О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 8 ноября

Новости фигурного катания за 8 ноября

0РИА Новости
Возвращение фигуристки Туктамышевой было важно для сборной РФ — Кудрявцев

Возвращение фигуристки Туктамышевой было важно для сборной РФ — Кудрявцев

Возвращение в когорту сильнейших фигуристок мира бронзового призера чемпионата Европы-2013 россиянки Елизаветы Туктамышевой было принципиально важно для отечественной сборной, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. Туктамышева одержала победу на третьем этапе Гран-при, проходящем в Китае, опередив соотечественницу олимпийскую чемпионку в командном турнире фигуристов Юлию Липницкую. Ранее Туктамышева завоевала серебро на Skate America. Таким образом, россиянка стала первой участницей финала серии Гран-при в женском одиночном катании. "Соревнования в Китае показали, что уже фактически восстановилась и вновь вошла в когорту сильнейших фигуристок мира Лиза Туктамышева. Обе ее программы были исполнены на высоком уровне. Для нашей команды это было одним из самых главных и принципиальных моментов", — сказал Кудрявцев по телефону. На вопрос, за счет чего возвращение Туктамышевой получилось столь успешным (фигуристка из шести проведенных турниров на старте сезона выиграла пять, а на одном завоевала серебро), Кудрявцев ответил, что "просто подошло время". "Лиза восстановилась от переходного периода, через который неизбежно проходят девушки. А также тренеры умело подводили ее, не форсировали подготовку в этот период", — считает специалист. "Плюс ко всему — тренеры и сама спортсменка верили, что она сможет восстановиться и приобрести былую славу, сможет снова кататься так, как делала это в молодые годы. Порой можно пожертвовать вступлением на Олимпиаде, чтобы вновь начать заявлять о себе", — добавил собеседник агентства. Также Кудрявцев заметил, что опыт тренера фигуристки Алексея Мишина "поможет ей создать нужную спортивную форму, чтобы удержаться среди сильнейших на последующих турнирах". "Думаю, команда Туктамышевой сможет ее грамотно подвести, в том числе и к чемпионату России, на котором всем спортсменам предстоит волнительный момент отбора в основу сборной команды", — заключил специалист.


Катание олимпийской чемпионки Липницкой стало более женственным — Кудрявцев

Олимпийская чемпионка Сочи в командном турнире фигуристов россиянка Юлия Липницкая в нынешнем сезоне начала демонстрировать более женственное и зрелое катание, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. Липницкая провела первый старт в постолимпийском сезоне — завоевала серебро на третьем этапе Гран-при по фигурному катанию в Китае. Россиянка лидировала после короткой программы, но после произвольной опустилась на второе место, уступив соотечественнице бронзовому призеру чемпионата Европы-2013 Елизавете Туктамышевой. "В Китае Липницкая прекрасно выступила в короткой программе, если судить по этому прокату, то можно отметить, что у Юли появилась зрелость в катании, она стала женственнее. Я в этом плане отмечаю ее прогресс", — сказал Кудрявцев по телефону. "Ошибки в произвольной (программе) я объясняю переломом в плане психологии. Думаю, на нее повлияло блестящее выступление Туктамышевой", — добавил специалист. Кудрявцев отметил, что в постолимпийском сезоне "особенно радуют российские одиночницы". "Посмотрите на начало сезона — три этапа Гран-при, три золота россиянок. Это говорит о том, что после Олимпиады в нашей стране не только не произошел спад, но женское катание вышло на качественно новый уровень", — считает собеседник агентства. Кудрявцев заметил, что, несмотря на серьезную травму, олимпийская чемпионка Аделина Сотникова "не потерялась, и всегда находится под наблюдением специалистов". "Она уже выступала в этом сезоне и показала очень неплохое катание. Ее новые программы смотрятся гармонично, Аделина прибавила в плане выразительности, стала пластичнее. Так что все еще впереди", — заключил специалист.


Фигурист Ковтун о выступлении в Шанхае: слава богу весь этот ад закончился

Действующий чемпион России фигурист Максим Ковтун заявил, что не мог думать о том, что ему нужно делать на льду в решающей части этапа серии Гран-при Cup of China. Ковтун в субботу одержал первую в карьере победу на этапе взрослой серии Гран-при, опередив среди прочих олимпийского чемпиона японца Юдзуру Ханю. Во время шестиминутной разминки сильнейшей группы одиночников, в которой был Ковтун, китаец Хань Янь и Ханю столкнулись на большой скорости во время заходов на прыжки, после чего каждому была оказана медицинская помощь. Разминка была приостановлена. "Увидел их обоих уже тогда, когда они без движения лежали на льду. Это было ужасно. Разминку остановили не сразу, мой тренер Елена Буянова крикнула мне, чтобы я продолжал кататься, как раз в это время должен был прыгать один из прыжков, но как прыгать, когда человек лежит на льду фактически у тебя под ногами? Я, во всяком случае, понял, что не смогу это сделать", — цитирует Ковтуна "Спорт-Экспресс". "Потом разминку остановили, нас отправили в раздевалку, причем никто не понимал, будет ли разминка продолжена и что вообще происходит. Кроме этого я почувствовал, как резко и сильно у меня стали затекать ноги, — отметил Ковтун. — Думать о том, что мне нужно делать на льду, я вообще не мог. Тренеры, как могли, продолжали меня тормошить, привычные ощущения и настрой вроде бы начинали возвращаться, но через несколько секунд пропадали снова". Ковтун отметил, что это был его первый старт. "Я же еще никогда не катал на публике свою произвольную программу целиком, — сказал он. — В общем, получилось все как всегда: только я начинаю думать, что все наладилось, жизнь в очередной раз меня пихает с какой-то новой стороны". Фигурист признал, что когда ждал оценок за прокат, думал только о том, "что весь этот ад наконец закончился".


Нацеленность фигуриста Ковтуна на результат принесла плоды — Тарасова

Российский фигурист Максим Ковтун, впервые в карьере выигравший этап взрослой серии Гран-при, добился этой победы заинтересованностью в ежедневном прогрессе и нацеленностью на результат, считает тренер Татьяна Тарасова, консультирующая спортсмена. Ковтун одержал победу на третьем этапе Гран-при в Китае, обыграв олимпийского чемпиона японца Юдзуру Ханю. Во время шестиминутной разминки перед произвольной программой Ханю на большой скорости столкнулся с китайцем Хань Янем. Обоим была оказана медицинская помощь, а разминку остановили. Фигуристы, тем не менее, не снялись с соревнований. Ханю стал вторым, Хань Янь — шестым. "Ковтун был готов к этапу в Китае. Когда человек хорошо тренируется, заинтересован в ежедневном прогрессе и нацелен на результат, ради которого работает даже через "не могу", это всегда вдохновляет тренеров и приносит свои плоды. На прокатах я видела исполнение трех четверных прыжков, один из которых был в каскаде. Но ему никогда не будет легко, это сложности роста и стремления вперед", — сказала Тарасова корреспонденту "Р-Спорт" в телефонном разговоре. "Было видно, что Максим очень волновался, — продолжила тренер, вспоминая эпизод столкновения японского и китайского фигуристов на разминке. — У всех все рассчитано по времени — на Олимпиаде мы видели подобную историю у Вити Петренко, и тогда он абсолютно проиграл. Твоя разминка и выход на лед рассчитаны по минутам. Это еще хорошо, что все так прошло. Конечно, Максим не должен был падать с сальхова, но он боролся, делал все, что на тот момент мог". Тарасова добавила, что "ей очень жаль" Ханю и Хань Яня. "Но на разминке нужно быть предельно сконцентрированным. Случившаяся ситуация говорит о том, что два мальчика были невнимательны на разминке, так сказать, не ведали, что творили, а ведь всегда нужно следить друг за другом. Я не знаю, какие им поставили диагнозы, но стукнулись они очень сильно", — отметила специалист. "Причем из-за этого столкновения произошла большая задержка — всегда давалось только три минуты. Вспомните, что Женя Плющенко, травмировавшийся на Олимпиаде во время разминки, не получил времени восстановиться, для него не остановили разминку. Хотя возможно, что-то изменилось в этом моменте в правилах", — заключила Тарасова.


Новости фигурного катания в России сегодня, 9 ноября: Тарасова подтвердила, что фигуристке Аделине Сотниковой наложили гипс

Олимпийской чемпионке по фигурному катанию россиянке Аделине Сотниковой, получившей в четверг серьезное повреждение на тренировке, наложили гипс на травмированную ногу, рассказала агентству "Р-Спорт" тренер Татьяна Тарасова, консультирующая спортсменку. В пятницу стало известно, что Сотникова из-за травмы вынуждена пропустить домашний этап Гран-при. В Москве ее заменит Мария Ставицкая. Ранее в СМИ появилась информация, что олимпийской чемпионке Сочи-2014 был наложен гипс. "У Аделины сложная ситуация — нога находится в "сапожке", в гипсе. Приедет Елена Германовна (Буянова — тренер Сотниковой) и все будет решать. Травма нелегкая. Но стоит отметить, что Аделина была в очень хорошей форме", — сказала Тарасова по телефону. "Всем девочкам, которые боролись на Олимпийских играх в Сочи, в этом году придется очень тяжело. Посмотрите на Юлю Липницкую (фигуристка на этапе Гран-при в Китае провалила произвольную программу, но смогла завоевать серебро). Очевидно, что спортсменка просто-напросто еще не успела набрать форму", — заметила Тарасова. Специалист отметила "возвращение (Елизаветы) Туктамышевой". "Они с тренером Алексеем Николаевичем Мишиным что-то придумали, и она вернулась в большой спорт. Лиза была в абсолютно разлаженном состоянии два года, а теперь производит прекрасное впечатление своим катанием", — сказала Тарасова о победительнице китайского этапа и первой участнице Финала Гран-при в женском одиночном катании.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 8 ноября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм