О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 23 апреля

Новости фигурного катания за 23 апреля

0РИА Новости
Фигурист Воронов хочет сохранить тенденцию новизны при постановке программ

Фигурист Воронов хочет сохранить тенденцию новизны при постановке программ

Серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы российский фигурист Сергей Воронов сообщил "Р-Спорт", что у него уже есть идеи относительно программ нового сезона, а главная задача при постановке — выдержать направленность нового стиля, создания новых образов, как это получилось в прошедшем сезоне. Воронов в сезоне-2014/15 дважды становился призером на этапах Гран-при, выиграл бронзу в Финале серии, а также стал третьим на чемпионате Европы. На чемпионате мира фигурист шел четвертым после короткой программы, но сорвал произвольную, заняв в итоге 13-е место. "В произвольной программе в этом сезоне был совершенно новый стиль, нехарактерный для меня образ. И мне хочется, прежде всего, продолжить эту тенденцию новизны — еще раз выйти в каком-то новом неожиданном образе. У меня есть одна задумка, очень дерзкая, интересная, если выгорит, думаю, будет супер", — сказал Воронов по телефону. Фигурист также подчеркнул, что они с тренерами Этери Тутберидзе и Сергеем Дудаковым пока не обсуждали варианты изменения прыжкового контента. "Нужно все показывать на деле, а мы пока находимся в раздумьях, толком не обсудили этот момент. Безусловно, будем работать, совершенствоваться, но нужно ведь на деле показывать свои навыки. Вот как наработаю, когда будет, что продемонстрировать, сразу все увидите", — заключил Воронов.


Фигурист Воронов положительно оценил свои результаты в прошедшем сезоне

Двукратный призер чемпионатов Европы российский фигурист Сергей Воронов заявил "Р-Спорт", что остался доволен тем, как провел уходящий сезон; единственным минусом он назвал то, что ему лишь однажды удалось исполнить два четверных прыжка в произвольной программе. Воронов в сезоне-2014/15 дважды становился призером на этапах Гран-при, выиграл бронзу в Финале серии, а также стал третьим на чемпионате Европы. На чемпионате мира фигурист шел четвертым после короткой программы, но сорвал произвольную и занял итоговое 13-е место. "Позитивных моментов в этом сезоне, к счастью, было очень много. Положительно оцениваю серию Гран-при, Финал, чемпионат России тоже хорошо прошел, хоть я на нем и стал вторым. За чемпионат Европы поставил бы себе плюс, но с большим натягом. Короткую программу на чемпионате мира достойно откатал, а за произвольную ставлю жирный минус. Вообще же главный минус сезона, что два четверных получилось сделать только один раз — на чемпионате России", — сказал Воронов по телефону. "Ну и произвольная программа на чемпионате мира в Шанхае, повторюсь, стала моим самым ярким провалом в этом сезоне. Но вообще, я считаю, что во многом прибавил, стал кататься раскрепощеннее, и в целом шагнул на другую ступень, кто бы что сейчас ни говорил", — добавил спортсмен. Фигурист подчеркнул, что винит только себя в неудачном выступлении в произвольной программе на чемпионате мира. "Не хочу говорить ни о болезни, ни о травмах — просто сам где-то не смог. Нужно смотреть правде в глаза. Надеялся, что получится, но не получилось. Моя ошибка в том, что я в тот момент не сумел откататься на должном уровне. Но мы уже проанализировали с моей командой уходящий сезон, сделали выводы и готовы двигаться дальше", — заключил Воронов.


Новости фигурного катания в России сегодня, 23 апреля: Кацалапов в последнее время тренировался не в полную силу из-за травмы — Зуева

Фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов в последнее время тренировались не в полную силу, потому что у партнера образовалась микротрещина в стопе, сообщила тренер танцевальной пары Марина Зуева. Чемпионка мира среди юниоров 2012 года Синицина и олимпийский чемпион Сочи в команде, бронзовый призер Игр-2014 в танцах на льду Кацалапов, вставшие в пару год назад, в минувшем сезоне заняли на чемпионате России четвертое место и не отобрались на европейское первенство и на чемпионат мира, прошедший в Шанхае на прошлой неделе. "В последнее время ребята тренировались не в полную силу, потому что у Никиты образовалась микротрещина в стопе. Врачи предполагают, что травма произошла из-за ботинок, в которых он катался. Сроки восстановления индивидуальны. Надеемся, Никита скоро выйдет на лед. Все будет зависеть от решения врача", — сказала Зуева, чьи слова приводит официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России. "Виктория в этот период работала над техникой. Никита выполнял все упражнения вне льда. Сейчас ребята заняты подготовкой новых костюмов. Решают разные организационные вопросы. Когда все будет в порядке, приступим к работе над новыми программами", — отметила тренер. В ходе чемпионата мира обсуждалась тема возможного воссоединения распавшейся после Олимпиады в Сочи танцевальной пары Кацалапова и Елены Ильиных, занявшей вместе с Русланом Жиганшиным на мировом первенстве седьмое место. Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков заявил, что этот вопрос на данный момент официально закрыт. В начале апреля Зуева сообщила "Р-Спорт", что Синицина и Кацалапов определились с программами на новый сезон.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 23 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм