О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 14 января

Новости фигурного катания за 14 января

0РИА Новости

Александр Энберт: на этой неделе мне предстоит операция на носу

Российский фигурист Александр Энберт, выступающий в паре с Василисой Даванковой, в ближайшие дни перенесёт операцию. О том, как проходит процесс выздоровления и тренировок к турниру Александр Энберт рассказал корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Борисенковой.


— На этой неделе мне предстоит операция на носу, — сказал Александр Энберт. — У меня уже взяли анализы, теперь жду. Но на тренировках эта история особо не сказывается, продолжаем работать. Врачи сказали, что и после вмешательства можно будет быстро выйти на лёд, потому что операция не сложная — просто устранят причину кровотечений под местным наркозом и практически сразу отпустят домой. Думаю, числа 20-25 января вновь приступлю к подготовке, которая сейчас, в основном, направлена на финал Кубка России. В начале сезона мы с Василисой выступали не очень много, поэтому теперь хотим показать себя, как-то самоутвердиться. Особенно после чемпионата России, на котором показали, что умеем делать сложные элементы — причем, довольно неплохо.


— А что вы вынесли для себя после чемпионата России?
— После чемпионата России остались положительные эмоции. Мы смогли хорошо подойти к турниру, были готовы и эмоционально, и физически. Практически всё хорошо получилось. Особенно я рад, что сумели сделать подкрутку, хотя волновались. Конечно, работы ещё очень много. Мы с Василисой продолжаем заниматься шагами, связками, подкрутками, выбросами — чтобы всё выглядело едино. Хотим делать элементы и получать за них оценку «плюс два» или «плюс три» балла.


— Какие ещё турниры, кроме финала Кубка России, у вас запланированы?
— Я пока не знаю. Скорее всего, международных стартов не будет. Можно было бы сейчас куда-то съездить выступить, но решили этого делать, чтобы не рисковать — из-за моих проблем с носом. Она может сорвать всё выступление — никогда не знаешь, когда пойдет кровь из носа. А ведь я для устранения проблемы не всегда могу уложиться в отведенное арбитрами время. Посоветовались с нашим тренером Ниной Михайловной Мозер — и решили сначала разобраться со здоровьем. Потом будем стремиться хорошо откатать программы на финале Кубка России. Ну, а дальше будет видно.



Туктамышева считает рискованным включение тройного акселя в программы на ЧЕ

Победительница Финала Гран-при и вице-чемпионка России по фигурному катанию Елизавета Туктамышева заявила агентству "Р-Спорт", что считает рискованным шагом впервые в карьере исполнять тройной аксель на таком ответственном старте, как чемпионат Европы. Туктамышева после провального сезона-2013/14 смогла вернуться в элиту мирового фигурного катания, выиграв в текущем сезоне золото и серебро этапов Гран-при, одержав победу в Финале серии. В конце декабря на чемпионате России в Сочи Туктамышева стала второй и отобралась на чемпионат Европы. После первой тренировки в новом году фигуристка выложила в социальной сети видео, на котором она исполняет сложнейший для одиночниц прыжок — аксель в три с половиной оборота. Золото Радионовой и провал Липницкой: итоги чемпионата России в женском одиночном катании. Яркие фотографии >>> "Пока каждый день получается по-разному — вроде, пытаюсь его (тройной аксель) собирать, делаю прыжок в разных состояниях, но все-таки моя мысль, что включение его в программы на таком ответственном старте, как чемпионат Европы — слишком рисковый шаг", — сказала Туктамышева в телефонном разговоре. "Я поначалу вообще не верила, что смогу сразу сделать аксель, так как помнила свои первые шаги в изучении этого элемента, и мне казалось, что вновь будет повторяться прежняя история. Но, видимо, я стала сильнее, и все получилось немного легче", — добавила фигуристка. Туктамышева также отметила, что главная задача для нее теперь — добиться стабильного исполнения нового прыжка. "В короткой программе я делаю каскад из двух тройных тулупов и тройной лутц, и поскольку эти элементы даются мне не так тяжело, добавлять к ним тройной аксель более-менее получается. Это все реально, просто нужно немного времени на отработку", — считает фигуристка. "Это должен быть рабочий элемент, как любой другой прыжок. А не так, что все прыжки в программе отпрыгала уверенно, а теперь — фух, давай, Лиза, тройной аксель", — заключила Туктамышева.


Новости фигурного катания в России сегодня, 14 января: Туктамышева не чувствует такого давления, как в первой половине сезона

Победительница финала Гран-при и вице-чемпионка России по фигурному катанию Елизавета Туктамышева заявила агентству "Р-Спорт", что сумела отдохнуть в период новогодних праздников и теперь не испытывает столь сильного давления, которое было в первой половине сезона. Туктамышева после провального сезона-2013/14 смогла вернуться в элиту мирового фигурного катания, выиграв в текущем сезоне золото и серебро этапов Гран-при, одержав победу в финале серии. В конце декабря на чемпионате России в Сочи она стала второй и отобралась на чемпионат Европы, который пройдет 26 января — 1 февраля в Стокгольме. Золото Радионовой и провал Липницкой: итоги чемпионата России в женском одиночном катании. Яркие фотографии >>> "За время новогодних праздников мне удалось отключиться от фигурного катания. Мне кажется, что сейчас такого сильного давления, какое было в первой половине сезона, уже нет. Поэтому я и чувствую себя немножко по-другому. По крайней мере, морально я точно отдохнула", — сказала Туктамышева по телефону. "А вот физически на первом в этом году сборе в Тарту (Эстония) меня уже успели вымотать. Но я надеюсь за время пребывания в Санкт-Петербурге поднабраться сил и на чемпионат Европы поехать во всеоружии", — добавила фигуристка. Туктамышева заметила, что сбор в Эстонии получился продуктивным. "Там было немного больше льда, чем у нас на катке, а народу меньше. Соответственно, внимание было полностью сконцентрировано на подготовке. Так что сбор получился куда более плодотворным, чем если бы мы тренировались в Питере", — поделилась спортсменка. "В Тарту мы в основном работали над короткой программой, также оттачивали тройной аксель. И поскольку ледового времени было достаточно, мы в целом успели уделить внимание всем аспектам, — отметила собеседница агентства. — Оставшееся до чемпионата Европы время мы посвятим привычной подводке к соревнованиям — будем работать над стабильностью, повторять и оттачивать элементы, накатывать программы".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 14 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм