О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 14 апреля

Новости фигурного катания за 14 апреля

0РИА Новости

Казахстан отправит запрос на переход Самоделкиной после аккредитации минюста

Казахстанский союз фигурного катания на коньках отправит запрос на переход российской фигуристки Софьи Самоделкиной после получения аккредитации от министерства юстиции Казахстана, сообщила РИА Новости главный тренер сборной страны Асем Касанова. В ноябре 2023 года Союз конькобежцев Казахстана, в который ранее входило фигурное катание, распался на две отдельные федерации — по конькобежному спорту и по фигурному катанию. "Союзом конькобежцев Казахстана в 2023 году был отправлен запрос на открепление Софьи Самоделкиной в Федерацию фигурного катания на коньках России, в данный момент РОО "Союз конькобежцев Казахстана" реорганизован на две федерации (РОО "Казахстанский союз конькобежцев" и "Казахстанский союз фигурного катания на коньках"), — сказала Касанова. — От Казахстанского союза фигурного катания на коньках запроса на открепление данной спортсменки в ФФККР не было отправлено в связи с оформлением документов в минюсте Республики Казахстан. Соответственно, запрос будет отправлен от КСФКК РК после получения аккредитации". О желании Самоделкиной перейти в сборную Казахстана источник РИА Новости сообщил в августе 2023 года. При этом отмечалось, что спортсменка уже получила казахстанский паспорт.

Коган: от Казахстана не поступало запроса о переходе фигуристки Самоделкиной

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган заявил РИА Новости, что от Казахстанского союза фигурного катания не поступало запроса относительно перехода фигуристки Софьи Самоделкиной.

В августе Самоделкина приняла гражданство Казахстана, а в сентябре перешла от тренера Светланы Соколовской к двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко. В октябре исполнительный директор Казахстанского союза фигурного катания Надежда Перфильева сообщила РИА Новости, что Международный союз конькобежцев (ISU) не видит противоречий в том, чтобы фигуристка выступила на чемпионате Казахстана, однако Самоделкина не относится ни к одному из клубов этой страны. В воскресенье главный тренер сборной Казахстана Асем Касанова заявила "Матч ТВ", что ждет решения по переходу спортсменки от ФФККР.

"Для того, чтобы рассматривать запрос о переходе, его нужно сначала получить. От казахстанской федерации, которая зарегистрирована в ISU, запроса в ФФККР не поступало", — сказал Коган.

После отстранения сборной России по фигурному катанию ряд спортсменов решились на смену спортивного гражданства. Участники Олимпийских игр Диана Дэвис/Глеб Смолкин, выступающие в танцах на льду, перешли в сборную Грузии, предпринял попытку уйти в чешскую национальную команду Дарио Чиризано. По данным РИА Новости, российский танцевальный дуэт Аннабель Морозова/Игорь Еременко прорабатывают вариант со сменой спортивного гражданства на французское.

Медведева: Дэвис и Смолкина хвалят за смену гражданства, а Самоделкина предатель

Серебряный призер Олимпийских игр фигуристка Евгения Медведева на YouTube-шоу "Каток" заявила, что не понимает, почему фигуристку Софью Самоделкину называют предательницей из-за желания сменить спортивное гражданство, а Диану Дэвис и Глеба Смолкина поддержали в подобном решении. В июне 2023 года исполком Федерации фигурного катания на коньках России удовлетворил запрос Грузии на переход Дэвис и Смолкина. Дэвис, которая является дочерью российского тренера Этери Тутберидзе, имеет американское и грузинское гражданство. Ее партнер — сын актера Бориса Смолкина — имеет гражданство Израиля. Ранее источник РИА Новости сообщил, что Самоделкина намерена выступать за Казахстан, гражданство которого уже успела получить. "2018 год, я переезжаю в Канаду, потому что я так решила. Все официально. За свои деньги я это все делаю. Ухожу там в ноль, в убыток, потому что я так решила в своей спортивной карьере. Флаг, страну я не меняла, я просто, блин, сменила тренера. Я предательница была на протяжении сезона точно. Господи, как меня затравили", — сказала Медведева. "Почему реакция настолько разная? Другие спортсмены сейчас меняют федерации, на них такая же реакция. "Ах ты мразь, предательница. Соня Самоделкина за Казахстан, да как ты смеешь?" А вот Диана Дэвис с Глебом Смолкиным. "Ребята все выполнили, молодцы, пускай катаются, есть возможность. Классно, ребята в Канаде катаются, какие молодцы. Мы так рады за них, что их приняли", — добавила она.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 14 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм