О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 28 января

Новости фигурного катания за 28 января

0РИА Новости
Елена Кустарова: стараемся все совершенствовать, но одним нахрапом не получается

Елена Кустарова: стараемся все совершенствовать, но одним нахрапом не получается

Сегодня, 28 января, в Стокгольме (Швеция) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Танцоры представляют короткий танец. Россияне Елена Ильиных и Руслан Жиганшин занимают промежуточное первое место с суммой 69,94 балла. Выступление пары Ильиных / Жиганшин специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Староверовой прокомментировала тренер дуэта Елена Кустарова.


"Наша подготовка к чемпионату Европы прошла довольно четко, — сказала Елена Кустарова. — Все, что планировали, и прокаты, и общее состояние ребят — все сделано, как нужно по плану. И вообще к этому турниру подошли подготовленными. Стараемся все совершенствовать, но все сразу одним нахрапом не получается. На самом деле, нам казалось, что после чемпионата России так много время на подготовку. Успеем и то, и другое. А когда начали, то нагрузка естественно немного скрадывает ты работу. И при совмещении оказалось, что не так много времени. Но что-то успели, слава Богу".


"Немного поработали и над произвольным танцем, надеюсь, что это будет заметно, — продолжала Елена Кустарова. — Произвольный танец был поставлен весной, когда ребята только взялись за руки. И к сегодняшнему дню программа уже очень сильно перелопачена. Поменяли очень много. Над элементами и эмоциональностью поработали. Надеюсь, что ребята соберутся и все это сделают".



Руслан Жиганшин: впечатления от проката остались самые классные

Сегодня, 28 января, в Стокгольме (Швеция) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Танцоры представляют короткий танец. Россияне Елена Ильиных и Руслан Жиганшин занимают промежуточное первое место с суммой 69,94 балла. Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Староверовой прокомментировал Руслан Жиганшин.


"Впечатления от проката остались самые классные, — сказал Руслан Жиганшин. — Мы собой просто невероятно довольны. Хотя мне кажется, что в чем-то мы сегодня были сдержанными. Но при этом не было мандража, нет какой-то внутренней тряски. Очень порадовало состояние льда, он был в меру мягким. Было приятно выступать, все было как-то по-домашнему. В нашей разминке выступали танцоры из Латвии, с которыми мы тренируемся в одной группе".



Елена Ильиных: во время проката хотелось крикнуть, чтобы включили звук погромче

Сегодня, 28 января, в Стокгольме (Швеция) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Танцоры представляют короткий танец. Россияне Елена Ильиных и Руслан Жиганшин занимают промежуточное первое место с суммой 69,94 балла. Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Староверовой прокомментировала Елена Ильиных.


"Очень круто, что мы так откатались сейчас, — сказала Елена Ильиных. — Мы к этому турниру довольно неплохо готовы. Мы очень много работали над технической частью. Даже ругались с тренерами в процессе этой работы. Потому что все было жестко и серьезно, доходило даже до слез. Ковырялись, как могли в наших программах. Поэтому сейчас совершенно не хотелось подводить наших тренеров. Хотя может еще и были небольшие ошибочки и нужно поработать еще в эмоциональном плане. Где-то немного нужно быть повзрослее. Но все равно было сложно скрыть радость от поставленных оценок и уровней. Тем более, в таком танце, как посадобль получить четвертые уровни. Все время были какие-то недочеты. А тут высокий уровень сразу по двум сериям. Очень здорово! То над чем работали, вот воздалось в виде высоких уровней сегодня".


"Музыка и правда звучит под сводами очень тихо, — отметила Елена Ильиных. — Во время проката хотелось крикнуть, чтобы включили звук погромче (смеется). Но не знала, как это сказать по-шведски. Думала, что не поймут, если крикнуть на русском. Поэтому меня это даже в какой-то степени немного подзавело в начале программы, слышу что все как-будто шепотом. Но благодаря отличной поддержке трибун, при тихой музыке хотелось еще больше показать и вытянуть, что не слышно музыкой. Может и плюсом нам это сработало".



Сергей Воронов: немного скомканное впечатление осталось от проката – еще и сорвал элемент

Сегодня, 28 января, в Стокгольме (Швеция) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Одиночники показывают короткую программу. Россиянин Сергей Воронов набрал 81,06 балла и занимает промежуточное второе место. Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Староверовой прокомментировал Сергей Воронов.


"Если говорить откровенно, то сегодня, по моим ощущениям, было что-то не так, — сказал Сергей Воронов. — Молодец, сделал первый каскад, дальше тоже все шло неплохо, все старался делать на уровне, но не было драйва. Немного скомканное впечатление осталось от проката, еще и сорвал элемент. Но при исполнении акселя была чисто техническая ошибка, моя недоработка. Наверное, поспешил немного, может быть, зажался. Объяснить отсутствием драйва сложно, после проката прошло всего пять минут. Наверное, можно сравнить с художником, у которого, когда нет вдохновления, работа идет не так. Возможно сыграли еще сыграли факторы, которые сам в себя загнал. Еще удивился, что так тихо заиграла моя музыка. Возможно, виной акустика, не знаю. Думаю, что буду не одинок в этом мнении. Но это ни в коем случае не претензии, просто неожиданно тихо включили музыку".



Сергей Воронов – второй после короткой программы одиночников на чемпионате Европы

Сегодня, 28 января, в Стокгольме (Швеция) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Россиянин Сергей Воронов занимает второе место среди одиночников после короткой программы с суммой 81.06 балла. Лидирует испанец Хавьер Фернандес (89,24), третий — чех Михаил Брезина (80,86). Максим Ковтун — четвертый (78,21), Адьян Питкеев — девятый (69,78). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Фигурное катание. Чемпионат Европы. Стокгольм (Швеция), 28 января


Мужчины. После короткой программы. 1. Хавьер Фернандес (Испания) — 89,24. 2. Сергей Воронов (Россия) — 81,06. 3. Михал Брезина (Чехия) — 80,86. 4. Максим Ковтун — 78,21… 9. Адьян Питкеев (оба — Россия) — 69,78.



Максим Ковтун: два четверных прыжка при чистом прокате дают высокие оценки, поэтому ничего менять не буду

Сегодня, 28 января, в Стокгольме (Швеция) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Одиночники продемонстрировали короткую программу. Россиянин Максим Ковтун получил 78,21 балла и занимает четвертое место. Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Староверовой прокомментировал Максим Ковтун.


"Неудачно сегодня все получилось, — сказал Максим Ковтун. — Но впереди еще произвольная программа. Буду бороться. Сейчас расстраиваться нельзя. Не могу сказать, что сейчас было волнение, которое мне сильно мешало. Перед прокатом чувствовал себя хорошо. Мы стараемся моделировать волнение на тренировках, и, судя по внутренним ощущениям, его было может чуть больше сегодня в прокате, но не настолько, чтобы мешало хорошо кататься. Сейчас шел на каскад тулуп-тулуп, но неудачно. Нужно было хотя бы одинарный применить к другому прыжку, чтобы был каскад. При исполнении сальхова еще в воздухе почувствовал, что ничего хорошего не получится, шел под наклоном. Поэтому не стал присоединять прыжок второй. А потом на замедленном повторе видел, что на приземлении меня немного придавило. Поэтому в этой ситуации невозможно было сделать что-то еще сразу".


"Всегда, когда не делаю чистый прокат, то мне задают вопрос про риск, стоило ли делать два четверных в короткой программе, — уточнил Максим Ковтун. — При чистом прокате они дают гарантировано высокие оценки. Чаще они у меня получаются, поэтому ничего менять не буду. Стоило рисковать".



Адьян Питкеев: толком не успел подготовиться к чемпионату Европы

Сегодня, 28 января, в Стокгольме (Швеция) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Одиночники показывают короткую программу. Россиянин Адьян Питкеев набрал 69,78 балла и занимает промежуточное третье место. Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Староверовой прокомментировал Адьян Питкеев.


"К сожалению, толком не успел подготовиться к чемпионату Европы, — сказал Адьян Питкеев. — После чемпионата России переболел гриппом, потом был гайморит с осложнениями. Пришлось 10 дней пить антибиотики. Поэтому подготовку начал только 15 января. Поэтому просто был не готов прыгать четверной тулуп уверенно. Вот в результате и упал в прокате короткой программы. Нынешняя форма меня не сильно расстраивает. Наверное, сейчас был лучший прокат за последнее время, на тренировках хуже все выходило. Тяжело психологически было пережить эту подготовку. Задача была ехать и кататься, как смогу. Я ожидал всего. Теперь нужно постараться улучшить свою форму и состояние за тренировки здесь, потому что произвольную программу будет очень тяжело откатать. Но я буду стараться откатать ее по-максимуму".



Новости фигурного катания в России сегодня, 28 января: Фигурист Питкеев сказал, что не был готов к чемпионату Европы из-за болезни

Российский фигурист Адьян Питкеев рассказал, что не смог подготовиться к дебютному чемпионату Европы в Стокгольме из-за болезни. Питкеев в короткой программе упал при попытке исполнить прыжок в четыре оборота, но справился с тройным акселем и каскадом "тройной лутц — тройной тулуп". За прокат короткой программы вице-чемпион мира среди юниоров получил 69,78 балла. Соревнования продолжаются, Питкеев занимает второе место. "Я после чемпионата России заболел, был грипп, потом гайморит, 10 дней пил антибиотики. Готовиться начал числа 16-го, этого времени не хватило. Поэтому четверной тулуп не получился — дело в том, что этот прыжок нельзя исполнять неготовым", — признался Питкеев журналистам. "С другой стороны, для меня это был лучший прокат за последнее время, — отметил фигурист. — Поэтому я не сильно расстроен из-за того, что произошло. В произвольной программе будет очень тяжело, но я буду пытаться ее исполнить с четверными прыжками. Отказываться от них я не могу, раз уже их демонстрировал". Произвольную программу одиночники исполнят в пятницу. Чемпионат Европы продлится до 1 февраля.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 28 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм