О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 9 декабря

Новости фигурного катания за 9 декабря

2РИА Новости

Дебют в Финале Гран-при получился волнительным для фигуристов Забияко/Энберта

Дебютное выступление в Финале Гран-при получилось намного более волнительным по сравнению с другими стартами, заявил российский фигурист Александр Энберт, выступающий в паре с Натальей Забияко. Забияко и Энберт вошли в число участников Финала в Марселе после того, как с соревнований из-за травмы партнерши снялись немцы Алена Савченко/Брюно Массо. Российский дуэт был первым в списке запасных, заняв седьмое место по итогам шести этапов в серии, благодаря чему получил путевку в решающий раунд турнира. После короткой программы Забияко/Энберт занимают пятое место. "Наш прокат не был так идеален, как нам бы того хотелось, но в целом мы довольны. Финал Гран-при — намного более волнительный старт по сравнению с другими соревнованиями, он намного серьезнее, конкуренция здесь выше. Мы были способны откататься лучше, но мы не допустили падений, так что довольны", — цитирует Энберта пресс-служба Международного союза конькобежцев (ISU). По словам фигуриста, о своем участии в Финале пара узнала совсем недавно. "Мы узнали об этом в прошлую пятницу. К этому моменту мы уже серьезно тренировались и готовились к турниру в Загребе, так что мы были хорошо подготовлены", — отметил Энберт. "Мы так рады, что нам выпала возможность выступить в Финале, особенно после той травмы, что я получила в августе. Мы очень волновались, потому что до старта Финала оставалось мало времени, но мы здесь и очень довольны", — добавила Забияко. Спортивные пары исполнят произвольную программу в пятницу. В Финале Гран-при участвуют шесть лучших дуэтов по итогам шести этапов серии.


Японец Ханю выиграл короткую программу в финале Гран-при среди одиночников

Сегодня, 8 декабря, в Марселе (Франция) продолжается финал Гран-при по фигурному катанию. Среди одиночников короткую программу выиграл японец Юзуру Ханю (106,53 балла). Вторым был канадец Патрик Чан (99,76), третьим — испанец Хавьер Фернандес (91,76).

Фигурное катание. Финал Гран-при. Марсель (Франция), 8 декабря
Мужчины. После короткой программы

1. Юзуру Ханю (Япония) — 106,53
2. Патрик Чан (Канада) — 99,76
3. Хавьер Фернандес (Испания) — 91,76.

Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 9 декабря: Тарасова и Морозов ставят перед собой самые высокие задачи в Финале Гран-при

Российский фигурист Владимир Морозов заявил, что они с Евгенией Тарасовой всегда ставят перед собой большие цели на любых турнирах, спортивная пара надеется исполнить произвольную программу в Финале Гран-при так же хорошо, как и короткую. Тарасова и Морозов, бронзовые призеры чемпионатов Европы и мира, являются лидерами после короткой программы в Финале Гран-при, проходящем в Марселе. "Эти соревнования были для нас большим вызовом, как и этапы Гран-при в Америке и Франции до этого, но, как и тогда, нам удалось прокатать короткую программу на том же уровне, что и на тренировках. Мы всегда ставим перед собой большие задачи, чтобы бороться за победу. Мы хорошо исполнили короткую программу в Америке, еще лучше — во Франции, а теперь еще лучше в Марселе. Надеюсь, эта тенденция продолжится и в произвольной программе", — заявил Морозов, слова которого приводит пресс-служба Международного союза конькобежцев (ISU). "Что касается нашего дебюта во взрослом Финале Гран-при, мы участвовали в Финале, будучи юниорами. Мы знали, что Финал — это как мини-чемпионат мира", — отметил Морозов. Спортивные пары исполнят произвольную программу в пятницу. В Финале Гран-при участвуют шесть лучших дуэтов по итогам шести этапов серии.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 9 декабря.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм