О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 9 ноября

Новости фигурного катания за 9 ноября

0РИА Новости

Антон Шулепов одержал победу на 4-м этапе Кубка России по фигурному катанию

Фигурист Антон Шулепов одержал победу на четвертом этапе Кубка России, который проходит в Казани, в мужском одиночном катании. Шулепов, ранее в короткой программе ставший третьим, в среду за свой произвольный прокат получил от судей 145,53 балла, и с общим итогом 218,81 балла победил. Второе место на соревнованиях занял Павел Вьюгов (209,31 балла), третьим стал Владимир Самойлов (206,27 балла). Турнир в Казани завершится 11 ноября.


Тренер Мишин заявил, что "по-человечески согласился помочь" фигуристке Костнер

Тренер Алексей Мишин заявил агентству "Р-Спорт", что ответил согласием на просьбу о профессиональной работе с бронзовым призером Олимпийских игр 2014 года в женском одиночном катании итальянской фигуристкой Каролиной Костнер. Агентство Ассошиэйтед Пресс в среду сообщило, что Мишин стал тренером Костнер. В текущем сезоне итальянка прошла ряд сборов с российским специалистом в Тарту, Куршевеле и Санкт-Петербурге. Ее первым официальным стартом цикла должен стать турнира в Загребе, который пройдет 7-10 декабря. "Я по-человечески согласился ей помочь", — ответил Мишин на вопрос, действительно ли он стал ее официальным тренером. "Она очень добросовестно работает, и ее намерения выступать на профессиональном уровне ограничиваются не одним сезоном, а более долгим периодом", — добавил специалист. Костнер в январе 2015 года была дисквалифицирована на 16 месяцев по делу об употреблении допинга ее соотечественником и бывшим бойфрендом олимпийским чемпионом 2008 года в спортивной ходьбе на 50 километров Алексом Швацером. Впоследствии срок наказания сократили, и фигуристке было позволено вернуться на лед 1 января этого года. В середине января Костнер выступила на турнире в японской Осаке и заняла второе место.


Сохранят ли свой уровень катания Синицина/Кацалапов, зависит от них самих — Зуева

Российская танцевальная пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов, ранее прекратившая работу в США и приступившая к тренировкам в Москве, сама должна постараться, чтобы не утратить наработанный за океаном профессиональный уровень, заявила агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Марина Зуева. Зуева является тренером пары с момента ее образования в 2014 году, до сентября текущего года Синицина и Кацалапов работали под ее руководством в американском Кэнтоне, однако затем вернулись в Москву, где тренируются у Олега Волкова. В нынешнем сезоне пара выиграла этап Кубка России в Йошкар-Оле, после чего партнер получил травму плеча. Фигуристы планируют выступить на этапах серии Гран-при в Пекине (18-20 ноября) и Саппоро (25-27 ноября). "Я вам сейчас этого сказать не могу, — ответила Зуева по телефону на вопрос, достаточно ли условий для подготовки Синициной/Кацалапова в Москве, чтобы дуэт не упал в уровне катания. — Это зависит от них". "Конечно, такого подбора специалистов, как у нас (в Кэнтоне), наверное, нет нигде. Но база, которую они у нас получили — это огромная спортивно-научная информация, и я думаю, что у них достаточно материала, чтобы продолжать работать и развиваться", — добавила собеседница агентства. Тренер рассчитывает встретиться с Синициной и Кацалаповым на Гран-при Китая, где также выступят другие ее ученики — серебряные призеры чемпионата мира 2016 года в танцах на льду Майя и Алекс Шибутани и трехкратный чемпион мира в одиночном катании Патрик Чан. "С Викторией и Никитой мы встретимся в Пекине, с сентября я ими плотно не занимаюсь, информацией, конечно, обладаю, с Олегом (Волковым) общаюсь, с ребятами общаюсь… Но как можно толком следить, находясь за столько верст? Слежу, зная о них на уровне "что происходит" — что исполняют, как прокатывают. Но они, конечно, многое должны сами делать. Вложено в них много, знания у них есть, и Олег — опытный тренер. Так что все нормально идет", — отметила Зуева.


Только летальный исход остановит Туктамышеву от выступления на Гран-при Китая — Мишин

Чемпионка мира 2015 года в женском одиночном катании российская фигуристка Елизавета Туктамышева приболела, однако это не помешает ей выступить на этапе серии Гран-при в Китае, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Алексей Мишин. Туктамышева заявлена для участия на пятом этапе мировой серии в Пекине Cup of China, который состоится 18-20 ноября. Ранее фигуристка заняла четвертое место на этапе в Канаде. "Лиза заболела до поездки в Москву (во время московского этапа Гран-при, где она также присутствовала в качестве гостя турнира), а (в Москве) занятия с (хореографом Стефаном) Ламбьелем на разных катках еще усугубили ее болезнь, и сейчас она лежит с температурой. Но только летальный исход ее болезни остановит нас от участия в Cup of China", — сказал Мишин по телефону.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 9 ноября: Туктамышева вернулась к прошлогодней произвольной программе "Пер Гюнт" — Мишин

Чемпионка мира 2015 года в женском одиночном катании Елизавета Туктамышева сменила произвольную программу, вернувшись к прошлогоднему варианту, заявил агентству "Р-Спорт" тренер фигуристки Алексей Мишин. Туктамышева начала сезон с произвольной программой на музыку из кинофильма "Клеопатра", которую ей поставил хореограф Эмманюэль Сандю. Постановщиком программы "Пер Гюнт" выступил в 2015 году Стефан Ламбьель. "По итогам предыдущих стартов я принял решение перейти к произвольной программе на музыку "Пер Гюнт", — сказал Мишин по телефону. — Это программа прошлого года, но Лиза катала ее очень мало". "Но сложность заключается в том, что программу мы поменяли, а сама спортсменка лежит в кровати с температурой и на каток не ходит, — добавил специалист. — Похоже, на подготовку нам остается суббота и воскресенье, а во вторник мы уже улетаем в Китай (Туктамышева заявлена на участие на этапе Гран-при в Пекине — прим. "Р-Спорт") . Нам очень нужно внести новый колорит в произвольную, а на данный момент Стефан (Ламбьель) с ней позанимался два раза по часу". По словам специалиста, программа текущего сезона "Клеопатра" не подошла Туктамышевой. "Клеопатру" мы замуровали в пирамиду Хеопса, чтобы Хеопсу не было скучно, — пошутил Мишин. — Она спортсменке неудобна, так как была проникнута трагизмом, а самой Лизе подходят больше другие образы, чем "Клеопатра".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 9 ноября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм