О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 февраля

Новости фигурного катания за 17 февраля

0РИА Новости

Полина Цурская одержала победу в Финале Кубка России по фигурному катанию в Саранске

Полина Цурская одержала победу в Финале Кубка России по фигурному катанию, который проходит в Саранске. Цурская, занимавшая первое место после короткой программы (73,76 балла), в пятницу получила за прокат произвольной программы 135,23 балла и заняла итоговое первое место, набрав в сумме 208,99 балла. Второе место заняла Елизавета Туктамышева (198,11 балла). Замкнула тройку лучших Валерия Михайлова (182,25). Выступление фигуристок-одиночниц завершило программу турнира в Саранске.


Фигурист Чен подтвердил намерение сделать 5 четверных прыжков на турнире в Канныне

Американский фигурист Натан Чен заявил, что намерен сделать пять четверных прыжков в своей произвольной программе и доволен той суммой баллов, которую набрал в короткой на Турнире четырех континентов в южнокорейском Канныне. Чен лидирует на турнире после исполнения короткой программы, по итогам которой набрал 103,12 балла. "Пять четверных — возможно, так оно и будет, но всегда что-то меняется. Посмотрим, — сказал Чен журналистам. — Здесь я набрал сумму баллов почти такую же, как на национальных, и это важный момент, что я могу набрать почти столько же баллов на международных соревнованиях". Произвольную программу фигуристы представят на турнире в воскресенье.


Фигурист Миша Ге признался, что нынешний сезон может стать последним в его карьере

Узбекистанский фигурист Миша Ге заявил, что нынешний сезон может стать последним в его карьере, которую он может закончить из-за травмы. Ге стал 8-м в короткой программе на Турнире четырех континентов. "У меня проблема с голеностопом, стирание суставов. Это старая травма, стараемся делать чуть легче программу. Возможно, это мой последний сезон. Возможно, посмотрим", — сказал Ге журналистам. "Есть возможность того, что это одни из моих последних соревнований, стараюсь делать это (выступать) сердцем и душой", — добавил он.


Загороднюк доволен короткой программой фигуриста Мартинеса на турнире в Канныне

Украинский специалист Вячеслав Загороднюк заявил, что в целом остался доволен тем, как его ученик филиппинец Майкл Кристиан Мартинес исполнил свою короткую программу на Турнире четырех континентов по фигурному катанию, который проходит в южнокорейском Канныне. В пятницу Мартинес по итогам короткой программы стал 14-м, получив от судей 72,47 балла. Фигурист, которому в ноябре исполнилось 20 лет, стал первым филиппинцем, который выступил на Олимпиаде — на Играх-2014 в Сочи. Турнир четырех континентов проходит на арене, на которой через год состоятся соревнования в рамках Олимпиады-2018. "Мы с августа вместе работаем, — сказал Загороднюк корреспонденту агентства "Р-Спорт". — У нас в работе три четверных, включая четверной аксель. Доволен им сегодня. Были мелкие проблемы перед этими соревнованиями — три раза он ногу потянул, ботинки мы поменяли месяц назад. Он очень талантливый спортсмен, был у всех тренеров мира, потому что его карьерой занималась мама. Сейчас ему исполнилось 20 лет, он отошел от мамы и почему-то выбрал меня в качестве тренера". Лидирует после короткой программы в Канныне американец Натан Чен (103,12), далее располагаются японцы Сёма Уно (100,28) и олимпийский чемпион Сочи Юдзуру Ханю (97,04). "Натан Чен сейчас набирает форму после той травмы, которая у него была. Думаю, борьба будет между ним, Юдзуру Ханю и Сёмой Уно, — оценил Загороднюк состояние лидеров мужского фигурного катания за год до старта Олимпийских игр. — Россиян я пока исключаю, но если (Михаил) Коляда еще один четверной подберет, то сможет бороться. У него хороший сейчас четверной лутц, но те ребята, которых я назвал, хорошо исполняют свои четверные прыжки на соревнованиях, не на тренировках". Ранее чемпион Европы 1994 года Загороднюк выступал с критикой в адрес решений руководства фигурного катания Украины. "Ничего (с тех пор) не поменялось. Я пять лет вел Ярослава Паниота, считаю, что сделал большой прогресс в начале, потому что все считали, тройной аксель — это что-то, я показал (с ним) два четверных тулупа, 24-е место на чемпионате мира. Но посчитали, что я недостаточно силен в федерационной или какой-то другой политике. Бог всем судья", — подчеркнул собеседник агентства.


Фигурист Петров способен вскоре исполнить четверные сальхов и флип — Мишин

Российский фигурист Александр Петров, впервые в карьере исполнивший на соревнованиях четверной прыжок — тулуп, способен к реализации плана по освоению сальхова и одного из самых сложных аналогичных элементов — флипа, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Алексей Мишин. Семнадцатилетний Петров совершил четверной тулуп в пятницу в произвольной программе в финале Кубка России, проходящего в Саранске. "Он уже овладел этим прыжком раньше, но сделал на соревнованиях впервые. Ждали мы этого долго, у каждого свой период взросления, но теперь перейдем к освоению других прыжков. Саша способен на четверные сальхов и флип", — сказал Мишин по телефону.


Американский фигурист Натан Чен лидирует после короткого проката на турнире в Канныне

Американский фигурист Натан Чен занимает первое место после короткой программы на Турнире четырех континентов, который проходит в южнокорейском Канныне на катке, где будут выступать спортсмены на Олимпийских играх в 2018 году. Чен в пятницу набрал 103,12 балла за свой прокат. Второе место занял японец Сома Уно (100,28 балла), третье — его соотечественник Юдзуру Ханю (97,04). Произвольную программу фигуристы представят в воскресенье.


Александр Самарин одержал победу в Финале Кубка России по фигурному катанию

Александр Самарин одержал победу в Финале Кубка России по фигурному катанию, который проходит в Саранске. Самарин по сумме короткой и произвольной программ набрал 267,54 балла. Второе место у Александра Петрова (256,20 балла). Замкнул тройку лидеров Сергей Воронов (250,79). Соревнования в Саранске завершатся позже в пятницу произвольной программой у женщин.


Фигуристы Синицина/Кацалапов начали подготовку к олимпийскому сезону — Зуева

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов, выступающие в танцах на льду, начали готовиться к следующему сезону, заявила тренер спортсменов Марина Зуева. Кацалапов перенес операцию на плече в апреле 2016 года сразу после чемпионата мира в Бостоне. В октябре того же года партнер травмировал другое плечо после победы на этапе Кубка России в Йошкар-Оле. С момента образования в 2014 году пара тренировалась у Зуевой в американском Кэнтоне. Перед началом сезона-2016/17 фигуристы вернулись в Москву, где стали работать с Олегом Волковым и Еленой Чайковской. "Никите нужно залечить второе плечо. Они продолжают работать с (Еленой) Чайковской и (Олегом) Волковым, начали готовиться к следующему сезону, мы с ними на связи. Они начали сезон поздно, была операция на плече, поздно начали тренироваться, поздно начали готовиться. Но то, что я видела на европейском чемпионате: мне очень понравилось, как они исполнили короткий танец, мне показалось, что это было блестяще. Но заняли восьмое место (в короткой программе). Мне трудно после этого что-либо комментировать", — сказала Зуева корреспонденту агентства "Р-Спорт". "Пока это вопрос, — прокомментировала Зуева ситуацию о возможном сотрудничестве в олимпийском сезоне. — Но у них есть замечательный тренер Чайковская. Они ей нравятся. Мы с ней разговаривали, она считает, что Виктория — замечательная танцевальная партнерша. Это обнадеживает, когда тренер верит в спортсменов. Желаю всем россиянам хорошего не только катания, но и результата. А то покатались на Европе", — добавила она. На чемпионате Европы, прошедшем в январе в чешской Остраве, Синицина/Кацалапов заняли 10-е место.


Дуэт фигуристов Шибутани отличается ото всех, и это в том числе стратегия — Зуева

Американский танцевальный дуэт Майя Шибутани/Алекс Шибутани отличается ото всех по стилю, и это в том числе стратегия, заявила тренер фигуристов Марина Зуева. Дуэт Шибутани в пятницу стал вторым на Турнире четырех континентов в южнокорейском Канныне, проиграв только олимпийским чемпионам 2010 года канадцам Тессе Вирчу и Скотту Мойру. "Майя и Алекс стали ближе (по баллам) к Тессе и Скотту, борьба серьезная, но они другие, они еще победят, вот подождите. Все как бы одинаково катаются: одинаковая экспрессия, одинаковый стиль, одинаковая манера, одинаковый посыл. Я про все пары, в том числе мои тоже, но эти (Шибутани) отличаются от остальных. Они и сами по себе другие, и метод работы с ними другой. Мы в этом ключе и будем работать дальше. И, во-первых, это стратегия", — сказала Зуева корреспонденту агентства "Р-Спорт". Зуева отметила, что на арене Игр-2018, где проходит Турнир четырех континентов, чувствуется предолимпийское настроение. "Кстати, она чем-то напоминает "Айсберг" в Сочи. Эти тестовые соревнования — проверка перед Олимпийскими играми, многое здесь уточняется, даже пока неясно, где тренеры стоять будут, но, думаю, перед Играми уже все будет отлажено", — добавила она.


Майе Шибутани особенно приятно показать лучший прокат сезона на катке ОИ-2018

Американская фигуристка Майя Шибутани, выступающая в танцах на льду в паре с братом Алексом, заявила, что ей особенно важно было получить лучшие оценки в сезоне за произвольную программу на катке, который через год примет олимпийские соревнования по фигурному катанию. Майя и Алекс Шибутани стали вторыми в танцах на льду на Турнире четырех континентов, который проходит на катке Игр-2018 в южнокорейском Канныне. Дуэт Шибутани в пятницу получил пока свои лучшие оценки в сезоне за произвольную программу. "Это было наше лучшее исполнение произвольной программы за сезон, и особенно важно для нас, что это случилось на олимпийском катке. Это особые эмоции. Сразу начинаешь думать, как это может быть через год", — сказала Майя Шибутани журналистам. "Сейчас, перед чемпионатом мира, нам важно, чтобы каждое наше выступление было лучше предыдущего. Мы планировали добиться прогресса в результате здесь, в Корее, теперь мы должны проделать большую работу и продвинуться в исполнении своей программы перед чемпионатом мира в Хельсинки", — добавил Алекс Шибутани.


Победа на ОИ — главная цель, но важно и удовольствие от работы, заявила Тесса Вирчу

Олимпийская чемпионка 2010 года в танцах на льду Тесса Вирчу призналась, что они со Скоттом Мойром добились прогресса в результатах по возвращении к соревновательной практике в том числе из-за того, что не фокусировались на этом, а главная цель, которая стоит перед парой — победа на Играх-2018 в Южной Корее. Олимпийские чемпионы Ванкувера канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр возобновили в текущем сезоне карьеру после двухлетнего перерыва. В декабре они одержали победу среди танцевальных пар в Финале Гран-при в Марселе, установив мировой рекорд в короткой программе и по общей сумме баллов. В пятницу они победили на Турнире четырех континентов в южнокорейском Канныне. "Конечно, мы возвращались (после перерыва) с целью победить. И, конечно, главная цель — выиграть Олимпиаду. Но за тот перерыв мы многое обдумали и осознали что для нас по-настоящему важно: получать удовольствие от процесса, ставить программы, наслаждаться тем, что мы по-прежнему выступаем. Так что изначально мы не думали о том, чего сможем добиться, вернувшись к соревновательной практике. Но, в итоге осознав, что для нас наиболее значимо, добились хорошего прогресса в результатах", — сказала Вирчу журналистам. "Мы прекрасно осознаем, насколько высока конкуренция сейчас, но у нас есть пять недель до чемпионата мира, чтобы реализовать весь потенциал наших программ, а он огромный", — отметила она. Соревнования на Турнире четырех континентов проходят на катке Игр-2018. "Конечно, то, что мы здесь выступали за год до Игр, это небольшое преимущество перед европейцами, но у них такое преимущество есть, когда Олимпиада проводится в Европе. Уверен, всем фигуристам понравится и этот каток, и Олимпийский парк. Расскажем о том, как здесь все устроено нашим партнерам по команде", — отметил Скотт Мойр на пресс-конференции.


Фигуристы жалуются на качество льда на катке ОИ-2018 в Канныне — Арутюнян

Спортсмены, принимающие участие в тестовом турнире по фигурному катанию в южнокорейском Канныне, недовольны качеством льда на катке, заявил известный американский тренер Рафаэл Арутюнян. Турнир четырех континентов проходит в Канныне на катке, расположенном в прибрежном кластере Олимпийских игр 2018 года. "Лед пока не очень нравится, и не слышал пока, чтобы кто-то был им доволен. Качество меняется — то мягкий, то жесткий. В общем, не очень удобный. Не нравится ребятам, все жалуются. Наверное, он новый, наверное, недавно его подготовили", — сказал Арутюнян в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт". "А в остальном все в порядке, в том числе с температурой воздуха на катке — она комфортная", — добавил он. Полностью интервью с Рафаэлом Арутюняном читайте здесь >>>


Идею с отстранением россиян не поддерживают в фигурном катании в США — Арутюнян

Известный американский тренер Рафаэл Арутюнян заявил, что люди, которые работают в фигурном катании в США, не поддерживают идею с отстранением сборной России от Олимпийских игр. После второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена глава Ассоциации фигурного катания США Сэм Оксье выступил за запрет на выступление россиян на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. "Это вообще как бы кажется мне надуманным. Ничего такого, как мне кажется, не должно быть. Я разговаривал с представителями американской федерации, которые полностью это отрицают и все это не приветствуют", — сказал Арутюнян в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт". "Да, было высказывание президента федерации, но это выборная должность, это на два года. А те, кто занимаются фигурным катанием, они как раз другого мнения", — пояснил он. Полностью интервью с Рафаэлом Арутюняном читайте здесь >>>


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 17 февраля: Канадские фигуристы Вирчу/Мойр победили в танцах на льду на турнире в Канныне

Олимпийские чемпионы Ванкувера канадские фигуристы Тесса Вирчу и Скотт Мойр победили в танцах на льду на Турнире четырех континентов, который проходит в южнокорейском Канныне на катке, где будут выступать спортсмены на Олимпийских играх в 2018 году. В пятницу дуэты представили произвольный танец. По сумме двух программ Вирчу и Мойр набрали 196,95 балла (79,75 в коротком и 117,2 в произвольном). Серебро и бронза достались американским парам — Майя Шибутани/Алекс Шибутани (191,85) и Мэдисон Хаббел/Захарий Донохью (185,58) соответственно. Турнир четырех континентов по фигурному катанию задумывался как аналог чемпионата Европы для неевропейских стран. Вирчу и Мойр в третий раз в карьере победили на соревнованиях, которые проводятся ежегодно, начиная с 1999-го — ранее они выиграли турнир в 2008 и 2012 годах.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 февраля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм