чтобы в программе было большее хореографии, а не только прыжки.

"Думал, что невозможно исполнить контент Трусовой"

— Какое было первое впечатление от вашего тренера Сергея Давыдова?

— Я попал к нему в группу еще в 2017 году, до этого катался в Зеленограде. Тот тренер дал мне очень хорошую базу, но мы с родителями решили, что нужно двигаться дальше. Когда пришел к Сергею Дмитриевичу, мне сразу все очень понравилось.

— Какой он тренер?

— Всегда прислушивается к своим спортсменам. Когда что-то не получается, очень подбадривает, и в итоге все получается.

— На тренировках часто ругается?

— Конечно, он может что-то сказать, но это никогда не обидные слова. Прекрасно понимаю, что он делает замечания для того, чтобы у меня все получилось. Очень благодарен ему за это.

— Вас как спортсмена нужно заставлять работать?

— Не нужно. Мне очень нравится, чем я занимаюсь, я сам себя мотивирую.

— Какую цель ставите перед собой в фигурном катании?

— Хочу показывать яркие прокаты и делать больше всех во всех планах. Конечно, хотелось бы побывать на Олимпиаде, но это не главная цель.

— Вы прыгаете практически все четверные. Это крутой набор для 14-летнего фигуриста.

— За исключением четверного акселя. На соревнованиях я делал все четверные, кроме риттбергера, хотя на тренировках и его исполнял.

— Как думаете, сколько четверных можете исполнить в одной программе?

— Сейчас я катаю программу с четырьмя. На тренировках добавлял еще тройной аксель, но пока не пробовал делать больше. Хочется катать стабильно то, что я на 100% могу.

— Какие эмоции были, когда увидели пять четверных Александры Трусовой на Олимпиаде?

— Я очень болел за нее и надеялся, что она сможет показать пять четверных. Тогда мне казалось, что это очень круто и практически невозможно сделать. Но сейчас понимаю, как она это сделала.

— Не теряется ли оценка за компоненты, когда в программе много прыжков ультра-си?

— Наверное, немного теряется, потому что на четверные нужно концентрироваться. Но надо стараться сохранять баланс между технической частью и артистической.

— Наверняка видели четверные аксели Ильи Малинина и Влада Дикиджи. Хотели бы попробовать?

— Хотел бы, но пока что рановато. Думаю, что и пятерные возможны, потому что лично мне даже легче прыгнуть четверной, чем тройной аксель.

— Кто из фигуристов вам импонирует?

— Очень нравится Илья Малинин. Лично я не считаю, что у него в программах только прыжки. Очень здорово, когда человек может исполнять сложнейшие элементы и красиво кататься. В этом году были интересные программы у Евгения Семененко и Влада Дикиджи.

— Вы много говорите про артистизм, в каком бы образе хотели выступить?

— Определенного нет, но сейчас как раз ищу музыку на новый сезон. Конечно, нужно много времени, чтобы влиться в образ, но для этого есть время в конце сезона и летом. Мне нравится, что в этом году у меня две абсолютно разные программы.

"Родители думали, что фигурное катание — на один раз"

— Расскажите, как вы пришли в фигурное катание.

— Смотрел Олимпиаду 2014 года. Тогда даже не особо различал фигуристов, потому что мне было четыре года, но все равно попросил маму с папой, чтобы они отвели меня на каток. Родители думали, что это на один раз, а сейчас меня очень поддерживают.

— Школу успеваете посещать?

— Не появляюсь там, я на семейном обучении. По довольно сложным предметам типа математики и физики у меня есть репетиторы, какие-то предметы я учу сам. Родители со мной не занимаются.

— Какие предметы больше всего нравятся?

— Алгебра, английский и сейчас химия. Но в этом году на ОГЭ буду сдавать математику, русский, английский и информатику. Хотя пока не определился, кем хочу стать.

— Есть время на хобби?

— Свободного времени у меня практически нет, но мне нравится учиться. Книжки я читаю только летом, причем понравиться может все что угодно.

— А фильмы?

— Я их не смотрю и сериалы тоже. Мне они вообще не нравятся, кажутся очень скучными.

— Вы уже говорили про своего папу. Равняетесь на него?

— Конечно, он всегда всех поддерживает и заботится о семье. Хотел бы быть как он.

Медведева об Уткине: большинство из нас никогда не дорастут до такого уровня

Серебряный призер Олимпийских игр по фигурному катанию Евгения Медведева заявила, что училась комментировать у Василия Уткина и осознала, что никогда не дорастет до его уровня. Во вторник стало известно, что Уткин ушел из жизни в возрасте 52 лет. Причины смерти не уточняются. "Мы не так давно познакомились с Василием на совместном проекте, но я понимала масштаб личности этого человека. Когда я только начинала комментировать, мое окружение настаивало на том, чтобы я изучала работы именно Василия. Словарный запас, скорость мышления, багаж знаний, острый ум, чувство юмора. Ни я, ни большинство из нас никогда не дорастут до такого уровня. В последнее время Василий был успешным спортивным блогером. Но в первую очередь он был одним из лучших комментаторов за все время. Мои соболезнования семье и всем близким. Очень жаль, что такие люди уходят так рано", — написала Медведева в своем Telegram-канале. Уткин работал на телевидении с 1994 года, вел ряд футбольных передач и комментировал матчи на НТВ и НТВ-Плюс. О завершении карьеры комментатора он объявил в 2017 году. Также он известен по работе в кино, снимался в главной роли в фильмах "День выборов" и "День выборов 2".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 20 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм