О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 12 января

Новости фигурного катания за 12 января

0РИА Новости

Фигуристка Липницкая заявила, что взяла паузу после чемпионата России — ФФККР

Олимпийская чемпионка командного турнира, действующая чемпионка Европы и вице-чемпионка мира фигуристка Юлия Липницкая в данный момент отдыхает после чемпионата России и готовится к следующим соревнованиям этого сезона, а информация о ее уходе от тренера Этери Тутберидзе — домыслы, заявила агентству "Р-Спорт" пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ольга Ермолина. Тарасова заявила, что Юлия Липницкая не обращалась с просьбой тренировать ее >> Ранее в СМИ появилась информация о том, что Липницкая покинула группу Тутберидзе и собирается продолжить карьеру в школе ЦСКА. Золото Радионовой и провал Липницкой: итоги ЧР в женском одиночном катании. ФОТО >> "С чего вообще взяли информацию об уходе (от Тутберидзе)? Юлия сейчас просто отдыхает. Она сама просила дать ей отдых после чемпионата России. Следующий старт у нее — Финал Кубка России. Все остальное — слухи и домыслы", — сказала Ермолина по телефону. На декабрьском чемпионате России по фигурному катанию Липницкая заняла девятое место и не отобралась в сборную для участия в чемпионате Европы. Финал Кубка России пройдет в Саранске 24-28 февраля.


Фигуристка Сотникова не намерена пропускать остаток сезона — тренер

Олимпийская чемпионка в женском одиночном катании россиянка Аделина Сотникова продолжает восстанавливаться после травмы ноги, говорить с уверенностью об ее участии в конкретных турнирах преждевременно, но и пропускать сезон фигуристка не собирается, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Елена Буянова. Сотникова получила травму на тренировке в начале ноября, из-за чего пропустила серию Гран-при и чемпионат России. До начала национального чемпионата руководство Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) допускало, что Сотникова может поехать на чемпионат Европы без отбора, однако в итоге исполком ФФККР включил олимпийскую чемпионку в число запасных. В начале января Сотникова заявила в СМИ, что подготовиться к чемпионату Европы, скорее всего, не успевает, но ставит перед собой цель восстановиться к другим соревнованиям. "Если бы я все знала заранее, возможно, не было бы каких-то травм, — сказала Буянова по телефону, отвечая на вопрос, ставят ли они с Сотниковой цель подготовиться к чемпионату мира. — Когда я буду видеть, что Аделина готова, мы сможем пригласить специалистов оценить наш уровень. Сезон мы не пропускаем, мы просто готовимся в своем режиме, а как все получится, зависит от ее ноги. Ведь как она будет реагировать на нагрузки, станет ясно только в процессе". "Подготовка идет по плану — причем мы не останавливались, когда Аделина была в гипсе, а сейчас просто работаем по другому графику, она уже прыгает, — заметила тренер. — У нас было много важных моментов, над которыми нужно было работать, но не хватало времени. Нет худа без добра — у нас сейчас появилась возможность заняться этими моментами с различными специалистами, и результаты трудов потом станут заметны". Буянова сказала, что участие Сотниковой в чемпионате Европы — "вопрос, поднятый просто из ничего". "Не было никакого разговора, что Сотникова выступает вместо кого-то на чемпионате Европы. С Аделиной мы спокойно готовимся, и мне в первую очередь важно ее полное восстановление, а это очень небыстрый процесс", — заключила тренер.


Новости фигурного катания в России сегодня, 12 января: Фигуристка Погорилая назвала подготовку к чемпионату Европы нестабильной

Российская фигуристка Анна Погорилая заявила агентству "Р-Спорт", что испытывает некоторые сложности при подготовке к чемпионату Европы в Стокгольме, поскольку не может стабилизировать тренировочный процесс. Погорилая стала четвертой на чемпионате России в Сочи и попала в основной состав сборной для участия в чемпионате Европы наряду с чемпионкой страны Еленой Радионовой и серебряной медалисткой Елизаветой Туктамышевой. Бронзовый призер национального чемпионата Евгения Медведева не имеет права выступать на чемпионате Европы из-за возрастных ограничений. "Новогодние праздники прошли быстро — уже 3 января мы вышли на лед. Сейчас снова работа, в которой ничего особо не изменилось. Но поскольку часто меняется погода, скачет давление, силы то есть, то нет. Собираться очень тяжело, хотя я понимаю, что надо как-то мобилизовываться. Но состояние до сих пор какое-то нестабильное", — сказала Погорилая по телефону. Фигуристка заметила, что полностью восстановиться в праздничные дни ей не удалось. "У меня 31 декабря пролетело незаметно: сначала тренировка, потом фотосессия, домой приехала только часам к шести вечера. Быстренько приготовили с мамой праздничный ужин, а как только наступило 12 часов, я отправилась спать со словами "меня не трогать, я устала, у меня выходные". Но отдохнуть все равно не удалось — постоянно куда-то ездила, дома не просиживала", — сообщила Погорилая. Спортсменка ранее в этом сезоне завоевала золото и серебро этапов Гран-при, а также стала четвертой в Финале серии. Тренер фигуристки Анна Царева отмечала, что подготовка ее ученицы в первой половине сезона была несистематизированной из-за частых спадов, связанных с переменчивым настроением. Фигуристка рассказала, что "не нашла ответа на вопрос, почему в подготовке и соревнованиях у нее случаются резкие спады". "И другого пути, кроме как выходить на лед и перебарывать себя, я не вижу. Мы уже входим в прежний режим работы: утром катаю короткую программу, вечером — произвольную. Тренировками управляю не я, а Анна Владимировна. Она вносит какие-то корректировки, по-разному планирует процесс, и это меня подстегивает", — заметила Погорилая.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 12 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм