О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 13 января

Новости фигурного катания за 13 января

0Весь спорт

Фигуристка Липницкая продолжает тренироваться в группе Тутберидзе — Коган

Олимпийская чемпионка командного турнира российская фигуристка Юлия Липницкая продолжает работать в группе тренера Этери Тутберидзе и готовится к следующему сезону, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган. Ранее в СМИ появилась информация, что Липницкая после неудачного выступления на чемпионате России, где она заняла девятое место, покинула группу Тутберидзе и может продолжить подготовку в ЦСКА. "Липницкая продолжает тренироваться в группе Этери Тутберидзе, без всяких проблем она готовится к следующему сезону, — сказал Коган по телефону. — Для меня не очень понятна вся эта шумиха. С удивлением мы обсуждали с Юлей ее предполагаемое выступление за ЦСКА, в Монголии, Казахстане, Канаде. Удивление вызывает ажиотаж, основанный на слухах и домыслах". Тот факт, что Липницкая отсутствовала несколько дней на тренировках, собеседник агентства объяснил болезнью фигуристки. "Липницкая простыла, поэтому сейчас лечится. Как и любой обычный человек, она могла заболеть. Как только вылечится, выйдет на лед", — заметил Коган. Генеральный директор ФФККР не подтвердил информацию о том, что следующим стартом Липницкой станет Финал Кубка России, который пройдет в конце февраля. "Будет Юля стартовать в этом сезоне или нет — это уже технические вопросы, которые в данном случае не имеют отношения к делу. Они (Липницкая и Тутберидзе) продолжают работать", — заключил собеседник агентства.


Фигуристка Бирюкова сказала, что может перейти на постоянную тренерскую работу

Победительница Универсиады-2013 в женском одиночном катании россиянка Софья Бирюкова заявила агентству "Р-Спорт", что находится перед выбором: продолжить тренерскую деятельность, к которой она приступила в нынешнем сезоне, или возобновить попытки добиться успеха в парном катании. Бирюкова решила сменить специализацию с одиночного катания на парное перед началом нынешнего сезона. Она перешла в группу Нины Мозер, где тренировалась в паре с Александром Степановым под руководством Павла Киташева. "Я сейчас нахожусь в состоянии выбора: либо продолжаю тренерскую работу и параллельно буду выступать в шоу, либо все-таки попробую себя в парном катании, — сообщила Бирюкова по телефону. — Я уже давала какие-то частные занятия, пробовала себя в тренерском деле. Но полностью в этот процесс погрузиться еще не успела. Надеюсь, в ближайшее время окончательно определюсь. Задумки и мысли в моей голове есть, но в детали пока вдаваться не хотелось бы". "В какой-то момент сложилась такая ситуация, что достойных партнеров в наличии не было, а в моем возрасте особо долго засиживаться нельзя. И я решила принять участие в шоу Жени Плющенко, также выступала у Пети Чернышева. Параллельно помогала Виктории Евгеньевне Буцаевой (Волчковой) с детишками, но конкретно, чтобы у меня самой была группа, такого пока не было", — добавила собеседница агентства. Бирюкова заметила, что пока не смогла значительно повысить свой уровень в парном катании. "Честно говоря, я не так много всего успела выучить. Делала двойную подкрутку, некоторые поддержки, тодес, выбросы. Но все было на начальном этапе, не могу сказать, что я стала каким-то асом в парном катании. Дело еще и в том, что мой партнер тоже только приспосабливался к этой дисциплине, поэтому гиперпрогресса у нас не было", — заключила фигуристка.


Состав сборной России на Универсиаду определен по спортивному принципу — ФФККР

Команда фигуристов, которая представит Россию на зимней Универсиаде, определена в соответствии с местами, занятыми ими на чемпионате страны, заявил председатель тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Леонид Хачатуров. Сборная России выступит на зимней Универсиаде в следующем составе: мужчины — Артур Гачинский, Гордей Горшков, Морис Квителашвили, спортивные пары — Кристина Астахова/Алексей Рогонов, Вера Базарова/Андрей Депутат, женщины — Мария Артемьева, Алена Леонова, танцы на льду — Евгения Косыгина/Николай Морошкин. Состав был утвержден исполкомом ФФККР после чемпионата России в Сочи. "Спортсмены были включены в состав команды в соответствии с местами, занятыми ими на чемпионате России, то есть по спортивному принципу, — цитирует официальный сайт ФФККР Хачатурова. — Обязательным условием является то, что все участники (Универсиады) должны быть студентами высших учебных заведений. Организаторы заранее просят прислать сертификат академической принадлежности к институту, заверенный печатью и подписью ректора вуза". По словам председателя тренерского совета, квота российских фигуристов на участие в Универсиаде — по два спортсмена в одиночном катании и по три пары (спортивные и танцевальные). "Тот факт, что мы не выбрали положенные нам квоты, обусловлен определенными требованиями к участникам Универсиады, которые должны быть студентами", — подчеркнул Хачатуров, добавив, что присутствие трех мужчин в составе объясняется дополнением в регламент, которое было принято перед соревнованиями. Гордей Горшков — серебряный медалист прошлой зимней Универсиады в Трентино. "Победители и призеры предыдущих студенческих Игр получили возможность участвовать в соревнованиях помимо квоты при условии, что они продолжают учебу в вузе", — пояснил Хачатуров. Универсиада-2015 пройдет в испанской Гранаде 4-14 февраля. Состязания по лыжным гонкам, прыжкам с трамплина, двоеборью и биатлону состоятся на словацких курортах Штрбске-Плесо и Осрблье 24 января — 1 февраля.


Новости фигурного катания в России сегодня, 13 января: Нина Мозер: завтра Траньков полетит в Мюнхен, чтобы проверить прооперированное плечо

Завтра, 14 января, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков, выступающий в паре с Татьяной Волосожар, отправится в Мюнхен (Германия) — для консультации по поводу реабилитации прооперированного плеча. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказала Нина Мозер — тренер пары Траньков / Волосожар.


«Максим Траньков завтра полетит в Мюнхен, чтобы проверить свое прооперированное плечо — вместе с нашим массажистом, — сказала Нина Мозер. — Но надолго они там не задержатся. За один день Максиму сделают УЗИ, всё ещё раз проверят и дадут дальнейшие рекомендации. Тьфу-тьфу-тьфу, всё идёт нормально. Это просто контрольный визит. Ребята уже начали тренироваться на льду. Конечно, не в полном объеме, но уже делают ежедневные двухфазовые тренировки».


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 13 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм