О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 9 октября

Новости фигурного катания за 9 октября

0Весь спорт

Фигурист Ковтун заявил, что пока его форма не так хороша, как бы ему хотелось

Российский фигурист Максим Ковтун заявил агентству "Р-Спорт", что на данный момент его спортивные кондиции не настолько хороши, как ему бы хотелось. Ковтун стартовал на своем первом международном турнире сезона — Finlandia Trophy — в Эспоо, заняв третье место. По итогам короткой программы фигурист лидировал, опережая канадца Патрика Чана и американца Натана Чена, но в произвольной допустил ряд ошибок. "Я не хочу связывать эти ошибки с прежними сезонами и проводить параллели, сейчас наша работа обстоит абсолютно иначе: это мой первый старт в этом цикле, у нас пока не было выполнено того объема работы, который необходим, и мы будем работать дальше. Я приехал в Финляндию сделать то, что должен, но допустил грубые ошибки в произвольной, достаточно взглянуть на распечатку и понять, что я натворил. Пока я не в такой классной форме, как бы мне хотелось, но мы с моим тренером медленно, но верно идем к своей цели", — сказал Ковтун по телефону. После проката фигурист, снимая коньки, обратил внимание на некие проблемы с ногой. "Ничего страшного не произошло, не стоит по этому поводу переживать", — прокомментировал он данную ситуацию.


Степанова/Букин считают, что на Finlandia Trophy у них "получилось почти все"

Российский фигурист Иван Букин заявил агентству "Р-Спорт", что у него и Александры Степановой "получилось почти все" на турнире серии "Челленджер" Finlandia Trophy, прошедшем в Эспоо. Степанова и Букин одержали победу в соревнованиях танцевальных дуэтов на своем первом турнире в сезоне. "Нам очень понравилось выступать на Finlandia Trophy. Приятно, что удалось одержать победу, и что у нас тут получилось почти все. Конечно, не обошлось без некоторых ошибок и недочетов. Сейчас мы будем готовиться к этапу Гран-при в Канаде, и все ошибки, которые были допущены здесь, будем дорабатывать и исправлять. Все же это был наш первый старт в сезоне, а после долгого перерыва очень волнительно выходить и кататься. Тем более новые программы — это всегда волнительно", — сказал Букин по телефону. Степанова и Букин в предстоящем сезоне Гран-при выступят на этапах в Канаде (28-30 октября) и Китае (18-20 ноября).


Бронза Finlandia Trophy может стать точкой отсчета для фигуриста Ковтуна — Гончаренко

Турнир Finlandia Trophy, на котором Максим Ковтун занял третье место, может стать точкой отсчета для российского фигуриста, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Инна Гончаренко. Ковтун после короткой программы шел на турнире в финском Эспоо первым, однако после произвольной программы опустился на третье итоговое место. "У Максима в произвольной программе не получился первый каскад, но он потом собрался, сделал тулуп, который у него не очень получился в короткой, сделал сложный каскад, но немножко не просчитал — у него получился повтор сальхова, — сказала Гончаренко по телефону. — Конечно, он хотел лучшего проката, но я считаю, что выступление сегодня было не таким уж плохим. Все нормально, это рабочие моменты. Максим — молодец, тем более, сегодня он выступал последним, и мы очень долго ждали. Для него это тоже определенный опыт выступлений". "Я довольна, можно сказать, на 50%. У него уже нет такого "веера", когда срывается один прыжок за другим. Максим боролся, собирался, что-то получилось, что-то нет. Надо делать выводы и работать дальше. Будем считать, что это такая точка отсчета. Он занял призовое место, а это всегда хорошо. Будем подниматься выше, идти дальше, работать. Настроение у нас хорошее. Конечно, сначала Максим расстроился, но когда все "переварил", все стало хорошо", — добавила тренер. Следующим турниром, в котором примет участие Ковтун, станет стартовый этап серии Гран-при, который пройдет в Чикаго 21-23 октября.


Фигуристка Погорилая заявила, что выступление на Finlandia Trophy стало важным опытом

Российская фигуристка Анна Погорилая заявила агентству "Р-Спорт", что участие в турнире серии "Челленджер" Finlandia Trophy стало для нее важным опытом, который поможет ей лучше подготовиться к выступлению на этапах Гран-при. Бронзовый призер чемпионата мира-2016 Погорилая на турнире в Финляндии шла первой после короткой программы, но после выступления в произвольной опустилась на третье итоговое место. В сезоне Гран-при россиянка выступит на этапах в Москве и японском Саппоро. "В целом я довольна выступлением на Finlandia Trophy, это важный опыт, — сказала Погорилая по телефону. — Теперь будет над чем поработать перед этапом Гран-при в Москве. Конечно, прокат, особенно произвольной программы, был не такой хороший, как хотелось бы. Чисто технических причин для такого проката произвольной не было. Тренировки и разминки прошли нормально. Не знаю, почему так получилось в итоге. Но теперь мы уже думаем о следующем старте". За несколько дней до Finlandia Trophy Погорилая выступила на командном турнире в Японии, где участники традиционно выступают только в произвольной программе. "Нам важно было прокатать программы. На Japan Open была ведь только произвольная программа, нам нужно было прокатать короткую, поэтому следующим стартом мы взяли турнир в Финляндии", — пояснила фигуристка. "Я Японию очень люблю и была очень рада, что меня пригласили. В Финляндии тоже было много внимания, но Япония славится тем, что там очень доброжелательные люди, которые очень любят фигурное катание", — подчеркнула Погорилая.


Российские фигуристы Степанова/Букин победили в танцах на льду на Finlandia Trophy

Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин заняли первое место в танцах на льду на международном турнире Finlandia Trophy, который проходит в Эспоо. После короткого танца россияне с 69,63 балла шли первыми. В воскресенье пары представили произвольный танец, по итогам которого Степанова и Букин получили от судей 103,20 балла и заняли итоговое первое место, набрав в сумме 172,83 балла. На втором месте оказались американцы Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью, получившие итоговые 165,76 балла. Третьими стали еще одни представители России, Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро, набравшие суммарно 153 балла ровно. Выступления танцевальных пар завершали программу турнира в Эспоо, на котором россияне заняли призовые места во всех дисциплинах. В соревнованиях мужчин третье место занял Максим Ковтун, среди женщин Анна Погорилая также стала третьей, а в соревновании спортивных пар вторыми стали Кристина Астахова и Алексей Рогонов.


Александра Степанова и Иван Букин – победители «Кубка Финляндии» среди танцоров

Сегодня, 9 октября, в Эспоо (Финляндия) завершился турнир «Челлендж серии» по фигурному катанию — «Кубок Финляндии». Среди танцоров победу одержали россияне Александра Степанова и Иван Букин с суммой 172,83 балла. Вторым стал американский дуэт Мэдисон Хуббел / Захари Донохью (165,76), третьи — россияне Тиффани Загорски / Джонатан Гуррейро (153,00).


Фигурное катание. «Челлендж серия». «Кубок Финляндии». Эспоо (Финляндия), 9 октября


Танцы на льду. Итоговая классификация

1. Александра Степанова / Иван Букин (Россия) — 172,83
2. Мэдисон Хуббел / Захари Донохью (США) — 165,76
3. Тиффани Загорски / Джонатан Гуррейро (Россия) — 153,00.



Российский фигурист Максим Ковтун стал третьим на Finlandia Trophy

Российский фигурист Максим Ковтун занял третье место на турнире Finlandia Trophy, который проходит в Эспоо. Ковтун, который после короткой программы (88,26 балла) шел первым, в воскресенье в произвольной программе стал лишь четвертым (141,31) и, набрав по итогам двух видов 229,57 балла, занял в итоговом протоколе третье место. Победителем соревнований стал американец Натан Чен (256,44), второе место занял канадец Патрик Чан (248,73). Россияне Михаил Коляда (219,55) и Александр Петров (211,80) заняли в итоговом протоколе четвертое и шестое места соответственно.


Максим Ковтун – бронзовый призёр «Кубка Финляндии» среди одиночников

Сегодня, 9 октября, в Эспоо (Финляндия) завершается турнир «Челлендж серии» по фигурному катанию — «Кубок Финляндии». Призёр чемпионата мира в команде россиянин Максим Ковтун стал третьим среди одиночников, набрав за две программы 229,57 балла. Михаил Коляда был четвёртым (219,55), Александр Петров — шестым (211,80). Победил американец Натан Чен (256,44), вторым стал канадец Патрик Чан (248,73).


Фигурное катание. «Челлендж серия». «Кубок Финляндии». Эспоо (Финляндия), 9 октября


Мужчины. Итоговая классификация

1. Натан Чен (США) — 256,44
2. Патрик Чан (Канада) — 248,73
3. Максим Ковтун — 229,57
4. Михаил Коляда — 219,55

6. Александр Петров (оба — Россия) — 211,80.



Анна Погорилая: нужно раскрепощеннее кататься, а то я подзажалась немного, хотя и силы оставались

Сегодня, 9 октября, в Эспоо (Финляндия) завершается турнир «Челлендж серии» по фигурному катанию — «Кубок Финляндии». Призёр чемпионатов мира и Европы россиянка Анна Погорилая стала третьей среди одиночниц с суммой 182,80 балла. Свое выступление Анна Погорилая прокомментировал пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Анну Погорилую.


"Не упала, но и сказать, что это был хороший прокат, тоже не могу, — заметила Анна Погорилая. — После этих соревнований сделаю выводы. Главный из них, что нужно раскрепощеннее кататься, а то я подзажалась немного, хотя и силы оставались. Было много сил на предпоследний прыжок. Но… Короткую программу прокатала хорошо, а в произвольной не получилось все сделать чисто. Я почти не волновалась, знала, что все равно все будет нормально. Сильного напряжения перед стартом не было.


Мне нравится произвольная программа. Я чувствую себя в ней достаточно комфортно. Программа про любовь, которая на расстоянии, поэтому она еще сильней. Главная героиня испанка, в которой бушует страсть. Ее возлюбленный далеко, и она даже не знает, жив ли он. Ее терзают смутные сомнения, все ли с ним в порядке, где он, как он… Такая история".


"Музыку для короткой программы танго предложила я, — продолжила Погорилая. — Сопровождение для произвольной искали без меня. Среднюю часть нашла мой тренер, сказала: это то, что нужно. Первую часть отыскал Виктор Адоньев, а третью — Николай Морозов, который и ставил программу. Все куски идеально подошли друг к другу, хотя они из разных произведений, но музыка воспринимается как одно целое…


Эту программу мне комфортно катать, как и «Шехерезаду». С «Болеро» было не совсем так. Волнительнее… Новая произвольная мне нравится еще и потому, что, видимо, у меня сейчас такое состояние. Становлюсь старше. Если раньше тренер говорил: «Иди, работай, долби», и я шла и работала. То сейчас подход изменился. Организм уж не так молод — да, да, это чувствуется. Одной «долбежкой» ничего не добьешься, поэтому мы стали разумнее подходить к тренировкам..."



Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 9 октября: Семь российских одиночников, пять пар и два танцевальных дуэта выступят в финале юниорского Гран-при

Вчера, 8 октября, в Дрездене (Германия) завершился седьмой этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. По итогам стартов в финал во французском Марселе (8-11 декабря) вышли семь российских одиночников (четверо ребят и три девушки), пять пар и два танцевальных дуэта. Лучшими в квалификации по итогам всех стартов стали Александр Самарин, Анастасия Губанова, Анастасия Мишина / Владислав Мирзоев и танцоры Алла Лобода / Павел Дрозд, набравшие по 30 очков.


Кроме лидеров квалификации, Россию в финале Гран-при представят одиночники Роман Савосин, Илья Скирда, Дмитрий Алиев, Полина Цурская и Алина Загитова, парники Алина Устимкина / Никита Володин, Амина Атаханова / Илья Спиридонов, Александра Бойкова / Дмитрий Козловский и Екатерина Борисова / Дмитрий Сопот, танцоры Анастасия Шпилева / Григорий Смирнов.


Противостоять россиянам будут: среди юниоров — южнокореец Чжун Хван Ча Алексей Красножон из США, у девушек — японки Рика Киира, Каори Сакамото и Марин Хонда, среди пар — чехи Анна Душкова / Мартин Бидар, среди танцоров — американцы Рэйчел и Майкл Парсонс, Лоррейн Макнамара / Куин Карпентер, Кристина Каррера / Энтони Пономаренко и французы Ангелика Абачкина / Луи Таурон.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 9 октября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм