О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 1 апреля

Новости фигурного катания за 1 апреля

04Весь спорт

Ирина Жук и Александр Свинин: может быть, в следующем сезоне Степанова и Букин сделают твиззлы на голове

В ночь с 31 марта на 1 апреля на чемпионате мира по фигурному катанию в Бостоне (США) был разыгран первый комплект наград. В танцах на льду второй год подряд победили французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Россияне Виктория Синицина / Никита Кацалапов и Александра Степанова / Иван Букин заняли, соответственно, девятое и 11-е места. Выступление Степановой и Букина пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России прокомментировали их тренеры Ирина Жук и Александр Свинин. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует.


Ирина Жук: Произвольный танец ребята откатали здорово! Нам было очень важно хорошо закончить сезон. Мы довольны выступлением Саши и Вани, особенно после не самого удачного проката короткой программы. Хотя начали они очень здорово — и мы, наконец-то, поймали себя на мысли, что они едут, как на тренировке. Но потом произошла эта обидная ошибочка Саши. Она была не на элементе, но, к сожалению, повлияла на оценку. А сегодня они — умнички. Сделали всё, что мы наработали. Немного до 100 баллов не дотянули.


— Эту программу вы переделывали по ходу сезона. И вот этот вариант ребята катали всего второй раз.
Ирина Жук: Да, первый раз катали произвольную программу в таком варианте на чемпионате Европы. Мы переделали её после чемпионата России.
Александр Свинин: Программа вкатывается от соревнования к соревнованиям, становится лучше и лучше. И сегодня ребята катались в удовольствие. Этого мы от них и ждали.


— Сейчас уже можно подвести итоги сезона. Как вы его оцениваете?
Ирина Жук: Сезоном мы довольны, потому что прорвались через сильные пары, которые выступали на чемпионате России. Пробить эту стену было очень тяжело. У нас получилось. Ребята выступали на чемпионате Европы. На чемпионат мира поехали, как запасные — и, считаю, не подвели. Выступили здорово. Мы всё равно готовились к этому старту, потому что были первыми запасными. В общем, сезоном довольны. Получили большой опыт. В следующем сезоне всё будет намного лучше.


— А есть идеи на следующий сезон?
Александр Свинин: Есть. Мы, как только одну программу сделаем, сразу начинаем думать о следующей. Не можем раскрывать секреты, но идеи есть.
Ирина Жук: В правилах будут некоторые изменения. У нас в Бостоне состоялся тренерский семинар — сказали, что грядут небольшие изменения, поэтому надо следовать правилам, стараться что-то сделать неординарное. Твиззлы оставим, но придумаем необычный заход. Может, на голове сделаем.


— Чего пока не достает вашему дуэту?
Ирина Жук: Ребятам нужно научиться кататься, как на тренировке. На тренировках они творят чудеса.
Александр Свинин: Если собрать и склеить все тренировочные кусочки — получилась бы совершенно другая картинка. Будем стремиться делать так, как Саша и Ваня исполняют на тренировках.
Ирина Жук: За ошибку в коротком танце мы ребят не ругали, ничего такого не говорили — потому что они пытались всё сделать, как на тренировке. Начали блестяще. Очень здорово! Катались, как мы хотели.
Александр Свинин: Но вообще каждый сезон — это новый опыт. Ребята с каждым годом становятся более взрослыми, более матерыми. Сейчас посмотрели на дуэты, которые их окружают. Надеюсь, в следующем сезоне будет намного лучше.
Ирина Жук: Будем бороться.



Виктория Синицина и Никита Кацалапов: мы катаемся вместе второй год – и уже ворвались в ТОП-10

В ночь с 31 марта на 1 апреля на чемпионате мира по фигурному катанию в Бостоне (США) был разыгран первый комплект наград. В танцах на льду второй год подряд победили французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (194,46 балла). Россияне Виктория Синицина / Никита Кацалапов (168,97) и Александра Степанова / Иван Букин (163,30) заняли, соответственно, девятое и 11-е места. Своё выступление пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России прокомментировали Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует.


Никита Кацалапов: Мы уже увидели, что вращения второго уровня. Это очень обидно, потому что мы с Викой постоянно делали акцент на тренировках и считали обороты. Не хотелось терять баллы на таких мелочах. Ещё раз говорю: считали, сидели. В целом, уровни улучшили. За дорожку по диагонали получили четвертый уровень. Это очень хорошо. Это огромный плюс для нас. Значит, к концу программы мы не «умираем». Но у нас и были силы. В целом, прокат получился лучше, чем на других соревнованиях. Разговаривали с тренерами. Марина Олеговна Зуева прокат короткой программы оценила, как лучший. А прокат произвольной получался лучше на тренировках. Но для соревнований мы прокатались хорошо, улучшили катание.


— Насколько сложно было выступать на чемпионате мира?
Виктория Синицина: Не думаю, что сложно. Эти соревнования не так сильно эмоционально отличались от чемпионата Европы, чемпионата России. Волнение везде присутствовало. Но так и должно быть. Я очень рада, что мы всё прошли. И в целом сезоном довольна.
Никита Кацалапов: Считаю, что соревнования прошли очень хорошо. У нас были отличные тренировки. Единственное, сегодня стало опасно выпускать пять пар на тренировку. Мы там столкнулись несколько раз. А так, всё было здорово. Отличное качество льда. В целом вся наша команда довольна этим стартом.


— А занятым местом довольны?
Никита Кацалапов: Мы смотрели соревнования, все ребята катаются очень круто, достойно, все очень давно вместе. Мы катаемся вместе второй год — и уже ворвались в ТОП-10. Мы и дальше хотим двигаться только наверх. У нас всё впереди. Очень скоро, после совсем короткого перерыва, возобновим работу.


— Насколько тяжело в танцах на льду подниматься наверх?
Виктория Синицина: Мне кажется, что в танцах сложнее прыгнуть сразу наверх. Возможно, но очень сложно. Приходиться годами этого добиваться.


— До Олимпийских игр времени хватит?
Никита Кацалапов: Думаю, что мы наберемся опыта, которого нам не хватает. В первую очередь, это необходимо для контроля — чтобы понимать, как мы должны кататься, как вести себя на соревнованиях, если что-то пошло не так, как это исправить. Думаю, это одна из основных задач. В скором времени мы начнем ставить новые программы и составлять план на следующий год. Мне кажется, что прогресс нашей пары очевиден. Мы прибавили буквально во всем.
Виктория Синицина: Очень важна стабильность на соревнованиях. И мы к этому стремимся. Важно улучшаться с каждым стартом, и мы к этому придем.



Александра Степанова и Иван Букин: нынешний сезон научил не сдаваться, идти до конца

В ночь с 31 марта на 1 апреля на чемпионате мира по фигурному катанию в Бостоне (США) был разыгран первый комплект наград. В танцах на льду второй год подряд победили французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (194,46 балла). Россияне Виктория Синицина / Никита Кацалапов (168,97) и Александра Степанова / Иван Букин (163,30) заняли, соответственно, девятое и 11-е места. Своё выступление пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России прокомментировали Александра Степанова и Иван Букин. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует.


Иван Букин: У нас всё получилось. Сделали, что мы хотели.
Александра Степанова: Мы довольны, что нам, наконец, удалось пройти эту программу от начала до конца именно «с головой». Постараться не забывать, что мы наработали не технически, а в целом.
Иван Букин: Да, мы хотели показать именно целостную программу. Часто выходишь на старт — и ощущаешь себя немножко потерянным. А сегодня всё получалось уверенно и стабильно. Это наша победа для самих себя.
Александра Степанова: Это правда. Для себя мы откатались очень круто, потому что ещё ни разу с головой так не катали произвольный танец.


— Как настраивались на произвольный танец после вчерашнего не очень удачного проката короткого танца?
Александра Степанова: Мы забыли всё, что было. Поговорили с нашими тренерами — и они нас настроили, подобрали нужные слова.
Иван Букин: Мы, на самом деле, не сильно и расстроились. Учли все ошибки — и хотели показать чистый прокат произвольного танца. И у нас почти получилось.


— Видно, что этот вариант программы вам нравится больше всего.
Иван Букин: Он короче, поэтому программа стала более динамичной. Самим стало интереснее её катать. Нет таких кусков, когда ты «теряешься». В этом варианте от начала до конца четко понимаешь, что делать. Он не отпускает тебя, держит внутренне. Этот вариант самый интересный.
Александра Степанова: И удобный.


— Иван, перед соревнованиями на арене показывали кадры с выступлениями спортсменов на предыдущих чемпионатах мира. Там был и дуэт Наталья Бестемьянова / Андрей Букин. Наверное, папа, решил отдать тебя в танцы?
Иван Букин: Нет, бабушка. Папа хотел отдать меня в плавание. Родители часто разъезжали по гастролям, а я оставался-то с бабушкой. У них не было времени работать со мной в одиночном катании, поэтому когда я подрос, прыжков не было. Я был немного корявенький мальчик — поэтому ушел в танцы.
Александра Степанова: Неправда, корявенького бы в танцы не взяли.


— Чему вас научил этот сезон?
Иван Букин: Не сдаваться, идти до конца. Такой лозунг был у нас на протяжении всего сезона. Но он закончен. Теперь будем готовиться к новому. Надеемся, что всё получится.



Анна Погорилая: волю эмоциям можно будет дать в случае удачного проката произвольной программы

В Бостоне (США) продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. Вчера, 31 марта, одиночницы исполнили короткую программу. Россиянки Анна Погорилая (73,98 балла), Евгения Медведева (73,76) и Елена Радионова (71,70) занимают второе, третье и пятое места. На первую позицию судьи поставили хозяйку соревнований — Грэйси Голд из США (76,43). Выступление в короткой программе пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России прокомментировала Анна Погорилая. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Анну Погорилую.


— Я пока рада наполовину, потому что откатала только короткую программу, — сказала Анна Погорилая. — Впереди ещё произвольная, поэтому радоваться рано. Конечно, я довольна своим прокатом. Счастлива. Но внутри остаюсь очень собранной. Надо настраиваться на произвольную программу. Вот тогда — в случае удачного проката — можно будет дать волю эмоциям.


— Ожидали, что после короткой программы будете занимать второе место?
— Я просто чисто откатала свою программу. Знала, что на этом чемпионате мира много сильных девочек. Не настраивала себя занять какое-то место — думала, как откататься.


— С акклиматизацией нет проблем?
— Нет. Мы всё рассчитали. Если бы приехали в Америку на день пораньше, акклиматизация пришлась бы на день старта. А так мы все распределили и посчитали, что это оптимальный вариант.


— С вами в Бостон приехал хореограф Виктор Адоньев.
— С ним веселее. Его присутствие, с одной стороны, успокаивает. А с другой стороны, он тоже может что-то такое сказать, взбодрить. Но здорово, что наша команда здесь большая.



Евгения Медведева: мои болельщики – это стена, которая заслоняет меня от невзгод

В Бостоне (США) продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. Вчера, 31 марта, одиночницы исполнили короткую программу. Россиянки Анна Погорилая (73,98 балла), Евгения Медведева (73,76) и Елена Радионова (71,70) занимают второе, третье и пятое места. На первую позицию судьи поставили хозяйку соревнований — Грэйси Голд из США (76,43). Выступление в короткой программе пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России прокомментировала действующая чемпионка Европы Евгения Медведева. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Евгению Медведеву.


— Прокатом я не полностью довольна, потому что не сделала каскад в нужном месте, — сказала Евгения Медведева. — В итоге, первый прыжок пошёл по минусам — и это, конечно, пощекотало мне нервы перед вторым элементом, на котором можно было делать каскад. Но я справилась.


— Почему не в том месте сделали каскад? Переволновалась?
— У меня обычно стоит «флипп — тулуп», а тут с первого флиппа меня выкатило не очень хорошо, и я решила не рисковать. В общем и целом, прокат получился нормальный. Я не сильно расстроена.


— В какой момент поняли, что «три — три» в нужном месте не получится?
— На приземлении с первого прыжка. Но на тренировках я отрабатываю «риттбергер — тулуп». Такая ситуация уже была на московском этапе Гран-при, когда я упала с первого флиппа — и пришлось делать каскад с риттбергером.


— Очень волновались перед стартом?
— Нет. Но для меня это дебют на чемпионате мира. Конечно, важен каждый старт, но чемпионат мира, да еще в Америке, безусловно, отличается. Когда выходишь на лёд, видишь полностью заполненные трибуны — начинаешь понимать, какого уровня эти соревнования. Хотя до старта я стараюсь ни о чём таком не думать, чтобы ничего не мешало настраиваться.


— Почему приехали под самый старт?
— Когда я выступала этапе Гран-при в Милуоки, действовали точно по такому же расписанию. Поэтому не стали экспериментировать. Всё сделали, как тогда.


— В этом сезоне вы выиграли финал Гран-при и чемпионат Европы — и приобрели очень много фанатов по всему миру. Такая поддержка помогает?
— Я очень рада, что так много людей поддерживает меня и верит в меня. Это огромная аудитория — стена, которая заслоняет меня от невзгод и помогает справляться с трудностями.



Елена Радионова: теперь надо катать хорошо произвольную программу

В Бостоне (США) продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. Вчера, 31 марта, одиночницы исполнили короткую программу. Россиянки Анна Погорилая (73,98 балла), Евгения Медведева (73,76) и Елена Радионова (71,70) занимают второе, третье и пятое места. На первую позицию судьи поставили хозяйку соревнований — Грэйси Голд из США (76,43). Выступление в короткой программе пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России прокомментировала Елена Радионова. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Елену Радионову.


— Короткой программой я, в целом, довольна, — сказала Елена Радионова. — Получился такой рабочий прокат. Пока я только вышла со льда, протоколов не видела, хотя знаю, что была помарочка на флиппе. С чем связана помарочка? Это спорт. На тренировках хорошо всё получалось. Но тренировки и соревнования — это разные истории. Теперь надо катать хорошо произвольную.


— Вы прилетели в США непосредственно к старту?
— Да, за пару дней до короткой программы. Мы не в первый раз выступаем в Америке, до этого всё было нормально, поэтому решили придерживаться такого же графика. Мы всегда приезжаем за день-два до старта.


— Для вас это — второй чемпионат мира, в прошлом году вы выиграли бронзовую медаль. Сложно выступать, когда надо подтверждать свой высокий уровень?
— Свои достижения, безоговорочно, надо улучшать. Чемпионат мира — главный старт сезона, где каждый хочет показать наилучшие прокаты. Но на этом чемпионате всё, как обычно. Просто нужно выходить и показывать, что умеешь. Человек всегда хочет улучшать свою работу. Надо стараться двигаться вперед.


— А волнуетесь — больше или меньше, чем год назад?
— В прошлом году в Шанхае (Китай) у меня была температура, поэтому я боролась со своим состоянием. А сейчас я не волновалась, была спокойна. Может, внутри и присутствовало немного волнения, но мне это не мешало.



Виктория Синицина и Никита Кацалапов – девятые на чемпионате мира в танцах на льду; Россия не смогла вернуть максимальное представительство в три дуэта

В ночь с 31 марта на 1 апреля на чемпионате мира по фигурному катанию в Бостоне (США) был разыгран первый комплект наград. В танцах на льду второй год подряд победили французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (194,46 балла), опередившие два американских дуэта — Майя Шибутани / Алекс Шибутани (188,43) и Мэдисон Чок / Эвана Бейтса (185,77). Россияне Виктория Синицина / Никита Кацалапов (168,97) и Александра Степанова / Иван Букин (163,30) заняли, соответственно, девятое и 11-е места. Россия не смогла вернуть максимальное представительство в танцах на чемпионате мира (три дуэта), и в следующем году будет представлена двумя дуэтами.


Фигурное катание. Чемпионат мира. Бостон, США. 1 апреля


Танцы. Итоговое положение. 1. Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция) — 194,46 балла. 2. Майя Шибутани / Алекс Шибутани — 188,43. 3. Мэдисон Чок / Эван Бейтс (оба дуэта — США) — 185,77... 9. Виктория Синицина / Никита Кацалапов — 168,97... 11. Александра Степанова / Иван Букин (оба дуэта — Россия) — 163,30.



Новости фигурного катания в России сегодня, 1 апреля: Анна Погорилая – вторая на американском чемпионате мира после короткой программы; Евгения Медведева – третья

31 марта в Бостоне (США) продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. Одиночницы исполнили короткую программу. Россиянки Анна Погорилая (73,98 балла), Евгения Медведева (73,76) и Елена Радионова (71,70) занимают второе, третье и пятое места. На первую позицию судьи поставили хозяйку соревнований — Грэйси ГОлд из США (76,43).


Фигурное катание. Чемпионат мира. Бостон (США), 31 марта


Женщины. Короткая программа. 1. Грэйси Голд (США) — 76,43. 2. Анна Погорилая — 73,98. 3. Евгения Медведева — 73,76... 5. Елена Радионова (все — Россия) — 71,70.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 1 апреля.

    Комментарии 4

    Не смотрела прокаты, так как слишком поздно, но результаты для меня удивительные. Почему-то казалось, что наши расположатся Радионова-Погорилая-Медведева. Насчёт первого места даже и не сомневалась, америкосы своих везде протащат.

    Анечка большая умница. Это ее третий ЧМ. Упорным трудом и своим несомненным талантом она доказывает свое лидерство. Всем девочкам успехов. Они должны собраться и показать все, что они умеют.

    Не то что вечно ноющий с глазами побитого кролика Ковтун. Собраться он не может! Бред. Тащат за уши. Возвеличили вот и результат.

    Отлично выступила.

    Аня, конечно, выдала фантастический прокат! Какое удовольствие его смотреть! И это после оценок Голд...
    P. s. Остальные наши девчонки тоже молодцы, но в ПП надо катать просто идеально и даже больше, чтобы не оставлять шансов американкам с домашними компонентами.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм