О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 1 июня

Новости фигурного катания за 1 июня

0РИА Новости

Плющенко заявил, что начнет подготовку к сезону с Мишиным в Куршевеле 15-17 июня

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко сообщил агентству "Р-Спорт", что начнет подготовку к сезону на сборах группы тренера Алексея Мишина в середине июня во французском Куршевеле. Плющенко был включен Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР) в список кандидатов в сборную России на сезон-2016/17. В марте нынешнего года 33-летнему фигуристу в Израиле была сделана операция по удалению грыжи в шейном отделе позвоночника. Лечащий врач спортсмена Илья Пекарский, проводивший операцию, сообщил, что спортсмен сможет возобновить нормальные тренировки через полгода. "15 или 17 июня (точная дата уточняется), мы едем с Мишиным и моей командой — хореографом Давидом Авдышем, тренером по ОФП на первый сбор в горы. В Куршевель, — рассказал Плющенко по телефону. — Потихоньку начинаю набирать форму. Здоровье у меня отличное". Говоря о своих дальнейших планах, собеседник агентства воздержался от конкретики в отношении новых программ. "Посмотрим. После Куршевеля, с 1 по 6 июня у меня запланировано шесть шоу "Снежный король" в Астане. После этого мы оценим мою готовность и будем двигаться дальше. Программы на сезон будут новые. Из Большого театра. Но пока не буду озвучивать ничего конкретного", — отметил фигурист. В последний раз Плющенко выступал на соревнованиях в феврале 2014 года на Олимпийских играх в Сочи, где выиграл золото командного турнира. Однако из-за обострения травмы спины фигурист снялся с личного турнира. В сентябре прошлого года Плющенко сообщил, что у него диагностировали новую травму позвоночника, из-за которой он был вынужден пропустить сезон-2015/16.


Фигурист Меньшов завершил карьеру и начинает работать тренером — Рукавицын

Бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года, чемпион России 2011 года по фигурному катанию Константин Меньшов завершил профессиональную карьеру и начинает тренерскую деятельность, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Евгений Рукавицын. В середине мая на заседании исполкома Федерации фигурного катания на коньках России был определен список кандидатов в сборную страны на следующий сезон, в котором фигурировал и Меньшов. "Можно сказать, что карьеру он завершил, но не исключен вариант, что после некоторой паузы он все начнет сначала. А сейчас он начинает тренерскую карьеру, с нового сезона будет вести группы из маленьких детей", — сказал Рукавицын по телефону. По словам собеседника агентства, 33-летний Меньшов будет работать в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга. "Возможно, я его подключу к занятиям с более старшими ребятами, но пока об этом речи не идет", — добавил Рукавицын.


Новости фигурного катания в России сегодня, 1 июня: Халявин, возможно, будет представлять Испанию, по Монько обращений не было — ФФККР

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) ведет переговоры по поводу перехода Кирилла Халявина под флаг Испании, обращений в федерацию по поводу будущего его нынешней партнерши Ксении Монько не поступало, заявил агентству "Р-Спорт" президент организации Александр Горшков. Монько/Халявин стали чемпионами мира среди юниоров в сезоне-2010/11. В сезоне-2015/16 дуэт занял пятое место на этапе Гран-при в Канаде и снялся с московского этапа в связи с травмой партнерши. "Что касается выступлений Халявина за Испанию, вопрос пока остается открытым", — сообщил Горшков по телефону, а по поводу будущего Монько сказал следующее: "Мы говорим о том, по поводу каких спортсменов мы получили обращения. Что касается Монько, у нас никаких обращений не было". Также собеседник агентства сообщил, что Николь Госвияни, ранее тренировавшаяся у Алексея Урманова и Татьяны Тарасовой, сможет выступать за Италию. Спортсменка планировала сделать это в прошлом сезоне, однако ФФККР не получала от нее соответствующих заявлений. Горшков отметил, что Грузию отныне будут представлять победитель Кубка России 2014 года Морис Квителашвили, а также Ева Хачатурян, Георгий Ревия и Диана Дэвис — дочь тренера Этери Тутберидзе. Андрей Лебедь представит Германию, Александр Прачанов, Елизавета Ющенко и Ирина Чернявская — Израиль, Екатерина Александровская — Австралию, Сергей Александров — Францию, Аделина Звездова — Белоруссию, Мадина Асророва — Канаду, Александра Плетнева — Украину.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 1 июня.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм