О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 3 апреля

Новости фигурного катания за 3 апреля

516Весь спорт

Сборная России по фигурному катанию победила в общекомандном зачёте на американском чемпионате мира!

Сегодня, 3 апреля, в Бостоне (США) завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Было разыграно четыре комплекта наград. Сборная России стала первой в общекомандном зачёте с одной золотой и одной бронзовой медалями. Второе место разделили испанцы, канадцы и французы (по 1-0-0). Пятыми стали американцы (0-2-1), шестыми — китайцы (0-1-1). По общему числу наград первые — американцы (3), вторые — россияне и китайцы (по 2).


Золото в одиночном катании России принесла Евгения Медведева, бронзу — Анна Погорилая.


Фигурное катание. Чемпионат мира. Бостон (США), 2 апреля


Мужчины. 1. Хавьер Фернандес (Испания) — 314,93. 2. Юзуру Ханю (Япония) — 295,17. 3. Боян Чжин (Китай) — 270,99. 4. Михаил Коляда — 267,97… 18. Максим Ковтун (оба — Россия) — 210,14.


Женщины. 1. Евгения Медведева (Россия) — 223,86. 2. Эшли Вагнер (США) — 215,39. 3. Анна Погорилая — 213,69... 6. Елена Радионова (обе — Россия) — 209,81.


Спортивные пары. 1. Мэган Дюгамель / Эрик Рэдфорд (Канада) — 231,99. 2. Суй Венцзинь / Хан Кон (Китай) — 224,47. 3. Алёна Савченко / Брюно Массо (Германия) — 216,17. 4. Ксения Столбова / Фёдор Климов — 214,48. 5. Евгения Тарасова / Владимир Морозов — 206,27. 6. Татьяна Волосожар / Максим Траньков (все пары — Россия) — 205,81.


Танцевальные дуэты. 1. Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция) — 194,46. 2. Майя Шибутани / Алекс Шибутани — 188,43. 3. Мэдисон Чок / Эван Бейтс (оба дуэта — США) — 185,77... 9. Виктория Синицина / Никита Кацалапов — 168,97... 11. Александра Степанова / Иван Букин (оба дуэта — Россия) — 163,30.



Ксения Столбова и Фёдор Климов: это не наш чемпионат

Сегодня, 3 апреля, в Бостоне (США) завершился чемпионат мира по фигурному катанию. В турнире спортивных пар российские участники сенсационно остались без медалей, заняв места с четвёртого по шестое. Лучшими среди наших оказались олимпийские чемпионы в команде Ксения Столбова / Фёдор Климов. Своё выступление Ксения Столбова и Фёдор Климов прокомментировали пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует.


Ксения Столбова: Несмотря на ошибки, с учетом трудностей подготовки, нам не стыдно за своё выступление.
Фёдор Климов: Я считаю, что мы справились со своими задачами, с собой — и это самое главное.
Ксения Столбова: Но осадок небольшой остался. Особенно после финала Гран-при, где получился грандиозный и чистый прокат. Понятно, что как спортсмену такое неприятно переживать. Обидно, досадно, коришь себя, винишь. Но надо оставаться реалистами.


— Максим Траньков после короткой программы выразил недоумение оценками. У вас есть ощущение, что это так?
Ксения Столбова: Если сравнивать с финалом Гран-при, где мы получили 74 балла с копейками, здесь примерно то же самое.
Фёдор Климов: Что накатали, то и получили. Не наш это чемпионат. Он должен был быть нашим, но в силу обстоятельств, из-за того, что мы много пропускали, травмировались, были другие проблемы — в Бостоне показали, что показали. Не стоит ждать, что если мы что-то не сделаем, то нам засчитают элементы.
Ксения Столбова: За красивые глаза никто оценок не ставит.
Фёдор Климов: Просто будем работать. Не всё получается, как хочется. Но время еще есть.


— Произвольная программа у вас очень интересная. Оставите её на следующий сезон?
Фёдор Климов: Нет, оставлять ее точно не будем. Это не выигрышный вариант.
Ксения Столбова: Будем экспериментировать дальше.
Фёдор Климов: Но нам приятно, что она понравилась.


— Сезон для вас не завершился, впереди командный чемпионат мира в США. Где планируете готовиться?
Фёдор Климов: Мы останемся в Америке. Это было запланировано заранее. Мы немного сэкономили денег, поэтому нет смысла летать домой и обратно.


— На командном чемпионате будет проще выступать?
Фёдор Климов: Конечно. Нам сказали, что по регламенту мы прокатаем только произвольную программу. И мы рады ещё раз ее показать. Думаю, что выступать на таких соревнованиях будет проще и интереснее. Мы в команде Европы. Это что-то новое для нас, ведь мы никогда не участвовали в командных соревнованиях — только на Олимпийских играх в Сочи. Но там в состав входили только наши спортсмены, да и регламент совсем другой.



Елена Радионова: этот сезон у меня получился очень сложный

В ночь со 2 на 3 апреля в Бостоне (США) завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Последний комплект наград разыграли девушки. Россиянки Евгения Медведева и Анна Погорилая выиграли золото и бронзу, ещё одна наша соотечественница Елена Радионова — шестая. Своё выступление Елена Радионова прокомментировала пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Елену Радионову.


— Лена, какие ощущения после проката?
— Были, конечно, мелкие помарочки. Очень жаль, что я их допустила, но всё, что ни делается — к лучшему. Значит, надо больше работать.


— Ты сейчас переживаешь не самый простой период в жизни каждой девушки, но все-таки остаешься в мировой «десятке». Насколько сложно удержаться на этой высоте?
— Конечно, сложно. Этот сезон у меня вообще очень сложный получился: тут и период роста, и окончание средней школы. Нужно собрать последние силы.


— Можно сказать, что состав участников чемпионата мира в этом году сильнее, чем в прошлом?
— Думаю, да. В этом году выступает Мао Асада, например. В принципе, основной состав остается таким же, но каждый год появляется кто-то еще. Вообще, я думаю, что с каждым годом состав будет сильнее и сильнее, потому что все стараются усовершенствовать свое катание.


— Каких чувств сейчас больше — разочарования или осознания, что этот период просто нужно пройти?
— Я думаю, действительно, нужно просто пройти этот период, даже если мне приходится очень нелегко. Надеюсь, что я перенесу все трудности, учту все предыдущие ошибки и начну кататься лучше.


— Вы поменяли костюм к произвольной программе?
— Да, это платье мне шила известный русский дизайнер Алена Ахмадуллина. С ней очень приятно работать! Платье мне очень нравится, оно получилось необычное — не такое, как у всех.


— Получается, что предыдущий костюм шился только на один старт?
— Да, но у меня ещё есть платья. Не знаю, примерю я их в этом сезоне или нет, но они есть.


— Зал во время вашего проката замер, словно жил программой. Вы это чувствовали?
— Признаться, в этот раз — нет, я была как-то сама в себе, настроена на каждый элемент, тащила их, хоть и знаю, что были мелкие помарочки. Но мне приятно, что публика меня очень поддерживала.


— Какие слова ваш тренер Инна Германовна Гончаренко находила по ходу чемпионата, чтобы вы были в тонусе?
— А я всегда в тонусе. Ничего особенного она мне не говорила, всё было, как обычно.


— Что хотите улучшить в своем катании?
— Я бы все хотела улучшить. В первую очередь, наверное, поработала бы над стабильностью исполнения программ.


— В этом году вам предстоят экзамены?
— Да, надо будет готовиться, буду сдавать за два года. Но я летом буду сдавать, а не досрочно.


— А если будете принимать участие в командном чемпионате мира, подготовка к экзаменам отложится?
— Нет, почему? Надо совмещать.


— Уже есть мысли, куда поступать?
— Пока думаю.


— Может, сразу в театральный?
— Нет, пока я катаюсь, у меня на это нет времени. Образование будет связано со спортом.



Новости фигурного катания в России сегодня, 3 апреля: Евгения Медведева – чемпионка мира по фигурному катанию! Анна Погорилая – бронзовый призёр

В ночь со 2 на 3 апреля в Бостоне (США) завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Последний комплект наград разыграли девушки. Россиянки Евгения Медведева и Анна Погорилая выиграли золото и бронзу, ещё одна наша соотечественница Елена Радионова — шестая. Это единственные награды России на турнире в Бостоне. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Фигурное катание. Чемпионат мира. Бостон (США), 3 апреля


Спортивные пары. Итоговое положение. 1. Евгения Медведева (Россия) — 223,86 балла. 2. Эшли Вагнер (США) — 215,39. 3. Анна Погорилая — 213,69... 6. Елена Радионова (обе — Россия) — 209,81.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 3 апреля.

    Комментарии 16

    Юрьевна, да что Вы! Как можно так говорить. Футбол сейчас — это наше все в предверии домашнего ЧМ. Особенно забугорный. Осталось только чемпионаты какого-нибудь Гондураса показать — и рейтинги просто зашкаливать будут. )). А если серьёзно, то очень жаль, что этот чемпионат так плохо показывали. Я пропустила произвольную программу Миши Коляды, потом так и не смогла по ТВ повтор посмотреть. А видео — это все-таки совсем не то.

    Очень надеюсь, что Таня с Максимом в следующем сезоне раскатятся, так же, как и Ксюша с Федором. Полностью согласна с Вами по поводу Ковтуна — если нет у человека характера чемпиона, то с неба он не свалится. Взять хотя бы прокат ПП того же Ханью — да, проиграл, но как боролся за каждый элемент. Что касается танцев, то очень жаль, что распалась пара Ильиных-Кацалапов. Думаю, что уж в призерах-то они обязательно бы были. А с Викой Никите теперь ещё скататься как следует надо, и сколько времени на это уйдёт, один бог знает. То же самое можно сказать и про Ильиных-Жиганшина.

    Девчата свои задачи выполнили. Медведева супер. Талантище. Одно тревожит: сейчас начнет расти и оформляться. Хочется верить, что ее тренер грамотно распорядится этим бриллиантиком. Очень понравились молодые Тарасова и Морозов. Обидно за танцы. Когда-то этот вид был для других недосягаем по творческому обрамлению. Костомаров и Навка до сих пор со своей КАРМЕН не забываются.
    Обидно за Волосожар и Транькова. Травмы, травмы... Никак они от них не оправятся.
    Ковтун, похоже, себя уже не найдет. Пора прекратить делать на него ставки. Мутный он какой-то. Я все вспоминаю ситуацию с Сочи, когда его просто не могли найти. Не может он собираться перед ответственными стартами и это уже не случайность — это закономерность. Коляда откровенно восхитил. Хочется пожелать ему успехов и будем надеяться, что он не за горами.
    Соперники подросли сильные. Китайцы катаются как роботы. Да и американцы уровень держат.

    Но независимо от наших неудач и поражений ЧМ был великолепен. Раньше ТВ такие вещи считала самыми рейтинговыми. Сейчас чего-то поменялось? Посмотреть можно было лишь по евроспорту в полном объеме.

    Теперь у нас футбол! Нудиловка беспросветная.

    Серёга, как хорошо, что есть такие знатоки фигурного катания, как вы! Как перестали показывать фигурное катание на гос. каналах, я выпала из среды фанатов, так как на Севере очень сложно было с цифровым и кабельным ТВ, вот года четыре назад подключила кабельное и слежу за биатлоном и фиг. катанием. Очень радует, что появилась целая плеяда девчонок, штурмующих мировой пъедестал, но в то же время огорчает отсутствие на нем мужчин и танцоров. А ведь на танцах мы были законодателями моды, куда это всё делось? Да и танцы стали вообще непонятные, то ли балет, то ли акробатика на льду? Не хватает чисто танцевальных элементов, как то покачивание бедрами, плечами, вообще скучно стало смотреть танцы — у всех кажется одни и те же движения, только музыка разная. То ли дело когда танцевали Навка -Костомаров, зажигали, так зажигали. Может, Серёга вы знаете почему так стало?

    Nina, 22.04 — 24.04 в США! От нас за сборную Европы должны предварительно выступить Воронов, Туктамышева, Столбова — Климов.

    Olga56, обычная ситуация. У нас когда были Ягудин и Плющенко, то не было никого, кроме «избитой» травмами Слуцкой! Потом и она завязала со спортом. Появилась Макарова, но не звезда! Только потом Леонова и долгожданная медаль на ЧМ Ницце. Так и у парней, Гачинский подавал надежды, но звёздным не стал, Ковтун выстрелил на нескольких стартах, а дальше никак... ждём следующий этап эволюции, может Коляда, а может Питкеев? Время покажет. Коляда давно известен, он много умеет, просто у него два года из спортивной жизни выпали из-за двух переломов! Как вернулся вообще после такого? Значит с характером, значит успех придёт, дело времени.

    Серёга, полностью с Вами согласна. Жаль только, что у мальчиков у нас все не так замечательно...

    Когда будет командный ЧМ? Подскажите, пожалуйста

    А ещё душу греет обстоятельство, что за спинами этих девушек есть такие, как Туктамышева, Сотникова, Липницкая! +вторая волна из их поколения Цурская, Саханович, Сотскова, которые только по компанентам уступают вышеперечисленным, но этим юным красавицам ещё только предстоит самое сложное испытание, борьба со своим телом и организмом (у девочек это «беда» №1).

    Молодцы наши девочки, так обрадовали любителей фигурного катания!

    Особенно рад за Анечку Погорилую. Всё преодолела и показала своё мастерство. Поступательно идёт вперёд. И уже не девчонка, а красивая, роскошная девушка. Катание просто завораживающее. Наши девушки уж в который раз всё вытащили на себе. Леночке немного не повезло. А так — все красивые, талантливые, достойные. Выстояли несмотря на давление и некоторую несправедливость судей. Есть девушки в русских селеньях! Первое командное место нам принесли. Умницы наши. :))

    Таша, так и хочется сказать: слава богу, что на олимпиаде катался Плющенко. С этим молодым дарованием вряд бы мы выиграли золото в команде.

    Серёга, спасибо. Будем надеяться, что победят все свои травмы и вернут лидерство.

    И как много было споров по Ковтуну по поводу выступления в Сочи. Что-то так и не раскрылся парень.

    Таша, год пропустили. +травма и у неё, и у него. У Фёдора с Ксенией тоже самое. Сезон практически без стартов, у Фёдора рука травмирована, он её не подбросить, не выбросить не может как надо.

    Женя-умничка! Поздравляю с золотой медалью! Анна тоже молодец! Чуть-чуть не хватило Мише до 3 места, жаль. Что случилось с Таней и Максимом?

    Какие девоньки умницы, спасли честь российского фигурного катания. Обидно за пары, но две пары после перерывов, вкатаются, а у Тарасова-Морозов молодая пара. Прорыв чемпионата — Миша Коляда. За танцы, конечно, обидно, но сейчас у нас нет таких пар, как Навка-Костомаров.

    Все три девочки суперские! Такими людьми гордится надо! Вопреки всему, судейству, предвзятому отношение в целом к стране, право на ошибку не имела не одна. Они без ошибок и откатали! А Женёк ещё и вечный рекорд Ю На Ким перекрыла в произволке получив 150.10, браво! У Лены одну позицию как минимум украли судьи, но моё мнение две! Вагнер на медаль накатала, а вот Голд больше валялась на катке, чем исполняла программу, но мы были в гостях и другого не ждали! Спасибо девчатам нашим за настроение, за эмоции, за то, что вытащили нашу всю сборную туда, где её место по праву... а то приуныли болельщики, что без медалей домой поедем. Ура!

    А североамериканцам хотелось, чтоб Европейцам не досталось золото )) А там бам и Фернандес Ханью перекатал )) И Женька в нокаут отправила вообще. ))

    Молодцы! Умнички!

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм