О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 29 августа

Новости фигурного катания за 29 августа

0Весь спорт

Бетина Попова / Юрий Власенко – победители, Софья Евдокимова / Егор Базин – бронзовые призеры юниорского Гран-при в танцах на льду

Сегодня, 29 августа, в Риге (Латвия) завершился второй этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Последний комплект наград разыграли танцевальные дуэты. Россияне Бетина Попова и Юрий Власенко одержали победу с результатом 146,35 по сумме двух программ. На втором месте французы Анжелика Абашкина и Луис Таурон (139,05), а третьим стал еще один российский дуэт Софья Евдокимова и Егор Базин (132,57).

Фигурное катание. Юниорский Гран-при. Второй этап. Рига (Латвия), 29 августа

Танцы на льду. 1. Бетина Попова / Юрий Власенко (Россия) — 146,35. 2. Анжелика Абашкина / Луис Таурон (Франция) — 139,05. 3. Софья Евдокимова / Егор Базин (Россия) — 132,57.



Российский фигурист Дмитрий Алиев победил на этапе юниорского Гран-при в Риге

Россиянин Дмитрий Алиев стал победителем второго этапа юниорского Гран-при по фигурному катанию, который проходит в Риге. По сумме прокатов короткой и произвольной программ Алиев набрал 209,92 балла. Второе место занял латвиец Денис Васильев (204,60). Тройку призеров замкнул представитель США Алексей Красножон (194,68). Этап юниорского Гран-при в Риге завершится выступлениями танцевальных пар.


Фигурист Дмитрий Алиев – победитель этапа юниорского Гран-при в Риге

Сегодня, 29 августа, в Риге (Латвия) продолжается второй этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. В турнире одиночников победу одержал россиянин Дмитрий Алиев, по сумме двух программ набравший 209,92 балла, при этом после короткой программы он был только шестым. Второе место занял Денис Васильев из Латвии (204,60), третье — американец Алексей Красножон (194,64). Еще один россиянин Петр Гуменник стал шестым.

Фигурное катание. Юниорский Гран-при. Второй этап. Рига (Латвия), 29 августа

Юниоры. 1. Дмитрий Алиев (Россия) — 209,92. 2. Денис Васильев (Латвия) — 204,60. 3. Алексей Красножон (США) — 194,68 … 6. Петр Гуменник (Россия) — 182,70.



Елена Кустарова: в одном сезоне нельзя было сталкивать Кармен и Фриду

Тренер Елена Кустарова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому о подготовке к новому сезону танцевальных пар Елена Ильиных — Руслан Жиганшин и Анна Яновская — Сергей Мозгов.

— В этом сезоне мы уделили большое внимание общефизической подготовке наших фигуристов, — рассказала Елена Кустарова. — Для этого мы пригласили поработать с нашей группой замечательных специалистов — Наталью и Игоря Мироненко. По своей спортивной специализации, они легкоатлеты, но для фигуристов работа с ними была очень полезной.

— Многие одиночницы исполняли произвольную программу под музыку из фильма «Фрида», но историю любви Кало и Диего Риверы вы решили показать на льду первыми. Что подвигло на такой интересный замысел для произвольного танца пары Ильиных — Жиганшин?

— Идея этого танца возникла еще в прошлом сезоне, когда мы наблюдали за работой испанского хореографа Антонио Нахарро над коротким танцем под музыку «Кармен». Просто не хотелось сталкивать таких двух эмоциональных женщин, как Кармен и Фрида, в одном сезоне. Кало и Риверу называли «Голубка и Слон». Их роман — это буря страсти, измен и ревности. Такой пласт эмоций не мог не вдохновить на постановку танца.

— Показываете ли вы ребятам картины мексиканских художников?

— Прежде, чем начать работу над постановкой танца, ребята, естественно, ознакомились с творчеством Диего Риверы и Фриды Кало. Особое впечатление на них произвела картина «Две Фриды», написанная Кало на волне переживаний после разрыва с Риверой в 1939 году. Более того, Лена и Руслан изучили биографии художников, чтобы лучше понять и воплотить на льду их образы.

— Как проходит переход из юниорского разряда во взрослый победителей ЮЧМ-2015 Анны Яновской и Сергея Мозгова?

— К нынешнему сезону они подготовили по-настоящему взрослые программы. Короткий танец на музыку Евгения Доги к кинофильму «Мой ласковый и нежный зверь» поставила Людмила Власова. Произвольный ребята будут исполнять под музыку из кинофильма «Великий Гэтсби». Переход из юниоров во взрослое фигурное катание — процесс непростой, но эта пара имеет все возможности, чтобы побороться за место в сборной. У ребят хорошая техническая база и интересные танцы.

— Чего вы ожидаете от предстоящих контрольных прокатов в Сочи?

— Надеемся, что новые танцы наших пар понравятся зрителям и судьям. Ждем замечаний и пожеланий от специалистов. Всегда к ним прислушиваемся и стараемся отшлифовать танцы по ходу сезона.



Новости фигурного катания в России сегодня, 29 августа: Екатерина Борисова: произвольная программа у нас «Лоуренс Аравийский», мощная музыка, к которой я неравнодушна!

Вчера, 28 августа, в Риге (Латвия) продолжился второй этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. В турнире спортивных пар российские дуэты Анастасия Полуянова / Степан Коротков и Екатерина Борисова / Дмитрий Сопот заняли второе и третье места. Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировала Екатерина Борисова.

— Соревнования прошли на высоком уровне, мне понравилось, — сказала Екатерина Борисова. — Несмотря на то, что в Риге состоялся наш дебют на международных соревнованиях, мы приехали бороться за место на пьедестале! Третье место — это, конечно, хорошо, но наши прокаты оставляли желать лучшего. С короткой справились лучше. На этих соревнованиях у нас неплохо получался подкрут, также в обеих программах мы сделали вращения на четвертый уровень, что очень порадовало. Короткая программа у нас «Ninja» аргентинского композитора Максима Родригеса — она мне очень нравится! Интересная и необычная музыка! Произвольная программа у нас «Лоуренс Аравийский» (в музыкальном исполнении Лондонского филармонического оркестра), мощная музыка к которой я тоже неравнодушна! Обе программы нам ставила Ольга Воложинская — в июне в Сочи. Затем в Перми дорабатывали их и доводили до ума с хореографом Ксенией Васькиной.

— Давно вы тренируетесь в Перми?

— В Перми у Валентины и Валерия Тюковых и Павла Слюсаренко я тренируюсь год. Мне очень нравится обстановка в Перми, по-настоящему рабочая. Это большой плюс!

— Как давно выступаете вместе с Дмитрием Сопотом?

— С Димой я катаюсь год, как раз с первого дня в Перми. Уже достаточно неплохо скатались, но нам еще предстоит выполнить очень много работы.

— Ближайшие планы?

— В планах съездить на первый этап Кубка России и еще на один этап юниорского Гран-при — или в Польшу, или в Австрию, но это будут решать наши тренера и руководство федерации, учитывая нашу готовность.

— Какие задачи в сезоне будете решать?

— Цели на сезон: в первую очередь катать чисто обе программы! Попасть в финал юниорского Гран-при и отобраться на юниорское первенство мира, а также на юношеские Олимпийские игры в Лиллехаммере.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 29 августа.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм