О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 апреля

Новости фигурного катания за 17 апреля

0РИА Новости

С фигуристки Туктамышевой в прыжке слетели штаны на шоу Тутберидзе

С чемпионки мира 2015 года по фигурному катанию Елизаветы Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на одном из шоу Этери Тутберидзе во Владивостоке. Во время своего проката под трек исполнительницы Рианны Туктамышева исполнила прыжок, во время которого с нее слетели штаны. Фигуристка пыталась их удержать, но позднее сорвала штаны, осталась в юбке и продолжила номер. "Самое эффектное переодевание в вашей жизни", — иронично написала Туктамышева в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская). Туктамышевой 27 лет, в ее активе победы на чемпионате мира и Европы 2015 года, серебро чемпионата мира — 2021 и бронза чемпионата Европы — 2013. Также она была капитаном на победном для сборной России командном чемпионате мира под названием World Team Trophy — 2021.

Трусова призналась, что роман с Кондратюком завершился по инициативе фигуриста

Александра Трусова впервые озвучила подробности разрыва отношений с Марком Кондратюком. РИА Новости рассказывает полную историю любви и расставания одной из самых ярких молодых пар в фигурном катании.

Через все прошли вместе

Должно быть, их сблизила Олимпиада в Пекине, хотя сложилась она для каждого по-разному. Марк стал олимпийским чемпионом в составе команды. Его программа-максимум на Игры была как будто выполнена, и к личному турниру он подошел опустошенным, заняв скромное 15 место. Саша же в команду не попала и до развязки в женском одиночном копила заряд досады и желания доказать, что она сможет все — и тройной аксель, и пять четверных прыжков.

Золотая медаль в этом плане не озвучивалась вслух, но как бы подразумевалась по умолчанию. Не получив желаемое, но сделав все возможное, Саша испытала самую большую фрустрацию в своей жизни. Для нее началось испытание на верность высоким идеалам.

Поначалу казалось, что у Марка много общего с Камилой Валиевой. Они дружили и до Пекина, вместе ходили на каток 31 декабря, несколько раз попадали на общие фото в неформальной обстановке. Потом их объединил командный турнир и совместные радостные переживания от золотой медали. А потом, когда все это отменил допинговый скандал, Марк продолжал по-человечески поддерживать Камилу, понимая, как ей тяжело. Но это была просто дружба.

Романтические отношения между Сашей и Марком завязались весной 2022 года. Инициативу проявил Марк, пригласив Сашу погулять. Довольно быстро ребята почувствовали, что они на одной волне и им очень хорошо вместе, несмотря на разность характеров и интересов. После Олимпиады обоих накрыли проблемы со здоровьем, и они, как никто другой, могли почувствовать, каково это. Через неизбежный кризис мотивации после олимпийского сезона, усугубленный отстранением сборной России от соревнований, Трусова и Кондратюк тоже проходили вместе.

Марк показал Саше ее другую сторону — не бойца и не ракеты, а милой, нежной девушки. Саша всей душой хотела, чтобы он продолжал соревноваться.

Их роман повлиял на Сашину карьеру — именно в группу, где тренируется Марк, Саша ушла от Этери Тутберидзе. У Светланы Соколовской она попыталась перезапустить карьеру, попробовать себя в новой обстановке с другим подходом. И если бы не проблемы со спиной, это сотрудничество могло бы стать очень продуктивным.

Припечатала Тарасова

Тему отношений Трусовой и Кондратюка стали активно продвигать медиа. Ребята давали совместные интервью, не скрывались от камер, а Первый канал даже сделал это поводом для обсуждений и шуток в прямом эфире на соревнованиях. Когда катался Марк, Сашу показывали на экране едва ли не чаще, чем его тренера. Поначалу им это казалось забавным, но в какой-то момент начал напрягать недостаток личного пространства.

Ребята вместе тренировались, выступали в шоу. Они начали вместе жить, ездили отдыхать и вообще все время проводили вместе. Но если Марк все же продолжал соревноваться, Саша не могла не ощущать, что все это происходит как будто не с ней и не всерьез. Одна из величайших фигуристок в истории словно продолжала жить в новых декорациях прошлую жизнь. По инерции, не понимая, чего хочется ей самой. А когда остановилась, задумалась и поняла, оказалось, что они с Марком хотят принципиально разного в плане построения семьи. И поскольку договориться не получилось, а играть в компромисс не захотел уже Марк, он и предложил расстаться.

Расставание всегда выходит болезненным. Саша призналась в интервью Okko: чтобы прийти в себя, ей понадобилось три месяца. Марку тоже было тяжело, должно быть, но он хотя бы остался в рамках привычной жизни. Саше же пришлось уйти из группы Соколовской. К тому же довольно быстро поползли слухи о расставании, которые прямо в трансляции контрольных прокатов припечатала непрошенным фактом Татьяна Тарасова. Оставленная сторона в таких ситуациях всегда чувствует себя более уязвимой. Чтобы справиться с переживаниями, Саша отвлеклась на новые проекты, значительно расширила медийную работу.

Романы, которые проходят на виду, обречены на обсуждение, если даже дело касается совсем юных ребят. На момент начала отношений Марку было 18 лет, а Саше — 17 лет. Так что подводя черту под рассказом об этой конкретной истории, хочется сказать спасибо, что это было! Влюбленность очень разных и талантливых Марка и Саши скрасила наши серые будни в тяжелое послеолимпийское время. Помогла она и им самим измениться, повзрослеть и сделать шаг навстречу настоящему счастью. В том, что оно обязательно будет, нет никаких сомнений.

Медведева назвала себя лучшей среди фигуристок, нашедших себя после спорта

Двукратный серебряный призер Олимпийских игр Евгения Медведева считает, что лучше других фигуристок смогла построить карьеру после ухода из спорта. На утверждение журналиста издания "Спорт-Экспресс" о том, что она является лучшей фигуристкой с точки зрения нахождения себя после спортивной карьеры, Медведева ответила: "Пока что. Если по фактам посмотреть, без хвастовства — наверное. Мне очень повезло с агентом. Я же не сама это все делаю, не знаю, как это все менеджерить. Совет всем, кто заканчивает, — найти хорошего менеджера" . "Я как раз сейчас эту тему с психологом прорабатываю, потому что я не знаю, кто я. И жнец, и на дуде игрец. И катаюсь, появляюсь и тут, и там, и сям, у меня дикий перегруз. Пока решаю. На меня с двух сторон нависает количество льда, медиа и вообще всего, что посередине рваться уже начинает. Мне уже надо выбирать что-нибудь, и все никак", — добавила она. Медведевой 24 года, она также является двукратной чемпионкой мира и Европы. Фигуристка объявила о завершении спортивной карьеры в 2023 году.

Русский фигурист переехал в Китай и женился на чемпионке. Что творит любовь

Он выигрывал для России серебро Альбервиля-1992 в паре с Еленой Бечке, а теперь живет и ведет бизнес в Китае с женой, чемпионкой мира и двукратным призером Олимпиад Лу Чэнь. О том, как это получилось, Денис Петров рассказал РИА Новости Спорт.

– Вы и китайская фигуристка Лу Чэнь – как стал возможен этот союз?

– Знакомы были давно. Лу говорит, что помнит меня с 1988 года, когда приезжала в Ленинград на какие-то соревнования, но воспринимал ее как маленькую девочку. Она взрослела, но я этого не замечал. А однажды в автобусе, на котором все участники шоу колесили по Америке, единственное свободное место было рядом с Лу. Разговорились – и так вот уже двадцать лет не только говорим, но и живем одной семьей. Причем в шоу два раза всего вместе катались. Потом решили, что делать этого не стоит, иначе разведемся, не поженившись.

– Почему после завершения карьеры решили осесть в Китае?

– Совершенно не собирались, или меня просто обманули. Мы долгое время жили и работали в Америке, потом Лу пригласили в Гонконг, а я остался в США. Работал тренером, и у меня была пара, которую хотел довести до медалей на юниорском чемпионате страны. Взял с нуля – и довел. Потом и Лу пригласили на каток где-то под Нью-Йорком. До этого у нас был гостевой брак: она жила в Финиксе, а я в Ричмонде. Два года мы пытались работать вместе, но не пошло. Да и Нью-Йорк мне никогда не нравился. Город какой-то суетливый.

Лу при этом продолжала ездить в Гонконг, и в какой-то момент китайская компания, которая строила катки при торговых центрах, предложила ей руководить школой фигурного катания в Шэньчжэне. Это рядом с Гонконгом, можно даже на метро добраться. Меня тоже привлекли. Поначалу думали, что поработаем лет пять, поднакопим денег – и будем наслаждаться жизнью.

– Что же заставило изменить планы?

– В Китае далеко не всегда выполняют обещания. Планы, которые мы строили, полностью осуществить не удалось. Лу видела себя директором катка покрупнее, а ее даже просто директором не сделали. Когда втянулись, появились ученики. Да и наши дети пошли в школу, и мы решили, что Никите и Анастасии будет полезно выучить китайский. В Америку собирались переезжать, когда они его освоят. Кстати, русские имена детям предложила дать Лу.

– Насколько сложно было начинать собственный бизнес в фигурном катании?

– Чтобы открыть первый каток в Пекине, продали имевшийся у нас дом, оставив только квартиру. В Китае работа в фигурном катании имеет свою специфику. Мы не можем, например, назначать тренировки на поздний вечер из-за близости к жилым дома. Хотя прибыль наш бизнес приносит, но не такую, как хотелось бы. Потихоньку развиваем его. В Шэньчжэне взяли в аренду место в торговом центре и открыли там каток. Сейчас Лу занимается тем же в Шанхае.

– За занятия в Китае платят родители?

– Есть и государственные школы, но только в Пекине и на севере стран, в Харбине и Чанчуне, откуда родом Лу. Ее отец работал там тренером хоккейной команды. В остальных городах только частные, как наша.

– Есть ли у вас ученики, которые добились успехов на международном уровне?

– Начинавшая у нас Логан Хигас-Чен сейчас тренируется у Тимоти Гейбла, стала победительницей юниорского чемпионата США. Родители даже зовут меня приехать тренировать ее в Америку. Еще одна девочка Фаттаратида Канешиге представляла Таиланд на последнем юниорском чемпионате мира и заняла 17-е место. Она тоже сейчас тренируется в США у Гейбла.

– С родителями юных китайских фигуристов легко находить общий язык?

– По-разному. Мне легче, чем Лу – я не говорю по-китайски. Проще всего было работать с мальчиком, у которого русская мама.

– В России родители, которым что-то не нравится на тренировках, могут выложить уничижительные посты в соцсетях. В Китае тоже?

– Естественно! Некоторые даже пытаются диктовать, как нужно тренировать. Только мне, как уже сказал, проще. Китайского не знаю.

– Как же вы тренируете китайских фигуристов?

– Многое показываю на льду. Да и английским практически все владеют. Особенно те, кто приезжает из Гонконга.

– Научить четверным прыжкам, которые вы никогда не исполняли, можете?

– При обучении прыжкам важно понимание того, как все работает. Систематизировал тренировочную методику Алексей Мишин, Мне посчастливилось у него позаниматься, когда Тамара Москвина отправляла подтягивать прыжки. Проникнулся идеями Мишина, и теперь руководствуюсь ими при обучении прыжкам.

– Своих детей вы с Лу чемпионами по фигурному катанию не видели?

– Сын сразу сказал, что, если и будет кататься, то для души. Ему сейчас 17, он весь в музыке. Дочка каталась в сильной группе и поначалу была в ней лучшей. Наверное, мы слишком на нее давили. По идее, лучше всего у нее могло получиться в танцах, прыгать Анастасия не любила. Сейчас вообще решила стать волейболисткой. Учится в специализированном интернате, уговорила нас отправить ее в летний лагерь в США.

– В 2006 году в Турине Николай Морозов, подготовивший олимпийскую чемпионку Сидзуку Аракаву, говорил, что азиатские фигуристки – самый благодатный материал для работы. У них идеальное сложение для прыжков и безусловное подчинение тренерам. В Китае так же?

– По-разному. Беспрекословное подчинение тренеру хорошо до определенного момента. Все-таки фигурное катание требует творческого подхода. В Китае очень жесткий контроль со стороны федерации. Даже перейти к другому тренеру нельзя. В результате многие просто заканчивают с фигурным катанием.

– Первую китайскую чемпионку мира Лу Чэнь не заставили вступить в коммунистическую партию Китая?

– Это невозможно в принципе. В Китае не допускается двойное гражданство, и, когда Лу поставили перед выбором, она предпочла иметь американский паспорт.

– Как в Китае относятся к санкциям в отношении российских фигуристов?

– Последним турниром, на котором выступали россияне, была Олимпиада в Пекине. Она совершенно не похожа на ту, в которой довелось принимать участие в качестве фигуриста из-за антиковидных ограничений. После карантина последовало отстранение российской команды, что просто убьет следующую Олимпиаду. Не знаю, как будут выходить из этой ситуации ISU и МОК. В Китае, во всяком случае, интерес к фигурному катанию заметно снизился. Не вижу такого ажиотажа, какой был раньше. Проведением Олимпиады в Пекине китайцы, конечно, гордятся, но до следующих им и дела нет.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм