О главных событиях, прошедших в мире футбола 30 мая

Новости футбола за 30 мая

0РИА Новости

Главной задачей ФК "СКА-Хабаровск" сейчас является поиск титульного спонсора — клуб

Основной задачей руководства клуба "СКА-Хабаровск" на данный момент является поиск титульного спонсора для выступления на уровне Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), заявил агентству "Р-Спорт" пресс-атташе команды Юрий Собещук. "СКА-Хабаровск" в воскресенье впервые в истории вышел в российскую премьер-лигу, обыграв по сумме двух стыковых матчей "Оренбург". "Говорить о том, насколько увеличится бюджет, рано. Потому что вопрос о выходе в РФПЛ был решен менее двух суток назад, — сказал Собещук по телефону. — Естественно, никаких конкретных разговоров априори до факта выхода в РФПЛ не шло. Сейчас перед клубом стоит задача найти титульного спонсора, который будет заниматься СКА. Так как до настоящего времени клуб существует исключительно на краевые средства". "Найти хорошего спонсора в наше время достаточно проблематично, особенно с учетом особенностей нашего Дальневосточного региона, — добавил собеседник агентства. — Сейчас будет вестись кропотливая работа, в которой нам поможет губернатор (Хабаровского края Вячеслав Шпорт). Он обещал всестороннюю помощь клубу, а на ветер он слов не бросает. Финансирование будет, но о цифрах можно будет говорить позже".


Завершена укладка нового газона на стадионе ЧМ-2018 "Санкт-Петербург Арена"

Укладка нового газона завершена на стадионе "Санкт-Петербург Арена", который примет матчи Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу 2018 года. На новом стадионе на Крестовском острове в Санкт-Петербурге свои матчи проводит местный "Зенит". В апреле клуб переехал туда со стадиона "Петровский". После состоявшегося 7 мая матча 27-го тура чемпионата России между "Зенитом" и грозненским "Тереком" занимавший в тот момент пост главного тренера "сине-бело-голубых" Мирча Луческу подверг критике состояние газона на арене. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер позже заявил, что состояние поля на "Санкт-Петербург Арене" "оставляет желать лучшего".

В итоге последний домашний матч сезона против "Краснодара" 17 мая "Зенит" провел на стадионе "Петровский", а глава РФС Виталий Мутко сообщил, что газон на "Санкт-Петербург Арене" будут менять. Позже стало известно, что замена газона обойдется в 9 миллионов рублей.


Собрание акционеров ФК "Спартак" изберет Измайлова зампредом совдира 29 июня

Собрание акционеров московского футбольного клуба "Спартак" состоится 29 июня, с большой долей вероятности на нем будет принято решение о назначении вице-президента "красно-белых" Наиля Измайлова на пост заместителя председателя совета директоров клуба, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией. На текущий момент заместителем председателя совета директоров "Спартака" является Александр Жирков. "29 июня соберется собрание акционеров футбольного клуба "Спартак", с большой долей вероятности путем голосования на нем будет принято решение о назначении Наиля Измайлова заместителем председателя совета директоров клуба", — сказал собеседник агентства.


Костяк "СКА-Хабаровска" после выхода в РФПЛ сохранится примерно на 70% — клуб

Костяк команды "СКА-Хабаровск", завоевавшей право выступать в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), в следующем сезоне сохранится на 70%, сообщил агентству "Р-Спорт" пресс-атташе команды Юрий Собещук. "СКА-Хабаровск" в воскресенье впервые в истории вышел в российскую премьер-лигу, обыграв по сумме двух стыковых матчей "Оренбург". "У нас много людей на контрактах, причем это основные игроки команды, — сказал Собещук по телефону. — Они, безусловно, свое место сохранят. Команда сохранит свой костяк примерно на 70%. Селекция будет точечная, будем брать отдельно людей на конкретные позиции. Руководство считает, что те, кто пробивал путь в премьер-лигу, достойны получить возможность проявить себя на уровне РФПЛ".


"СКА-Хабаровск" полностью поменяет освещение стадиона перед матчами в РФПЛ — клуб

"СКА-Хабаровск" перед началом сезона в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) полностью поменяет освещение на Центральной арене стадиона имени Владимира Ленина, чтобы оно соответствовало требованиям регламента, сообщил агентству "Р-Спорт" пресс-атташе команды Юрий Собещук. "СКА-Хабаровск" в воскресенье впервые в истории вышел в российскую премьер-лигу, обыграв по сумме двух стыковых матчей "Оренбург". Стадион имени Владимира Ленина был построен в 1956 году. Последняя реконструкция арены была произведена в 2013 году после того, как стадион, вмещающий 15 200 зрителей, был затоплен вышедшей из берегов рекой Амур. "Единственная проблема, которая нас волнует — проблема освещения. Оно очень слабое, так как всю систему очень давно не ремонтировали. Ламп не хватает для четкой телевизионной картинки, — сказал Собещук по телефону. — Замена будет произведена полностью. Светильники уже заказаны, оплачены, но они пока не пришли. Сколько они будут идти, не знаем, но то, что вся система будет заменена полностью, является фактом. Инфраструктура с каждым днем меняется в лучшую сторону. Ведутся работы и на самом стадионе, на трибунах". "Совсем недавно стадион серьезно пострадал от наводнения: пострадали поле, трибуны, подтрибунные помещения. С тех пор, образно говоря, утекло много воды, и на стадионе было сделано очень много. Мы заменили поле — постелили искусственное. После оценки комиссии РФПЛ на этой неделе будет решаться, начнем ли мы сезон на этом газоне или в спешном порядке придется его перестилать. Возможно, комиссия РФПЛ внесет еще какие-то мелкие правки в подготовку стадиона, но в целом он неплохой и готов принимать матчи РФПЛ", — добавил пресс-атташе.


Брошенная в тренера банка пива стоила "Панатинаикосу" €40 тыс и снятия 5 очков — СМИ

Греческий футбольный клуб "Панатинаикос" лишен пяти очков и оштрафован на 41 500 евро за инцидент во время матча плей-офф чемпионата Греции с ПАОКом, сообщает AFP. Матч плей-офф за право сыграть в Лиге чемпионов или Лиге Европы прошел 17 мая в Афинах. Игра была остановлена в начале второго тайма, когда в голову тренеру ПАОКа Владимиру Ивичу прилетела брошенная с трибун пивная банка. Хозяева поля к этому моменту вели со счетом 1:0, но в итоге лига отдала техническую победу 3:0 клубу из Салоников. Судья также показал шесть красных карточек (по три на каждый клуб). Четыре удаления стали следствием драки между игроками. Кроме штрафа с "Панатинаикоса" сняли пять очков: три балла из текущей таблицы плей-офф и еще два в следующем сезоне на старте регулярного чемпионата. Кроме этого, в следующем сезоне "Панатинаикос" должен провести два домашних матча без зрителей. Ожидается, что клуб подаст апелляцию. Если же лига не изменит своего решения, то "Панатинаикос" не сможет претендовать на участие в отборочных матчах Лиги чемпионов и сыграет в квалификации Лиги Европы. С учетом штрафа афинский клуб отстает от лидера плей-офф ПАОКа на шесть очков, а в плей-офф осталось провести один тур. Первым представителем Греции в Лиге чемпионов будет действующий чемпион "Олимпиакос".


Кубок конфедераций — супертурнир, где участвуют лишь победители, заявил Самедов

НОЙШТИФТ-ИМ-ШТУБАЙТАЛЬ (Австрия), 30 мая — Р-Спорт, Артем Калинин. Кубок конфедераций является супертурниром, поскольку на него едут только победители соревнований своих частей света, заявил в интервью "Р-Спорт" полузащитник сборной России по футболу Александр Самедов. Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве. Сборная России на групповом этапе сыграет с командами Новой Зеландии, Мексики и Португалии. "Для меня это супертурнир! — сказал Самедов в интервью корреспонденту агентства. — Не у каждого есть возможность принять в нем участие, ведь на него едут только победители соревнований своих частей света. Не понимаю тех, кто говорит, что этот турнир выставочный". По словам футболиста, сборные Португалии и Мексики являются главными соперниками национальной команды России по групповому этапу, однако в матчах с ними можно добиться победы. "Поставил бы их (сборную Мексики) с португальцами наравне. По крайней мере, судя по тому, что я видел в исполнении мексиканцев на чемпионате мира в Бразилии. Нам нужно сыграть в качественный футбол, сыграть дисциплинированно. С теми же португальцами мы в последние годы играли трижды и дважды их обыграли. Почему бы не сделать это в третий раз?" — заявил он.


Главными были матчи с ФК "Урал" и "Анжи", а не с ЦСКА и "Зенитом" — Самедов

НОЙШТИФТ-ИМ-ШТУБАЙТАЛЬ (Австрия), 30 мая — Р-Спорт, Артем Калинин. Победы над екатеринбургским "Уралом", "Уфой" и махачкалинским "Анжи" в весенней стадии чемпионата России по футболу были важнее, чем выигрыши у московского ЦСКА и санкт-петербургского "Зенита", заявил в интервью агентству "Р-Спорт" полузащитник столичного "Спартака" Александр Самедов.


Гришин и Гордеев претендуют на посты главных тренеров юниорских сборных РФ – Лексаков

Российские тренеры Александр Гришин и Андрей Гордеев рассматриваются в качестве кандидатов на посты главных тренеров юниорских сборных России среди футболистов 2000 и 2003 годов рождения, заявил агентству "Р-Спорт" технический директор Российского футбольного союза (РФС) Андрей Лексаков. Гришин покинул пост рулевого молодежной команды московского ЦСКА, которую он возглавлял с 2010 года. Последним местом работы Гордеева был "СКА-Хабаровск", который уже после ухода специалиста с поста главного тренера завоевал путевку в премьер-лигу. "У нас вакантны посты главных тренеров в сборных среди игроков 2000 и 2003 годов рождения, на эти позиции претендуют Гришин и Гордеев, а также другие молодые тренеры", — сказал Лексаков по телефону.


Лучано Спаллетти покинул пост главного тренера итальянского футбольного клуба "Рома"

Лучано Спаллетти покинул пост главного тренера итальянского футбольного клуба "Рома", сообщается на сайте клуба Серии А. Спаллетти во второй раз в карьере возглавил "Рому" в 2016 году, подписав контракт до конца июня 2017 года. По итогам сезона специалист занял с римской командой второе место в чемпионате Италии, что гарантировало "Роме" место в групповой стадии Лиги чемпионов. "Мы хотели бы официально заявить о нашей искренней благодарности Лучано Спаллетти за всю его тяжелую работу и значительный вклад, который он внес в клуб с момента его возвращения", — сказал президент "Ромы" Джим Паллотта. Ранее Спаллетти работал в "Роме" с 2005 по 2009 год, после чего возглавил петербургский "Зенит", с которым дважды становился чемпионом России и по разу завоевывал Кубок и Суперкубок страны. Ранее портал Football Italia сообщал, что новым главным тренером "Ромы" станет экс-рулевой "Сассуоло" Эусебио Ди Франческо. Назначение специалиста состоится до конца текущей недели.


Ди Франческо до конца недели станет главным тренером футбольного клуба "Рома" — СМИ

Эусебио Ди Франческо до конца нынешней недели официально будет объявлен новым главным тренером "Ромы", сообщает Football Italia. По информации источника, нынешний тренер "Ромы" Лучано Спаллетти имеет контракт с клубом до 30 июня 2017 года, но о его уходе руководство римлян должно официально сообщить во вторник. После этого будет анонсировано возвращение Ди Франческо в "Рому", но уже на правах рулевого команды. Ди Франческо ранее покинул пост главного тренера "Сассуоло", который возглавлял с перерывом чуть более месяца с 2012 года. Под его руководством "Сассуоло" сначала пробился в Серию А, а по итогам сезона-2015/16 впервые в истории завоевал право выступить в Лиге Европы, где команда завершила борьбу после группового этапа. Ди Франческо в бытность игроком защищал цвета "Ромы" с 1997 по 2001 год и становился в составе "волков" чемпионом страны в сезоне-2000/01.


Футболисты "Хаддерсфилда" дали надежду многим маленьким клубам Англии — Хойл

"Хаддерсфилд Таун" своим выходом в английскую премьер-лигу подарил надежду многим небольшим командам на то, что они могут достичь невозможного, заявил председатель совета директоров футбольного клуба Дин Хойл. В понедельник на "Уэмбли" футболисты "Хаддерсфилда" в серии пенальти победили "Рединг" в финале плей-офф второго по силе дивизиона чемпионата Англии и вышли в элитный дивизион английского футбола. "Это потрясающе! Я болею за этот клуб с 1969 года, и теперь мы стали командой премьер-лиги — мечты сбываются. Мы все сделали правильно и заслужили то, чего достигли. Мы можем подарить надежду многим людям, небольшим клубам — если вы продолжаете верить, вы можете достичь невозможного", — приводит слова Хойла Sky Sports. "Хаддерсфилд", с 1924 по 1926 год трижды подряд ставший чемпионом Англии, последний раз играл в элитном дивизионе чемпионата страны 45 лет назад.


Отец футболиста Романа Еременко уволен с поста тренера карагандинского "Шахтера"

Знаменитый в прошлом советский футболист Алексей Еременко, который является отцом полузащитников Алексея и Романа Еременко, отправлен в отставку с поста главного тренера карагандинского "Шахтера", сообщается на официальном сайте казахстанского клуба. Cоглашение с 53-летним специалистом было расторгнуто по обоюдному согласию сторон из-за неудовлетворительных результатов. Еременко возглавил "Шахтер" в 2016 году, в нынешнем сезоне под его руководством карагандинская команда набрала лишь 9 очков в 13 матчах и идет на последнем 12-м месте в турнирной таблице чемпионата Казахстана. Еременко в бытность игроком выступал в чемпионате СССР за ростовские "Ростсельмаш" и СКА, а также за московские "Спартак", "Торпедо" и "Динамо". В 1990 году переехал на постоянное жительство в Финляндию и принял гражданство этой страны. Все три сына Еременко — Алексей, Роман и Сергей — являются профессиональными футболистами. Алексей Еременко (34 года) известен по выступлениям за итальянские "Лечче", а также российские "Сатурн" и "Рубин", в настоящее время играет на любительском уровне в Финляндии. 30-летний Роман Еременко с 2014 года выступал за московский ЦСКА, но сейчас отбывает 2-летнюю дисквалификацию за употребление кокаина. 18-летний Сергей Еременко выступает за швейцарский "Базель".


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 30 мая: "Вольфсбург" снова обыграл брауншвейгский "Айнтрахт" и остался в немецкой бундеслиге

Футболисты "Вольфсбурга" сохранили место в первой немецкой бундеслиге, обыграв на выезде брауншвейгский "Айнтрахт" в ответном стыковом матче. Встреча, прошедшая в Брауншвейге в понедельник, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный мяч забил на 49-й минуте Виейринья. Хозяева завершали матч в меньшинстве после удаления Максимилиана Зауэра на 82-й минуте. Первый матч, который прошел в Вольфсбурге 25 мая, также завершился победой "волков" — 1:0. Следующий сезон "Вольфсбург" снова начнет в элитном дивизионе немецкого футбола, а "Айнтрахт" выступит во второй бундеслиге.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 30 мая.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram