О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 24 марта

Новости фигурного катания за 24 марта

0РИА Новости

Жулин сообщил о распаде пары фигуристов Шанаева — Дрозд

Танцевальная пара Елизавета Шанаева и Павел Дрозд распалась, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Александр Жулин. Ранее "Спорт-Экспресс" со ссылкой на источник сообщил, что танцевальная пара Шанаева/Дрозд распалась. Партнер ушел к тренеру Ксении Румянцевой, однако неизвестно, будет ли он продолжать карьеру. "Пока просто расстались", — сказал Жулин. Ранее Шанаева и Дрозд, серебряные призеры чемпионата России прошлого сезона, не попали в тройку лучших проходящей в Магнитогорске Всероссийской зимней Спартакиады. Фигуристы также остались без медалей чемпионата страны нынешнего сезона.

Инициатором разрыва пары Шанаева/Дрозд стал партнер

Инициатором распада танцевальной пары фигуристов Елизавета Шанаева/Павел Дрозд стал партнер, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. Ранее заслуженный тренер России Александр Жулин заявил РИА Новости, что танцевальная пара распалась. "Елизавета осталась у Жулина. В настоящее время она катается одна. Партнеры не общались между собой. Инициатором стал партнер. Не исключено, что Павел завершит карьеру", — сообщил источник. Шанаева и Дрозд встали в пару перед сезоном-2022/23. Серебряные призеры чемпионата России прошлого сезона не попали в тройку лучших на проходящей в Магнитогорске Всероссийской зимней Спартакиады. Фигуристы также остались без медалей чемпионата страны нынешнего сезона.

Прогресс или пиар? Мировой рекорд Ильи Малинина — фикция, и вот почему

Американский фигурист Илья Малинин впервые в карьере выиграл золото чемпионата мира, установив рекорд по сумме баллов в произвольной программе. Корреспондент РИА Новости Спорт размышляет, что из этого по делу, а что — нет.

Чемпионат мира в Монреале наконец-то стал бенефисом "бога квадов" — как Илья Малинин называет сам себя. Американский фигурист исполнил шесть прыжков в четыре оборота, в том числе уникальный четверной аксель, который, кроме него, в программе никому не покорялся. Малинин получил за выступление 227,79 балла, что стало наивысшим результатом в истории. Он отнял мировой рекорд в произвольной программе у своего соотечественника Натана Чена, но немного (1,54 балла) недотянул до его же результата (335,30) по сумме двух программ.

То, что при чистом прокате того технического набора, под который была заточена произвольная программа нынешнего сезона, Малинин получит такие оценки, было ожидаемо. На этапах Гран-при американец, что называется, экономил обороты, оставляя четверной аксель в запасе, не всегда был безупречен на других прыжках, но стабильно получал за 200 — в первую очередь, за счет резко выросшей после прошлого сезона оценке за компоненты. В Финале Гран-при Малинин наконец-то "расчехлился" по полной, исполнив тот же контент, что и на чемпионате мира, но с квад-акселя упал — и все равно получил наивысшие баллы. Ну а в Монреале американец выехал все свои четверные прыжки — и арбитры сдерживаться уже не стали.

Хотя, во имя уважения к великим фигуристам прошлого — да и просто к виду спорта под названием "фигурное катание" — стоило бы. Посмотрите победную произвольную программу Малинина на чемпионате мира. Что вы там увидите? Медленное катание от прыжка к прыжку с очевидным намерением сэкономить силы — да. Ноль эмоций, опять же, чтобы не терять концентрации на технике — да. Простейшие "на уровень" вращения — да. Потрясающее скольжение — нет. Музыкальность и хореография высочайшего уровня — нет.

Так за что же тогда Малинин получил оценку за 90 баллов в компонентах? Реально, арбитры хотят сказать, что этот фигурист, который набирает баллы только за счет механического исполнения прыжков, теперь новый Ханю, Чен и Фернандес, которых оценивали так же? Можно забыть выдающиеся программы вышеупомянутых мастеров, поставленные на уровне произведений искусства, которые завораживали до такой степени, что прыжки в них даже не бросались в глаза — хотя они там были? Теперь достаточно просто подобрать музыку, которая бы оправдала езду по льду на минимальной скорости — только бы прыгалось? Появился новый эталон, к которому надо стремиться?

Вспомним, что еще год назад на чемпионате мира в Сайтаме Малинин тоже зашел в произвольной программе на шесть квадов — в том числе четверной аксель. Но, во-первых, тогда судьи как следует рассмотрели все его прыжки, расставив недокруты. А во-вторых, американский фигурист получил за компоненты 80,98 — то есть на десять баллов меньше, чем на чемпионате мира нынешнего сезона. Что произошло с тех пор — Илья так быстро научился кататься как великий мастер?

Конечно, отказывать в праве на прогресс никому нельзя. Сам фигурист признавал, что ему нужно работать над второй оценкой. Но это никак не процесс, который за 12 месяцев может привести спортсмена к баллам за артистизм уровня лучших фигуристов в истории. Может быть, дело в другом?

Трудно отделаться от ощущения, что могла сработать агрессивная пиар-кампания, которую очень грамотно ведут окружающие Малинина специалисты соответствующего профиля. Одних только интервью, в которых судьям пеняют на недооценку того же уникального четверного акселя — масса. Да и не только его. "Четверные прыжки в большом количестве отнимают очень много энергии, и это, безусловно, должно оцениваться", — заявил РИА Новости год назад агент американского спортсмена Ари Закарян.

Но пока что в правилах говорится все-таки о другом. Что должно оцениваться фигурное катание в целом. И для этого существуют две оценки — за технику и за компоненты. По поводу первой, кстати, тоже не все так однозначно. Можно было бы поспорить и насчет надбавок GOE, и поразглядывать с лупой прыжки американского спортсмена на недокруты и преротейшны. Но чтобы понять, что мировой рекорд Малинина — фикция, на это можно время не тратить. Достаточно просто взять каждый из трех компонентов программы — композиция, презентация и мастерство скольжения, и применить к ним увиденное в исполнении американского фигуриста на льду. Там при всем желании не получается увидеть тех "девяток", которыми щедро осыпали нового чемпиона мира судьи.

Резюмируя произошедшее в Монреале — то, что баллы Малинина оказались раздутыми донельзя, естественно, не отменяет того, что он по праву выиграл чемпионат мира. Соперников у Ильи на этом турнире не было. Но ключевые слова здесь — "на этом турнире". Российские фигуристы вот уже два года от международных соревнований отстранены, а говорить о том, что никто из них не делает того, на что замахивается Малинин, абсолютно неверно.

Даже четверной аксель — и тот недавно был исполнен восходящей звездой нашего мужского катания Владиславом Дикиджи. И спортсменов, которые умеют, в отличие от нового чемпиона мира, сочетать сложнейший технический контент с высочайшего уровня артистизмом, хватает. Евгений Семененко, Петр Гуменник, Марк Кондратюк — и этот список можно продолжать. Если бы Малинин схлестнулся с лучшими из них в очной борьбе — кто знает, чем бы это закончилось.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Фигурист Илья Малинин установил рекорд и выиграл чемпионат мира

Американский фигурист Илья Малинин установил мировой рекорд в произвольной программе и стал победителем чемпионата мира, который прошел Монреале. По сумме двух программ Малинин набрал 333,76 балла (105,97 в короткой программе и 227,79 в произвольной). Американец исполнил шесть четверных прыжков в произвольной программе, включая четверной аксель. Предыдущий рекорд по набранным в произвольной программе баллам принадлежал американцу Натану Чену (224,92). Второе место занял японец Юма Кагияма (309,65), третьим стал француз Адам Сяо Хим Фа (284,39). Малинин родился в США в семье фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова. Спортсмены являются уроженцами России, в 1990-х они стали представлять Узбекистан, с 1998 года проживают в США. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах.

Дэвис и Смолкин заняли 12-е место в танцах на льду на ЧМ по фигурному катанию

Сменившие российское спортивное гражданство на грузинское Диана Дэвис и Глеб Смолкин заняли 12-е место в соревновании танцевальных пар на чемпионате мира по фигурному катанию в канадском Монреале.

По сумме двух программ они набрали 188,34 балла (74,46+113,88). Дэвис является дочерью российского тренера Этери Тутберидзе.

Двукратными чемпионами мира стали американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс (222,20; 90,08+132,12), второе место заняли канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье (219,68; 86,51+133,17), третьими стали итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (216,52; 87,52+129,00).

Уроженка Москвы Евгения Лопарева, выступающая за сборную Франции, в паре с Жоффре Бриссо заняли восьмое место (200,28).

Чемпионат мира завершится в ночь на воскресенье произвольной программой у мужчин. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 24 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм