«Реал» — «Барселона» — 3:1. «Лос Бланкос» победили в главном футбольном дерби планеты

105Игорь Селищев

В 189-м по счёту Эль Класико «Королевский клуб» одержал волевую победу над командой Луиса Энрике, приблизившись к своему главному конкуренту на расстоянии одного очка.

Сложно припомнить, когда в последний раз был настолько высок ажиотаж вокруг знаменитого дерби «Реал» — «Барселона», именуемый «Эль Класико». Принципиальнейшее противостояние непримиримых «Лос Бланкос» и «Блаугранас» всегда считалось главным событием в клубном футболе, но то, что происходило в преддверии первого «класико» этого сезона, иначе, как массовое помешательство не назовёшь.

Новая дуэль на «Сантьяго Бернабеу» несла дополнительную интригу по нескольким причинам. Во-первых, именно в матче с «Барселоной» впервые после длительной дисквалификации должен был появиться на поле великий и ужасный Луис Суарес, попавший в заявку на матч с «Реалом». Его историю нет смысла пересказывать — о том, кого и как укусил на чемпионате мира нападающий «Селесте», знают даже непосвящённые в футбольные дела люди, которые теперь готовы смотреть все поединки каталонского клуба, только чтобы увидеть, кто станет новой жертвой «уругвайского хищника». Между прочим, есть мнение, что устроители календаря специально подгадали так, чтобы именно к Эль Класико закончился срок отсидки Суареса.

Во-вторых, каталонская команда, которую в данный момент тренирует Луис Энрике, и без Суареса находится в потрясающей форме, и особенно это касается защитной линии. Шутка ли, в восьми стартовых поединках Примеры «сине-гранатовые» не пропустили ни одного мяча! На данный момент «Барселона», набрав двадцать два очка, единолично возглавляет чемпионат Испании, опережая «королевский клуб» на четыре очка.

В-третьих, Криштиану Роналду в данный момент находится в фантастической форме: португалец установил рекорд результативности на старте первенства, забив в восьми встречах пятнадцать голов, поэтому многие полагали, что именно Ронни первым распечатает доселе неприступные ворота каталонской крепости. Забегая вперед, отметим, что так оно и получилось.

В-четвёртых, Лео Месси находится в одном шаге от рекорда результативности в чемпионате Испании. Достижение баска Тельмо Сарры могло быть превзойдено именно в матче «Реал» — «Барселона» — у Месси до игры со «сливочными» в послужном списке было 250 мячей, забитых в испанской Примере.

Кстати, хорошей новостью для Луиса Энрике стало то, что валлиец Гарет Бэйл, из-за проблем с седалищным нервом, не сможет помочь «Реалу» в предстоящем дерби, а, значит, задача защиты своих ворот несколько упрощалась.

Видео лучших моментов матча «Реал» — «Барселона»:

youtube.com

Футбольное шоу на «Сантьяго Бернабеу» началось не так, как рассчитывали болельщики «Реала», собравшиеся на молочных трибунах в огромном количестве. Уже на 4-й минуте счёт был открыт: Неймар, получив мяч на линии штрафной, на замахе нейтрализовал Карвахаля и Пепе и мощно ударил низом в дальний угол ворот Икера Касильяса. Примечательно, что голевую передачу бразильцу сделал новичок Суарес, который занял позицию на правом фланге атаки «Барселоны».

Подопечные Карло Анчелотти, и без того накрученные до матча, бросились отыгрываться, и на 12-й минуте едва не прервали сухую серию Рауля Браво — Бензема в одной атаке сначала угодил в перекладину, а потом — в крестовину. Впрочем, радоваться долго чилийскому голкиперу не пришлось — его сухую серию на отметке 845 минут прервал фол Пике, который, лёжа на газоне, сыграл рукой. Роналду с точки пробил точно, и на 31-й минуте счёт стал равным.

После перерыва игра пошла ещё интереснее и быстрее. Началу веселья положил мяч Пепе, защитник "Сливочных" пришёл на подачу углового и в высоком прыжке головой послал мяч в сетку. Пропустив во второй раз, гости раскрылись и стали получать скоростные контратаки на свои ворота, в которых особенно выделялся Марселу, передвигавшийся по зеленому газону с особым проворством и быстротой. В эти секунды подумалось, что если бы не седалищный нерв Бэйла, то атаки хозяев проводились бы на сверхзвуковых скоростях.

На 61-й минуте футболисты «Реала» наказали своего соперника за открытые тылы и забили третий мяч: два футболиста «сине-гранатовых» ошиблись на бровке, чем воспользовался Иско, отдавший мяч на Хамеса Родригеса, а колумбиец вывел на убойную позицию Бензема. Француз пробил точно, и мяч от штанги влетел в сетку.

В оставшееся время до финального свистка события развивались очень стремительно, однако счёт остался неизменным — хозяева, скорее, могли забить четвёртый гол, чем «Барселона» отыграть хотя бы один мяч. В итоге в 189-м по счёту «Эль Класико» победу одержал «Реал», под руководством более опытного Карло Анчелотти. У Луиса Энрике будет ещё немало времени, чтобы подготовиться к матчу на «Камп Ноу» и добиться в качестве тренера своей первой виктории в знаменитом дерби Примеры.