О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 19 марта

Новости фигурного катания за 19 марта

0РИА Новости

Британские фигуристы Кумс и Бакленд не выступят на чемпионате мира из-за болезни

Бронзовые призеры чемпионата Европы 2014 года в танцах на льду британские фигуристы Пенни Кумс и Николас Бакленд не выступят на предстоящем чемпионате мира из-за болезни, сообщает Eurosport.com. Отмечается, что Кумс заболела во время тренировок в Америке и была госпитализирована. Из-за этого пара решила отменить свое выступление в Китае. В январе из-за болезни Бакленда пара снялась с произвольной программы на чемпионате Европы в Стокгольме. Чемпионат мира пройдет c 23 по 29 марта в Шанхае.


Шансы фигуристов Пападакис/Сизерона на ЧМ выше, чем у североамериканцев — эксперт

Чемпионы Европы в танцах на льду французские фигуристы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон имеют преимущество над американцами Мэдисон Чок/Эваном Бейтсом и канадцами Кейтлин Уивер/Эндрю Поже в борьбе за золото чемпионата мира, заявила агентству "Р-Спорт" Наталья Бестемьянова, олимпийская чемпионка 1988 года в паре с Андреем Букиным. Пападакис/Сизерон на юниорском уровне уступили золото первенства мира 2013 года россиянам Александре Степановой/Ивану Букину. В текущем сезоне французы выиграли бронзу Финала Гран-при вслед за Уивер/Поже и Чок/Бэйтсом, а в январе стали чемпионами Европы. Степанова/Букин на европейском первенстве стали третьими. Чемпионат мира пройдет в Шанхае 23-29 марта. "Мне кажется, что канадцы и американцы совсем не оторвались от соперников, — сказала Бестемьянова по телефону, отвечая на вопрос, развернется ли борьба за золото на чемпионате мира только между североамериканскими дуэтами. — Конечно, всех ребят нужно смотреть в одном турнире, тогда и удастся сравнить. Но мне кажется, французский дуэт (Пападакис/Сизерон) будет бороться в Шанхае за самое высокое место. И лично я бы отдала предпочтение им". "Французы произвели на меня огромное впечатление, это очень красивая пара. Просто удивительная! Итальянцы (чемпионы мира-2014 Анна Каппеллини/Лука Ланотте) тоже не дремлют, хотя они слегка поднадоели. Но вообще они молодцы. Я скептически отнеслась к тому, когда они вышли катать свою произвольную программу на чемпионате Европы, а они смогли меня переубедить. Надежно, уверенно — было видно, что это скатанная и сильная пара", — добавила олимпийская чемпионка. Бестемьянова подчеркнула, что "борьба на чемпионате мира развернется нешуточная". "Американцев я видела на этапе Гран-при в Москве, тоже очень приятная пара. Их тренер Игорь Шпильбанд — большой молодец. Мне понравился их произвольный танец, а в оригинальном они не произвели на меня впечатления", — заметила собеседница агентства. "Канадцы, вне всякого сомнения, тоже сильны — причем тут я бы не говорила, что они автоматически стали первой парой только с уходом (олимпийских чемпионов) Тессы (Вирчу) и Скота (Мойра). Дуэт очень мощный, красивый, просто так вышло, что они идут следующим поколением, а свое нынешнее место занимают абсолютно заслуженно", — заключила Бестемьянова.


Фигуристы Степанова/Букин выделяются тем, что ищут новые формы — Бестемьянова

Отличительной особенностью бронзовых призеров чемпионата Европы в танцах на льду россиян Александры Степановой и Ивана Букина является их стремление к поиску новых форм в программах, считает Наталья Бестемьянова, олимпийская чемпионка 1988 года в паре с отцом Ивана Букина Андреем. Степанова/Букин в текущем сезоне стали третьими на чемпионате России, но на своем дебютном чемпионате Европы сумели опередить соотечественников Ксению Монько/ Кирилла Халявина и Елену Ильиных/Руслана Жиганшина и завоевали бронзу. Все три этих российских дуэта выступят на чемпионате мира в Шанхае, который пройдет 23-29 марта. "Новые правила практически убрали эмоциональное восприятие в танцах на льду — ощущение, что все делают одно и то же. Что мне нравится в Степановой с Букиным — они ищут и находят новые формы. Посмотрите на их твиззлы (уникальный элемент — твиззл в "пистолетике"), обратите внимание на разнообразные переходы. Это отличает их от других дуэтов", — сказала Бестемьянова агентству "Р-Спорт" по телефону. "В этом же плане работают французы (чемпионы Европы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон). Но им это удалось в лучшей степени, потому что на сегодняшний день они уже первая пара Франции, их очень хорошо поддерживают. А Степанова с Букиным борются в своем садике вместо того, чтобы бороться с парами мирового уровня. Это происходило и с нами с Андреем в свое время", — добавила собеседница агентства. Бестемьянова подчеркнула, что наличие такой острой конкуренции внутри страны приводит к тому, что спортсмены значительно отстают от соперников на международной арене. "Это неправильная политика, в свое время она не дала нам выиграть на Олимпиаде (1984 года) у (Джейн) Торвилл и (Кристофера) Дина — они четыре года были первой парой своей страны и гремели на мировой арене, а мы тратили большую часть сил и эмоций на борьбу с парами внутри нашей страны. То же самое происходит сейчас", — посетовала олимпийская чемпионка. "Опять, чувствую, к концу сезона какие-то пары у нас распадутся, образуются новые, и мы снова пойдем по тому же кругу. Тратим время неизвестно на что, вместо того, чтобы поддерживать пару, которая сильно растет и прогрессирует", — заметила Бестемьянова. По мнению собеседницы агентства, "Степановой и Букину на чемпионате мира необходимо заявить о себе". "Это их первый чемпионат мира, это всегда очень волнительно и трудно. Им просто нужно выстоять, у них прекрасные программы, нужно чтобы их заметили и заговорили о них на мировом уровне. Им это под силу", — резюмировала Бестемьянова.


Кристина Астахова: за конкретными местами в Шанхае гнаться не будем, нам главное – превзойти себя

23-29 марта в Шанхае (Китай) пройдет чемпионат мира по фигурному катанию. Для Кристины Астаховой и Алексея Рогонова, заменивших в соревнованиях парников олимпийских чемпионов Ксению Столбову и Федора Климова, этот турнир станет самым крупным в карьере. О готовности своей пары специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказала Кристина Астахова.


— Сейчас никакого волнения и нервозности перед чемпионатом мира у нас нет, — сказала Кристина Астахова. — Последние тренировки перед вылетом в Китай проходят спокойно. Но, думаю, уже непосредственно в Шанхае перед стартом волнение будет сильным. Всё-таки, для нас с Лёшей это первый такой крупный турнир. По крайней мере, для меня он точно самый значимый в карьере. Думаю для Лёши тоже. К сожалению, я пока не могу похвастаться, что научилась справляться с предстартовой нервозностью. Но стараюсь справляться с ним от старта к старту всё лучше и лучше. Безусловно, легкое волнение и адреналин должны присутствовать. Но избыточный адреналин иногда становится помехой хорошему выступлению.


— При подготовке к чемпионату мира пришлось потрудиться?
— Не сказала бы. Мы просто оттачивали элементы, точечно проходили наши постановки. Никаких изменений в программы не вносили. Только отрабатывали, что есть. Мы вообще очень рады, что нам представился такой шанс — поехать на чемпионат мира в Китай. Мы с Лёшей — новая пара, совершенно не ожидали, что уже в первый год поедем на чемпионат мира. За конкретными местами в Шанхае гнаться не будем. Главное — максимально чисто, в удовольствие откатать свои программы. Наша цель — превзойти себя. В первую очередь, постараемся показать себя. Чтобы на радостной ноте завершить этот насыщенный сезон.


— Усталость накопилась от такой соревновательной насыщенности?
— Конечно, накопилась. Но наш тренер Артур Валерьевич Дмитриев после финала Кубка России дал возможность немного отдохнуть. А сейчас мы понимаем, что впереди ещё один важный старт. И наша усталость никого не должна волновать. Мы с Лешей хорошо справляемся со всеми трудностями. Честно скажу, я не ожидала, что в первый же год у нас получится так много турниров. Не ожидала от себя и своего организма, что смогу откатать такой насыщенный сезон.



Фигуристки Туктамышева и Радионова между собой решат судьбу золота ЧМ — эксперт

Золотую медаль чемпионата мира по фигурному катанию в Шанхае разыграют между собой две российские фигуристки — чемпионка Европы Елизавета Туктамышева и вице-чемпионка Европы Елена Радионова, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион, ныне тренер Олег Васильев. Туктамышева в прошлом сезоне не отобралась в команду для участия в Олимпийских играх, но сумела вернуться на прежний уровень и в текущем сезоне выиграла Финал Гран-при и чемпионат Европы. Радионова с нынешнего года имеет права выступать на взрослых чемпионатах Европы и мира. Россиянка выиграла два этапа Гран-при и чемпионат России, а на европейском первенстве и в Финале Гран-при уступила только Туктамышевой. "Женское одиночное катание — самый радостный вид для нас на чемпионате мира в Шанхае. В нем мы можем надеяться даже не на одну, а на две медали. Девочки наши сегодня сильны, и догнать их очень сложно. Конкуренцию им составляют, но соперницы находятся на уровне ниже Туктамышевой и Радионовой. Я так вижу, что борьба за золото развернется между нашими двумя девочками", — сказал Васильев по телефону. Если Туктамышева все сделает идеально, Радионовой будет сложно с ней бороться По мнению собеседника агентства, каждая из россиянок имеет свои сильные стороны, но при безукоризненном катании обеих спортсменок Туктамышева опередит Радионову, как это произошло на чемпионате Европы в Стокгольме. "Объективность оценивания в фигурном катании повысилась до 60-70%. За каждым элементом есть базовая оценка, но есть еще и надбавки за качество исполнения элементов. Так вот если говорить о Лизе и Лене, мы увидим следующую картину. Лиза обучена прыжкам настолько правильно, что придраться к техническому исполнению, когда она их не срывает, практически невозможно", — считает Васильев. "Я уж не говорю о тех ребрах, которые у девочек страдают на лутце и флипе, об акселе, который для многих фигуристок является камнем преткновения. У Лизы все шесть прыжков приближены к идеалу, который есть в мире фигурного катания", — добавил специалист. Васильев выразил мнение, что "Лена прыгает немножко по-детски — у нее есть сверхэнергия и задор, которые позволяют ей иногда игнорировать технику, но все равно хорошо выполнять элемент и получать за него "плюсы". "Как раз благодаря внутренней позитивной энергетике. Но базовая техника Туктамышевой чуть-чуть лучше, чем у Радионовой. Если сравнивать только прыжки, Лиза на шаг впереди", — отметил эксперт. "Но фигурное катание — это не только прыжки, но и дорожки, вращения. И как раз вращения лучше у Лены. А теперь если резюмировать все это, получаем: если Лиза исполняет вращения на максимальный четвертый уровень, если не допускает ошибок в дорожках, делает практически идеальные прыжки, обладая при этом более взрослым катанием, побороться с такой соперницей Радионовой будет крайне непросто", — пояснил Васильев. Чемпионат мира пройдет 23-29 марта в Шанхае.


Фигуристам Ковтуну и Воронову вряд ли удастся завоевать медали на ЧМ — эксперт

Российским фигуристам Максиму Ковтуну и Сергею Воронову едва ли удастся побороться на чемпионате мира в Шанхае за пьедестал почета, даже если они продемонстрируют там максимум возможностей, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион, ныне тренер Олег Васильев. Фигуристы Ковтун и Воронов способны вернуть три квоты сборной РФ на ЧМ — Коган >>> Фигурист Ковтун заявил, что к ЧМ у него готовы два варианта произвольной программы >>> Ковтун в нынешнем сезон дважды выигрывал этапы Гран-при, но в Финале остался вне пьедестала. Воронов, напротив, становился призером этапов, но сумел завоевать бронзу в Финале. На чемпионате Европы Ковтун и Воронов стали соответственно серебряным и бронзовым призерами. "В мужском одиночном катании борьба на чемпионате мира будет очень серьезной, и нашим мальчикам будет ужасно сложно. За них нужно болеть очень серьезно, чтобы помочь им сделать свой максимум. Только вот этого максимума может не хватить, чтобы забраться на пьедестал. Я хотел бы видеть ребят в призах, но, к сожалению, не думаю, что мы их там увидим, если нам не помогут", — сказал Васильев по телефону. "Причем бороться им будет сложно даже не за высокие места, но за три квоты на следующий сезон. Конкуренты очень сильные — японцы, китайцы, которые улучшают свое катание просто от месяца к месяцу. Да и европейцы не дремлют — тот же (трехкратный чемпион Европы Хавьер) Фернандес хуже кататься не стал", — добавил тренер. Васильев заметил, что очень переживает за российских фигуристов и надеется, "что они смогут собраться". "Очень хочу, чтобы Макс, наконец, сделал все свои четверные, чтобы уже преодолел этот барьер. Считаю, что Сережа может откататься так же хорошо, как он уже катался в этом сезоне — мощно и уверенно исполнял обе программы", — пояснил собеседник агентства. "Но, повторюсь, легко им не будет. Все-таки сегодня мужское одиночное катание заключается не только в исполнении четверных прыжков, которые для фигуристов обязательны, но особенно ценится само катание, скольжение. Необходимо продемонстрировать сочетание всех этих навыков, чтобы быть в лидерах", — заключил Васильев.


Фигуристы Кавагути/Смирнов способны бороться за золото чемпионата мира — эксперт

Действующим чемпионам Европы по фигурному катанию российской спортивной паре Юко Кавагути/Александр Смирнов на чемпионате мира в Шанхае по силам побороться за золотые медали, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион в парном катании, ныне тренер Олег Васильев. Кавагути/Смирнов пропустили прошлый сезон из-за серьезной травмы партнера, но сумели вернуться в спорт и в текущем сезоне выиграли этап Гран-при, а также стали третьими на чемпионате России. Затем пара одержала победу на чемпионате Европы, обойдя соотечественников олимпийских чемпионов 2014 года в команде и вице-чемпионов в турнире пар Ксению Столбову и Федора Климова, которые пропустят главный старт сезона. "У нас есть Кавагути/Смирнов, которые реально борются за медали, — сказал Васильев по телефону. — При всех равных они будут стоять на пьедестале на второй или первой позиции. Причем это будет зависеть даже не столько от них, сколько от соперников. Борьба будет очень интересной, и наша пара имеет хорошие шансы быть на любом из трех призовых мест". Фигуристы Базарова/Депутат недовольны итогами первого совместного сезона >>> "Изначально канадцы (призеры чемпионата мира-2013 и победители Финала Гран-при Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд) имеют около четырех баллов преимущества в технической оценке, опять же, если мы говорим о чистых прокатах и стопроцентном исполнении всех элементов. А Юко с Сашей сильнее в артистическом плане, в плане исполнения программы", — считает собеседник агентства. Васильев отметил, что негативно относится к тому, "когда спортсмены сами отказываются от участия в важнейшем старте сезона". "Для меня это плохой показатель. Поэтому то, что снялись Столбова/Климов, я даже как-то комментировать не считаю нужным", — подчеркнул специалист. Соперников у россиян достаточно По мнению собеседника агентства, двум другим российским парам — бронзовым призерам чемпионата Европы Евгении Тарасовой/Владимиру Морозову и Кристине Астаховой/Алексею Рогонову, которые заменили Столбову/Климова, по силам побороться "за попадание в топ-шесть". Объявлен состав сборной России по фигурному катанию на чемпионат мира >>> "Интересно посмотреть, как наши молодые пары справятся с волнением на своем дебютном чемпионате мира. Если кто-то из них войдет в шестерку сильнейших по итогам турнира, для них это будет хорошо", — считает эксперт. "Но, безусловно, для России, как для державы с большой историей парного катания, которая всегда была лидером в этой дисциплине, не очень приятно, что наши вторая и третья пары будут только бороться за попадание в "шестерку". Мы привыкли к более высоким результатам. Но не нужно забывать, что происходит смена поколений и ребята на данном этапе учатся, входят в элиту, и в финальном варианте через год-два будут бороться за медали", — подчеркнул Васильев. Тренер пояснил, что "соперников у россиян достаточно". "Помимо канадцев есть и китайские дуэты, все три их пары сильны технически. Как и прежде, они не столь сильны в катании, но сейчас их программы стали намного лучше, чем раньше. Есть и вторая канадская пара — Любовь Илюшечкина/Дилан Москович, которую нельзя сбрасывать со счетов", — сказал Васильев. "Это пара новая, у них нет большого опыта, но катание очень задорное и смелое, поэтому они могут вмешаться в борьбу за лидерство среди тех, кто будет вне пьедестала. Французы Ванесса Джеймс/Морган Сипре, итальянцы Валентина Маркеи/Ондрей Хотарек хорошо себя показали на чемпионате Европы. Мы их опередили, но не слишком уверенно и сильно — борьба была равной", — объяснил эксперт. На главном старте сезона "многое будет зависеть от того, как все спортсмены провели прошедшие полтора месяца". "Сразу станет ясно, кто смог качественно улучшить свое катание, свои программы. На мой взгляд, парное катание на этом чемпионате мира станет одним из самых интригующих видов — борьба за первые десять мест будет очень серьезной", — заключил Васильев. Чемпионат мира пройдет 23-29 марта в Шанхае.


Новости фигурного катания в России сегодня, 19 марта: Фигуристы Базарова/Депутат из-за травм пока не могут реализовать потенциал — тренер

Российским фигуристам Вере Базаровой и Андрею Депутату, проводящим первый совместный сезон, необходимо преодолеть все связанные с травмами и микротравмами сложности, в противном случае паре не удастся систематизировать подготовку и они не смогут на каждом турнире реализовывать свой максимум, заявил агентству "Р-Спорт" тренер пары олимпийский чемпион Олег Васильев. Фигуристы Базарова/Депутат недовольны итогами первого совместного сезона >>> Базарова и Депутат в нынешнем сезоне, который для фигуристов уже завершен, дважды становились четвертыми на этапах Гран-при, пятыми на чемпионате России и четвертыми на зимней Универсиаде. Ранее Базарова выступала в паре с Юрием Ларионовым, а Депутат — с Василисой Даванковой. "Ожидания от первого совместного сезона у нас были больше, чем свалившаяся на нас реальность. Четвертые-пятые места — это не то, на что мы рассчитывали, над чем серьезно работали. Потенциал пары явно больше. Основная проблема кроется не в ошибках, допущенных непосредственно на стартах. Первичная проблема была в тренировочном процессе — нужно решить все проблемы по здоровью и систематизировать подготовку", — сказал Васильев по телефону. Тренер подчеркнул, что в работе с парой "50 процентов времени уходило на решение каких-то околоспортивных проблем". "Это травмы, микротравмы, мы пытались избавиться от каких-то "хвостов" по здоровью. Про организационные моменты я даже вопрос поднимать не стану. Стабильность тренировочного процесса и планомерная подготовка — только с таким раскладом можно было бы ожидать хорошие или очень хорошие выступления на соревнованиях", — считает специалист. "А у нас получалось так — катаемся в понедельник и во вторник, а в среду проводим усеченный вариант тренировки, потому что что-то болит, и все элементы мы делать не можем. Все это привело к тому, что уверенности на стартах не было, Вера с Андреем попросту были не в состоянии на максимуме делать все, что умеют. Проанализировав весь сезон, мы пришли к тем выводам, которые я озвучил, и продолжим работу, держа в голове этот опыт", — заключил Васильев.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 19 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм