О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 22 марта

Новости фигурного катания за 22 марта

0РИА Новости

40-летняя фигуристка Стеллато-Дудек стала самой возрастной чемпионкой мира

На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию в первом же медальном розыгрыше состоялась сенсация: золото в парном катании выиграла 40-летняя канадка Деанна Стеллато-Дудек вместе с более молодым партнером Максимом Дешамом. РИА Новости Спорт разбирается, что это — уникальный рекорд или деградация дисциплины в отсутствие ни за что отстраненных Международным союзом конькобежцев (ISU) российских фигуристов?

Не хочется лишний раз напоминать самому себе о своем возрасте, но никуда не деться — есть люди, которые помнят Деанну Стеллато, выступавшую на льду еще без приставки "Дудек", и автор этих слов в их числе. На чемпионате мира среди юниоров аж 2000 года она выиграла серебро в одиночном катании. Чтобы почувствовать, как давно это было, напомним: на том же турнире только-только начинали свой путь будущие чемпионы мира Брайан Жубер и Стефан Ламбьель, Алена Савченко завоевала золото в паре еще со Станиславом Морозовым — когда держаться за руку ни с Робином Шолковы, ни тем более с Бруно Массо не было даже в планах, а Максим Шабалин был далек от встречи с Оксаной Домниной.

Чтобы не растекаться дальше мыслью по древу, ограничимся формулировкой, что у Деанны Стеллато одиночная карьера после этого не задалась, и через год она пропала из публичного спортивного пространства. Но восемь лет назад внезапно вернулась — уже в парное катание. Сначала выступала за США с Натаном Бартоломеем — без особого успеха, а затем встала в пару с канадцем Максимом Дешамом — фигуристом на восемь лет ее моложе. На международных турнирах новый дуэт стал выступать с сезона-2022/2023 — первого без отстраненных россиян. С первой же попытки Стеллато-Дудек и Дешам отобрались на чемпионат мира, где стали четвертыми. Со второй — а именно вечером 21 марта по монреальскому времени — стали чемпионами.

Известный американский журналист Фил Херш первым опубликовал информацию, что Деанна Стеллато-Дудек завоевала лавры самой возрастной чемпионки мира по фигурному катанию в какой бы то ни было дисциплине. В таком почтенном возрасте не побеждали даже 100 с лишним лет назад, когда суть данного вида спорта состояла в рисовании фигур на льду. Панин-Коломенкин брал золото, будучи моложе. Не говоря уже о более-менее современном периоде, когда появились многооборотные прыжки. И это, безусловно, уникальное достижение. Деанна Стеллато-Дудек, конечно же, заслуживает всех тех превосходных эпитетов, которыми сейчас пестрят западные СМИ.

Но при этом в этих самых западных СМИ стараются лишний раз не говорить о том, где бы были что Деанна Стеллато-Дудек со своим партнером, что остальные призеры чемпионата мира в парном катании, если бы соревновались они с сильнейшими — то есть с российскими дуэтами. А мы скажем. Выступай чемпионы мира нынешнего сезона в Челябинске на чемпионате России — боролись бы за четвертое-пятое место. А если бы тройка сильнейших российского национального первенства поехала в Монреаль — спокойно взяла бы пьедестал.

И это не просто заочное сравнение оценок, а суть того, что происходит с мировым парным катанием. И суть эта называется словом "деградация". Пока у нас Анастасия Мишина с Александром Галлямовым и Александра Бойкова с Дмитрием Козловским учат четверные элементы, в Америке, Европе и Азии никто даже не вспоминает ни о каких ультра-си. Например, самый сложный тройной выброс — лутц — в произвольных программах на чемпионате мира попыталась исполнить только одна (!) пара. Для сравнения — на Спартакиаде в Магнитогорске этот элемент сделали чисто три российских дуэта. И по другим компонентами подобные сравнения будут в пользу россиян.

В Международном союзе конькобежцев, конечно, сидят не дураки — поэтому происходящее пытаются, как могут, "замылить". Разве могут, например, в ISU позволить выиграть медаль чемпионата мира двум русским фигуристам, которые в своей стране даже не претендовали на попадание в сборную? Конечно, нет.

Вот и гнобят на очередном уже турнире выступающих за Венгрию Марию Павлову и Алексея Святченко — один из немногих дуэтов на мировой арене, который демонстрирует не архаичное, а современное парное катание. Тренирующиеся в Сочи ученики Федора Климова и Дмитрия Савина раз за разом выдают качественные чистые прокаты — а судьи на международных турнирах раз за разом безбожно режут им оценки за компоненты и не пускают на пьедесталы. Вытащат туда кого угодно, с двойными прыжками, со спотыкачом — но только не русских. Или, если уж совсем больше некого, как это произошло в Монреале, хотя бы русского в паре с немкой. Речь о Никите Володине — к слову, тоже сменившего спортивное гражданство от отсутствия каких-либо перспектив бороться за топовые места в России.

Самое печальное — судя по всему, мировое сообщество фигурного катания эта ситуация устраивает, и менять ее никто не собирается. Русских нет — медали наши. Чем плохо? Да тем, что еще несколько лет отстранения — и парное катание скатится до такого уровня, что, когда только русских все-таки вернут, конкурентоспособными окажутся и Татьяна Волосожар с Максимом Траньковым, и Елена Бережная с Антоном Сихарулидзе, и Ирина Роднина с Александром Зайцевым. Спасибо чемпионату мира в Монреале: теперь мы знаем точно — невозможное возможно.

Роднина заявила, что без российских фигуристов следит только за призерами ЧМ

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина заявила РИА Новости, что ей неинтересно наблюдать за проходящим в Канаде чемпионатом мира, на котором не выступают российские спортсмены.

Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных стартах. Чемпионат мира проходит в Монреале 18-24 марта.

"Мне неинтересно смотреть чемпионат мира, в котором не принимают участия наши фигуристы. Я не наблюдаю за выступлениями спортсменов, но, конечно, интересуюсь результатами соревнований. И отмечаю только тех, кто занял первые три места", — сказала Роднина.

В четверг чемпионат мира в парном катании — дисциплине, в которой выступала Роднина, — выиграли канадцы Деанна Стеллато-Дудек и Максим Дешам. Стеллато-Дудек в 40 лет стала самой возрастной победительницей турнира.

"Вы знаете, в парном катании можно проскочить в чемпионы в молодом возрасте, что бывает редко. И у нас были такие спортсмены, которые тренировались у Станислава Жука. А в целом в этом виде программы катаются более зрелые и стабильные фигуристы, уже прошедшие через все — через ломку организма и через травмы", — отметила собеседница агентства, отвечая на вопрос о победе Стеллато-Дудек.

Канадская фигуристка Стеллато-Дудек стала самой возрастной чемпионкой мира

Канадка Деанна Стеллато-Дудек, выступающая в паре с Максимом Дешамом, стала самой возрастной чемпионкой мира по фигурному катанию. В четверг спортсмены завоевали золото на турнире в Монреале. 40-летняя Стеллато-Дудек впервые в карьере стала чемпионкой мира. "Я не ставила перед собой такой цели, когда вернулась в фигурное катание, но я знала, что если я осуществлю свою мечту, то это неизбежно произойдет, ведь я везде самая старшая. Это то, чем я горжусь. Надеюсь, что многие спортсмены останутся здесь надолго. Надеюсь, что это побудит людей не останавливаться перед реализацией своего потенциала, а также что это перейдет и в другие области, не только в спорт, но и в другие сферы жизни, такие как работа и профессиональная карьера", — цитирует фигуристку сайт Международного союза конькобежцев (ISU). Стеллато-Дудек начала спортивную карьеру в одиночном фигурном катании, однако из-за травм в 17 лет ушла из спорта. В 2016 году спортсменка возобновила карьеру и встала в пару с американцем Натаном Бартоломеем, с 2019 года она выступает за Канаду вместе с Дешамом.

Американский фигурист Илья Малинин идет третьим после короткой программы на ЧМ

Американский фигурист с русскими корнями Илья Малинин показал третий результат в короткой программе на чемпионате мира в канадском Монреале. Лидирует после короткой программы японец Сема Уно, получивший оценку 107,72 балла. Второе место занимает еще один представитель Японии Юма Кагияма (106,35). В активе Малинина 105,97 балла. Соревнования в произвольной программе пройдут в субботу, 23 марта. Малинин родился в США в семье фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова. Спортсмены являются уроженцами России, в 1990-х они стали представлять Узбекистан, с 1998 года проживают в США. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 22 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм