О главных событиях, прошедших в мире футбола 28 октября

Новости футбола за 28 октября

0РИА Новости

ЦСКА и "Спартак" не имеют друг перед другом преимущества в форме перед дерби – Семак

Отдать преимущество в игровой форме ЦСКА или "Спартаку" перед дерби этих московских клубов в чемпионате России по футболу вряд ли можно, заявил агентству "Р-Спорт" экс-полузащитник армейцев, нынешний тренер петербургского "Зенита" Сергей Семак. "Спартак" и ЦСКА сыграют в субботу на стадионе в Тушино в рамках 12-го тура чемпионата страны. Встреча начнется в 18:00 мск. "Ждем как всегда бескомпромиссной игры, матчи между ЦСКА и "Спартаком" в любом случае интересны по накалу, любопытны и по содержанию. Независимо от года, от положения в турнирной таблице, дерби всегда проходят очень напряженно. Не думаю, что сейчас можно отдать кому-то из команд преимущество в плане игровой формы, потому что такие встречи стоят особняком. Настрой в них такой, что предположить, как сложится итог, очень трудно", — сказал Семак по телефону. Пятнадцать лет назад, 31 марта 2001 года на БСА "Лужники", "Спартак" нанес поражение ЦСКА со счетом 1:0. Чемпионат России-2001 стал последним в истории "Спартака" на данный момент, когда "красно-белые" выиграли золото. "Сам матч я помню не особо, а вот становление ЦСКА, конечно, у меня в памяти, — вспомнил Семак, который принял участие в той встрече. — К 2001 году ЦСКА не добивался значительных результатов в российской истории, было сложное время без побед. Были разные этапы, когда командой руководил (Павел) Садырин, когда (Олег) Долматов, когда (Валерий) Газзаев, это были команды каждая со своей манерой игры, потом, спустя какое-то время, на смену пришел ЦСКА (Леонида) Слуцкого. При каждом тренере был свой коллектив, своя игра". По мнению Семака, у "красно-белых" "была прекрасная команда, замечательные игроки". "Конечно, нельзя сказать, что я восхищался соперником, потому что не могу этого делать, так как речь о команде, которая всегда была принципиальным конкурентом армейцев. Естественно, я отлично отношусь к ребятам, которые играли за "Спартак", были приятельские отношения с ними", — сказал он.


"Спартак" в матче с ЦСКА должен упрочить свое лидерство в чемпионате России – Ковтун

Футболисты московского "Спартака" в матче со столичным ЦСКА должны упрочить свое лидерство в чемпионате России, заявил агентству "Р-Спорт" трехкратный чемпион страны в составе "красно-белых" Юрий Ковтун. В субботу "Спартак" примет ЦСКА в матче 12-го тура чемпионата России. "Красно-белые" с 25 очками лидируют в турнирной таблице российской премьер-лиги, по дополнительным показателям опережая петербургский "Зенит", который набрал столько же баллов. Армейцы занимают третье место с отставанием в четыре очка. "Этот матч будет отличаться не только принципиальным значением для команд, но и тем, что "Спартак" должен наращивать свое лидерство в чемпионате. Все-таки ЦСКА проиграл последний матч, играет неровно, с перепадами. При этом сложно выделить фаворита в этом матче. "Спартак" играет в этом сезоне четко, уверенно добивается результата. Но в последних матчах спартаковцы с натяжкой, сложновато набирали очки", — сказал Ковтун в телефонном разговоре. Каррера готов проиграть дерби с ЦСКА в ЧР при условии, что "Спартак" станет чемпионом >>> "У ЦСКА проблемы в атаке сейчас, нет нескольких основных игроков. "Спартак" должен отталкиваться от своей игры, а не подстраиваться и смотреть, кто есть у ЦСКА в составе, а кого нет. Наверняка тренеры подготовят какие-то тактические сюрпризы к этой встрече. Вполне вероятно, что может и без голов пройти это дерби — команды будут выжидать шанса на контратаке или на стандартных положениях", — добавил собеседник агентства. В 2001 году "Спартак" последний раз становился чемпионом России. В матче первого круга сезона-2001 "красно-белые" победили ЦСКА со счетом 1:0. Ковтун участвовал в той встрече, а единственный мяч забил Василий Баранов. Ребров заявил, что перед дерби с ЦСКА мыслей, что "Спартак" — фаворит, у него нет >>> "Запоминается основное, это чемпионство. Сами игры спустя столько лет уже стираются в памяти. Могу сказать, что выходили на матчи с ЦСКА с максимальным настроем, желанием выложиться по полной и победить. Спустя столько лет накал борьбы в матчах "Спартак" — ЦСКА прежний, ажиотаж такой же наблюдается. Игроки в командах меняются, но историю противостояний никуда ведь не спрячешь", — отметил Ковтун.


Удаление вратаря "Зенита" Кержакова в матче КР с "Анжи" как минимум спорное — Сухина

Эпизод с удалением вратаря петербургского "Зенита" Михаила Кержакова в матче 1/8 финала Кубка России по футболу против махачкалинского "Анжи" можно назвать как минимум спорным, заявил агентству "Р-Спорт" заместитель главы департамента судейства и инспектирования РФС Станислав Сухина. Матч состоялся 27 октября в Каспийске и завершился победой "Анжи" со счетом 4:0. На 59-й минуте встречи Кержаков был удален после предполагаемого контакта с нападающим "Анжи" Филиппом Будковским за пределами штрафной площади. Арбитр Владимир Москалев вначале предъявил голкиперу желтую карточку, а после консультаций с помощником — красную. "Главный арбитр консультировался с помощником не по поводу карточки, а по поводу места возможного нарушения правил. Если нарушение происходит до штрафной, то, как и по старым правилам, это красная карточка. Если аналогичные действия происходят в штрафной площади, при том что игрок пытался играть в мяч, то это пенальти и желтая карточка. Но самый главный вопрос в том, было ли вообще нарушение. Момент был непростым, — сказал Сухина по телефону. — Эпизод как минимум спорный". "Помощник верно определил место эпизода", — заметил собеседник агентства. В концовке встречи после стычки были удалены зенитовец Жулиано и защитник махачкалинцев Али Гаджибеков. "По обоюдному удалению вопросов нет", — констатировал Сухина. Окончательный разбор судейства во время игры "Анжи" и "Зенита", по словам Сухины, произойдет немногим позднее.


"ПСЖ" отказался от покупки Неймара и переключил внимание на Антуана Гризманна — СМИ

Руководство французского футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" отказалось от покупки у "Барселоны" бразильца Неймара и переключило внимание на нападающего мадридского "Атлетико" Антуана Гризманна, сообщает Sport.es. Ранее в СМИ появилась информация, что парижане готовы выкупить права на Неймара, заплатив за трансфер 24-летнего бразильца необходимые 222 миллиона евро. 21 октября Неймар официально продлил контракт с каталонским клубом до конца июня 2021 года, после чего вопрос о переходе в "ПСЖ" был закрыт. По сообщению источника, парижский клуб готов заплатить "Атлетико" за переход Гризманна около 100 миллионов евро. Француз выступает за "Атлетико" с 2014 года. Минувшим летом 25-летний игрок в составе своей национальной команды завоевал серебро домашнего чемпионата Европы, став лучшим бомбардиром турнира.


Серебряков: клуб ФНЛ "Луч-Энергия" получит из бюджета Приморского края еще 35 млн руб

Владивостокский "Луч-Энергия", выступающий в чемпионате Футбольной национальной лиги (ФНЛ), получит из бюджета Приморского края еще 35 миллионов рублей, сообщил вице-губернатор региона Павел Серебряков. Ранее футболисты "Луча-Энергии" бойкотировали тренировки из-за задолженностей по зарплате. 22 сентября на погашение задолженностей из бюджета Приморского края было перечислено порядка 30 миллионов рублей, после чего футболисты отказались от идеи бойкота занятий и матчей ФНЛ. "Из средств краевого бюджета будет перечислено 35 миллионов рублей. Уже в ближайшее время деньги поступят на счет клуба", — сказал Серебряков, слова которого приводятся на сайте администрации Приморского края. "Считаю, что вы достойно представляете наш регион в Футбольной национальной лиге. Команда готова дать бой любому противнику и бороться за высокие места в турнирной таблице", — добавил заместитель губернатора региона. В октябре исполнительный директор клуба Александр Голубчиков заявил агентству "Р-Спорт", что долги перед игроками и тренерами в "Луче-Энергии" все еще остаются и команда может сняться с чемпионата ФНЛ из-за финансовых проблем.


Шалимов недоволен, что ФК "Краснодар" не смог победить "Оренбург" в основное время

Главный тренер футбольного клуба "Краснодар" Игорь Шалимов выразил недовольство тем, что его команда не сумела в основное время добиться победы над "Оренбургом" в матче 1/8 финала Кубка России. "Краснодар" в четверг на своем поле в дополнительное время победил "Оренбург" со счетом 3:2, дважды уступая в счете по ходу основного времени. "Игра сложилась тяжело. В этом вина наша есть. Забей мы первыми — все было бы намного легче. Плохо, что мы ушли в дополнительное время, через два дня игра — а мы 120 минут сыграли. Победа была тяжелой, хоть мы и мячом владели, и инициативой, и моменты создавали", — сказал Шалимов на послематчевой пресс-конференции, видеозапись которой размещена на официальном сайте "Краснодара". Шалимов прокомментировал высказывания главного тренера "Оренбурга" Роберта Евдокимова, который остался недоволен судейством в матче. "Судят, как могут. О предвзятости я не могу говорить. Какие-то недовольства с нашей стороны были, как и с их, но мы будем молчать", — сказал Шалимов. Евдокимов после матча признал, что "Краснодар" победил заслуженно. "Краснодар" — сильная команда, мы это на себе почувствовали во всех аспектах, поэтому заслуженная победа "Краснодара", — сказал Евдокимов. Соперником "Краснодара" по четвертьфиналу Кубка России станет екатеринбургский "Урал".


Соперник ФК "Зенит" по ЛЕ "Маккаби" победил "Хапоэль" в матче Кубка Тото

Тель-авивский "Маккаби", являющийся соперником петербургского "Зенита" по групповому этапу Лиги Европы, одержал победу над "Хапоэлем" из Кирьят-Шмона в первом матче 1/4 финала Кубка Тото (турнир с участием клубов высшего и второго по силе футбольных дивизионов Израиля). Встреча, прошедшая в четверг в Тель-Авиве, завершилась со счетом 3:2. Дубль в составе "Маккаби" оформил Эден Бен Басат, еще один мяч забил Дор Миха. Ответная игра пройдет 30 ноября в Кирьят-Шмона. "Зенит" и "Маккаби" встретятся 24 ноября в Санкт-Петербурге в рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы. Матч первого тура между этими командами, прошедший 15 сентября в Нетании (Израиль), завершился волевой победой гостей со счетом 4:3.


Футболисты "Удинезе" обыграли "Палермо" в матче чемпионата Италии

Футболисты "Удинезе" обыграли "Палермо" в заключительном матче десятого тура чемпионата Италии. Встреча, прошедшая в четверг в Палермо, завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей. На гол Илии Несторовски (10-я минута) "Удинезе" ответил точным ударом Сириля Терео (36-я минута) и дублем Секо Фофана (74-я, 79-я). У "Палермо" на 83-й минуте поле за вторую желтую карточку покинул Роланд Шаллаи, вышедший на замену на 60-й минуте. "Удинезе" следующий матч чемпионата Италии проведет 31 октября на своем поле с "Торино". "Палермо", чья серия без побед достигла пяти игр, в этот же день в гостях встретится с "Кальяри".


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 28 октября: Игрок "Краснодара" Мамаев заявил, что, кажется, выбыл на длительный срок из-за травмы

Полузащитник "Краснодар" Павел Мамаев заявил, что, вероятно, выбыл на длительный срок из-за травмы, полученной в матче 1/8 финала Кубка России по футболу с "Оренбургом". "Краснодар" в четверг на своем поле в дополнительное время победил "Оренбург" со счетом 3:2. Мамаев был заменен на 17-й минуте матча на Одила Ахмедова. Как сообщается на официальном сайте "быков", полузащитник почувствовал боль в правом бедре и сам попросил замену. После матча Мамаев в ответ на просьбу корреспондента rusfootball.info поделиться впечатлениями от игры, которая стала для него сотой в составе "Краснодара", заявил, что "как-то не хочется". "Омрачена эта игра была, как видите", — сказал полузащитник, указав при этом на ногу. На вопрос о том, что это за травма и как надолго он выпадет из игры, Мамаев сказал: "Кажется, что надолго". Следующий матч "Краснодар" проведет 30 октября в гостях с махачкалинским "Анжи" в рамках 12-го тура чемпионата России.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 28 октября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram