О главных событиях, прошедших в мире футбола 5 июля

Новости футбола за 5 июля

0РИА Новости
Футболисты «Ростова» разгромили «Младость» в контрольном матче

Футболисты "Ростова" разгромили "Младость" в контрольном матче

Футболисты "Ростова" (Ростов-на-Дону) разгромили боснийский клуб "Младость" в контрольном матче на учебно-тренировочном сборе в Сербии. Встреча завершилась со счетом 4:0. Голы забили Александр Гацкан (12-я минута), Дмитрий Полоз (27, 51) и Александр Бухаров (66). "Ростов" начнет новый чемпионат России 18 июля домашней встречей с грозненским "Тереком".


Потенциальный новичок ФК "Спартак" Зе Луиш вылетел в Москву

Футболист португальской "Браги" нападающий Зе Луиш, который близок к переходу в "Спартак", вылетел в Москву, сообщает maisfutebol.iol.pt Форвард в российской столице должен пройти медосмотр и подписать контракт. Отмечается, однако, что еще рано говорить о трансфере как о свершившемся факте, поскольку достигнуто предварительное соглашение. Португальская сторона считает, что еще остались детали, которые необходимо обсудить. За игрока, по данным СМИ, португальцы выручат 6,5 миллионов евро. В прошедшем сезоне Зе Луиш, контракт которого с "Брагой" истекает летом 2016 года, провел в чемпионате Португалии 20 матчей, забил восемь голов.


Футболисты "Зенита" физически выглядели хорошо в матче со "Штурмом" — Виллаш-Боаш

Футболистам петербургского "Зенита" в товарищеском матче с австрийским "Штурмом" содержание игры было важнее результата, и физически "сине-бело-голубые" выглядели хорошо, заявил главный тренер Андре Виллаш-Боаш. "Зенит" в воскресенье на сборе в Австрии обыграл "Штурм" со счетом 1:0 благодаря голу Артёма Дзюбы. "Результат сегодня не был важен, важно было содержание. С момента начала подготовки мы тренируемся дважды в день, и физически команда выглядела сегодня хорошо. Было жарко, +33, нам противостоял довольно сильный соперник, и "Зенит" смог уверенно показать себя в этих условиях. В общем, я доволен. Уже через неделю мы сыграем за Суперкубок, через две начнется чемпионат, и с учетом всех этих фактов мы выглядели неплохо", — цитирует Виллаш-Боаша официальный сайт "Зенита". Дзюба провел первый матч в футболке "Зенита" после перехода из московского "Спартака" в петербургский клуб. Также в игре принял участие другой новичок "Зенита" полузащитник Артем Юсупов, перешедший в клуб в это межсезонье из московского "Динамо". От первого до тридцатого тура: итоги чемпионата России по футболу сезона-2014/2015 >>> "Конечно, для Дзюбы было важно забить. Он усердно тренируется, проявляет себя и в защите, и в нападении, и, разумеется, с учетом того, что он совсем недавно с нами, то, что ему удалось отметиться, имеет большое значение. Мы продолжим работать с ним, будем развивать его качества, движение, другие вещи. Артур (Юсупов) с момента своего появления в команде тоже тренируется отлично. У него есть пас, видение поля, движение, необходимая самоотдача. Так что их двоих можно только похвалить", — отметил тренер.


Месси отказался от приза лучшему игроку Кубка Америки — СМИ

Нападающий сборной Аргентины по футболу Лионель Месси отказался от награды лучшему игроку Кубка Америки, сообщил в своем микроблоге в Twitter корреспондент beIN Sports Танкреди Палмери. Аргентинцы в субботу проиграли чилийцам в финале Кубка Америки в серии пенальти. "Невероятно. Месси отказался от награды лучшему игроку Кубка Америки, чтобы избежать унижения, как на чемпионате мира", — написал Палмери. В прошлом году Месси был признан лучшим игроком чемпионата мира, причем на том турнире его команда также потерпела поражение в финале. По словам Палмери, из-за отказа Месси церемония награждения началась с 10-минутным опозданием, поскольку организаторы Кубка Америки пытались переубедить аргентинца. Полузащитник сборной Чили Артуро Видаль был признан лучшим игроком финального матча, защитник сборной Колумбии Хейсон Мурильо — лучшим молодым игроком, лучшим вратарем турнира стал чилиец Клаудио Браво, лучшими бомбардирами — Эдуардо Варгас (Чили) и Паоло Герреро (Перу), забившие по четыре гола.


"Саутгемптон" готов судиться с "Атлетико", если Алдервейрелд перейдет в другой клуб

Английский футбольный клуб "Саутгемптон" готов подать в суд на испанский "Атлетико", если не сможет выкупить защитника Тоби Алдервейрелда, сообщает Sky Sports. Алдервейрелд провел сезон-2014/15 в "Саутгемптоне" на правах аренды, и "святые" хотели выкупить 26-летнего бельгийца у "Атлетико". По данным Sky Sports, пункт о первоочередном праве выкупа был включен в договор аренды футболиста, однако в последние дни в британских СМИ появилась информация, что Алдервейрелд близок к переходу в "Тоттенхэм". В сезоне-2014/15 Алдервейрелд провел за "Саутгемптон" 26 матчей в премьер-лиге и забил один гол. Трансферная стоимость игрока сборной Бельгии оценивается 10,5 миллиона фунтов стерлингов.


Футболист Мовсисян присоединился к "Спартаку" на сборе в Швейцарии

Нападающий "Спартака" Юра Мовсисян присоединился к команде на сборе в Швейцарии, сообщается на официальном сайте московского футбольного клуба. В конце прошлого сезона форвард получил повреждение, пропустил заключительные матчи чемпионата России и не смог сыграть за сборную Армении. Во время вечерней тренировки Мовсисян, работавший до этого в Тарасовке по индивидуальному плану, трудился по специальной программе. Перед тем как форвард сможет присоединиться к общей группе, он должен выполнить определенный объем работы под руководством тренера по физподготовке, чтобы набрать необходимые кондиции для тренировок с полной нагрузкой. "Рад снова быть вместе с командой, — сказал Мовсисян после тренировки. — Небольшой дискомфорт в стопе еще остается, но уже чувствую себя гораздо лучше. Со временем в процессе тренировок все болевые ощущения должны уйти. Жду не дождусь, когда смогу работать на все 100%, чтобы полноценно подготовиться к сезону".


ФК "Шахтер" не планирует усиливаться перед началом сезона — Луческу

Донецкий футбольный клуб "Шахтер" не собирается покупать новых игроков перед началом нового сезона, заявил главный тренер команды Мирча Луческу. "Шахтер", занявший второе место в чемпионате Украины сезона-2014/15, в июле продал полузащитника Дугласа Косту в мюнхенскую "Баварию" за 30 миллионов евро, форварда Адриано в "Милан" за 8 миллионов. "Подписывать контракт с новыми игроками мы не планируем. Мы продали некоторых футболистов, но у нас есть другие исполнители, которые готовы занять их место", — заявил Луческу, которого цитирует официальный сайт "Шахтера".


Защитник ПФК ЦСКА Василий Березуцкий тренируется по индивидуальной программе

Защитник московского ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий тренируется по индивидуальной программе, об этом сообщается в официальном микроблоге футбольного клуба в Instagram. Березуцкий получил травму позвоночника в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года против команды Австрии 14 июня. Последующее медицинское обследование выявило у Березуцкого переломы (один — со смещением) трех остистых отростков поясничных позвонков. ЦСКА начнет чемпионат России сезона-2015/16 18 июля домашней встречей с казанским "Рубином".


Президент и тренер загребского футбольного клуба "Динамо" месяц проведут под стражей

Подозреваемые в неуплате налогов и взяточничестве президент загребского футбольного клуба "Динамо" Здравко Мамич и его брат Зоран, который является тренером команды, на месяц взяты под стражу, сообщает АФП. Судья принял такое решение, чтобы предотвратить возможное влияние подозреваемых на свидетелей. В "Динамо" назвали такое решение "необоснованным и странным". Мамичи вместе с исполнительным директором Хорватского футбольного союза (HNS) и бывшим директором "Динамо" Дамиром Врбановичем и налоговым инспектором подозреваются во взяточничестве, неуплате налогов и других правонарушениях, совершенных начиная с 2008 года. Речь идет о сумме в несколько миллионов евро. Мамичи были арестованы в субботу после возвращения из Словении, где находились вместе с "Динамо" на учебно-тренировочном сборе. В рамках расследования полиция провела обыски в домах Мамичей, а также в офисе "Динамо" и HNS.


Дебютный гол Дзюбы принес "Зениту" победу над "Штурмом" в товарищеском матче

Санкт-петербургский футбольный клуб "Зенит" одержал победу над австрийским "Штурмом" в товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в Австрии. Встреча в Граце закончилась со счетом 1:0 в пользу действующих чемпионов России. Автором единственного гола стал нападающий Артем Дзюба (43-я минута), проводивший первый матч в форме "Зенита" после перехода из московского "Спартака" на правах свободного агента. От первого до тридцатого тура: итоги чемпионата России по футболу сезона-2014/2015 >>> Следующий товарищеский матч "Зенит" проведет 8 июля с болгарским "Лудогорцем".


Футболисты "Урала" сыграют с "Викторией" и "Яблонецем" на сборе в Австрии

Футболисты екатеринбургского "Урала" отправились на учебно-тренировочный сбор в Австрию, в рамках которого у команды запланированы два товарищеских матча, сообщается на официальном сайте клуба. Сбор "Урала" в австрийском Кицбюэле продлится до 18 июля. Первый контрольный матч екатеринбуржцы проведут 8 июля с действующим чемпионом Чехии "Викторией" из Пльзеня, а 13 июля встретятся с бронзовыми призерами турнира — "Яблонецем". По окончании сбора в Австрии футболисты "Урала" отправятся в Краснодар, где 20 июля проведут матч первого тура чемпионата России сезона-2015/16 с "Кубанью".


Пять чилийцев и три аргентинца вошли в символическую сборную Кубка Америки по футболу

Пять футболистов сборной Чили и три игрока национальной команды Аргентины вошли в символическую сборную Кубка Америки, сообщается на официальном сайте турнира. Чилийцы в субботу в финале по пенальти обыграли аргентинцев со счетом 4:1 и впервые стали победителями Кубка Америки. В символическую сборную вошли следующие футболисты: вратарь Клаудио Браво (Чили), защитники Хейсон Мурильо (Колумбия), Гари Медель (Чили), Николас Отаменди (Аргентина), полузащитники Кристиан Куэва (Перу), Хавьер Маскерано (Аргентина), Артуро Видаль, Марсело Диас (оба — Чили), нападающие Эдуардо Варгас (Чили), Паоло Герреро (Перу), Лионель Месси (Аргентина). Тренером символической сборной был выбран Хорхе Сампаоли, возглавляющий сборную Чили.


Футболист Фернандес присоединился к ЦСКА на тренировочном сборе

Защитник московского футбольного клуба ЦСКА Марио Фернандес присоединился к армейцам на сборе в Ватутинках и приступил к тренировкам, сообщается на официальном сайте "красно-синих". Бразильскому защитнику 3 июня был сделана ринопластика в связи с последствиями перелома носа, полученного в матче с "Мордовией" в марте. "Фернандес принял участие в дневной тренировке в общей группе, после чего отправился в тренажерный зал. Вечером Марио предстоит еще одно занятие — в ближайшие дни бразилец будет работать в двухразовом режиме. Марио рекомендовали не совершать перелеты до начала июля, но он тренировался в Бразилии самостоятельно по программе, разработанной тренерским штабом ПФК ЦСКА", — говорится в сообщении.


Футболисты "Амкара" отправились в Австрию на тренировочный сбор

Футболисты пермского "Амкара" отправились на учебно-тренировочный сбор в австрийский Штегерсбах, в рамках которого проведут три контрольных матча, сообщается на официальном сайте клуба. Сбор "Амкара" в Австрии продлится до 14 июля. Уже 6 июля пермяки встретятся с венгерским "Вашашем", 9 июля проведут матч с сербским "Партизаном", а 13 июля сыграют с венгерским "Мезёкёвешдом". Участие в австрийском сборе примут 25 футболистов "Амкара": вратари: Роман Герус, Дмитрий Хомич, Александр Селихов; защитники: Петар Занев, Брайан Идову, Дмитрий Белоруков, Иван Черенчиков, Роберт Арзуманян, Николай Зайцев, Богдан Бутко; полузащитники: Януш Голь, Сергей Баланович, Георги Пеев, Алихан Шаваев, Бранко Йовичич, Фегор Огуде; нападающие: Александр Прудников, Алексей Курзенев. Вместе с командой в Австрию отправились находящиеся на просмотре защитники Андрей Придюк, Георгий Джикия и Павел Комолов, полузащитники Артем Попов, Александр Павленко и Александр Панцырев, а также нападающий Александр Салугин. Новый сезон "Амкар" откроет 20 июля домашним матчем чемпионата России с "Краснодаром".


Футболисты "Спартака" спокойно восприняли поражение от "Люцерна" на сборе — Ребров

Футболисты московского "Спартака" спокойно восприняли поражение от швейцарского "Люцерна" в товарищеском матче на сборе в Швейцарии, потому что рассматривали эту встречу как этап подготовки к новому сезону, заявил капитан "красно-белых" вратарь Артем Ребров. Спартаковцы в пятницу уступили "Люцерну" со счетом 1:2. Единственный мяч в составе москвичей забил новичок команды Ивелин Попов. "Откровенно говоря, восприняли его (результат матча с "Люцерном") так же спокойно, как и победу над "Дорнбирном" со счетом 12:0. Исход этих матчей не так уж и важен. Просто нужно, чтобы каждый игрок проанализировал, в том числе и с помощью теоретических занятий, свои действия на поле и сделал выводы. На сборе мы проведем еще две товарищеские игры, которые станут очередными этапами подготовки к старту чемпионата — матчу с "Уфой" 17 июля на нашем стадионе", — цитирует Реброва официальный сайт "Спартака". Тренировки "Спартака" на сборе в Швейцарии проходят при температуре свыше 30 градусов по Цельсию. "Да, в Швейцарии сейчас жарковато, — отметил Ребров. — С другой стороны, у нас есть футболисты, которые не обращают на это никакого внимания. На нее, кстати, никто и не жалуется. Все понимают, что на этом длительном сборе команде необходимо хорошо поработать, чтобы подойти к сезону в оптимальных кондициях".


Бывший футболист "Локомотива" Спахич стал игроком "Гамбурга"

Боснийский защитник Эмир Спахич, с которым в апреле после драки со стюардами на стадионе расторг контракт леверкузенский "Байер", стал футболистом "Гамбурга", сообщается на официальном сайте клуба. Контракт с 34-летним игроком после прохождения медосмотра будет заключен на один год. Ожидается, что Спахич присоединится к "Гамбургу" на тренировочном сборе в понедельник. Из-за травмы голеностопа, полученной в начале апреля, Спахич был вынужден пропустить остаток сезона. Также в апреле он стал фигурантом уголовного дела из-за драки с группой стюардов на стадионе "Байера". Через несколько дней после драки "Байер" и игрок достигли договоренности о расторжении контракта по соглашению сторон, а в конце апреля Немецкий футбольный союз дисквалифицировал боснийца на три месяца и оштрафовал на 20 тысяч евро. Исполнительный директор "Гамбурга" Дитмар Байерсдорфер отметил, что перед тем, как принять решение о подписании контракта, руководство клуба обсудило со Спахичем инцидент в Леверкузене. "У меня был очень долгий и обстоятельный разговор со Спахичем в Гамбурге. Я почувствовал, что Эмир понимает, что совершил огромную ошибку. Он является одним из лучших центральных защитников в бундеслиге. По известным обстоятельствам он оказался свободным агентом. В противном случае, разумеется, за такого игрока пришлось бы заплатить большую сумму", — отметил он. Спахич часть своей карьеры провел в России. Он выступал за московские "Локомотив" и "Торпедо", ярославский "Шинник" и махачкалинский "Анжи".


ФК "Рубин" проведет товарищеский матч с немецким "Карлсруэ"

Казанский "Рубин", проводящий сбор в Австрии, сыграет с футбольным клубом "Карлсруэ", сообщается на официальном сайте немецкой команды. Встреча состоится 8 июля, место проведения матча не объявлено. "Карлсруэ" занял третье место во второй немецкой бундеслиге, однако проиграл "Гамбургу" в матчах за место в элите немецкого футбола. В прошедшем чемпионате России "Рубин" стал пятым.


Сербский футболист Йойич перешел из дортмундской "Боруссии" в "Кельн"

Сербский футболист Милош Йойич перешел из дортмундской "Боруссии" в "Кельн", сообщается на официальном сайте "козлов". Полузащитник подписал с "Кельном" контракт до июня 2019 года. По информации СМИ, 23-летний Йойич обошелся клубу в 3,3 миллиона евро. Также "Кельн", ставший по итогам прошлого сезона 12-м в бундеслиге, планировал подписать контракт с бразильцем Фелипе Сантаной из "Шальке", однако переход сорвался из-за травмы икроножной мышцы у игрока. Йойич известен по выступлениям за "Боруссию", в которую он перешел из "Партизана" в январе 2014 года. За полтора года серб успел провести за дортмундцев 29 матчей во всех турнирах и забить 4 гола. Также на счету хавбека 4 матча и один гол за сборную Сербии.


Тимощук заявил, что готов к решению максимальных задач в ФК "Кайрат"

Полузащитник сборной Украины по футболу Анатолий Тимощук заявил, что с удовольствием принял предложение перейти в казахстанский "Кайрат", отметив, что готов помогать клубу решать максимальные задачи во всех турнирах. В воскресенье "Кайрат" объявил о подписании контракта с экс-футболистом петербургского "Зенита" Тимощуком. Соглашение рассчитано на 1,5 года. "Рад, что подписал контракт с одним из ведущих клубов Казахстана. У меня были и другие хорошие предложения, но после посещения на прошлой неделе Алма-Аты я принял такое решение. Мне очень понравился город, дружелюбие людей. Я общался с президентом "Кайрата", увидел, как развивается футбольная инфраструктура для академии и клуба. Перед клубом стоят максимальные задачи в каждом турнире, к чему я привык. Сделаю все, чтобы помочь выполнить эти задачи", — сказал Тимощук, которого цитирует sports.kz. "Очень долго общался с президентом, был на матче, смог посмотреть уровень футбола и оценить команду, поэтому с удовольствием принял предложение", — приводит слова Тимощука официальный сайт "Кайрата". "Кайрат", который 3 июля победил сербскую "Црвену Звезду" в первом матче первого отборочного раунда Лиги Европы со счетом 2:0, занимает четвертое место в чемпионате Казахстана.


Новости футбола в России сегодня, 5 июля: "Барселона" договорилась с "Атлетико" о переходе футболиста Турана за 34 млн — СМИ

Полузащитник сборной Турции по футболу Арда Туран переходит из мадридского "Атлетико" в "Барселону", сумма трансфера составит 34 миллиона евро, сообщает издание Mundo Deportivo. По информации издания, клубы достигли соглашения по трансферу игрока, контракт которого с "Атлетико" был рассчитан до июня 2017 года. Ранее испанские СМИ сообщали, что "Барселона" готова выплатить отступные за 28-летнего турка, которые составляют по контракту 41 миллион евро. Также сообщалось об интересе к хавбеку со стороны английских "Челси" и "Манчестер Юнайтед", французского "Пари Сен-Жермен" и итальянского "Милана". Сообщается, что Туран на данный момент находится в отпуске в Турции, в ближайшее время он должен прибыть в Стамбул для обсуждения личных условий контракта. Также утверждается, что футболист изъявил желание позвонить главному тренеру "Барселоны" Луису Энрике, чтобы обсудить стратегию клуба. Туран в минувшем сезоне провел за "Атлетико" 46 матчей, в которых отличился тремя голами и шестью результативными передачами.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 5 июля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram