О главных событиях, прошедших в мире футбола 1 мая

Новости футбола за 1 мая

0РИА Новости

Кричать, что ФК "Спартак" — чемпион, еще рано, считает Симонян

Говорить о том, что московский "Спартак" выиграл чемпионат России, еще рано, пусть команда сначала станет недосягаемой для конкурентов, заявил агентству "Р-Спорт" бывший футболист и тренер "красно-белых", первый вице-президент РФС Никита Симонян. "Спартак" в воскресенье в матче 26-го тура чемпионата России в гостях со счетом 2:1 обыграл столичный ЦСКА. После этой победы отрыв "красно-белых" от второго места, которое занимают армейцы, достиг 10 очков. После матча болельщики "Спартака" скандировали: "Спартак" — чемпион!", приветствуя победу команды. Спартаковцы не становились чемпионами страны с 2001 года. "Честно говоря, долго еще перебирал моменты игры, — сказал Симонян по телефону. — Спал плохо. Да до сих пор еще все в голове. Говорить о титуле пока подождем. Футбол — такая штука, что все может случиться. "Спартак" — чемпион!" кричать будем позже, когда станем недосягаемыми для соперников". Симонян отметил хороший старт армейцев, которые могли забить уже на первой минуте, а также мудрость главного тренера "Спартака" Массимо Карреры, подготовившего травмированных форвардов команды Луиса Адриано и Зе Луиша к дерби. "ЦСКА начал сильнее, но футбол идет не 15-20 минут, а 90. Чаша весов качалась то в одну, то в другую сторону. После того как армейцы сравняли счет, было тревожно. У них всплеск эмоций произошел, тем более забили на исходе тайма. Я всегда говорю, что нужно играть аккуратнее — без фолов. И (Дмитрию) Комбарову незачем было фолить на фланге. Тем более зная, что на втором этаже ЦСКА играет прилично за счет братьев Березуцких. Так и случилось. Хорошо, что переломили ход матча во втором тайме. Ну и сказалась мудрость Карреры, который приберег к дерби Адриано и Зе Луиша, дав им сыграть по тайму", — сказал Симонян.


Андрей Гордеев покинул пост главного тренера клуба ФНЛ "СКА-Хабаровск"

"СКА-Хабаровск" и главный тренер Андрей Гордеев расторгли соглашение по взаимному согласию сторон, сообщается на сайте команды ФНЛ. "СКА-Хабаровск" с 52 очками занимает пятое место в турнирной таблице ФНЛ, команда лишилась шансов на завоевание прямой путевки в РФПЛ, но продолжает борьбу за попадание в зону стыковых матчей. Гордеев возглавил "СКА-Хабаровск" в январе, подписав соглашение до конца нынешнего сезона. На протяжении карьеры тренер работал в раменском "Сатурне", махачкалинском "Анжи", новосибирской "Сибири" и саранской "Мордовии". "Попечительским советом клуба "СКА-Хабаровск" было принято решение о прекращении трудовых отношений с тренерским штабом команды в лице главного тренера Андрея Гордеева и его помощников — Николая Ковардаева и Дмитрия Лукошкина. Соглашение о сотрудничестве расторгнуто по взаимному согласию сторон", — говорится в сообщении клуба. Исполняющим обязанности главного тренера хабаровской команды назначен Алексей Поддубский. Первый матч под его руководством "СКА-Хабаровск" проведет 6 мая на выезде против команды "Луч-Энергия" (Владивосток).


Донецкий "Шахтер" подписал новое соглашение с защитником Дарио Срной

Донецкий "Шахтер" подписал новое соглашение с хорватским защитником Дарио Срной, сообщается на сайте украинского клуба. Срна, которому 1 мая исполняется 35 лет, перешел в "Шахтер" в 2003 году и является абсолютным рекордсменом донецкой команды по количеству проведенных матчей. Всего на счету хорвата 524 официальных матча в футболке "Шахтера", в которых он забил 49 голов. Новый контракт защитника с "Шахтером" рассчитан до конца сезона—2017/18. В составе украинской команды Срна восемь раз становился чемпионом Украины, шесть раз выигрывал Кубок Украины и семь раз Суперкубок страны. В 2009 году Срна в составе "Шахтера" стал обладателем Кубка УЕФА.


Сборная ОАЭ по пенальти обыграла команду Панамы в матче ЧМ по пляжному футболу

Сборная ОАЭ по пенальти обыграла команду Панамы в матче группового этапа чемпионата мира по пляжному футболу, который проходит на Багамских Островах. Основное время встречи группы C, состоявшейся в воскресенье в Нассау, завершилось со счетом 2:2, а в серии пенальти удачливее оказались футболисты ОАЭ. В другом матче группы С футболисты сборной Парагвая со счетом 5:3 обыграли португальцев. В квартете D сборная Бразилии нанесла поражение команде Польши — 7:4, а сборная Таити была сильнее японцев — 4:3.


Нигматуллин поздравил вратаря ФК "Ростов" Медведева с рекордной "сухой" серией в ЧР

Бывший вратарь сборной России по футболу Руслан Нигматуллин поздравил голкипера "Ростова" Никиту Медведева с рекордом чемпионатов России по продолжительности серии без пропущенных мячей. Медведев в воскресенье в матче 26-го тура РФПЛ с пермским "Амкаром" (1:0) установил новый рекорд "сухой" серии для вратарей в чемпионатах России, побив достижение Нигматуллина. Последним, кому удалось распечатать ворота "Ростова", был екатеринбургский "Урал", который в матче 16-го тура национального первенства одержал победу над ростовчанами со счетом 1:0. С тех пор Медведев в чемпионате России не пропускал. На 78-й минуте воскресного матча "сухая" серия Медведева достигла 940 минут. Нигматуллин, будучи игроком московского "Локомотива", не пропускал 939 минут с октября 1999 года по май 2000-го. "Никиту Медведева поздравляю с рекордом!" — написал Нигматуллин в своем микроблоге в Twitter. На данный момент "сухая" серия Медведева составляет 952 минуты. В следующем туре "Ростову" 6-го мая играть на выезде против тульского "Арсенала".


Судья помогал "Ростову" в матче РФПЛ с "Амкаром" сильнее, чем следовало – Гаджиев

Судья матча 26-го тура чемпионата России по футболу между "Ростовом" и "Амкаром" "немного передозировал поддержку" хозяевам, заявил главный тренер пермяков Гаджи Гаджиев. Встреча, прошедшая в Ростове-на-Дону в воскресенье, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. На 55-й минуте у "Амкара" красную карточку получил Бранко Йовичич. Встречу обслуживала бригада Сергея Лапочкина. "И вдесятером выглядели нормально, я доволен своей командой. Судья немножко передозировал поддержку. Хозяевам помогают, но не в такой мере. Я думаю, особо не было заметно, что у "Ростова" на одного человека больше было", — сказал Гаджиев в эфире телеканала "Наш футбол". Вратарь "Ростова" Никита Медведев в этом матче побил рекорд Руслана Нигматуллина по продолжительности "сухой" серии в чемпионате России. На данный момент она составляет 952 минуты. "С такой командой, как "Амкар", игры всегда очень сложные, сегодняшний матч не был исключением. Марко Симич получил растяжение мышц бедра. Для Медведева (рекорд) это личный какой-то рубеж, для команды важно, чтобы (серия) продолжалась, служила интересам всей команды", — заявил главный тренер "Ростова" Иван Данильянц.


Футболисты "Атлетика" разгромили "Сельту" в матче чемпионата Испании

Футболисты "Атлетика" из Бильбао разгромили "Сельту" в матче 35-го тура чемпионата Испании. Встреча, прошедшая в воскресенье в Виго, завершилась со счетом 3:0 в пользу "Атлетика", в составе которого дублем отметился Рауль Гарсия (35-я и 50-я минуты), еще один мяч на счету Микеля Рико (83). "Атлетик" (62 очка) идет на шестом месте в чемпионате Испании, "Сельта" (44) — 11-я.


Футболисты "Ниццы" обыграли "ПСЖ" в домашнем матче чемпионата Франции

Футболисты "Ниццы" обыграли "Пари Сен-Жермен" в матче 35-го тура чемпионата Франции. Встреча, прошедшая в воскресенье на поле "Ниццы", завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев, у которых забили Марио Балотелли (26-я минута), Рикарду Перейра (48) и Анастасиос Донис (90+2). У "ПСЖ" отличился Маркиньос (64). В составе парижан на 90-й минуте прямую красную карточку получил Тиагу Мотта, а на 92-й был удален Анхель Ди Мария. "ПСЖ" (80 очков) идет на втором месте в турнирной таблице чемпионата Франции, "Ницца" (77) — третья. В другом матче дня "Дижон" и "Бордо" сыграли вничью — 0:0.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 1 мая: Гол Кальехона принес "Наполи" победу над "Интером" в 34-м туре чемпионата Италии

Футболисты "Наполи" одержали победу над "Интером" в матче 34-го тура чемпионата Италии. Встреча, прошедшая в воскресенье в Милане, завершилась со счетом 1:0 в пользу неаполитанцев, победу которым принес гол Хосе Кальехона на 43-й минуте. "Наполи", набравший 74 очка, занимает третье место в турнирной таблице серии A, "Интер" (56), не побеждавший в чемпионате уже шесть матчей, расположился на 7-й строчке.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 1 мая.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram