О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 5 июня

Новости фигурного катания за 5 июня

0Весь спорт

Фигурист Кацалапов рассказал, что он и Синицина завершили сбор в Кисловодске

Чемпион олимпийского командного турнира Сочи-2014, бронзовый призер Олимпиады в танцах на льду российский фигурист Никита Кацалапов рассказал агентству "Р-Спорт", что он и его партнерша Виктория Синицина завершили сбор в Кисловодске, который они проводили под руководством специалиста по ОФП Леонида Райцына. Синицина и Кацалапов готовятся к своему второму совместному сезону в танцах на льду. До сезона-2014/15 Кацалапов выступал в паре с Еленой Ильиных, с которой добился основных успехов в карьере, а Синицина — с Русланом Жиганшиным, с которым она стала чемпионкой мира среди юниоров 2012 года. "Сегодня вернулись из Кисловодска, работали там на сборе с Леонидом Моисеевичем Райцыным, я ему очень доверяю и очень его уважаю, очень рад, что он согласился с нами поработать. Спасибо ему огромное, мы с Викой очень довольны и счастливы. С нами также ездили Дмитрий Соломатин и Филипп Шветский, это врач-массажист и доктор из группы (тренера) Нины Михайловны Мозер. На сборе с нами были наши товарищи по команде Вова Морозов и Женя Тарасова", — рассказал Кацалапов по телефону. "Обсуждали с нашим тренером Мариной Зуевой и (президентом Федерации фигурного катания на коньках России) Александром Георгиевичем (Горшковым) планы, решили провести такой сбор безо льда, — так ответил фигурист на вопрос, как возникла идея проведения сбора в Кисловодске. — Потрясающие у нас впечатления и эмоции остались от сбора. Воздух, горы, красивые места, прекрасный стадион. Единственное, сама база еще находится в стадии строительства, но через год-два, я думаю, это будет аналог Новогорска". По словам Кацалапова, "если бы в Кисловодске построили ледовую площадку, то можно было бы проводить подготовку в среднегорье с ледовыми тренировками". "Я бы назвал такую подготовку — вне комфортных условий. У нас нет возможности тренироваться в горах, а там другой пульс, другое давление, совсем другая тренировка, — отметил собеседник агентства. — На стадионе когда начали тренироваться первую неделю, были ощущения, не то чтобы задыхаешься, но тяжеловато. Потом уже к этому привыкаешь. А здесь в Москве уже дышится легче, как приземлились, сразу это почувствовали".

Фигуристы Астахова/Рогонов боялись менять успешную произвольную программу — тренер

Российские фигуристы Кристина Астахова и Алексей Рогонов опасались менять прошлогоднюю произвольную программу на музыку из фильма "Мастер и Маргарита", поскольку не хотели снижать планку, заданную в первом совместном сезоне, заявил агентству "Р-Спорт" тренер пары, двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев. Астахова/Рогонов в первом совместном сезоне стали третьими на домашнем этапе Гран-при, заняли четвертое место на чемпионате России и были первыми запасными в составе сборной на чемпионаты Европы и мира. Они вошли в команду для участия в мировом первенстве, с которого снялись вице-чемпионы Олимпиады в Сочи Ксения Столбова/Федор Климов, и заняли в Шанхае 10-е место. "В этом году у ребят получились очень интересные программы (короткая поставлена на музыку к фильму "Артист"). Честно сказать, мы боялись менять произвольную программу прошлого года, думали даже, что, может быть, лучше будет ее оставить. Программу очень хорошо принимали, определенная планка была задана. Но в итоге мы нашли хорошую интересную музыку и, на мой взгляд, программа получилась даже более зрелищной и яркой. Хотя посмотрим, как пойдет работа над ней", — сказал Дмитриев по телефону. По мнению собеседника агентства, успехи первого совместного сезона "могут как придать уверенности, так и закрепостить спортсмена". "Такая сложность всегда существует, но важно понимать, что невозможно научить человека, который не хочет учиться. Поскольку ребята с энтузиазмом подходят к работе, горят желанием совершенствоваться, у них к этому прилагается и результат", — объяснил Дмитриев. "Честно скажу, пока я не вижу предвестников остановки, грубо говоря, в развитии, в прогрессе. Нет такого, чтобы мы успокоились на том, что сделано. Если что-то подобное возникнет, будем, конечно, решать вопрос", — заключил специалист.

Тренер: фигуристам Астаховой/Рогонову важно, чтобы все элементы вошли в фазу контроля

Российским фигуристам Кристине Астаховой и Алексею Рогонову в ходе подготовки ко второму совместному сезону необходимо добиться надежности исполнения всех элементов, чтобы иметь возможность в дальнейшем их усложнять, заявил агентству "Р-Спорт" тренер пары, двукратный олимпийский чемпион в парном катании Артур Дмитриев. Астахова/Рогонов в первом совместном сезоне стали третьими на домашнем этапе Гран-при, заняли четвертое место на чемпионате России и были первыми запасными в составе сборной на чемпионаты Европы и мира. Они вошли в команду для участия в мировом первенстве, с которого снялись вице-чемпионы Олимпиады в Сочи Ксения Столбова/Федор Климов, и заняли в Шанхае 10-е место. "Что касается технического набора, то, естественно, будут новые поддержки, вращения, дорожки, тодес — то есть базовые вещи. Возможно, вставим в программы более сложный каскад. Но для пары, которая существует всего второй год, важно работать над стабильностью. Нужно, чтобы все элементы вошли в фазу контроля", — сказал Дмитриев по телефону. "Нынешняя предсезонная подготовка крайне важна. Если мы сейчас заложим все правильно, на следующий год можно двигаться дальше. Выбросы четверные разучивать, о которых столько говорят, к примеру. 7 июня у нас начнется сбор в Сочи. Там мы будем вкатывать программы, набирать форму, разучивать и отрабатывать новые элементы. Сбор продлится до 4 июля", — добавил собеседник агентства. Он подчеркнул, что "готовиться ко второму совместному сезону Астаховой/Рогонову значительно легче". "И программы проще ставились, и взаимодействие в паре уже другое, что позволяет нам серьезно повышать уровни элементов", — заметил специалист. "Хотя во втором сезоне свои нюансы существуют. Если первый год эмоциональный, на кураже его проходят, то во второй год всплывают какие-то моменты, которые, казалось, были решены, а сейчас оказывается, что их еще только предстоит стабилизировать. Потому я и подчеркиваю важность предстоящего базового сбора в Сочи", — резюмировал Дмитриев.

Мишина с пониманием отнеслась к решению фигуристки Ставицкой перейти в танцы на льду

Тренер по фигурному катанию Татьяна Мишина заявила агентству "Р-Спорт", что с пониманием отнеслась к решению своей ученицы призера юниорского этапа Гран-при Марии Ставицкой завершить карьеру одиночницы и перейти в танцы на льду. Ставицкая практически полностью пропустила сезон-2013/14 из-за надрыва паховой связки и вернулась к соревнованиям в прошлом сезоне. Фигуристка дебютировала на взрослом этапе Гран-при, заменив на домашнем турнире в Москве Аделину Сотникову, и стала седьмой. На чемпионате России 2015 года Ставицкая заняла 11-е место. Ранее стало известно, что Ставицкая продолжит карьеру в танцах на льду в дуэте с Антоном Шибневым в группе Александра Жулина. "Для тренера уход ученика — всегда потеря. Маша объяснила, что всегда хотела быть не просто какой-то там десятой фигуристкой, но стремилась выбиться в лидеры. Естественно, с моей стороны оказывать давление было невозможно, как я могла что-то не разрешить? Я ей искренне желаю добра и успеха, поэтому с пониманием отнеслась к ее решению. Работать и не видеть перспектив трудно, всегда нужно к чему-то стремиться. У нее уже амбиции не просто кататься, а быть кем-то", — сказала Мишина по телефону. "Я с Машей занималась с шести лет, понятно, что 11 лет — срок немалый. Конечно, не все было просто на нашем пути, но травма предыдущего года ее немножко отодвинула. Всегда важно вовремя оказаться в элите — пятерке-шестерке чемпионата России. Несмотря на то что Маша восстановилась, результаты этого сезона ни меня, ни ее не устраивали. И если говорить, никого не обманывая, конечно, это был разумный шаг", — добавила тренер. Мишина подчеркнула, что "конкуренция в женском одиночном катании в настоящий момент невероятно высокая". "Первая восьмерка, даже десятка — очень сильная. В последнюю нашу встречу Маша мне сказала: "Если уже прыгают тройные аксели, мне сложно будет выйти на первые роли". С моей стороны тоже можно было бы говорить "ты можешь", но ситуацию нужно оценивать правдиво", — заключила тренер.

Фигуристка Ставицкая, перейдя в группу Жулина, попала в надежные руки — Мишина

Фигуристка Мария Ставицкая, принявшая решение перейти из одиночного катания в танцы на льду, сделала правильный выбор в пользу тренера Александра Жулина, попадание в группу которого уже говорит о спортсменах высокого уровня, заявила агентству "Р-Спорт" тренер Татьяна Мишина, работавшая со спортсменкой на протяжении всей карьеры. Ставицкая практически полностью пропустила сезон-2013/14 из-за надрыва паховой связки и вернулась к соревнованиям в прошлом сезоне. Фигуристка дебютировала на взрослом этапе Гран-при, заменив на домашнем турнире в Москве Аделину Сотникову, и стала седьмой. На чемпионате России 2015 года Ставицкая заняла 11-е место. Ранее стало известно, что 17-летняя Ставицкая продолжит карьеру в танцах на льду в дуэте с Антоном Шибневым в группе Александра Жулина. "Попадание к Жулину — это значит в надежные руки. Это правильный выбор, работа в его группе уже говорит о высоком уровне как спортсменов, так и специалистов. В тот год, когда Маша была травмирована, ее активно звали в танцы и партнеры, и тренеры, среди которых был не только Жулин. Я была в курсе этих разговоров, видимо, у Маши тогда и закралось сомнение, что можно попробовать. Кстати, сейчас ее пригласил именно партнер", — сказала Мишина по телефону. "Конечно, поздновато переходить в таком возрасте. Сейчас специализация происходит немного раньше, если говорить серьезно. Все-таки формируются очень специфические навыки. Но тут, я думаю, многое зависит от того, какие усилия приложить для достижения результата", — добавила тренер. По мнению собеседницы агентства, у пары Ставицкая/Шибнев уже в этом сезоне будет шанс заявить о себе среди юниоров. "Поскольку они еще успевают выступать по юниорам, на мой взгляд, для них это правильный путь. (Александра) Степанова/(Иван) Букин и (Анна) Яновская/(Сергей) Мозгов уже во взрослом катании, поэтому в юниорской сборной можно себя проявить и зарекомендовать. Им важно попасть на какие-то международные старты, этапы Гран-при, чуть раскрутиться", — считает специалист. "Думаю, у Маши должно все получиться, просто так она не стала бы переходить и делать такой серьезный шаг. Ей движет желание проявить себя, доказать. Она красивая, видная девушка, что в танцах имеет значение. Это в одиночном катании еще можно мыслить категориями прыгнул — не прыгнул, а в танцах партнерши непременно эффектные, оригинальные. И у Маши все это есть", — резюмировала Мишина.

Новости фигурного катания в России сегодня, 5 июня: Тамара Москвина: программы Юко Кавагути и Александр Смирнов будет ставить Пётр Чернышев

Чемпионы Европы 2010 и 2015 годов по фигурному катанию в парах Юко Кавагути и Александр Смирнов проведут подготовку к новому сезону в Санкт-Петербурге. Постановщиком программ, как и в двух предыдущих сезонах, станет Петр Чернышев. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому рассказал тренер пары Тамара Москвина.


— Подготовка к новому сезону у Юко и Саши началась, можно сказать, буднично, — подчеркнула Тамара Москвина. — Готовиться будем в Санкт-Петербурге и на катке курорта «Игора» — это на Карельском перешейке в часе езды от города. В зарубежных сборах смысла не видим.


— Можете что-то сказать о новых программах?
— Только то, что их пока нет. Ставить программы будет Пётр Чернышев, но пока мы не определились даже с музыкой. Хотя точно могу сказать, что к контрольным прокатам в Сочи у нас всё будет готово.


— Программы прошлого сезона называли ледовыми постановками Ленинградского драматического театра. Нынешние будут в том же стиле?
— Каждый год нужно удивлять чем-то новым. При этом нельзя опускать планку, которую установили в прошлом сезоне. О стиле говорить пока рано. Как минимум, до того момента, как определимся с музыкой.


— В прошлом сезоне вашим ученикам удался старт на чемпионате Европы. Почему на других важнейших соревнованиях они выглядели не столь убедительно?
— Ошибки мы проанализировали. Главной причиной неудач была нестабильность исполнения прыжковых элементов. Этому, естественно, уделим повышенное внимание при подготовке к новому сезону.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 5 июня.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм